Расскажите: кошка для собачника

копировать

Для собачника (сейчас бордоска, уже 7 лет, проблемная по части здоровья еще с щенячества, но т-т-т пока) - начинаю задумываться, что не смогу без животного со временем...
Моя семья для справки - это я и два сына, 11 лет и 4 года.

С чего-то задумалась о кошаке. Расскажите - что важно знать с точки зрения специфики кошаков собашнику. Породы рассматриваются скорее флегмы и ручные, чем прыгучие холерики.
Для меня (пока) плюс кошки - не нужно выгуливать. Кормить, чесать, в ветеринарку - без проблем.
Как избежать драных интерьеров, запахов и большого кол-ва шерсти?
Также интересует, как решается вопрос уехать на несколько дней (кошак дома остается и его приходят кормить? у меня мама недалеко живет...).
Что еще важно знать? Про окна прикрепленый топ почитала.

копировать

я,как собачник,поняла, что кошки не мое:( могу содержать кошку, но в дополнение к собаке, иначе чувство того, что кого-то не хватает... Когда была ситуация, что я не могла выгуливать-завела чихуашку, если уезжала на неделю-две,отвозила маме, если на выходные,то просто оставался один дома с запасом еды и воды.Когда жили у меня кошки, проще было просто дать ключ соседке,чтобы приходила кормить,смену обстановки они плохо воспринимали.

копировать

Для меня собака - только большая собака. К сожалению, не воспринимаю мелкие породы типа чихов вообще((( Отвезти собу маме, к сожалению. никак не вариант. Мне гипотетически проще ключ кому-то отдавать.

копировать

после чтения форумов, общения с друзьями,родней сложилось стойкое впечатление,что никак не избежать. У всех они чуть что ссут где не надо, дерут мебель, линяют,причем чесать себя не дают.а бывает-просто ненавидят людей.всех.
по мне лучше выгуливать,чем приходить домой и чистить их лоток(за собакой в пакетик убираю в городе)
В ветеринарке тоже проблема-кошки не даются частенько.И,если собаке достаточно рот завязать,то с кошкой так просто не получится.
После собаки заводить кошку=разочароваться.Бывают исключения,но большинство кошек в нас интересует только еда. Кошка=желудок на ножках. Еще они орут.И команду "тихо" не понимают.Да и вообще команд не понимают.Это собака всегда с нами и всегда пытается нам угодить, сделать что-нить для нас приятное. Собака любит нас. Кошка же нас терпит,да и то,если ей так надо в данный момент времени.
Вот коллега,к примеру,только что переехала. Собака понервничала на улице-искала новое место для туалета взамен привычного.А кошка...кошка уже 5 дней живет в ванной,тк объяснить ей,что нельзя гадить в новой квартире нельзя.Она видите ли не привыкла к новому туалету.

копировать

По первому предложению: вы точно о кошках?

копировать

да. Причем,если собака-это пластилин. СОбака изначально рождается нормальной и пригодной для воспитания и потом все зависит от владельца.То кошки-нет.все зависит только от кошки. Не подлежат они дрессировке. Есть те,кому повезло с кошаками! Есть идеальные кошки.Я их не видела,но верю)

копировать

У меня 5 таких, 6 - я у родителей.
Кошки тоже рождаются нормальными, все остальное зависит от хозяев. Если хозяин идиот, то и кошка такой будет.
Если хозяин не кастрит кошку - она будет гадить/ метить, где попало, если ему жалко денег на наполнитель - аналогично.
Дрессировке не подлежат, но кошку можно понять/ договориться.
Просто многие не исходят из того, что кошка - личность, со своим мнением.

копировать

нет уж. животное-это животное. В собаке тоже личность.Но эта личность еще в детстве хозяином перестраивается "под себя".
Вопрос был-кошка для собачника. Так вот-это разные существа принципиально.И для собачника настоящего кошка не подходит. Собачник привык,что его с полуслова понимают,что собака делает то,что хочет хозяин,а не наоборот. Именно для этого и ходим мы на курсы дрессировки, отрабатываем до автоматизма каждое наше пожелание. У собаки и в мыслях не должно быть проявить недовольство. Делаешь собаке больно(случайно или манипуляции медицинские)-она лишь отойдет или заскулит. А кошка?
Моя собака не съест ничего без разрешения, не залезет на стол,не выйдет из двери до меня. Мне не нужно закрывать окно или дверь решетками,тк собака знает,что туда нельзя) Так же ей нельзя в детскую,дверь опять таки открыта в нее постоянно,но собаки там не бывает.Нельзя на кровать-и это нельзя распространяется и на наше отсутствие.
Кошка-это самостоятельный,довольно диковатый зверек) забавный, но не для собачника.

копировать

Вы прикалываетесь?
У меня ни одна кошка не может на меня броситься. Кошку точно также воспитываешь.
У нас я - главкошь, все остальные не имеют права.

Про кровать и комнату позабавило - вам дейсвительно кошку нельзя, у меня кошки как раз для этого - приятно засыпать под ее мурчание. Если я не хочу спать с кошкой, я просто ее уношу на кухню и она там спокойно спит.

Если я делаю больно кошке, она может запищать и выскочить из рук, в крайнем случае, а так знает, что просто так я ничего не делаю, поэтому терпят. При том, что одну кошку я раз в 6 месяцев вожу на рентген - представьте, что такое кошку с проблемным костяком положить на спину и зафиксировать.

