Терьеры, зимняя пора. Снежный топ-4
Хорошая картинка :)
Если не обращать внимание на изобретения американских кинологов, то можно заменить общие черты во всех терьерах
Вот ниже Вашего сообщения идет http://eva.ru/topic/30/3306391.htm?messageId=87563637
Или Вас какой-то конкретный интересует ;)
Краткое введение:
Терье́ры (англ. terrier из фр. chien terrier ’норная собака’ и фр. terrier ‘нора, логово’ (в современном языке означает так же и породу собак) от фр. terre и лат. terra ’земля’) — группа пород собак, предназначенных для охоты на норных животных и борьбы с грызунами.
Современные терьеры (около 30 пород) используются также как служебные (например, эрдельтерьеры , охотничьи (фокстерьеры, ягдтерьеры и пр.) и декоративные (той-терьеры и др.)
FCI группа 3 - терьеры
Группа Терьеры по классификации МКФ
Крупные и средние
Бедлингтон-терьер • Бордер терьер • Бразильский терьер • Вельш-терьер • Ирландский Глен оф Имаал терьер • Ирландский мягкошёрстный пшеничный терьер • Ирландский терьер • Керри-блю-терьер • Лейкленд-терьер • Манчестер-терьер • Немецкий ягдтерьер • Парсон Рассел терьер • Гладкошёрстный фокстерьер • Жесткошёрстный фокстерьер • Эрдельтерьер
Мелкие
Австралийский терьер • Вест-хайленд-уайт-терьер • Денди-динмонт-терьер • Джек-рассел-терьер • Керн Терьер • Нихон-терьер (Японский терьер) • Норвич-терьер • Норфолк-терьер • Силихем-терьер • Скайтерьер • Скотч-терьер (Шотландский терьер) • Чешский терьер
Буль-тип
Бультерьер (стандартный • Миниатюрный) • Стаффордширский бультерьер • Американский стаффордширский терьер
Той-терьеры
Австралийский шелковистый терьер • Английский той-терьер (чёрный и подпалый) • Йоркширский терьер

Новичкам сюда! Список:
Blaine the Mono♥ C.S.
скотч-терьер,Ювентус от Софии-Елены (Вегас), кобель
йоркширский терьер Кристальная Вуаль Иризистбл Леди (Ириска) сука
йоркширский терьер Кристальная Вуаль Фэнси Флауэр (Варенька), сука
йоркширский терьер Кристальная Вуаль Флэйм оф май Соул (Фросенька), сука
йоркширский терьер Ассоль Нортон Трейси-Виктория(Соля), сука
Кошка. Просто кошка... V.I.P.
Джек рассел терьер: Геша (Эльмакси Дабл Дессерт), мальчик
Дюдюка C.S.
джек рассел терьер- Масс Лакки (Лакки), сука
Kindred Soul Still Waters Run Deep (Мила), сука
supertanchik C.S.
Скотч терьер Дуся (Стретбоги Имидж Май Дрим), сука.
Скотч терьер Маруся (Милая Задира), сука.
Валюха ха V.I.P.
Джек рассел, Тим,
radika **K**
Той-терьер мини.Микки,мальчик
МазаФака *
Русский д/ш той-терьер, Дюк, кобель
Jujelica V.I.P.
вельш-терьер, Ганеш, кобель
солнышковокошке V.I.P.
Джек-рассел,Жорик,кобель.И еще голден у меня есть,Эдик
Акнири *
Йоркширский терьер, сука, 03.10.2013 д/р.
Оса-wasp *
Джек Рассел зовут Шницель ( кобель)
irishk-a **K**
Норфолк терьер, Филя (Терравиртус Фишт Сочи Маунт) , кобель
Илонда **
Русский Черный Терьер , сука
Oreshek 7 V.I.P. джек рассел терьер Грета или Елоу Квин, девочка.
