Карликовая такса, прям сроочно!

копировать

Девочки, у кого есть такое, как она в жизни? Зачесалось у нас с мужем нереально, хотим таксу карликовую гладкую и обязательно рыжика, в нашем городе(погуглили) есть только одно предложение с таксами, они без доков, но нам и не нужны, и на фото 3 щенка, 2 черных и один рыжик:))), это ж наш!! Прямо готова щас вот бежать и забирать!
Муж меня немного окорачивает тем, что у нас кот, и мы едем на машине на море через месяц, и она может будет пахнуть?
С другой стороны кот старый, что ему? Так и будет греть диван, на море можное ехать и с собакой(мы там снимаем дом, хозяин не против животных).
ААа!!!Загорелось не могу прям!

копировать

а еще она может вырасти не карликовой а огромной сарделиной такой. ну и таксы-это злобноватые собачки с сильно выраженным охотничьим инстинктом,упертым характером,огромными проблемами со спиной. Частенько не любящие детей,других животных.
щенка перед поездкой брать-безответственно и глупо. под влиянием сиюминутных порывов "какая прелесть" собаку не выбирают,тк они живут по 15 лет.

копировать

Ну... В нашем подъезде живет, старенькая уже. На мой взгляд - собака как собака, ну не общительная - так мало ли таких. Хозяева говорят - вреднючая с ужасным характером зверюга. Мстительная, склонная к пакостям, ласкаться не любит. после неудачной беременности вообще крышей поехала - агрессивная, рычит.
С дургой стороны в соседнем доме живет метис кролика и стандарта - маленький, милейшее существо, активно играет, ласковый, очень интеллигентный и воспитанный. Его хозяева каждый год в Турцию на лето уезжают (квартира там) - берут его спокойно с собой.
Просто примеры из жизни.

копировать

Если загорелось "не могу прям", то вряд ли Вы услышите критику...
А вообще очень рекомендую почитать о болячках породных у такс.
Про документы уже написали

копировать

Без доков- могут быть от случайной вязки не пойми с кем. И потом щенки, сейчас похожие на таксу, превратятся в двориков:( маленького щенка везти на отдых все равно, что грудничка, только в сто раз хуже:) вы на море как ходить будете, по очереди? Или со щенком? Со щенком, не приученным к туалету, вас оттуда в два счета выставят, когда он кучи где попало валить начнет. А дома оставлять- скулить будет, норы рыть. Мебель может попортить, чужую , кстати. И кормить его надо 4-5 раз в день, вы с моря бегать будете? Съездите, отдохните, потом выберете себе щенка. Документы на собаку нужны не для понтов, а для того, что бы быть уверенным, что у вас вырастет собака именно этой породы, с нормальной психикой.

копировать

Anonymous написал(а): >>маленького щенка везти на отдых все равно, что грудничка, только в сто раз хуже:)

Вот насчет в сто раз хуже - согласна с вашими аргументами, а с грудничками на море - прекрасно просто! В сто раз проще, сем с годовалым или тем более трехлеткой :) Вы ведь сами на море с маленьким ребенком не ездили, правда? ;)
И насчет документов. О какой уверенности может идти речь? только о вероятности, более высокой, но не стопроцентной. Вот у меня собака с документами, от хороших мамы и папы, братья-сестры-однопометники с титулами уже. А у меня в итоге вросла совершенно не подходящая под стандарты собака, на примере которой я никогда никому не смогу объяснить, что шелти это не такая мелковатая колли :) У нас очаровательный пес с идеальным характером, наш на все сто процентов, и вообще уже никто не представляет, как бы мы жили без него. На море, кстати, ездили год назад, и сейчас еще раз собираемся - никаких ухищрений типа моря по очереди не понадобилось (правда он и не щенок уже был, так что не поспорю тут с вами). Но - вот такой. Несмотря на все свои документы.

копировать

Документы (в данном контексте, как я понимаю, родословная)-это всего лишь подтверждение происхождения собаки.
При покупке собаки без документов гарантий заявленных родителей нет

копировать

Да. Но выше аноним писал про уверенность в породности и психике. Я привела пример - документы не гарантия такой уверенности.

