притащил муж котенка

копировать

Девочки, такая история, звонит муж, говорит-вижу котенка возле соседнего подъезда, мяукает, мерзнет-жалко, в общем привел на "покормить", но чую котенок останется.

К слову сказать, очень хотела мейн-куна, собирались покупать, но после ремонта, но муж всегда считал, что котенка нужно спасти от неминуемой гибели, что собственно в его видении произошло. В общем нужно- материал по приучению к лотку, на вид коте 2 мес, не больше, как ее почистить от улицы, ну средства там всякие от блох, клещей и прочей уличной радости, или надо к ветеринару везти? У нас дети в доме. Насколько опасно сейчас пребывание кошки в доме?

Ну и вообще период адаптации кошака как проходит? Котя все время смотрит на потолок мяукает, пытается куда то залезть повыше, бегает, играет, везде залезает.
И даже анонимно не буду, ибо не знаю радоваться или нет? Кошек люблю безумно, был кот 17 лет прожил, тоже беспородный был, умный очень, но пока не смирилась видимо, как то поспешно- раз и в глаз......

копировать

к вету - глистогонить, обрабатывать от блох, проверять на ушного клеща, грибки-лишаи и инфекции.

копировать

язь! и не думала что так много всего(

копировать

Ну мы с подобранцем проще поступили. Принесли, помыли, уши почистили. К вету только из-за ушного клеща повели через пару недель. Глистогонили сами. На инфекции не проверяли. Кот жив-здоров, уже 2 года нас радует.

копировать

нууу, блин, тут как посмотреть: инфекции могут быть смертельно опасны, грибки-лишаи не смертельно опасны, но могут перескочить на человека (микроспория та же, то еще удовольствие с ног до головы серной мазью мазаться), ушной клещ не смертелен, но аццки неприятен - котэ чешется, скулит, расчесывает сильно, в ухах черные корки, блохи - не смертельно, но неприятно, могут куськать человека, про глистов и так понятно.
Детям лучше не давать пока трогать. А если уже потрогали, руки мыть с мылом после каждого потисканья (взрослым тоже мыть). Котэ изолировать в карантин (туалет, кухня итд)

копировать

У нашего подобранца ушной клещ никак себя не проявлял, т.е. он ничего не чесал, не раздирал до крови и не скулил. Просто были полные уши черноты, которую чисть не чисть, а она снова появлялась. Блохи - да, надо прогнать, но сейчас есть препараты, которые капнул на холку и забыл. Так что всё не так страшно, автор! :)

копировать

да я ж не пугать) я так скзть программу максимум озвучила)
есесина, блох и глистов мона дома прогнать) ухи обработать тоже)

копировать

а что от блох посоветуете? И от глистов? И от клеща наверное тоже надо. Спасибо.

копировать

у этого не сильно черные уши, покопалась в шерсти вроде никто не ползает, но я такая мнительная(....что вообще может быть?-он такой шустрый, блин везде прыгал, бегал, нюхал, пищал, сейчас вроде на кухне успокоилась, прилегла, конечно все перемою, перестираю, надеюсь кошак ничем серьезным не болен. К ветеринару если, так и сказать поглядите на кота подобрали они сами знают, на что смотреть, да? Типа диагностический осмотр?

копировать

Да, именно так. Ну а помыть-то самого котенка проще простого. Это не 7-килогаммовый орущий и царапающийся кот :).

копировать

игривая очень, постоянно прыгает, наскакивает, выскакивает откуда то, с хвостом играет) надеюсь это поведение здорового котенка и она ничем сильно не больна...лапы я ей помыла сразу, можно и саму конечно помыть, не подскажете средства от блох? ну чем ее помыть? Спасибо за помощь. Ах, да и еще глистогонить как? Что купить надо?

копировать

Домус куну не помеха!
Найденыш приживется-освоится - заводите ему куна в пару. Им будет веселее:-)
Куну одному дома скучно.