Polina_la*
Эрдельтерьер Шели, сука
Vishenka75 **K**
Муся(Дженнифер)-йорк? cука
cheLOVEchek *
Йоркширский терьер Андрюша ( Андрис Мери Бой) , кобель

топ 1
http://eva.ru/topic/30/3234001.htm?messageId=84629105
топ 2
http://eva.ru/topic/30/3252444.htm?messageId=85385732
Топ 3
http://eva.ru/topic/30/3264124.htm?messageId=85894641
Кем Вегаса не называли на прогулке, но нечистокровный шпиц он впервые... Буду знать)))
sweetlyk (17:04:21 10/11/2014)
жесть))))))) кем вегаса не называли, но нечистокровный шпиц он впервые...
Mazila (17:11:08 10/11/2014)
О_О
Mazila (17:11:11 10/11/2014)
ента как?
sweetlyk (17:12:33 10/11/2014)
ну так))) тетенька с "хочу-быть-йорком" выдала))) грит, а что у вас за порода? я назвала. Она - дееевушка, вас обманули.. это малый шпиц, да еще ко всему прочему и метис
sweetlyk (17:12:55 10/11/2014)
я проржалась))
Mazila (17:14:01 10/11/2014)
до слез ))))))))))))
Mazila (17:14:14 10/11/2014)
а хочубытьйорком полметра ростом?
Mazila (17:14:18 10/11/2014)
или наоборот?)
sweetlyk (17:14:31 10/11/2014)
да размером то нормальный, ток черный и уши висят)
Mazila (17:15:08 10/11/2014)
а ты ей чо ответила?)
sweetlyk (17:15:37 10/11/2014)
ничо) а чо отвечать))
Mazila (17:15:48 10/11/2014)
взоржать в голос и усе)
sweetlyk (17:16:42 10/11/2014)
да ладно, а то бы я еще часовую лекцию прослушала о том что везде обман, а вот она своего Ричи/Дани/Пупсика в клубе купила
Ну это также, как мне по поводу Гешандия тетка доказывала, что расселов с жесткой шерстью не бывает, т.к. она знает лучше, у нее же 2 рассела. И заявила, что меня обманули :)
А что-то надоел зеленый :)) Зиимммы хочу :).
ОФФ. Может ты подскажешь. Позавчера на прогулке Гешка начал покусывать лапку, или вылизывать. Пришли домой вымыла, посмотрела - все в порядке. Утром вчера тоже все в порядке было. Вечером опять начал жаловаться и прихрамывать. Опять осмотрела - дает ощупывать вдоль и поперек, утром та же история - дотрагиваюсь нормально. Но вижу, что некомфортно и периодически прихрамывает, но не все время, большей частью бегает, как сайгак.
Просто мои на прошлой неделе также среагировали. Я и зимой мучаюсь. Нам чтобы пройти к выгулу нудно перейти дорожку вокруг дома (как минимум), а машины столько там этой заразы навозят
Попробуй намазать вазелином подушечки
Он-то именно в парке начинает хромать. До парка идет нормально, из тоже. Попробую сейчас подушечки намазать мазюкой, посмотрим.
У меня подозрение, что потянул связку, правда, вроде прихрамывает меньше, но стоит оступиться, опять какое-то время прихрамывает, потом нормально. Ограничу на вечер скачки ему - походит на поводке, понаблюдаю.
Вот тут не знаю даже :) Либо он терпеливый, либо не больно. Но терпеливым точно не в мать, ибо она пищит при любых неудобствах
Вчера погуляли на поводке, прихрамывать начинал, если делал сильный упор на лапу, когда к другой собаке рвался. Дома не хромает, спокойно идет, с бордюра спрыгивает - не хромает. Погуляем еще пару-тройку дней на поводке. Ведь повязку не наложишь ему на лапу - снимет.
Он жук хитрый. В первый раз захромал, я его взяла на руки, пронесла метров 10, так второй раз, он уже сам начал проситься :))
Я грешу на связку, т.к. он резко одномоментно начал прихрамывать. Может, неаккуратно встал и какой-нибудь небольшой подвывих, если такое может быть у собак. А это лечится покоем.
Ну, была бы пателла, он бы не прихрамывал периодически. А если бы начал, то хромал бы. Поэтому понаблюдаю пока и сокращу пока нагрузки. Если устаканится - связки. А если не устаканится, на следующей неделе на рентген съездим.