копировать

Ну почему ж :)
Ваша собака так и остается шелти, но переростком. Она при этом не стала собакой другой породы. Все ж понимают, что даже с колли они не только размерами отличаются ;)
Ну и психика исключительно наследная вещь. Ну я не беру в расчет тех владельцев, которые могут убить любую психику

копировать

Я-то как раз знаю, чем шелти от колли отличается :) Моя конкретно собака - только размерами, и то только при сравнении с кобелями - сук полно такого размера. Ну и еще говорят разрез глаз у нас шелтиный, и больше - никаких признаков абсолютно. Так что два в одном :)
Ну а что касается того, что собака осталась той же породы... Вряд ли автора интересует набор генов внутри собаки, который остается или не остается чем-то там. Она хочет карликовую таксу - если у нее в итоге все равно будет нечто, похожее на дворика, будет ли существенна разница, с документами или без документов такой результат получился?

копировать

Ну с учетом того, что Вы рекомендуете своего заводчика, значит выбором Вы довольны.
Ну и любая пород-это не только экстерьер, но и набор породных характеристик.

копировать

Я более чем довольна выбором, потому что это МОЯ собака. но то не соответствующий стандартам шелти ни разу. И своего заводчика я не рекомендовала, я просто рассказала о питомнике, о котором знаю (хотя щеночки от нашей мамы и сестры вот как раз на днях родились чудесные, и братики-сестрички нашу чУдные - с удовольствием просматриваю фотографии, мы шутим с хозяевами, чем наши собачки отличаются :) ). В питомнике обычно больше одной собаки разводится, и для непопулярных пород характерно, что так или иначе в определенном сочетании многие собаки родственники. И производители чемпионов, и те, от кого такие вот случайные прелести рождаются иногда :)

копировать

Все характеристики Вашей собаки-это наследственное. И родословная Вам позволить выявить откуда пришли те недостатки, о которых Вы говорите. А люди, покупающие собаку без документов, даже этого себе позволить не могут.
И собака без документов не станет породной никогда, в крайнем случае она будет фенотепически похожей
Ну а по поводу "многие собаки родственники" в непопулярных породах-это неправильная заводческая работа. Гораздо легче, дешевле и проще повязать собаку соседским кобелем, чем осуществить более дорогую вязку как в денежном так и в психологическом плане. И это касается не только непопулярных пород

копировать

Неправильная заводческая работа - ну да, про чихов или лабров, которых по 25 в каждом двое, так говориь можно - тут обвыбирайся :)

копировать

Порода значения не имеет.
У меня собака была повязана впервые в 4 года, потому что достойных не было не только в России, но и в Европе. Если б не нашлось, лучше б не вязала вообще

копировать

А физическое количество собак - очень даже. даже люди, которых гораздо больше,ч ем собак любой породы, пересекаются родственно через, кажется, 7 человек.

копировать

По людям ничего ответить не могу, не интересовалась этим вопросом.
А у собак инбридинг очень даже полезен, ну если делать его с умом

копировать

А зачем вы это пишете мне в ответ на мое изначальное сообщение о том, что они имеет место быть? ;) Сначала заявили, что это плохая работа заводчиков, а теперь - очень даже полезен? ;)

копировать

В первом сообщении Вы пишите, что в Вашей породе все родственники. Да-это плохая работа заводчиков.
ПРАВИЛЬНЫЙ инбридинг имеет место быть.
Если в результате инбридинга получился представитель породы не совсем соответствующий стандарту-это неправильная работа заводчика
Вы видите разницу?

копировать

А правильный инбидинг - это не родственная связь? Я нигде не писала, что все родные или хотя бы двоюродные братья сестры. И - покажите мне заводчика, который гтоов при каждой хоть мировым сообществом организованной вязке дать гарантию, что получатся все ТОЛЬКО абсолютно идеальны щенки. И я назову его самоувернным лгуном :)

копировать

Вот здесь вроде про родственные отношения внутри породы написано http://eva.ru/topic/30/3267321.htm?messageId=86037390
А покажите мне заводчика, у которого вылазит такое несоответствие стандарту, что никто не видит общего, и я его назову разведенцем, раз он не вывел этого производителя (производительницу) из разведения

