ежик - не ест второй день!
спокойно взяли в руки и принесли в дом ежика-подростка. Любопытный, смешной, хотим себе оставить. Но - видимо у него стресс, нифига не ест, уже второй день. Весь дом в мисках - сырое мясо мелко порезанное, сырое яйцо, гречка, вода в крышке, кефир в крышке. Червяков наловили живых, предлагали - испугался. Блин! Чем его кормить?! Прочитала что нельзя все молочные продукты, у ежей проблемы с лактозой, хлеб тоже вроде нельзя. Я уже не знаю что делать. Кузнечика\сверчка я ему точно сейчас не поймаю.
Отпускать совсем не хочется, нам реально нужен домашний еж, но если не начнет есть, то, конечно, придется.
Подскажите если кто в курсе, что еще предложить ему!
Какого хрена приспичило вам его домой принести? Он был больной, раненый? Ну зачем вы лезете в дикую природу? Кошечку бездомную лучше приютите.

А что делать если был ранен? Раньше ел и пил, а сейчас не ест и не пьет. Ранен был серьезно. На столько что пришлось лапу ампутировать.
вы вообще в курсе, какие ежи переносчики заразы? да и в честь чего он долен вдруг стать домашним ежом?????

нахрена вы его из природы изъяли?! верните ежа на место, идиоты!
благодетели, блин. изъяли дикое животное из естественной среды обитания и удивляются - а чего это он ничего не ест? а мы его сейчас куринными яйцами покормим. а кузнечиков мы ему ловить не будем, мы городсие.
вам реально нужен домашний еж? прям вот вы без него помрете от невзаимной любви к природе?
Еще раз, кратко - чем кормить ежа?
Мы на даче, хотим приучить его к дому, чтобы жил где хочет, но есть и общаться приходил. Чтобы запомнил нас и дом - держим пока дома, потом выпустим:) Собак и кошек тоже когда-то так же приручили наши предки, они тоже изначально были дикие:) А судя по статьям в инете, люди ежей давно дома держат и даже разводят:)
Да... ему общение с вами прямо необходимо. И запомнит он вас, угу. :)
Выпустите, не мучайте животное, помрет ведь.
На волю выпустить и не мучать животное!!! У нас на даче они сами к беседке приходят, мы им просто на тарелку еду выкладываем, а в заложниках не держали.

Сразу вспомнилась история, в которой енот так пальцы лизал 2-м мужикам. Подойти к себе дал, трогать себя позволил, "не боялся" яко бы... А позже один из мухчин умер от бешенства. И в освещении этой истории объяснили, что дикие животные так часто себя ведут, когда больны бешенством. Надеюсь, Ваш случай не таков. Но вообще лучше бы не рисковать.
кстати ёжики могут спокойно бешенство принести человеку. Пусть дальше лижет. Таких не жалко. Реаль, лучше бездомную кошку завести

В моем детстве (середина 80х) был громкий случай в городе - учительница повела класс на природу (в лес на берегу речки). У детей было задание что-то там изучать, все разбрелись. И группа девочек нашла лису, которая сама к ним вышла :((( Натискали-обгладили и пришли радостные обратно. Учительницу чуть удар не хватил от их рассказов, сразу забила тревогу.
Девочек было 4 или 5. Спасти удалось только одну, и то она осталась глубоким инвалидом-растением :(((

да общаться он как раз хочет:)) Плохо кушает! меня это парит! какает хорошо, правда. Но не ест! А у меня все строго -ребенок должен быть накормлен:))
У нас ежи на даче приходят на запах шашлыка, кладем им кусочки метрах в десяти от нас, едят, смешные такие. В дом не брали, желания не было ни разу.

кошачий корм предложите ему. Мокрый, не сухой
И не давайте молоко - он выпьет его, но будет болеть
Ну и к ветеринару на проверку свозите - у ежей часто, практически всегда паразиты
Ежи- разносчики бешенства, туляремии и лептоспироза. Да, вам крайне необходим домашний еж. Так КУПИТЕ домашнего разведения, блин, не рискуйте жизнью и здоровьем!!!
...Ежи едят насекомых, змей и мышей. Мышат ему купите голеньких или сверчков. Мясо порезаное дикий еж есть не будет. А тот, который "дался спокойно в руки" скорее всего уже болен.
аааа, спасите, он меня уже догрызает!!
лептоспироз - это вы по памяти написали или из инета все же скопировали?:))
На самом деле - зря смеетесь. Моему знакомому от укуса ежа делали 40 уколов от бешенства. Взял домой, угу. Причем вцепился в палец и висел, не разжимая зубов. Знакомый в итоге схватил лак для волос (первое что попалось под рукой) и пшикнул в морду, только тогда зубы разжал.
Тоже была удивлена - но оказалось жутко опасное животное.