Зато ты теперь знаешь, что у тебя шпицЫк есть! Круто ж, это не какой-то там скотчик, это шпиц! :D :D :D
Девушки-москвички, напишу здесь, если вдруг, кто не в курсе. МЧС России рекомендует сократить время пребывания на улице с детьми, собак это тоже касается, т.к. вся гадость концентрируется у земли. Поэтому минимум на неделю желательно пересмотреть график прогулок.
Вывозили сегодня собак на речку. Там познакомились с двумя абсолютно одинаковыми кобелями терьеского типа дворянского происхождения. Так обидно, что сфоткать не догадалась, потому как уже пару часов мучаюсь, а может и не дворяне онЕ были :)
Два достаточно крупных кобеля с терьерской шерстью, с ушками конвертиками (как должны лежать у ДРТ) белого окраса, хвосты тоже не дворянские (т.е. не колечком)
Как бЭ тебе ее описать :) В общем это не короткая, не длинна, не кудрявая, а жесткая. Как-то так ;)
Я ошиблась в прошлом посте, собаки не белого, а кремового окраса
Можно я спрошу в теме, хотя пока у меня нет терьера? Я мечтаю о джек-рассел терьере. Но у меня живет чихуахуа. Поэтому, у меня есть вопросы, можно ли заводить терьера при наличии чиха? Не будет ли он охотиться на чиха, при условии , что терьера возьмем домой малышом? Чих немного истеричен, лает на собак на улице и пытается быть агрессивным, но с домашней кошкой и крысами мы его сдружили, поэтому, почти уверена что и маленького терьера он не сразу но примет. Гулять смогу по 30-40 минут в будни и в неограниченном кол-ве времени по выходным.Достаточно ли этого? Наша декоративная собака растет как собака без пеленок в доме и зимних шубок. Гуляет с нами в лесу по 5-6 км и ведет здоровый образ жизни))
Для того, чтобы завести терьера чих не помеха :)
Собаки охотничьей породы-это не означает, что они охотятся 24 часа в сутки, это означает, что они предрасположены к этому. Откуда этот миф :)
По 30-40 минут с утра и столько же вечером, но при этом давать угуляться в выходные, то вполне себе сможет быть достаточно. Но если Вы еще в течение недели будете с собакой заниматься, то тогда все прекрасно будет.
Только рекомендую при выборе рассела подойти серьезно. Истериков среди рсселов тоже много, спасибо разведенцам :(
А нас сегодня назвали пуделем! Эрделя - пуделем. Хотя мы прилично щипаны, собирались на глобальную прощипку в выходные.
Мы отомстили тем, что бросились лизаться, а мужик решил, что мы решили его сожрать и ретировался. Зову собаку весь вечер Артемоном:-)
Мои бабушки? :) Скрипят потихоньку. Старшая ест, спит. На прогулку выходит и стоит, стоит, стоит. Наши с Маруськой нервы не выдерживают и я ее на руках таскаю. Периодически ставлю постоять :) Похудела. Ест меньше. Раньше от миски за уши на оттащишь, а сейчас может немного оставить. А что, почти 14 лет.
Младшая пободрее, но тоже стала больше спать, не так охотно уже на прогулку идет.
У меня сегодня день под девизом "Ну все-таки я должна выщипать эту собаку" :) Щипка 15 минут-потом пол часа перерыва, я весь день так и буду щипать. Хорошо, что она брокен, и не самый волосатый
Мы пока одну болевую точку только прошли :) Уши, а впереди еще пузо и лапы :)
Но она реально устала, дрыхнет
Гешка все дает щипать нормально, кроме пуза, лапы дает, если их хорошо зафиксировать :).
Милочка точно неженка :))
Занесло меня сегодня на породный форум...
"...скажи мне пожалуйста, я развязала своего кобеля, за то что бы он покрыл суку взяла 3 тыс. могла бы конечно и бесплатно, но все таки хозяйка суки денег дала! Если все получится и мой кобель станет отцом, что я могу сделать? щенок мне не нужен! еще что то положено? просто что бы знать в следующий раз какие условия вязки были? девочки может Вы что нибудь посоветуете?"