копировать

ТАКОЕ - это вы рассудили по моим субъективным словам? Меня часто другие шелтисты спрашивают, почему я его не выставляю - ИМХО незачем, больше хора мы не получим, но диск маловероятен. Да честно говоря периодически у кого угодно оно вылазиит, как бы вы это ни называли :) Коллиный тип морды не отклонение у шелтей, длиннолапость и склонность к высоким размерам такой же "условно-патогенный фактор", как склонность к маленьким у коллей, висячие ухи можно было бы исправить, но мне лень было. Зато у нас хвост - как многим шелтям и не снилось! :) :) :) Всего понемногу - и просто получилась собака, больше похожая на колли. А есть больше похожие на шпицев - тоже не идеал далеко (шелтей от колли и шпицев вроде бы выводили - гремучее сочетание :) ). и чем виноваты те сотни и тысячи собак, которые так или иначе приходятся правнуками нашим многочисленным прадедушкам, и где брать других? Хорошо рассуждать об идеальном мире, где, несомненно, есть идеальные собаки с идеальной родословной по всем родственникам до двадцатого колена. В реальном таких просто не найдется нужное количество ни в какой породе.

копировать

Я сейчас не о Вашей собаке. Не люблю переходить на личности. Но разведенцев очень и очень много в любой породе.
Недавно присутствовала на выставке, где в ринге из 6 собак 5 было не в стандарте! Так кто победил в ринге этой породы? Естественно не тот единственный представитель ибо он иной. А эксперт не выберет иного.
Чтобы получить дисквал в наше время, надо очень постараться, потому как эксперты пишут объяснительные по каждому поводу. В последнее время вижу только за агрессию.
Ну и для поддержания и улучшения породы вязать всех подряд точно не стоит. Вязаться должны достойные предствители, а не идеальные, как пишите Вы.
Ну а сейчас да, все можно оправдать, ибо пипл все равно схавает

копировать

ну я не претендую на знание всех нюансов разведения и выставочной деятельности. Но вообще-то выше именно вы перешли на личности, приведя ссылку именно о моей собаке, рассуждая о рекомендациях именно моего заводчика и о разведении с участием именно наших родственников, а не что-то в целом в частности вообще. Или я не так поняла? Но я в любом случае не в претензии :) Я уже давно говорила, что любллю я Дарика не за соответствие шелтиным стандартам :) И вязаться он не будет, так что какая разница, насколько у него нос и лапы длиннее, а хвост пушистее :) Зато как пасет!

копировать

На знания всех нюансов вряд ли можно найти кого-то ;) До сих пор некоторые трактовки законов Мендел меня ставят в тупик :) А ведь вроде бы закон :)
Я не обсуждала Вашу собаку,Вам показалось. Я приводила Ваши слова в качестве примера непопулярной породы, потому как это ближе Вам, чем я бы рассуждала о другой породе,где я каждого знаю, а Вам ничего не скажет. Вот как пример из выставки, которую я наблюдала.
И да, для каждого своя собака-самая лучшая. И это самое главное :) Мы ж с ними живем не из-за их соответствия или несоответствия чему-то, мы живем с ними, потому что любим :)

копировать

у моей мамы карликовая такса, черная. Милейшая девочка, нас обожает, детей залюбливает. Когда мои дети были маленькие терпела их игры, носила шапочки. Чистюля, туалет только улица. Но...кошек ненавидит, гоняет. Чужих не любит, ни людей ни собак. Обучается хорошо, команды воспринимает адекватно. Роет на даче всё, мышкует.
Дома соня и валяльщица. Ну и беречь спину!

копировать

У одной моей ученицы была карликовая такса - милейшая девочка, все занятие она спала у меня на коленях :).

Но в вашем случае я бы не покупала собачку, во-первых, собака покупается один раз на много лет, поэтому стоит повыбирать и купить в хорошем месте, пусть и позже. Мне так в свое время загорелось купить кошку, угу, купила, кошка - глубокий инвалид.

копировать

Не надо спешить. Я в этом году, вместо поездки на море , отпуск взяла под щенка. Это очень ответственное событие, к нему надо подойти серьезно! Да и плохо будет крохе на жаре, они любят спать и много кушать. А Вы наверное на пляже будете отдыхать в основном. Щенку на пляже не место!

копировать

У моей знакомой владельцы питомника таксы порвали кошку:-(Я бы не стала заводить охотничью породу вместе с кошками.
А еще её одна из карликовых такс очень любила подпрыгнуть , повиснуть зубами на пальто/дубленки/шубе и так вместе с кусочком на пол спланировать:-)
А вообще как таксоманка:-) Я Вас понимаю, у меня такса почти 17 лет прожила (карликовая) . До сих пор плачу.
Сейчас чухуахуа- по уму и сообразительности рядом с таксой не стояла:-( Разочарована в породе:-(

копировать

Простите, но вы пишите ерунду. У меня охотничья собака дальше некуда - джек-рассел-терьер, скорее кошки его троллят и гнобят, чем он их. Он хорошо знает, что кошек жрать нельзя. Одна кошка инвалид, и он знает на 100%, что к ней даже приближаться нельзя.
Все зависит от воспитания, если распустить собаку, то и шпиц сожрет кошку.