По поводу понимания: если на кошку не орать и не бить, она тоже понимает.

копировать

вы-кошатница)
бабулька у меня в подъезде живет-она с любой кошкой может договориться. У нее дома их то ли 5 то ли 6.
Мне как собачнице кошку ни в коем случае нельзя,ага. Поэтому и вклинилась в тему. Чтоб автор потом локти себе не кусала и не мучилась с нелюбимым животным.

копировать

стою-слушаю)

копировать

Нет, я кошатница и собачница. Первая моя собака - немецкая овчарка, появилась, когда мне было 12 лет.
Она была полностью на мне. Первая кошка у меня появилась в 14 лет. Да, сейчас у меня 5, потому что был свой питомник кошек, сейчас все кастраты.:-)
Сейчас хочу немку, но пока физически не потяну.

копировать

Ты имеешь ввиду НО? Ты ж понимаешь, что понимаем, что потянешь и появлением щенка в доме может пройти очень много времени. Если планируешь в ближайшие лет 5, то я б посоветовала сейчас начать интересоваться, честно

копировать

Ага, но НО я только в дом, а когда он будет через 5 или 10 хз. Но я хочу черного и дш - убиццо, знаю.
А так как пока в планах квартира, то в квартиру терьерчика какого буду смотреть. :-)))

копировать

На рассела не смотрела ;)
А из аППчарок я в сторону БШО смотрю :)

копировать

Смотрела:-))). Но боюсь, с их активностью я быстрее сдохну.
БШО мне тоже нравится, но немка - это детская привязанность:-)

копировать

Погодь, ты в сторону терьерчиков смотрела ;) По секрету скажу, что рассел примерно с таким же моторчиком, что скотчик, например :) Я серьезно говорю, просто в связи с популярностью породы, очень много не очень понятных расселов появилось :)
Ну а если правильно подобраны родители, то это очень милые собаки ;)
Короче время у тебя еще есть ;) И тема не о расселах все ж :)

копировать

Согласна полностью) по отзывам друзей уж точно так
Про кастрить - тожно буду вне зависимости от пола. И про личность - согласна.

копировать

Значит Куклачеву ооочень повезло, у него в доме 200 кошек и все дрессированные.

копировать

Не надо про Куклачева, он не теми методами их дрессирует:-(

копировать

Вот никогда бы своего котенка Куклачеву бы не отдала...

копировать

Однозначно! Полностью согласна.

копировать

Понимаю, что психология кошки и собаки очень разные. К сожалению, с выгулом у меня совсем проблема. Остаться совсем без животного вряд ли смогу, а птички-свинки-рыбки как-то не то...

копировать

есть породы,похожие на собак по складу.
вроде, корнишы (насколько помню) такие, еще кто то...поизучайте.

копировать

сижу вот, пока работы не подвалило, читаю)) хотя понимаю, что скорее запас-задел на будущее, чем что-то на сегодня

копировать

вот тут пишут,что рексы и сфинксы такие http://kiskavasha.ru/osobennostiporod.php

копировать

Корниши
а) активные, они автора достанут мельканием.
б) говорливые, я как-то попала на выставку рядом с корнишем, думала чокнусь за день.

копировать

Присмотритесь к майн-куну, это сенбернар среди кошек :) Я хоть и больше кошатница, но собаки тоже были и мне кажется что эта порода имеет много собачьих повадок.

копировать

Активно плюсуюсь. Я считаю, что собачники и кошатники - вообще разные люди. Мне очень понравилось сравнение кошек с аутичным ребенком. Вроде он есть, но существует в себе, проявляет эмоции и привязанность очень своеобразно и вне зависимости от вас и вашего настроения. Собака - абсолютный партнер, всегда готовый поддержать вас в любой вашей затее, преданный, верный друг, абсолютно подконтрольный и предсказуемый при должном воспитании.
В общем, не кошатница я:-) У меня при собаках был кот. Очень хороший, ласковый, спокойный, воспитанный британец. Отдала родителям мужа, т.к. поняла, что там его будут любить, а мне он неприятен. Не мое совсем.

копировать

Избежать: покупаете большой комплекс с когтеточнками - не будет драных интерьеров.
Запахи: кастрация - ваше все и подбирать наполнитель. Кошки намного чистоплотнее многих собак, они любят чистый лоток, хороший наполнитель, который будет их устраивать и тогда не будет никаких прблем.
Шерсть: питание + чесание, ну и, по возможности, улажнитель воздуха и никаких проблем.
Если покупать котенка в хорошем питомнике, то к когтеточке и лотку он точно должен быть приучен.

Исходя из ваших данных смотрите британцев, но учтите, они тоже бывают с зажигалкой в попе, кто-то с возрастом перестает, а кто-то нет.

Про кормление на 2-3 дня я своих оставляла спокойно, когда ели сухой корм. Сейчас с натурой, увы.

Ну, и помните, что вам нужно будет полностью изменить психологию: кошки и собаки очень разные. Я собачница-кошатница. Но без собаки какое-то время могу, а без кошки - нет. Но все равно хочу собаку.:-)).