"Да я вообще , просто спрашиваю! Просто хочу узнать мнение !!!! У нас и титулов то нет, так как на выставке кого только не увидишь!!!"
А этот щенок как шоу представляется
Видимо мне хватило, устрою перерыв :D
ХВАСТАЮСЬ!!!
Пришли мне результаты ген.тестирования из Германии моей Рутика!!! У нас на отлично пройден еще один рубеж!
(ЗЫ понимаю, что не терьер, но меря распирает)
:party2 :party2 :party2
Спасибо :) Вроде как бы и не сомневалась, но все равно нервничала (в общем каждый раз так). Мужу сказала, на что он в спокойной форме абсолютно (очень буднично) спросил, а когда оригинал бланк придет :D
Терьеристы, а как ваши собаки реагируют на понижение температуры? Мой вчера весь день прятался, как понимал, что я собираюсь его гулять. Вечером уже просто вынесла в прихожую и закрыла дверь. Сегодня утром история повторилась - пытался слинять. До парка идет, как на расстрел, в парке гуляет нормально, на обратном пути норовит забраться на ручки. Сегодня муж нас из парка на машине забрал, так у дома выходить не хотел. При этом гуляет во флиске. Адаптируется? :)
Эль, тогда ее избирательно льют: то в парке, то по дороге в парк :)
Ничего, скоро ботинки приедут :)).
Сегодня меня в парке вырубили: У нас есть одна с раскормленным фр. бульдогом, смотрит на Гешу, а он во флиске Хуртовской.
- а что выбудете делать при -15.
- у него еще одна куртяшка есть
- это все ваши тараканы, собака бегает, потеет, а потом воспаление легких.
- Дама, у нас есть заводчик и инструктор, которые и...
- Ничего у вас нет - безапелляционно так.
У меня падает чЭлюсть от такого. Взяла мелочь и ушла. Милые-милые у нас люди...
Мои в детстве и молодости неслись вперед и с песней. Обожали снег и холод.
А сейчас старшая вообще не хочет гулять :( Младшая более менее.
Баловень :). Конечно, лучше на диване на пуховом одеяле спать, чем в -7 тянуться в парк на прогулку.
Девочки , я к Вам с новым питомцем-фокс терьера прикупили гладкошерстика:)
http://eva.ru/RfeL4
Собака была но большая, щенком уже кг 5-6 весила, и про ее младенчество уже забыла, это было 15 лет назад, поэтому есть вопрос:
Как гулять с 3 х месячным- она сейчас весит 3 кг, нужно шлейку или можно ошейник?
И что лучше купить для щенка этой породы- рулетку или поводок.
Размером она с джек расела, только ноги подлиннее, породы похожи.
Кто то кормит смешанным- нам удобно утром и днем корм, а вечером творожок и мясо, правда заводчица сказала кальция не давать - уши поднимется...
А я помню курцхаарцу толки скорлупу яйца и творога много давали...
И еще вопросик- такому мелкому наверно сейчас на холод комбез нужен или так гулять?
привет, какой милаш у вас:) записывайтесь сверху под списком:)
Я своего сначала выгуливала на ринговке, потом ошейник с поводком. Если недолго гулять, то так.. в -20 я все ж надела бы кобез:)
Я рассела с самого детства и до сих пор гуляю только на поводке, и он не тянет.
Про кальций - бред. Уши либо встанут, либо нет. Я расселу и творог давала, и кальций даю - как лежали, как прибитые, так и лежат. Кальций лучше всего Каниновский. Кормлю только мясом. Смешано, пока щенок я бы не кормила - или сушкой, или натурой.
Про комбез - можете попробовать, конечно, но моему сейчас 11 месяцев, он отказывается гулять в комбезе, хотя есть и на сейчас и на самый холод. Мне нравится Хуррта.
:) Улыбнуло, что еще лет 7 назад говорили наоборот, что похож на фокстерьера, только лапы короче.
Но я б все ж сказала, что они не только внешне отличаются, и я б Вам порекомендавала настоятельно походить с щенком на площадку. Фоксы в отличие от джек рассела имеют серьезнее характер.
Пока щенок лучше кормить чем-то одним. От кальция уши не поднимутся, эти две вещи не связаны, уши поднимаются из-за генетики.