копировать

))) здорово! А это хорошая идея) главное что б запаха не было)

копировать

Мама летом подобрала котенка, пока мы не привезли лоток и наполнитель поставили какую-то старую пластмассовую плошку, туда нарвали туалетной бумаги. А вообще, когда он попал к нам с улицы, то 2 в туалет от стресса не ходил. Показывали, носили в лоток, потом один сходил раз и теперь все время только ванной с лотком и водой, едой, когда никого не было дома (протестовал, конечно, пищал, но что поделаешь).
Купите сегодня лоток. Если в ближайшем магазине нет больших лотков с бортами, купите низкий, какой есть. Потом купите другой. На время похода в магазин закройте котенка в ванной или в туалете. Вместо лотка используйте старую плошку или старый лоток для духовки. Вместо наполнителя нарвите туалетную бумагу.

копировать

Девочки еще вопросы относительно содержания котЭ. Она все время поиграет, полежит, потом встает, подходит мяукает так пронзительно, смотрит в глаза, потом уйдет ляжет. Что может быть надо ей? Может в туалет хочет? У меня конечно же нет лотка... что можно придумать пока? И вообще какой лоток и наполнитель посоветуете?
Чем ее кормить сейчас надо? А то налила воды, чуть попила, котлетку разломила -собственного приготовления, не очень пошли, не много поела только, сосиску зато с удовольствием слямзила) наверное вредно да?

копировать

Я бы посоветовала кота подмышку и в Зоомагазин за лотком и наполнителем. пока он не решил сам куда писать.

копировать

с котом прям? Неожиданно) Опасно если сам решит куда? Пока спит. Наполнитель какой лучше? Лоток я так понимаю пока можно любой? Потом поменять если что? Важно определить место, я права?

копировать

главное не дать ему нассать не по плану. Лоток было первое, что я купила. И сын мой волохал туда котенка каждый час. лоток лучше большой и с бортами, чтобы не разбрасывал наполнитель. я взяла Фреш Степ. Но тут есть опытные котодежатели, а у меня 2 недели только, но писает в лоток.

копировать

Купите в зоомагазине маленький пакет хорошего сухого корма для котят и консервы, может будет есть. Если в морозилке есть замороженное мясо (кроме свинины) или курица, разморозьте маленький кусочек и предложите котенку.
Еще наш котик раз в неделю ел детский творожок без наполнителя, смешанный с перепелиным яйцом. Консервы кошачьи очень уважает, сушку ест.

копировать

прокапайте стронгхолдом, и от ушного клеща и от глистов, блох , избавит,

копировать

Мы своего сколько капаем, никак от ушного клеща не вылечим :(. От блох - да, помогает. У нас 1 этаж, так пару раз в год обрабатываю своих. А вот уши всё так же, с переменным успехом. Я уже думаю, может, это и не клещ у него. Хотя когда соскоб брали в первый раз, ещё 2 года назад, подтвердился клещ. Капали 4 препарата. На время помогло, а потом опять все уши черные. И так уже 2 года, то меньше, то сильнее. Но он их не чешет совсем.

копировать

Нам ветврачи при ушном клеще кондибиотик,не помню как правильно пишется)назначали,все вылечилось очень быстро

копировать

Ой, девочки все пропало( Сходил кот в туалет, да не туда(((что теперь будет? Вот чуток не доглядела, как это всегда бывает, пошла свет выключать в коридоре, аккурат в кухне никого не было-прихожу-картина маслом, дует на подстилочку свою, на которой спал. Обмакнула картоночку и в то место положила в которое надо ходить, мордой ткнула, не грубо, понюхать дала, но не закопал даже эту самую картоночку в нужном месте(((

копировать

Ничего не пропало. Всему он научится. Мой мелкий когда был тоже присаживался где приспичит, в уголок пристраивался чтобы далеко не бегать. Неделю где-то. Потом за 3 года ни одного промаха.