Хотелось бы совета от тех, кто сам кормил ежей:) Рекомендации в инете я уже за сегодня все прочитала, попутно выяснила что наш - "еж обыкновенный", а не ушастый, например, и что он - мальчик:)
У меня мама уже пару лет (летом) кормит ежовое семейство на даче. Каждый день в 10 часов вечера она выставляет им миски со всем, что есть в доме - остатки еды (каши, пюре картофельное), обрезки мяса, косточки из супа, хлеб, что-то ещё. Приходят ежедневно, уже не боятся, но, правда, их никто и не рвётся тискать и гладить. Вообще близко не подходим - наблюдаем издали.
Но они сами стали приходить. Один раз мы увидели одного на участке, второй раз обнаружили рядом с компостной кучей (там много остатков продуктовых), потом как-то поставили миску. Как-то ночью она опустела. А потом уже стали каждый вечер приходить. Наглые такие - хрюкают, ругаются, шумят :-)

Они всеядные вообще-то. У соседки по даче целое семейство живет рядом, приходят ужинать, она все, что остается на столе им выносит, едят. :) Это он у вас в неволе бастует.
К нам приходил, сожрал остатки чипсов из пачки, оставленной на веранде.
Мы потом ему оставляли чипсы или кукурузные палочки - приходил и ел :)
Наверное, вредно.
Уррра, хлеб поел! Жить будет:)) Причем надкусил, потом убежал обследовать местность, через минут 20 вернулся, еще поел, но не до конца. Т.е. я так понимаю не сильно голоден. Все остальные миски, с мясом и яйцом, игнорирует. Попробую завтра еще раз ему червяка притащить.
ну прихоть такая, наиграется - надоест, и выкинет. У меня мама с братом в детстве тоже ежа на дачу притащили, но детям-то еще простительно.. Если бы автор видела, как они по помойкам шастают, может подумала бы, прежде чем в дом тащить.

Авторица уже вычислила, что он еж, а не ежиха. И сколько у него там детей - ему пофигу глубоко что в лесу, что не в лесу.
совершенно верно, ведь "нам реально нужен домашний еж".
Вот как люди приходят к такому умозаключению?
вы бы его хоть в руки не брали, они ж заразные.
Мы в детстве с братом от подобранной кошечки токсоплазмоз подцепили, долго лечились потом.

К нам на участок одно время приходила целая семейка ежей,как стемнеет, полакомиться сухим кормом из собачьей тарелки. :-)
Отпустите животинку, не мучайте! Это лесной зверь и если и будет к вам приходить, то только по своей воле. Знала случаи, когда ежи наведывались и поедали сухой корм из кошачьих мисок на крылечке.
На счет болезней вам все правильно сказали, вы рискуете.
Автор, после того, как еж вас всех облизал, теперь без вариантов: закрыть его дома и ждать дней 10-14. Если еж сдохнет (что скорее всего), то тушку отвезти в ветеринарку на предмет обследования на бешенство.
Ну и того.. сидите-молитесь, чтобы уколы делать не пришлось.
Зачем ежа закрывать? А чтоб знать. Если выживет, то вам повезло. От бешенства уколы делать не надо.
...хотя это не спасает от других инфекций.
Удачи... и ума!
Если они дождутся, что он "через дней 10-14 сдохнет", потом повезут в ветеринарку, потом будут ждать вскрытия и анализа... им поздно будет Боржоми пить, вслед за ежом пусть собираются сразу.
Для бешенства, кстати, кусать не обязательно, достаточно послюнявить.
Автор, удачи!))
"Для бешенства, кстати, кусать не обязательно, достаточно послюнявить."
Слюна должна попасть в открытую рану, в кровь, только тогда будет заражение бешенством, кожу послюнявить не достаточно, не придумывайте, не говорите, того, чего не знаете.

Про микротрещины не слышали? А про особую опасность ослюнения кончиков пальцев и скорости, с которой вирус бешенства поднимается именно от пальцев к мозгу?
Читайте больше. И не только википедию.
Да что вы говорите,достаточно микроповреждения даже которого видимо не заметно и все ,так что вы не говорите т ого чего не знаете
У меня дядя умер от бешенства. Щенок прикусил руку на отдыхе. Домашний. Когда диагноз узнали и тетя в панике отправила телеграмму тем, у кого они снимали квартиру на юге, то узнала, что у хозяйки тоже кто-то в семье умер:(, но она не могла даже сообщить им ни о диагнозе собаки, ни о смерти родственника - телефоны тогда не у всех были, а адреса постояльцы не оставляли. Давно было.
Ой, Зайка - Какой хорошенький!- Будешь моей дочкой Катей. - Сейчас буду тебя кормить - Вот тебе конфетку взащёк.. - Вкусненько! :) - Ой, а что это ты такая царапучая...
У меня дочка в 6лет у логопеда, когда надо было рассказ по картинкам составить (дети в лесу, тащат ежика, кормят молоком, отпускают)сказала:" Дети взяли ежика домой, так как они не знали, что ежи являются переносчиками бешенства." Логопед был в шоке))
Автор, вы ведете себя очень глупо, даже касаемо своего здоровья, про отношение к животным я уж вообще помолчу.
Помню себя, шла на даче - ежик на дороге, идет (не валяется!) . Я к нему нагнулась - а у него в голове дырка и апарыши копошатся. До сих пор б..нуть хочется от воспоминания.

у мужа был еж-мать привезла из сочи. год жил дома,потом он его в лагерь с собой взял в зооуголок-туда многие с животными своими приезжали. и когда смена закончилась,его ежа кто то забрал(( ручного, доброго,крупного...а оставили своего дикого и маленького. они его с матерь. в лес выпустили-невозможно было дома дичка держать этого. а своего вспоминают со слезами прям. отличный питомец получился. дверь с разбегу открывал в комнату)

у меня живет просто стая ежей. в огороде, по двору бегают. но, приручить их не получится, это дикие животные. да и зачем? у меня они прикормлены с определенной целью - змей много. Еж - хищник, а посему ест он мясо, сыр, молоко (правда я коровье даю, не знаю будет ли из магазина), иногда они грызут овощи и фрукты (арбузные корки например). Просто кладите еду в одно место, они будут приходить. но имейте ввиду, они быстро размножаются )))))