Для щенка лучше ошейник, чем шлейка.
У него замечательная шерсть, хорошая плотная, так что пока еще вполне можно без комбеза. А вообще фоксы рабочие собаки ;)
Очень красивый щенок у Вас! Поздравляю!
Спасибо, вы думаете точно шлейку не надо? Муж уже шлейку кролика приладил:)
Как то боязно такую малышку 3 кг на ошейнике тащить.. Она же сейчас как мини собаки, которые на шлейках....
По красоте- боюсь за хвост, он же должен стоять а он пока на спину загибается:)
Если боязно, подумайте о его позвоночнике :) Шлейка вредна растущему организму, а он как раз именно это :)
А хвостик сфотографируйте, я гляну.
Загрузила вид сзади:) http://eva.ru/RfeW5 http://eva.ru/RfeW6
ДРТ мне тоже очень нравится, но к сожалению из питомников они дороже фоксов ,
Пока мучаемся с приучением к туалету в одном месте- по всей квартире приходится с тряпкой ходить:(( и ест очень много, или мы неправильно меряем количество. Заводчики показали какое количество корма мерить на порцию- так она это количество съедает за меньше минуты и еще просит...
Гулять только через неделю.,
Хотели клетку купить чтобы квартиру не разносила, но когда ее привезли даже жалко в клетку сажать - не стали покупать, вроде не грызет пока ничего... Ваш грыз? У нас провода все до собаки еще сгрызены.
Мы с заводчиком две ехидны: решили, что можно гулять, не подходя к другим собакам до второй прививки. В результате никакого ущерба квартире от рассела не было :). Но провода были нашим "всем" до последнего времени :)
А Вам заводчик по приучение к пеленке ничего не говорил? Он(а) не приучал собаку к пеленку? Если нет, то тогда терпеть :)
По крайней мере учите гадить на одно место, но проще будет сразу на улицу :)
Нет, у них большой питомник, одновременно по 3-5 пометов и поэтому никого не приучают...:(( на улицу пока боимся, бешенство неделю назад сделали за водички- говорят надо беречь, не пере охлаждать..
Большой питомник -не оправдание :)
Если щенок чувствует себя хорошо, то я б его дней через 3-5 стала бы потихоньку выводить. Первое время не давать общаться с сородичами и не давать нюхать какашки чужие
Ну да, я тоже против переохлаждения, но Вы ж его не на балконе держите!
И потихоньку приучайте себя, что это не няшка, это НАСТОЯЩАЯ собака. Я не преувеличиваю, фоксы редко няшками бывают
Сегодня ощутила преимущество немытой жесткой собаки перед мытой жесткой собакой... 1,5 часа я вычесывала колтуны после сеанса шампуня и кондиционера.
Собаке хватило 15 минут гуляния, чтоб притащить в свежерасчесанной шерсти килограмм репьев. К дредам ЭТО тупо не приставало даже:(
Я теперь прям понимаю тех, кто скотчей держит на вольном выпасе полгода и редко-редко их моет... Шоб видно было, где зад, где перед..
У нас в этом году их все срубили, поэтому мы не замечаем. Причем ездим на речку пару раз в неделю, там тоже все скошено. Но вот минус только в том, что те кто носится как угорелый, режет подушечки
Более того! Брею :) Я мать-ехидна. Но, правда, я до этого много лет играла в длинные юбки и выставки.
Ну вот бреешь ты потому что девочки твои пожилые все-таки ;) Тяжеловато им так долго терпеть процедуру
А в выставки вроде и я уже наигралась, а все равно знаешь червячок гложит изнутри. Вон скоро выставка Еканубы... В этом году в Амстердаме. Ээээээх, короче :)
Вот чего интересного вычитала, так и хочется сматериться смачно так, но нафиг брались за работу... Хотя все понятно - бабло побеждает зло:
Короче, купила книгу. "Главная книга "Вожака стаи". Ну, купила, чтоб была, у мну и Криволапчук есть.
Местами либо Цезарь - идиот некомпетентный, или переводчик начудил. Потому что, оказывается, ротвейлер - бойцовая собака, а питбуль - охотничья. Вообще американское деление пород на группы странное.