копировать

Про породы решила почитать. У многих знакомых британцы.
Про корм - сторонница сушки+консервы (соба сидит на сушке).
С моей собаки - шерсть по дому, полы у мисок вечно заляпаны (мою каждый день). Знакомые говорят, что запах по дому есть, хотя квартира с новым ремонтом, полгода как переехали, и я не чувствую. Изо рта у нее несет помойкой (хотя шерсть медом пахнет))).
И еще - думаю, если когда-нибудь соберусь, вряд ли на питомник решусь - буду спрашивать по знакомым, ну и есть песикот...
Как думаете - если смотреть немного подрощеного, в каком возрасте понятно, какой темперамент? Будет ли ручной, не дикий? По своей собе поняла - гнаться за кровями не стоит (моя бордоска, например,от чемпиона мира, но здоровья - ноль с минусом, и куча проблем с щенячества, на которые врачи разводят руками)

копировать

Я бы в вашем случае посмотрела в сторону натуры, на натуре у меня запаха от лотка нет вообще, т.к. нет запаха от мочи и кала. При том, что, когда были на сушке, меня выворачивало от запаха.
Шерсть на сбалансированной натуре + витамины тоже гораздо лучше.

По здоровью - искать питомник по рекомендациям. Я купила первую не гналась за кровями, купила на Авито за 7 тыс, в результате я в нее вложила уже выставочную карьеру племенного кота + до 6 лет была не особо ласковая, сейчас залиывает. 2 других куплены на тот момент в не самом раскрученном питомнике, это 2 кошки с шилом в попе, одна из них стала жутко разговорчивой,но только если с ней ведешь диалог, в противном случае будет молчать. Темперамент, я думала всегда, что можно сказать по тому, какой котенок в детстве. У меня был котенок страшный и жутко неласковый, поэтому я его не выставляла на продажу - кому такое счастье надо, в результате вырос шоу-котом и супер-характером, ручным до жути.

Выбрать кошку с одной стороны сложнее, чем собаку, с другой - проще. Я не знаю, как у собак, у кошек обычно здоровье можно проверить в течение 7 дней. До покупки можно заводчика попросить сдать анализы на основные инфекции, чтобы хотя бы от этого быть застрахованным.

С Пес и кот сложнее, тогда лучше брать взрослое животное, чтобы знать его характер.

копировать

Собачьи анализы тоже могут быть быстро готовы, благо лаборатории сейчас готовы и за час все сделать :)
Но вот порой риски принимаешь на себя. Собака приехала из другого города (другой страны), например. Не каждый заводчик (в том числе и я) позволит везти щенка 1,5-2 мес внешне здорового в лабораторию (там априори грязь ;))
Я, как впрочем многие, смотрю родословную, смотрю предыдущие пометы, общаюсь с людьми на предмет сплетен и т.д. :)
Ну и сейчас заводчики делают ген.тесты

копировать

мм..я собачница, одно время жила у свекрови с двумя кошками взрослыми, получила от них колоссальное удовольствие)) но я вобще люблю животных...всех, кроме , пожалуй, мадагаскарских тараканов :) кошак удобнее в бытовом плане, в эмоциональном: они не хуже собак :) ( или мне так повезло)

копировать

а можете пояснить - что значит удобнее в бытовом плане? мне это как раз очень важно (именно в бытовом плане не готова на следующее животное собаку)

копировать

главное, что гулять не надо, это самый главный плюс, потом убирать как-то проще и оставлять одних тоже)) у меня такое впечатление сложилось))

копировать

Ну вот для меня два момента принципиальны - гулять и оставлять. По сравнению с конкретно моей собаней - видимо, по уборку тоже "удачный" кот может быть в значительном плюсе

копировать

кошки просто более независимые, чем собаки, по уборке...мне проще за двумя кошками убрать,чем за одной овчаркой)) да и собаку на сутки не оставишь...кошку можно :)

копировать

Я собачник до глубины души. В ноябре подобрала кошку. Была уверена, что такую красавицу активно ищут и я моментально найду хозяев.
Сначала раздражала безумно, особенно лоток. С собаками они шипели-рычали.
А теперь мы нашу Мяу никому не отдадим. Прикипели кней всей душой.
Хотя лоток мне воняет в любым наполнителем. И из пасти пахнет не так.

копировать

Я собачница со стажем. Моя любимая собака прожила 17 лет. Кошек я вообще никогда не любила. Но неожиданно для самой себя 3 года назад подобрала котенка - маленького, грязного голодного. Когда притащила домой, муж - он как раз кошатник )) - сказал что самое главное "подловить" как ему надо будет в туалет и показать место для его дел. Лотка не было, экстренно схватили большой поддон для цветов (по размеру как большой поднос), постилили туда газету, поставили все это в туалет и посадили кота (муж подловил момент, что ему надо, я бы не догадалась). Все. С того момента кот ходит только в лоток. Правда наш кот очень любит копать наполнитель, поэтому лоток куплен с очень высокими бортиками.
Как избежать драных интерьеров, запахов и большого кол-ва шерсти? Наш дерет ковролин, но редко, ковролин пушистый и следов на нем не видно. Обои не трогает. Наш гладкошерстный, чешу его фурминаторов. Шерсти меньше, чем от собаки.
Самое сложное - уехать в отпуск. У нас кот по состоянию здоровья ест только влажный корм, поэтому его надо кормить 3 раза в день. Когда уезжаем, с ним живет "няня" - или кто-то из друзей, или свекровь.
На окнах мы поставили ограничители.
Наш кот поведением чем-то похож на собаку. хотя может мне так кажется. Очень любит гулять, летом вывожу на прогулку на шлейке ))

копировать

Мейнкуна берите. характер - собачий, т.е. предан хозяину. шерсть только бывает летит - но чесалки, фурминаторы и правильное питание.
по шторам не полезет)

копировать

берите русского тоя. и собака и писает в лоток. лучше девку - кобелей жажда приключений все равно на улицу гонит. единственный минус - пустобрехи, но все остальное с лихвой компенсирует.