копировать

вы его "приветик" положите в лоток.

копировать

так и сделала, с утра опять собрался на кухне дела делать, отнесла в лоток сходил там, а потом опять на кухне, нашла картонку из под новой мясорубки и давай в нее((( отнесла опять в лоток, но не особо успела.

копировать

Мож, ему просто на кухне лоток поставить? :) временно, конечно.

копировать

У моих так на кухне и прижился лоток ))). Со старшего началось. Потом сколько лотков не ставили, всё равно на кухне в один оба ходили. А подобранец вообще придумал - в биде ходит в туалет. Вот что-то через год с лишним нормального хождения в лоток переклинило у него и теперь исключительно в биде.

копировать

у вас наполнитель есть в лотке или просто сетка?
мой подобранец махонький был, так сразу стал ходить в наполнитель комкующийся, потом постепенно убрали, теперь на сетку ходит)
и мы как то одним лотком обошлись, правда поставлили его сначала в одной из комнат.

копировать

муж купил вчера катсан, лоток с сеткой, под сеткой катсан положили, сегодня сам вроде сходил один раз в него. Лоток переставила в прихожку.

Никак не могу смириться, что никуда не уйти, с детьми бы погулять, а я с котенком и лотком, блин(

копировать

Да идите гуляйте, ничего с ним за это время не случится. Ограничьте пространство - закройте двери в комнаты, оставьте в доступности прихожку - и все дела.

копировать

боюсь что все зас*т, пардон)

копировать

ммм... а зачем сетку то положили, пусть сначала так привыкнет, потом положите, он уже запах будет знать, тем более он с улицы и он наверное привык закапывать свое добро)

копировать

Сетку уберите. Кошкам нужно копать и закапывать.

копировать

Совсем необязательно. Мой старший кот уже 8 лет копает сетку и вполне доволен. Пробовала сетку убирать - вообще не шёл в лоток. Младшего подобрашку сразу к лотку с решёткой приучили. Ни одного прокола с лотком не было, пока ему не понравилось в биде ходить. На наполнитель без решётки тоже не шёл ни в какую.

копировать

Все же это скорее исключение. Большинство кошек любят копать.

копировать

Ну мои тоже "копают" - один решётку, другой биде :))).

копировать

Ваши коты исключения, у меня без наполнителя на решетку не пойдет никто. Котята в 3 недели ковыляли к материнскому лотку с наполнителем, игнорируя свой.

А вот получить гадящее по всем углам животное, игнорирующее лоток - вполне можно, особенно, если котенок плохо приучается к лотку.

копировать

Не надо тыкать животное мордой, у него от этого омерзение и наоборот негативные эмоции. А надо что бы он лоток ассоциировал с чистотою и приятным. Купите лучше спрей для приучения. Потом, с котятами всегда упсики бывают, даже когда их мама приучает. У нас целую полку книжек проссали эти дураки. И держите лоток в чистоте! Они ненавидят грязные.

Ваниш, розовый, по моим наблюдениям, идеально подходит для отмывания кошачий мочи почти с любых предметов (но желательно сначала пробовать на маленьком незаметном кусочке, всегда есть вероятность реакции краски с ванишем). Я тут правда ещё читала на форуме что обрабатывают сначала уксусом, потом, когда высохнет, ванишем (а точнее, сода погашенная пероксидом - именно так делают ваниш), на гугле найдёте наверное.

копировать

Мы своего приучали так:
1) купили лоток без сетки, наполнитель не помню какой, но не дорогой(давно это было). Сейчас Пи Пи бент
2) поставили лоток в то место где он сходил первый раз и потихоньку передвигали его в туалет.
Лет шесть "полет нормальный"

копировать

девочки многие советуют убрать сетку, так весь этот наполнитель будет лететь в разные стороны нет?