копировать

Что собаке позволят, то она и будет любить. Воспитывать надо любую собаку. То, что вы про пальто написали - вообще за гранью моего понимания.
Ну охотничьи склонности... У знакомой вестик - тоже ведь терьер, активная собака, не диванная отнюдь. Очень благополучно уживается с кошкой и хорьком.

копировать

Но ведь наверное вестик не охотиться, а таксы этого питомника именно использовались для притравки и захвата добычи. Я написала это не с целью напугать Автора ,что все таксы такие , а с целью, чтобы она подобнее расспросила про питомник и родителей щенка ,если у нее есть кошка.

копировать

Необязательно щенок должен был родится с кошками, чтобы он с ними жил нормально

копировать

Притравка - это притравка, а воспитание в отношении поведения в доме - это другое. Я даже не могу себе представить, чтобы щенок тАк сел на голову, чтобы прыгал и отдирал у меня куски пальто/ дубленки и пр. Это идиотизм, а не воспитание.

копировать

это был уже не щенок. Это высоко породную суку из Италии привезли, но вот с таким чудесным характером оказалась:-)

копировать

А к чему тогда это в теме о щенке?
Ну и почему новые владельцы не оградили кошек и пальто от этой собаки? Поведение собаки проявляется сразу

копировать

Да без разницы, щенок или сука - это невоспитанность, недоработка. Ее либо нужно изолировать, либо пытаться воспитывать.
Честно, я бы с такой собакой жить не смогла. Для меня это = собака села на голову, свесила лапки и понукает хозяевами.

копировать

Вот я свою собаку на пастьбу тоже вожу - но это не дает ему права дома или на улице кусать за ноги тех, кого он овцами посчитает. каждый сам решает, как ему жить, но разрешать собаке портить вещи - это целиком и полностью в ответственности и решении хозяина, и никакая притравка этого оправдать не может.

копировать

Девочки, спасибо. Мы без собаки:( муж меня прямо заутюжил невозможностью ее брать с собой в отпуск и нечестным поведением относительно кота, который неизвестно как с таксой сойдется. Решили поднять этот вопрос после отпуска. Муж говорит, что погибала бы собака, тогда выбора нет, надо было бы брать, а так живет у хозяина с братьями и нельзя так издеваться над щенком и котом. Очень мне грустно.

копировать

Правильно сделали. Такса очень серьезная собака,это не диванный пуфик. И уж если так вам нравится порода,ищите хороших заводчиков.
Знайте,что у них огромный минус - это их позвоночник!!!!
Материально очень затратно,а уж об уходе говорить вообще не приходится:(

копировать

найдется ваша собака. не спешите)

копировать

Правильно сделали. Про кота еще вопрос спорный, все-таки таксы довольно активные охотники. но вот тащить на море маленького щенка - точно не лучший выход. Выше подробно написали, что это будет за отдых, да и щенку сомнительное удовольствие. Это не на выходные погулять в соседний город съездить - щенку нужны определенные условия, даже если он здоров. Плюс прививки. Вообще в самом деле вы не новый оттенок помады покупаете - собака это живое существо и принципиально другой образ жизни. Вам загорелось именно этого? Вы точно обо всем подумали? Прогулки, воспитание, дрессировка - знаете все об этом? Мне тоже в свое время именно загорелось на пустом месте хочунимагу. Мое нимагу зрело полгода - чтобы точно мы были все счастливы появлению собаки в доме. И сейчас так и есть :)

копировать

Про хочунимагу тоже вопрос спорный, мне загорелся определенный щенок в середине февраля (до этого вообще не планировала/ не хотела и т.д. брать собаку в эту квартиру), 22 февраля мы посмотрели щенка и оставили залог, и 7 марта забрали. Это действительно МОЯ собака, мы с ней друг друга понимаем с полувзгляда. Поэтому все ситуации разные ;)

копировать

Конечно, разные. У вас собаки раньше были, вы знали о чем речь? А у автора? Вы на море собирались через в том своем апреле? :)

копировать

Нет, конечно. Собака - это отвественность. Я вот на 2 месяца планирую уехать только в июле, и то думаю, как лучше все организовать, чтобы и общение с другими собаками было, и занятия не прерывались и пр.