копировать

Выше написала - мелких собак не воспринимаю вообще. В гостях - с бОльшим удовольствием тискаю кота, чем мелкого пучеглаза, не обладающего даже четвертью соображалки адекватного размера собаки. Извините - они для меня даже не собаки. Ну такое вот восприятие у меня(( не принимайте лично.
У самой были только крупные породы (ретривер, бордос). Никакие чихи и тои в моем восприятии не относятся к собакам в том понимании, в котором я привыкла.

копировать

Любую собаку нужно выгуливать

копировать

Абсолютно согласна - собака должна ходить на улице, гулять. На то она и собака. А домашние лоточки для собак - это дань новомодному увлечению мини-существами, когда из собак делают эдакое развлечение в костюмчиках((

копировать

Я собачница-собачница :) Был опыт с котом, правда, короткий (моя шарпейка его стала обижать), котенок переехал к родителям. Сейчас котище 14 лет уже :)
Я порой поглядываю в сторону кошачьих, был момент года 3 назад даже породу выбрала :), но взгляд упал в сторону одного щена, короче на тот момент щен перевесил :)
Но для меня эта тема не закрыта, поэтому читаю с удовольствием.

копировать

Мне собаки нравятся всем - но физически не имею того часа в день, чтобы выгулом заниматься (хотя поневоле приходится). Дом-дети-работа-дом-дети. Я одна с детьми, и так старший выгуливает собу утром и днем, что я считаю неправильным (но иначе она дома ссыт, приходится выбирать).
Хотя с нее станется - ссать дома она у нас горазда 2-3 раза в год по неделе, каждый день, что тоже от проблем со здоровьем(((

копировать

Знаете проблемы со здоровьем-это действительно не повезло, у меня тоже живет дам с проблемным здоровьем. Но она одна из четырех, понимаете :) Я Вас не уговариваю, честно, просто для меня это трудной решение, не знаю дойду до воплощения когда-нибудь или нет :)
Добавила: бордоссы все ж не самые здоровые собаки :) Если посмотреть в сторону более стабильных пород ;)

копировать

Согласна - выбор породы (да и само решение о собаке) - было в основном на БМ, он убеждал, что полностью на нем соба будет - в итоге он ушел, соба осталась((
И темку завела именно с этой целью - послушать, что говорят люди, себя отрезвить на счет мысле о кошаке...
Просто опять у моей собы приступы, курс лекарств, пропитый меньше месяца назад, принес плоды - но буквально на неделю-две ее отпустило. Мало ест с праздников (хотя у нее стабильно 2-3 раза в год бывает такое) - две дневные порции за всю неделю, и так с НГ.... опять нога отнимается, почти не наступает (в общем, в такие моменты мне каждый раз грустные мысли в голову лезут).
И бордосов - не угадаешь. Вот честно. Столько читала про них - через одного проблемы, к сожалению. Хотя характер у нашей девочки - золотой!

копировать

Кошки по сравнению с собаками очень хитрожопые: приспичило им пожрать - душу вырвут (у меня так). Приспичило им перебежать сейчас дорогу - побегут, сшибая вас же своей тушкой. На руки хотят сейчас - берите, хоть тресните, а потом хотите погладить - получите клыками по конечностям! Собаки преданно заглядывают в глаза, терпеливо ждут еды, аккуратно ходят за хозяином, никого не сшибая. Отдачи от собаки в разы больше, с ними можно поговорить как с людьми. Кошке насрать на ваше настроение, лишь бы ей было хорошо.
У меня и кошка, и собака, это совершенно разные животные, не сравнить никак.

копировать

спасибо за совет - взяла на заметку

копировать

У меня кошки все молчат и терпеливо ждут еду, могут начать пищать только тогда, когда режу мясо.

копировать

Глупость какая. У меня три кота и две собаки. Никто "душу не вырывает" от голода, а чтобы кот укусил или оцарапал - такого не было. Отдача от котов шикарная, и настроение они гораздо лучше собак чувствуют.

копировать

Что грозит мебели, дверям и обоям в случае кота? Это неотвратимо?

копировать

Не стоит пугаться, когтеточки и всякие домики решают эту проблему, у меня кошки всю жизнья и от них нет никакого урону, ну разве что по случайности. А вот собака сожрала кожаный диван, видеокассеты, погрызла кучу кожаной обуви и т.д.

копировать

Моя бордоска, пока мелкая была, перегрызла дикое количество обуви и носков) После года прошло. Думаю, что у щенков и котят это допустимо - главное, чтобы не самые дорогие вещи портили) а типа тапков можно.

Переживаю за диван (1 штука), обои (они достаточно гладкие, но все же). Занавесей пока дома нет, после переезда еще руки не дошли.
Для домиков и когтеточек потенциально места много - уж точно не больше, чем лежаки собаки занимают (у нее один основной и еще пара ковриков, чтобы на плитке не лежала, ей нельзя с ее проблемами)

копировать

У меня стафф был, до трех лет все портила, а кошки замечены не были:))) Последний диван купили с тефлоновой пропиткой, следов от кошек и детей не остается, 5 лет стоит как новенький:)
Это хорошо когда места много:)
Я вам писала про майн-куна , посмотрите на эту породу .

