Шотландская вислоухая
Девочки! Добрый день! Прошу советов. Пока я была на работе муж и дети привезли котенка, девочка, мама - шотландская вислоухая, папа обычный дворовый. Они пока все в эйфории, а я загрузилась, есть ли какие-то особенности ухода за ними? Насколько она аллергенна? (старшие дети астматики на гормонах). Муж говорит, что как раз по части аллергии все нормально, а я не нашла инфы в интернете. Помогите пожалуйста советами. Спасибо.

Даже если шерсть короткая? А что можно сделать, чтобы уменьшить аллергенность, стерилизовать, мыть часто? Дети к ней уже привязались, жалко будет, если зачихают дети. :-( И кошку сразу сходу не пристроишь и детей жалко. А они так рады новому члену семьи

А причем тут шерсть? Аллергия, обычно, на эпителий, выделения желез и т.д., шерсть редко является аллергеном. Стерилизовать и мыть часто может помочь, если на кошек аллергии нет или не сильная. Я бы не рисковала, на самом деле, раз дети еще и на лекарствах... Лучше пристроить пока сильно не привыкли, дальше будет сложнее. Ну или хоть анализы сдайте на аллергию на кошек.
У меня старший сын аллергик, но не на гормонах, у меня живут кошки (как раз шотландцы), но у него на кошек аллергии нет, слава богу.
Как раз есть несильная аллергия на кошек. Пробы делали. Но тут они так хотели завести кошку, что мои опасения никто не воспринимал всерьез. Пока я на работе. они поехали и привезли кошечку. Куда ее сейчас? Она вроде сразу как у себя дома у нас стала себя вести, быстро освоилась. Так что остается наблюдать наверное за детьми, почаще мыть кошку и пылесосить. Кстати о мытье, как правильно их мыть? Вода не должна попадать в ушки?

Если на кошку есть, то со временем может усилиться. А взрослую кошку сложнее пристроить, чем котенка, да и привяжутся все к ней сильнее... Но решать Вам, конечно.
Мыть хорошими шампунями, не чаше раза в 2 недели.
Понимаете, тут ведь в чем секрет. Пока дети маленькие, есть большая вероятность того, что они "перерастут" свои детские аллергии (по крайней мере выдвигались такие теории), и во взрослой жизни смогут отказаться от препаратов. Но если Вы оставите аллерген в доме, этого не случится. Как бы Вас ни просили и ни умоляли, отдайте животное - переступите через себя и проигнорируйте просьбы и мольбы.
Я не смогу отдать, да и некому. Если через объявление только. Я все понимаю, разговоры о кошке шли давно, я все время была против, ведь все-таки не игрушку заводим. :-( Они решили сами. Если я втихаря пристрою животное, они мне не простят. Во всяком случае не поймут точно

Простят, куда они денутся. Повесьте объявление на досках в подъезде, разместите в интернете - хозяева найдутся обязательно, тем более, что красивенная, Вы говорите)) Мне легко говорить, но я все-таки представляю, как у Вас будет сердце кровью обливаться. Нужно отдать для ее же блага - замоете котейку до дерматита и залысин(( Ну а с детками поговорите, конечно, я думаю, что они поймут, хоть и по обижаются немного. Втихую не отдавайте ни в коем случае. Пообещайте замену (но только не животных).
Попробую конечно. Не уверена в успехе. Поэтому ищу варианты сосуществовать вместе с котейкой. Муж почему-то уверен, что аллергии не будет

Мне кажется, что Вам нужно на семейном совете обсудить ситуацию. Пусть знают, что Вам тоже очень жалко котейку, но нужно серьезно относиться к возможному пристройству в случае аллергии.
Все домашние понимают проблему. Уже обсуждали, поэтому я все тянула с заведением животного. Наверное да, так и сделаем, если вдруг что, то будем пристраивать. Хоть и жалко, но здоровье дороже. Экспериментов над детьми не хочется

обсудите тогда план действий, если аллергия все-таки обострится. объясните, что это действительно может случится и что тогда делать с кошкой?
а с вашей астмой, я бы вообще не рисковала. Приступ или аллергическая реакция может возникнуть резко и внезапно, а вдруг дети будут дома одни в это время?
Ой, девочки! Что же делать? Я им уже все перспективы обрисовала, сказала, если что, то кошку сразу отдаем. НО они не хотят отдавать, дерутся за право поиграть с ней. Пока вроде признаков аллергии не заметила, но держу все под контролем.