копировать

Вот именно об этом и речь. Я уже сто раз все прокляла, что так поддерживала Дарикову нелюбовь ко всем подряд людям и н хотела никуда его от себя отпускать. Теперь ездим везде с им по максимуму. Когда встал вопрос о том, что все же придется когда-то свозить детей туда, куда с ним ну совсем никак - стали искать друзей, готовых пожить у нас с ним дома, и кого Дарик любит и знает хорошо (благо такие пока есть, и поездок таких пока больше одной осенью не намечается, да и та под вопросом.) Но у автора как раз с отъездами должно быть проще - таксу гораздо легче возить, чем моего чудо-богатыря, ее в багаж можно не сдавать...

копировать

У нас обратная проблема - младененц любит всех и вся, хотя тоже никуда от себя не отпускаю :).

копировать

Это проблема :-о?
ТТТ пусть так и будет

копировать

Эль, сейчас, да, начинает становиться проблемой, потому что деть взрослеет, и то, что можно было простить маленькому, сейчас уже, увы, нет.
Ситуация с лабром тоже ничему не научила - также бросается ко ВСЕМ собакам. Сегодня огреб слегонца от миттеля, но тот только "погрозил пальцем".
Он же и к людям и собакам летит с восторженностью 3-х месячного щенка, и если раньше он меня слышал, то сейчас перестал. Получается, что на данный момент выход: гулять на поводке и на площадке. Но жалко его же.

копировать

Вот сейчас это для тебя это проблема, а через пол года ты тоже самое поведение будешь хвалить :)
Но занятие с инструктором только на пользу по любому

копировать

Знаешь, когда он летит к незнакомым людям, не реагируя ни на что, и прыгает им на светлые брюки, то не думаю, что я буду подобное поведение хвалить и через полгода. Причем еще полтора месяца назад он на чужих не прыгал, и на меня не прыгал. А месяц назад начал. Взрослеет парень, и начинает козлить.

Занятия с инструктором, да, на пользу. После него первые 2 дня я получаю полного невменько, который пытается доказать свою правоту, потом до него доходит, что со мной спорить бесполезно :).

копировать

Аааааа, ты про людей, а я про собак :)
Вашу мать пришлось на "стой" и "нельзя" надрессировать, а так одно время тоже всех любила. Счас нормуль, даже не ко всем собакам подходит, если "нельзя" сказали. И она у меня самая дисциплинированная (ттт)

копировать

Угу, про людей. С собаками все же проще, он никого не измажет.
А тут даже на "стой" перестал реагировать. Раньше на эту команду останавливался, как вкопанный. А тут уже 3 раза от меня побеги устраивал :dash1 :dash1 :dash1 Решил козлить не по-деццки.

копировать

Хи-хи-хи, помниЦЦа кто-то в трехмесячном СЧеночке искал недостатки
А так да, у него сейчас подростковый период начался. Ну я в вас верю!

копировать

Честно? Он и сейчас - идеальный ребенок, но с режимом "я козлю" :)) Просто он еще не до конца сообразил, где можно со мной договориться, а где я пойду на принцип.:) Когда мозгов подвезут, тогда станет попроще :)

копировать

:-* :-* :-* :-* :-*

копировать

У нас есть специальная команда "лапы фу!" (обычно орется диким голосом; дома, когда я возвращаюсь откуда-то, все равно не действует) :)

копировать

Дома у нас единая команда на все что нельзя-"твоюмать" Но когда приходит муж, она не работает (он у нас добрый полицейский)

копировать

Муж у нас БОЖЕСТВО, несмотря на то, что как раз злой полицейский :) Потому от него все как благословение воспринимается :)
И твоюмать - да, это святое :) параллельный вариант - скотинаблин :)

копировать

У нас хитрец: когда муж прихоит с работы, его встречают радостным танцем живота и активным вилянием хвоста. А вот на улице...на улице дите идет в отрыв. С одной стороны смешно, тк. он не понимает, что я понимаю, с другой стороны уже не смешно, т.к. с народом-то мне объясняться, а не щенку :)

копировать

Я насколько поняла, у нас это тоже породное свойство. Все шелти, которых я встречала, вот так и реагировали - нет, не надо меня гладить, уберите свои ручки, пошел я от вас :) Я поначалу ужасно радовалась - собака первая, так намного удобнее, чем справляться с любовью ко всему миру и всех прохожих-знакомых оборонять от ласковых грязных лапок на пальто :)

копировать

о да.и пинчеры такие, балдею. смотреть-смотри,но руки не надо протягивать погладить, избегает контакта всеми возможными способами.