копировать

Спасибо - посмотрела про майн-куна. Не очень великоват?) и отзывы очень разные.
Где лучше посмотреть-почитать про них? И насколько ласковые и с детьми ладят?

копировать

Размер конечно этой породы впечатляет, моей кошке сейчас 6 месяцев , весит 4 с хвостиком. Тут на еве есть клубный топик , загляните в него. Наша на руки не идет, гладиьь себя дает, но редко, очень игривая, с детьми играет как собачка. Приносит игрушку, а они ей ее кидают, проблем с детьми нет вообще. Пока ни разу не поцарапала никого. В линьке замечана не была, но она еще мелкая, весна покажет. Ест не больше моего девона, которая в разы меньше куна..

копировать

Автор, если ищите животное беспроблемное с точки зрения здоровья, кун - не ваше животное, а также скоттиши.

копировать

Если честно - после нашей бордоски все-таки хочется животное без генетических проблем со здоровьем(( уже устали - с года живем в состоянии "смотрите сами, когда решитесь", как говорят врачи... и так все 7 с половиной лет((((
почитала, что по здоровью британцы ничего (хотя с популярностью и косяками в разведении можно напороться), сибиряки хороши, невские, бирманские... и еще вот чисто внешне курильский бобтейл понравился.

копировать

Британцы да, у британцев раньше был бич кардиомиопатия и поликистоз почек, сейчас почти нет этого.
У сибов из-за того, что подвязывали персов, тоже может быть поликистоз, соответственно и у неваков, нужно искать питомники, где делается тестирование.
Про бирму не скажу - не знаю.
Куны: кардиомиопатия и дисплазия ТБС - это бич.
С бобами тоже надо выбирать питомник аккуратно.
Скоттиши - тоже костяк, но у нормальных заводчиков этого нет.

копировать

спасибо (скопировала - сохранила)

копировать

Я свои когти заклеила колпачками, мебели и детям больше ничего не грозит, и коты спокойнее стали реально.

копировать

И про породы: посмотрела картинки на "внешнее нравится", читаю про британцев, сибирских, экзотов, керлов и бирманских. Что скажете? Про британцев пока больше всего отзывов.

копировать

Чисто навнешне из перечисленных нравятся бирмы

копировать

а характер?

копировать

Понимаете, у меня живут терьеры и пинчеры, т.е. подвижные собаки, мне ближе корниши скорее, я вообще люблю элегантных кошачьих (напр. абиссинцы)

копировать

а мне скорее вафли нравятся) когда-то у меня, еще у родителей, был голден, да и бордос с пинчером не сравнить)

копировать

Поэтому я Вам не совсем советчик :)

копировать

Керлы, кстати, не знаю, как сейчас, а года 4 назад были здоровыми животными. Т.к. некоммерческая порода. Не особо много трындят, могут поскакать, но не как абики и корниши, т.е. не вездесущие. Но ласковые.

копировать

Есть кошка идеальная по поведению в доме. Ходит в лоток с первого дня, ничего не дерет кроме когтеточки, не орет. Ребенка тоже терпит, даже когда он этого не заслуживает. Приняла щенка, он подрос и ее гоняет а она только иногда лениво отмахивается лапой. На даче ловит мышей.
Я думаю она такая, потому что помнит, что мы ее подобрали блохастым заморышем и так выражает свою благодарность. Но при этом ее можно погладить только если она сама этого хочет и чаще всего ее просто не видно и не слышно.
В общем даже идеальная по поведению кошка далеко не собака, не стоит и надеяться.

копировать

Не слушайте собачников, наговаривают они на кошек- грех это!
Весь фокус в приучении. И во внимании. Собаки шумные, кошки тихие, можно подумать им ничего не надо. На самом деле котенок тот же щенок, в смысле нуждается в воспитании. К туалету приучите, меняйте лоток регулярно. Когти стричь и когте точки что б были, вертикальные и горизонтальные. И играть надо с кошками.
У меня лоток в нашем туалете, в двери дырка ( специально для кошки сделали) Лоток меняю раз в неделю ни или через 5 дней ( но я засранка, чистюльки раз в 3 дня меняют) Кошка терпит 2 недели не поменянный горшок, потом ругается и кусается. Если дольше не менять наверное обозлится и нассыт! Я не пробовала.
Когти подрезать надо, можно щипчиками из обычного маникюрного набора. Ну надо учитывать что срезать надо только кончики. У них там нерв проходит, ну вы знаете наверное у собак тоже так.
Чесать. Это моя обожает, когда ее чешут. У нас щеточка такая есть.
Играть это НАДО! Надо для развития их интеллекта! У нас мышка на удочке, играем каждый день. Это НАДО , как кормить. Кошки спят по 16 часов в день.
И корм! Это тоже важно.
И все, это не так уж много! Выгуливать их можно раз в год на даче... но тут уж до отвала. Вообще кошки от отсутствия прогулок не страдают.
Да если есть шкафиы типо стенка -горка, отдайте кошке пространство на шкафах, тоесть дайте возможность тужу запрыгнуть. Умеренное количество вазочек-статуэток можно оставить, кошка их обойдет и с места не сдвинет. Кошки обожают сидеть и сверху на всех смотреть.
Ну и надо стерилизовать, если разводить не собираетесь. У кошек размножение это такая для них проблема, морока... Собственно спаривание кошке неприятно, у котов на энном органе есть наросты типо когтей, кошкам больно, их коты за загривок держат в это время. Кошки котов поцарапать серьезно могут, вообще ничего приятного для них нету в этом. Стерилизовав кошек и котов вы им одолжение делаете. Только надо играть и не перекармливать.
Кошки ужасно смешные и любопытные! Добрые, отзывчивые. Моя кошка считает мою дочь - своим котенком! И пофиг что та ее в 50 раз больше!

