Попугай и щенок
Попугай - амазон, спокойный, не летает, ходит по полу. Щенок - джек рассел, стал охотится на попугая. Чем дальше, тем больше остервенения при виде попугая вне клетки. Не получается их подружить. Попугай не боится, не уходит, не клюётся, щенок рвётся до хрипа.
Оставить всё как есть, т е разделить и попугая выгуливать отдельно, или дальше как то приучать?
Есть положительный опыт проживания кореллы и пуделя. Но там как то они без вопросов решили, что попугай главнее.
Тань, рассел - охотник, это все равно, что пытаться отучить кошку гоняться за птичками и насекомыми.
Ну не знаю, моего от кошек отогнало то, что они не церемонясь бьют по кумполу, теперь за ними не гоняется, проходит спокойно мимо :)
Ну мало ли у кого что в крови... Вон примеров кучу привели, да и я знаю лично и шелтей, и тем более коллей, отнюдь не поголовную любовь питающих ко всему живому :( Что у автора другая в принципе ситуация - я уже поняла. не знаю, я бы не выгуливала попугая при щенке.
Кстати, если попугай не летает - так ли ему важно выгуливаться по полу? Может лучше клетку побольше?
Извините, не большой я спец в птицах.
А давно они вместе? И попугай когда в клетке сидит, щенок надрывается?
Может попробовать клетку внизу поставить, чтоб пес привык сначала, а потом уже ближе знакомство.
Мы просто скотча с хорьком так знакомили, правда пес уже взрослый. Первую неделю собаку ненадолго в комнату пускали где клетка, потом уже на ночь оставляли в той же комнате, через месяц под бдительным присмотром близкое знакомство, сейчас носятся вместе, все ок. Пару раз собакин был укушен за нос))
и все таки я уверена, что в вашем случае дело времени научить собаку спокойно реагировать на попугая:)) может не так скоро как хочется (щенок все же долго будет хотеть поиграть с птичкой), но все возможно)
Бедный попугай, ему там тесно. У меня у кенара в несколько раз больше клетка, что бы хоть перелетал.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Любая собака не имеет права на собственность хозяина, даже если эта собственность живая и щенок не имеет права тоже, отучать так же , как и отучаете от подбирания чего-то на улице и прочим премудростям. Попугая наедине с щенком вне клетки не оставлять. Клетка хоть не маленькая, но прогулки все равно нужны.
Вон у меня нелетающая чучундра по спинам и мордам охотников скакала недавно, как они смотрели!!! Особо Сарочка, онаж всех мух в доме переловила!!А здесь такая муха, такая!! А вот хозяйское добро надо лелеять и пересчитывать, а не кушать!
Даа, ожерелы имеют характер))
Но все ж попугай всегда добыча, а собака всегда хищ, это надо помнить и бдить))