копировать

Купите лоток с бортами или домик. Это ж самый кайф покапаться в наполнителе:)

копировать

произошло самое худшее что только могло произойти, нагадила блин эта шкура между холодильником и стеной( не могу туда подлезть, надо холод двигать, сама понятно не могу это сделать, жду мужа, и все это на новой кухне, новом полу, где еще нет плинтуса и все затекло между пробкой(пол) и стеной, епрст, хочу избавиться от нее, чую буду второй "невзлюбила кошку"( вот что теперь делать, а, куда ее? Вот как перед детьми все это будет выглядеть? Поддержите меня что ль, тошно от этого чувства, вообще я кошек люблю и такие мысли(((

копировать

Ничего страшного не произошло, отодвинуть, вымыть, побрызгать антигадином, закрыть туда доступ. Ограничить свободу передвижения, лоток пусть будет всегда рядом, привыкнет. Мой по первости пару раз мне на постель наделел, была в ...Ничего, пережили, освоился, все пошло как часы.

копировать

эх, отодвинуть, боюсь пол поцарапаем(((

копировать

Замойте что достанете, перегородите щель, чтобы больше не лазил, моча еще "детская" и пахнуть не должна. У меня первый кот тоже пару раз в кровать писал, пережила. Как вам написали, снимите сетку с лотка и ограничте место прихожей, ванной и туалетом. У меня сейчас проблемы у кота с лапами, так что практически каждый день имею роблему пописа мимо лотка, ничего, вони нет. Второй постоянно норовит спрятаться под ванной, а так как там все зашито , кроме люка для сантехники, то я у меня будет еще тот расклад, когда придется плитку снимать, если он что учудит, сейчас поставила рушетку на люк. Так что с котами как-то так всегда"весело", не дадут скучать. Относитесь к нынешним "трудностям" с юмором, это будет исключать негатив( я сегодня первый раз за 2 месяца забыла закрыть ванную и мой подобранец опять оставил "подарки" в сливе ванной, ничего, провела беседу и закрыла ванную.)

копировать

Присоединяюсь. Ничего страшного, моча у котят не вонючая, пахнуть не будет. Позатыкайте все дырки, куда может залезть и сходить в туалет. Позакрывайте все комнаты, оставьте только небольшое пространство для котёнка.

копировать

она еще мелкая.. моча не такая вонючая.. не паникуйте.
Но лучше пока перекрыть возможные труднодоступные места.

Об избавиться... Срочно вычеркивайте из мечт куна :-) вы себе даже не представляете, ЧТО может натворить в красивой квартире заскучавший кун! :-)

копировать

ой девочки, спасибо за поддержку) а что может натворить кун?) Заинтриговало.

копировать

То же самое только в бОльших объемах:-)

копировать

неее :-)
Куны - верхолазы. И, к тому же, ужасно неуклюжие. Поэтому кун полезет на все столы, на все открытые полки, на шкафы, на подоконники. И уронит все, что там стояло и лежало :-)
Объяснить куну, что сидеть на столе не надо, еще никому не удавалось :-)
Короче, наличие куна дома меняет интерьер квартиры и привычки хозяев.
Если ваш дом полон статуэток-вазочек-цветочков, то либо это все, либо кун.

копировать

Мои толстопопы умудряются запрыгнуть на подоконник,пройтись по нему, не уронив при этом горшок с цветком. Маменька, правда, при их лавирования замирает.:-)

копировать

Классика о мейн-кунских повадках, над которой рыдал от смеха весь интернет :-)
http://eilin-o-connor.livejournal.com/31313.html

копировать

Нее, ну если бы у меня над головой что-то стояло, думаю, меня бы тоже такой итог ждал.
У меня есть настырная кошка, которая вскрывает все шкафчики, *бьюсь головой об стену* она даже сообразила, что некоторые закрываются на ключ, и пыталась его в замочной скважине лапой повернуть, но сил не хватило:-)))