копировать

Когти стричь - да, стрижем, знаем)
Играть - да! Интересно, вот моя бордосская "корова" все на своем пути посшибать готова, если вдруг играть собирается. Кошаки ведь аккуратно играют?
Чесать - собственно, мне в удовольствие. Собаку чешу не часто - но ей и не надо, каждый день только в линьку. Но каждый день не готова кошака чесать. 1-2 раза в неделю вполне.
Стерилизовать - уже почитала, полностью согласна. Помню, в детстве пыталась брать кота - он когда начал все подряд метить, а особенно мамину кровать, мама его быстро "знакомым пристроила" (хотя не исключаю, что и просто на дальнюю помойку отнесла(((() благод дело мыло в теплом климате, не в Москве
А про лоток - искренне удивлена, что это надо делать так редко! Прямо вы порадовали меня! (думала 2-3 раза в день)

копировать

У меня комкующийся наполнитель, все пописы и фекалии убираются да, 2-3 раза в день, наполнитель полностью не меняю вообще.

копировать

Лоток чистится в зависимости от наполнителя. У меня 2 кота, в лотке древесный Кет бест, я убираю утром перед работой и вечером после работы. Процесс не сложный, зацепил совочком кучку и в унитаз, по времени- 1 минута. Из отрицательного- так как их два, то периодично по утрам( часов в 6) их разбирает на игрища, топот стоит как от стада слонов. Когда кот был один, спал со мной до подъема и в ус не дул.

копировать

идеальное животное - которое ложится и встает с хозяином))

копировать

У родителей котяра живет в основном ночью :)

копировать

мне главное, чтобы не в 6 утра вставал)) а до часа ночи вполне себе поживать животное может. Хотя собаня моя спит себе похрапывает что ночью, что утром, я привыкла уже (но она в принципе очень много лежит)

копировать

Ну вот с этим могут быть проблемы. Может Просто кошка подскажет как управляется с 5, мой в подростковом периоде постоянно скакал в 5 утра, ближе к году остепенился и стал спать до подъема ииииииииииииии тут я принесла второго кота. В общем все не так плохо, главное, что пока соседка с низу не живет, а так я ей не завидую, хотя, передышки бывают и очень затяжные.

копировать

У меня с детства были собаки. Скай терьер, метис пуделя, колли, НО. Сейчас хаски.

Думала, кошек не люблю. Но вот восемь лет назад меня тааак торкнуло на кошаков… Теперь у меня их пять шт. Плюс котята.
В бытовом плане мне кошки удобнее. Гулять не надо. Можно оставить на пару дней дома.

От воспитанного кошака (приученного к лотку с наполнителем) не будет запаха в квартире.
Ободранной мебели у меня нет. Есть куча разных когтеточек.
И все мои 6 хвостов (пять кошек+ пес) по ночам спят. Для меня сон – святое. Все животинки это знают. Утро у всех начинается только с моим пробуждением.

копировать

А как кошаки с собакой уживаются? и если взрослая собака и подрощенный (ну не двухмесячный, а хотя бы 5-6 месяцев) кот - как привыкание идет?

копировать

Прекрасно уживаются. С некоторыми кошками у него нет никаких отношений, совершенно равнодушны друг к другу. С другими нежная и трепетная любовь с облизываниями и обнимашками.
Первую кошку (ей было 3 мес) мы взяли, когда песу было 2 года. 1-1,5 недели у меня ушло на их сближение.

копировать

Будете выбирать породу - посмотрите курильского бобтейла. Характер немножко собачий)) Нашему только полгода, но проблем никаких - ходит только в лоток, когти точит только о когтеточку. По характеру довольно спокойный и не навязчивый, но игручий. Пока не линяет, но вычесываем и когти регулярно стрижем. И вообще удивительно позитивный кот, но тут, я полагаю, большая заслуга заводчиков.

копировать

Такой хороший )) (посмотрела фотки). Мне они тоже нравятся - внесла в список на рассмотрение. Спасибо

копировать

Когда мои дети были маленькие я тоже сначала взяла кота,но как только они подросли я не удержалась и все равно взяла собаку. Мне не хватало того верного взгляда и понимания, которое может дать собака.
Теперь у нас кот и собака :)