копировать

Муж а родители разводили Ризеншнауцеров, так что муж и тренировал и обучал, короче, немного в теме, а я нет, у меня никогда не было собаки:(

копировать

Моя ситуация, только у мужа попроще было с опытом - просто собаки дома были раньше. А у меня - никогда.Собственно, полгода ушли на хотя бы теоретическую подготовку - я изучала максимально подробно информацию, чтобы продемонстрировать мужу, что я действительно понимаю о чем идет речь (а не просто намечтала себе идеальную картинку "иду такая прекрасная я, а ярдом красивая рыжая пушистая собачка"), и я действительно на все это готова, вооружена фактами, явками, паролями, имею поддержку помощью в лице конкретных людей, имею варианты на критические ситуации (а если нам надо уехать, а если он заболеет, а если аллергия, а если, а если, а если). Но в нашей ситуации муж прост он не был готов сам возиться с собакой и жить в квартире, разнесенной собакой . Когда я продемонстрировала (опять же, с фактами на руках, а не просто "я обещаю все-все-все"), что это будут мои проблемы и показала, как я собираюсь их решать - муж сдался. А теперь сам Дарика обожает, и собственно даже рад, что он вырос сильно больше стандарта (а то притащила мелкую шавку в дом! (с)) Если ваш муж, закончив эту тему в детстве, в принципе против собаки в своей жизни - то увы, боюсь вы тут ничего не сделаете. и тогда настаивать бесполезно - ничем хорошим такое насилование мужа собакой не кончится. если это вопрос взаимодействия с котом и передержки на отпуск - это другой вопрос. Тогда я уже писала выше - изучайте подробно матчасть и не спешите. Вы - сколько лет жили без собаки? Еще пара месяцев не смертельна :)

копировать

Да, не смертельно, конечно, муж к собакам оттаял совсем недавно, после смерти его главной собаки (матери, так сказать), он зарекся собак заводить, т.к. вся семья, и он в том числе, очень тяжело перенесли ее уход. Уже больше 10 лет прошло, но только в последние месяцы он как-то стал к мысле о собаке лоялен. Вчера целый день листал форумы заводчиков, пока вопрос отложен до возвращения с морей.

копировать

Хммм, а где он нашел форумы заводчиков?

копировать

Я не знаю как это правильно назвать, я в собачей теме вообще слаба, читал о породах, примерно нам подходящих, их описания, характеристики, отзывы от имеющих таких собак, о здоровье и тд.

копировать

ОО! Прям, как у нас, только я умудрилась мужа за 2 недели обработать:)). Но у нас осложнялось тем, что муж прочитал, кто такие РАССЕЛЫ :))).

А сейчас и сам удивляется, какой у нас воспитанный и разумный щенок :)

копировать

У нас тоже, разумеется, муж сразу посмотрел что за собака шелти, и это была отдельная истерика на тему "дому трындец настанет - все в шерсти утонем" :) Особенно тяжело было, когда была найдена фраза (шрифты сохраняются) "Шелти очень важно во всем ПОУЧАСТВОВАТЬ!" и "любые стрессы в жизни шелти компенсируют голосом" - типа все, мы все погибнем, у нас будет постоянно лезущее везде брехло! Ну что в итоге - да, таки его нос присутствет везде и всегда, но лаять строго не одобряется, он даже на улице крайне редко это делает - только если совсем в игре разойдется. А шерсть - ну вот сейчас он линяет активно, а еще квартира в горячей стадии перестановки и перевоза родительского советского хлама из их квартиры на дачу и помойку соответственно (наш дом - перевалочная база), что тоже затрудняет уборку - да, стали иногда появляться шерстинки на ковре. Я скорее грущу по этому поводу - я так рассчитывала на свитер с любимой псинки, а с него не чешется нифига!

копировать

Не стоит брать собаку, действительно, перед отпуском. Щенку нужно время на адаптацию и пр. А вы его не успели приучить, везете непонятно куда, потом не успел ребенок привыкнуть, а вы опять его срываете с места. Это несколько было бы безответственно.
А кот, ну, дружить может и не будут, но нейтральные отношения точно будут:)