Глистогонное и прививки кошачьему семейству.
Мы с дачи в этом году забрали кошку с котятами. Пришла к нам в начале лета поесть. Раз поела, ушла. А после второго обеда осталась жить. Прогнать не смогли, в конце лета она окотилась. Котятам 2,5 недели было, не смогли оставить. Забрали. Но не домой, у нас с мужем аллергия. Муж на работу отвез. Там в небольшой комнатке живут. Котята подросли и скачут аки кони. Кошка ходит в лоток. Спасибо ей огромное за это. Уж не знаю как она сообразила. Может поняла, что будет плохо себя вести, пойдет на улицу жить. И будут ее только кормить, а ночевать на улице. Котята тоже ходят в лоток. Смешные. Один "делает дело", а второй при этом с его хвостом играет. Вчера около лотка муж обнаружил глистов. Несколько штук клубочком. И на лотке чуть. Я так поняла, что не в какашках, а отдельно. Заглянул каждой под хвост, никого. Это их вырвало глистами или глисты отдельно выходят? Я никогда с этим не сталкивалась, никогда глистов не видела, как лечить не знаю. Проблема в том, что конечно в эту комнату заходят в уличной обуви. Котята в коробке уже не сидят, вылезают и бегают по полу. Вот как их глистогонить то? Котятам 1,5 месяца. Одна уже пробует мокрый корм помимо молока. Вторая только молоко сосет.
Как это вообще делается? Что с глистами происходит? Они мрут внутри кошки или выходят живые? Как выходят? С испражнениями или может тошнить? Я вообще в шоке от всего. Ведь еще и прививать наверное надо. Кошаки хоть и дворянки, но им же тоже прививки надо сделать наверное. Домой взять и обеспечить им манеж-карантин не могу. Аллергия чтоб ее. Но и выкинуть не можем. Подскажите, пожалуйста, как мне все провернуть с наименьшими потерями для кошачьего семейства и нас.
Да, и еще. Поскольку муж (а иногда я) чистит и моет им лоток то нам тоже надо глистогонное пить?
А не могут глисты быть от корма? Ну в корме быть личинки? Пытаюсь кормить хорошими кормами. Где много мяса и рыбы и нет сои и круп. Может от этих кормов это быть?
Спасибо за ответ!
Только
- кошка котят еще вылизывает. Не отравится?
- котята играют между собой и с матерью, в том числе покусывают. Не отравятся?
- одна из детей наверное меньше 500 гр. Ей вообще ничего пока нельзя? Есть ли тогда смысл глистогонить мать и только одного котенка. Не будут ли они опять заражаться от второго котенка?
Помню был у меня кот в детстве. Дворянской породы. Купили кастрированного на Калитниковском рынке за 3 рубля. Ходил в туалет в жестяную банку из-под селедки с кусочками газет. Ну лотков раньше не продавали. Ни блох у него не было, ни глистов. Ел со стола, что мы, то и он. Никаких проблем. А тут... Лоток, наполнитель, корм, все проблема. Лоток такой, чтобы наполнитель не разлетался. Копают все 3 неистово, как будто клад ищут. Наполнителей 6 перепробовала пока нашла тот, в который наша принцесса может закопать свое добро. Еду уже не знаю какую купить. Неее, вискас ест как в последний раз. Даже третий пакетик может начать есть за один присест, но не лезет. А вот всякие GO, Риджен (если не путаю, нет пакета рядом)только с голодухи. Правда консервы где 70-80% мяса-рыбы есть будет. Но мне нужно и сухим кормом кормить. Не могу же я влажный корм на сутки им оставить. Эх, а если им газетки в лоток нарвать они наверное лапой у виска (моего причем) покрутят...
Развесилили:-))
Тогда возьмите Stronghold, желательно, конечно, чтобы несколько часов контакта с мамой не было.
Можно Мильбемакс в таблетках - но вопрос, как его запихнуть им. Смотря насколько меньше 500 гр., если грамм на 50 - некритично. Если больше - проглистогонить мать стронгхолдом (его можно кормящим), а котят позже.
Спасибо. Наверное проглистогоню мать, а котят позже. Засунуть таблетки нереально. Если только в желудок сразу затолкать наверное... Они же много про себя понимают. Вот родились 2 котенка (кошечки) с разницей в 1 час. Так старшая крупнее второй в 2 раза, ест мокрый корм, рычит при этом. Очень смешно. А второй пыталась засунуть в пасть немного еды, так выплевывает и только молоко ей подавай.
А нам то с мужем надо что-то от глистов? Профилактически так сказать.