копировать

У вас цветы дома есть? Если да, то посмотрите в интернете список опасных для кошек цветов. Я, например, белые лилии очень люблю. Но дома не могу поставить и простого букета. Для кошек опасна даже их пыльца. Хорошо, что с котами совместимы розы, орхидеи и кактусы:)
У нас котов несколько. Все беспородные. Наполнитель у нас - силикагель. Кетс Бест хороший наполнитель. Но нам силикагель удобней. Убирать приходиться только какашки:) Пописы убирать не нужно вообще. Когда убираем какашки, хорошо перемешиваем наполнитель. Раз в месяц силикагель полностью выкидывается, лотки моются, засыпается новый наполнитель - и никаких проблем. Так удобно и нам, и тому, кто смотрит за котами в наше отсутствие, когда мы уезжаем. Запаха от лотков нет ни малейшего. Лотки лучше брать не маленькие. Коту так будет комфортней.
Чтобы сохранить мебель - нужны хорошие когтеточки, лучше комплексом. Можно когтеточки (небольшие) поставить в нескольких местах (у нас стоят).
Так как котов несколько - пол пылесосится каждый день (кроме воскресенья и дня, когда пол моет муж). Но с одним котом пылесосить ежедневно вряд ли придется:)
Характеры у всех котов разные. Кто-то любит ручки, кто-то на руки вообще не придет, но любит, когда его гладят лежащим на диване:)
Кошку, конечно, отдрессировать невозможно. Ее можно просто любить и с ней можно договориться:) Воспитать тоже можно:) И нужно! Кошка - это отличный антидепрессант, живущий рядом с вами ;-)

копировать

Цветы - фиалки, кактусы, фикусы, несколько драцен. Почитаю.
А когтеточки - на ножках, или к стенам-углам-мебели приделываются?
Ковров нет (кроме прикроватных 3х), полы и так от собаки мою каждый день (хотя сейчас по грязи при ольшой собаке это не спасало, пока слякоть была).
Антидепрессант - очень-очень нужен!!!
ЗЫ смайлики не умею ставить ))))

копировать

Прямо над окошечком куда пишется сообщение - есть "как поставить смайлики?":)

Фиалки в каких-то списках видела. Фикусы тоже.
Можно список глянуть тут: http://zooclub.ru/cats/korm/19.shtml
http://www.flowersweb.info/interesting/cats.php
Хотя где-то я видела список длинней.
Кактусы у нас дома есть. Целых 5 штук:) Но они также убраны от котов. Муж прибил полку для цветов на стену. Кактусы убрали туда. А то вдруг поранятся...

Когтеточки есть разные. И на ножках, и на приделываемые к косякам и стенам. Тут уж кому что нужно:) У нас есть когтеточки такого плана:
http://www.pushistic.ru/publ/koshka_i_ee_kogtetochka
Ну и комплекс тоже есть:)

Ну если пол моете каждый день, то проблемы с шерстью вас вряд ли будут волновать:) Но у нас также сразу убирается ВСЯ одежда, кроме той, в которой ходим дома. Иначе одежда будет в шерсти:)

Предполагаю, что для вас скорее окажется более важным психологический аспект. Не все собачники могут перейти на кошек, как и не все кошатники могут перейти на собак..

копировать

Спасибо!
Психологический - очень важен. Но у меня дикая усталость от собаки. На мне двое детей и еще собака, больная, но живущая как-то от приступа к приступу восьмой год... и вместо "просто отдохнуть дома" приходится ходить на улицу, убирать за ней, уговаривать поесть. Со старшим сыном, когда болели, ходили с ней во вдор по принципу "у кого температур ниже - тот идет"...
Уехать никуда из дома нельзя - надо возвращаться и выгуливать. Ни в дом отдыха. Раз в год отдаю ее БМ для отпуска.
Вещи она уже не портит - исключая только случаи, когда по нескольку дней подряд сс..т дома, пару раз в году бывает, один из видом приступов. Или когда ее тошнит - это вот часто бывает, минимум пару раз в неделю. Шерсть с нее и песок - это точно.
С котом поняла, шерсти будет больше на одежде и вещах, надо заново беречь вещи, и страдать будут поверхности не только на полу и в 50 см от пола, но и все на высоте.
Но когда остаюсь одна дома, детей к бабушке БМ берет на пару дней - не могу, не представляю, как без животного быть... вот и думаю...

копировать

Прекрасно вас понимаю. Сама без животных не представляю свой дом и свою семью..
Кот/кошка в принципе тоже может заболеть и начать ходить в туалет не в лоток. Боюсь, что с животным от такого расклада никто не застрахован. Хотя кошки вообще оооочень чистоплотны.
С кошками, конечно, в бытовом плане проще. Можно поставить сразу два лотка (если позволяет квартира). Один для пописов, другой для какашек:) Лотки лучше брать на вырост:) И желательно с высокими бортиками, так как коты любят копать. Если кормить будете сухим кормом, то не надо вставать по утрам, чтобы дать натуру.
Если будете склоняться в сторону готовых кормов - не смотрите корма типа Вискаса, Фрискаса, Китекэта и т.п. Есть корма получше, покачественней и поприличней:) Кошку можно оставить одну, если вы соберетесь в поездку. Когда мы уезжаем, мы просим человека, которому мы доверяем последить за малышами и оставляем ему ключ (и свои координаты). Этот человечек приходит каждый день, убирает лотки, меняет воду, насыпает корм (у нас сушка), смотрит все ли ок. Если уезжать с пятницы до воскресенья - можно и не просить никого (лучше, конечно, чтобы кто-то приходил, но это не всегда реально, а срок отсутствия по сути небольшой). Только поставить нужно будет дополнительные лотки, насыпать побольше еды (но это только сушки касается) и продублировать воду.
Ну и конечно - с кошкой нужно общаться, разговаривать, играть:) Это очень социальные животные:) И очень умные, все понимающие. А также самостоятельные и независимые. В этом, как мне кажется, и есть сложность для части собачников:)

копировать

Ах да. Чтобы не было проблем с метками, пописами в неположенных местах, криками по ночам и т.п., кота/кошку нужно кастрировать. Мы долго не могли решиться на такую процедуру. Особенно муж:) Но после кошачьей кастрации оба были просто вынуждены признать, что для домашнего, негуляющего животного кастрация - это благо.