копировать

про неуклюжих верхолазов - это дааааа))) причем я уже боюсь спугнуть, если сидят где-то наверху, а то у меня куночка сидела на хлебопечке, которая стояла на подоконнике, увидела меня, решила, что лучше свалить, со всей дури оттлкнулась задними лапами и спрыгнула. Хлебопечка слетела на пол по частям, кошки и след простыл))))

копировать

1) Купите бОльший лоток
2) Купите наполнитель НЕ катсан, катсан вскорости начнет вонять тАк, что сами сбежите.
3) Уберите решетку.
4) Купите в зоомагазине Nature's Miracle Stain and Odor remover just for cat's urine - этим вымойте все, где котенок гадил.
5) Ограничьте котенка пока кухней/ванной, как приучится в лоток без промахов, выпустите в другие помещения. Хотя у меня до 3,-5 месяцев котят стояло по лотку в каждом помещении: маленькие они, заиграются и забывают про лоток. А когда вспомнили - оно уже льется. Маленькие лотки выйдут дешевле испорченных вещей:)
И будет вам счастье:-). А котя вас еще радовать будет.

копировать

подпишусь!

копировать

а чегой то вы не можете холодильник передвинуть?

копировать

Тюююю :) гы гы гы самое страшное :))) наивная :))) это я не издеваюсь, вы же понимаете :)
Холодильник немножко приотодвиньте и замойте, потом возьмите половинку лимона и натрите место промаха.

копировать

Я бы на Вашем месте пока держала его только в одной комнате. Там же лоток, там же еда - подальше друг от друга. Спрей от запаха Вам в помощь. Есть еще спреи для приучения к лотку.

копировать

Да что Вы так переживаете-то? Вы, видимо, забыли, какие они - дети. Все они писают где попало до определённого момента.

копировать

В зоомагазинах есть спреи для приучения к определенному месту. Попробуйте

копировать

Вклинюсь. А какой лучше наполнитель для котят купить? Фреш-степ котенок есть начинает(, купили какой-то недорогой из опилок прессованных, но когда котенок сходит в туалет они в труху опилочную превращаются(, пыли много.

копировать

подметайте пыль,это разве проблема?

копировать

Проблема. Две взрослые кошка-кот ходят во фреш-степ, а котенку пришлось поставить кошачий туалет в другой санузел. Неудобно.

копировать

Кетс Бест - древесный комкующийся. Даже если сожрет, ничего страшного не произойдет.

копировать

+++ за Кетс Бест.

копировать

Спасибо, посмотрю его.

копировать

Силикагелевый N1, максимум попытался играть, есть точно не будет - он шипит от жидкости

копировать

Зато может испугаться и больше в туалет не пойти. Я так подобрашку отдала, у которой у меня за 2 месяца промахов не было, а они ей силикагель насыпали, в результате кошка начала гадить на постель, сменили наполнитель - как отрезало.

копировать

Да, мои силикагель тоже не приняли. Он же ещё и скрипит. Они испугались даже в него заходить :).

копировать

Мой ничего не боится. Что в Кэтсан, что в Еверклин пошел сразу, что потом в силикагель - для меня удивительно, что у кого-то коты наполнители перебирают.

Да и у бабушки нашей живет кот от уличной соседской кошки, с младенчества ходит в силикагель, никогда не боялся.

копировать

Ну вот видите - сколько котов, столько и историй :))).

копировать

Идти-то они идут, но потом могут начать протестовать. Уж не знаю, чем моей кошке КэтсБест не пришелся, но в чистый наполнитель ходит, в двухдневный уже нет, хотя мне не пахнет, а ей, видимо, да.

копировать

У меня кот почти в 3 года его забраковал.

копировать

Забраковать может любой наполнитель, я так понимаю. Мамин кот уже 3 года, как-раз, ходит в силикагелевый, может, и забракует когда-нибудь, но хоть три года проблем с туалетом кота и запахом не было. :)

копировать

С силикагелеем и древесными (опилки) этот риск выше (по статистике на мяу:-))