Меконгские бобтейл - какие они?

копировать

Решили завести кошку. Долго думали с мужем на какой породе остановиться... Вернее думала больше я, т.к. мне нравятся оцикеты и ориенталы, а муж просто бредит меконгским бобтейлом и никого больше не хочет.
может у кого-то есть такая кошка? Какой у них характер? Сильно ли влияет отсутствие хвоста? Похожи по характеру на тайцев? Это правда, что почти не линяют? А вырастают какими?
Статьи я читала, но хочется реальных отзывов.

копировать

Линяют ВСЕ кошки, это же не терьеры, который тримминговать надо.

копировать

У нас живут 2 меконга. Совсем недавно взяли второго. Не знаю как мой муж это пережил. :)
Хвост на самом деле есть, но очень маленький :) Отличная координация - как и у любой кошки.
Больше всего меня поражает похожесть с маленькой собакой. когда смотришь со спины как ходят - ну вылитые боксеры :) Любит играть в мячик (приносит, чтобы кинули), но этим не только меконги отличаются. Часто слышала подобное и о мейн-кунах. Когти во время игры не выпускают, но зубы часто идут в ход :)

сами по себе действительно мелкие. У меня нет весов, не могу взвесить, но маленькие, легкие. Обоим 1,3 года (у нас брат и сестра - оба стерилизованы). растут до 2-2,5 лет.

Очень контактные. Чтобы не делала - все время рядом, любят "разговаривать" когда приходим домой. вообще нужно быть всегда возле человека. за компьютер сажусь - обязательно кто-то на руки запрыгивает. Вечером всегда один у мужа, другой - у меня на коленях.
Ну не знаю, мне все-таки кажется, что как и у любого животного характер играет определяющую роль. Когда нам заводчица час рассказывала о породе, я думала, что она преувеличивает, и что-то тут не чисто. Но сейчас я понимаю, что действительно мекошки - чудо!

Линяют... ну линяют конечно, но не сильно, тк нет подшерстка. Я раз в неделю хорошо вычесываю. С тайцами не могу сравнить, т.к. не знаю о них ничего.
Но вот что меня в них поражает - когда поругаешь, накричишь - они и не думают обижаться, наоборот будут тереться рядом, всячески "невзначай" обращать на себя внимание, чтобы их простили. Но на них невозможно долго злиться :)
А, и еще, дочь, несмотря на свои 9 лет, иногда тааак тискает бедное животное, что мне не по себе. гоняю, запрещаю, но при всем при этом ни разу никто не цапнул.

Поэтому если муж хочет меконга - берите, я думаю, что вы полюбите котейку!

копировать

спасибо за такой подробный ответ. Мне нравится ваше описание. А вы второго что, уже взрослым брали, если они брат и сестра?

Мы из Питера, и муж нашел несколько вариантов. Цены очень отличаются. можно купить за 10 тыс, а можно за 23тыс
не пойму почему такая разница?!

копировать

Ну как сказать. Мы когда выбирали в свое время из двух, то все-таки взяли кошку. Я тогда очень хотела котика, но дочь уговорила на кошку.
Кошечка чУдная, но котик не шел из головы.
Он не для разведения шел, и задержался у заводчицы. И я решила, что это судьба. Еще с месяц уговаривала мужа, и когда он сдался сразу забрала его. :)

Разница в ценах, ну это уже обсуждалось на форуме. Смотря какие родители, смотря сколько вложено в котов.
Нужно выбрать не сильно дешевые варианты и уже общаться с заводчиком. Распросите о родителях, бабушках, дедушках, наследственность. Вы поищите, ну вот совсем недавно топ был, где обсуждали цены на котов. Там были вполне универсальные советы.

копировать

Маша, твоих кошек зовут Люк и Лея?))))) Классно) муж обзавидуется))))) сегодня буду его дразнить))))

копировать

спасибо! ох, еще бы найти этот топик.
за ваших любимцев понятно. пусть радуют вас. )) и за советы спасибо.