И еще - убирать нужно не только всю одежду, чтобы шерсти на ней не было, убирать нужно СРАЗУ и всю уличную обувь. Но это уже для того, чтобы кошка ничего не слизала с нее.
Также для кошек опасны нитки и т.п.
С тех пор как у нас появились коты, мы перестали вешать на новогоднюю елку дождик, мишуру и бьющиеся игрушки. Это тоже опасно.

копировать

Да, уборка одежды - самое, пожалуй, сложное) Хотя есть небольшая гардеробная комната в прихожей, которую будем держать закрытой (хотя вентиляцию я туда не провела, и пока она всегда приоткрыта). Туда же и обувь будем ставить значит, если соберемся на кота... Но от хранения только что снятых вещей на стульях, думаю, вряд ли отучимся
Бьющихся игрушен на елке нет - младшему ребенку 4 года, и он очень активно старался наряжать, все шары катались по полу)))) Мишура вот есть, но ее немного.

копировать

И небольшого количества может хватить.. Мишуру, дождики и т.п. лучше убрать. От греха подальше. Ветеринары успевают спасти не всех животных...:(

Мы раньше тоже одежду в открытом доступе оставляли. Теперь на автомате убираем:) Коты нас сами отучили:)

копировать

И еще есть вопрос балкона летом... Наши коты на улицу гулять не ходят. Страшно их потерять, вдруг с ними что случится? Но мы их выпускаем гулять на балкон весной, летом и ранней осенью. Поэтому муж на балкон поставил специальную сетку, чтобы коты не выпрыгнули. Вообщем, если вы будете выпускать кошку на балкон, нужно продумать вопрос сетки:)

копировать

Я была собачница, теперь кошатница:) Кошки тоже дрессируются, конечно не как собаки, но понимают не хуже и при определённой настойчивости хорошо фиксируют грани своих возможностей.

копировать

Я на 100% собачница:)Но как-то так случилось волей судьбой,подобрали котеночка:) Василиуса:) больного по здоровью,но красоты не неописуемой(для меня)!!! И все...Имеется в наличии такс-ненавидящей кошек- ничего подружили:)Жаль пропал....Так невыносимо стало,пустота.прибился к нам другой котик. Итог-3 собаки - из них 2 охотника, с дружились с подрощенным котенком:)
И как же хорошо,что он у нас есть.Вот честно,коты(кошки) не собаки - но что-то в них есть:)Такое замурчательное,самостоятельное,ласкательное,самостоятельное и в тоже время тебя любящее:)
Теперь без кошаков себя не представляю:)Хотя по прежнему собаки - мое все:):):) Как-то так:):):)

копировать

"Такое замурчательное,самостоятельное,ласкательное,и в тоже время тебя любящее:)"

Согласна на все 100!:)

копировать

Кошки, как мне кажется, понимают абсолютно все:) И прекрасно воспитываются!

копировать

У нас сфинкс, реально котопес. Все повадки собачьи, очень умная кошка, ничего не царапает, дерет только когтеточку, ест что дадут (иногда меняю ей корм), без ласки жить не может, очень любит на ручках сидеть и тереться лбом. При этом здорово дружит с собакой, которая появилась, когда кошке был год и которая ее "строит" как хочет:-) Необычное создание, просто кошкой назвать трудно:-)
Фотки в паспорте есть, если хотите.

копировать

спасибо - но мне больше пушистые породы нравятся)
. По поводу смены корма - имеется в виду смена марки, или внутри марки разные вкусы? (второе логично подразумевается))

копировать

Кардинальная смена марки.

копировать

весь топ не прочитала но то что в начале меня поразило и решила тоже высказаться: я оч люблю собак всю жизнь били и свои, и находила, и предержка вместе с тем у нас дома уже 14-й год живет замечательная кошка Сена (Сережа + Наташа)). Когда она была маленькая, лет до пяти порой ходила вместе со мной и собакой гулять, игрались вместе. Ну да, бывало писала на тряпку около двери - убрала тряпку и проблема исчезла. Когда была помоложе в деревню ездили вместе, сейчас думаю уже не совсем ей комфортно в контейнере трястись три часа поэтому договариваюсь чтоб кто-то заходил и выкидывал лоток. Так что знаете я думаю резкое отличие собачников от кошачников встречается редко, скорее это какой-то сбой. Я про себя могу сказать я люблю ЖИВОТНЫХ. Кстати Сенку мы подобрали в подъезде совсем махонькую...

копировать

А беспородную кошку вы не хотите? У них часто со здоровьем обстоят дела лучше, чем у породистых.

копировать

еще не знаю...

копировать

На pesiq.ru сейчас такого котенка бурмы бесплатно пристраивают, такой лапочка :)

копировать

я пока не готова - у меня еще моя собака жива... (хотя не ест практически и совсем у нее приступ сильный)(((( двух животных не потяну