В целом, все одно и то же. Ну, то есть, что я у него считала ценным, то и осталось, а что бред - то и бред. Заинтересовали некоторые факты биографии. Оказывается, гражданство США Миллан получил только в 2009 году, а нелегально перелез границу в 1990.
Тронул (и не мог не тронуть), честный рассказ о том, как после смерти Дэдди и развода он впал в депрессию и пытался покончить с собой.
Потраченных денег книжка не стоит,ничего нового не узнала, фото отвратного качества.
Да, еще поведал, как реабилитировал военных собак, они все, оказывается, боятся громких звуков
Взято http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=6864602&postcount=667
Дэдди для меня был очаровательным псом:)Слов нет..какой он хороший:) собака-умиляка. И был уже стареньким,но все равно позитивным,человечным:)Я могу себе представить его чувства в отношении него....Иной раз случается счастье в виде таких собак и оно очаровательно:)
Проблема в том, что переводчикам художки платят совсем какие-то смешные деньги, хорошо если не 150 р. за 1800 печатных знаков, поэтому и имеем такое качество :(. Я на песике выложила 2 комментария.
Небольшой хваст :)
Внучка моей Лакки (справа, изображает "Зайку")
Собака головой и мордой очень похожа на одного деда, а телом на другого :D
не про собак.. думала, убью ее вчера
главное, с таким лиЦЦом сидит, типа я не я и хата не моя..
http://cs623425.vk.me/v623425769/b3eb/hIwhSBGWQVk.jpg
Мы сегодня замерзли. Было -12 и северный ветер.
Собака поджала все лапы и упала в снег.
Побежали отогреваться в дом.
А как мне нравятся!:-) У меня утро начинается с признания в любви к собаке. Муже не ревнует, он еще раньше признается:-) Я завтра выложу фотки с моего телефона, а то эти с мужниного. Вот еще заведу РЧТ в пару:-)
У меня, в основном, тоже, если ночью не будит:). Сегодня ему под диваном жарко стало, так он решил, что на диване будет прохладнее, пришел под ухо дышать :)).
Вы меня РЧТ раззадорили, я всегда знала, что в дом у меня будет немец, а сейчас сижу и думаю - может, РЧТ лучше :))
Гуляю сегодня с Марусей (Дуся совсем разлюбила, выходит на 5 мин и домой, поэтому Марусю выбегиваю отдельно), встречаю тетеньку, она пищит от восторга, какой милый скотти дог. Потом вопрос: сколько мес Вашему щеночку...? Одиннадцать лет, говорю :) Гыыыы А ума все нет :)))
Не хочу открывать новую тему. Не люблю метисов большей частью, но здесь такие очаровахи есть: http://ibigdan.livejournal.com/16119608.html
Девочки, чем бы щенка 4 месячного проглистогонить наименее вредным?
Вы сами глистогоните или в ветеринарку возите?
Мильбемаксом :) Сами, конечно. Обычно в ветеринарках прошлый век почему-то в глистогонке и кормах ;)
Девочки , дали мильбемакс. Посте таблетки вырвала через 20 минут, а на сл день небольшой клубок глистов длинных и узких вылез.
Я в ужасе, так как у нас ни у кого глистов не было... Ведь мы наверно и ребенок тоже заразились- в нос ее целуем, какашки за ней убираем 2 недели:(((
Что делать? Дать еще таблетку через неделю?
А самим? Сдать анализ?
В этом году с этими реагентами явный перебор :( Зима только началась, а они уже везде... Причем там где не сыпят, люди на подошве уже принесли
Угу, при этом у нас дороги не поливают, а поливают главную аллею в парке. Мы позавчера гуляли, мелочь лапки поджимал, останавливалась очищала. Предупредила девушку с малинуа, а она решила, что мы по дороге набрали. А вчера уже ее там же поджимала. :(. При этом боковые аллеи никто не поливает - где логика у людей. Надо опять в управу заяву катать.
У меня вообще получается, что гулять теперь можно только в лес. Но для этого 3 дороги нужно перейти :( Ну и без снега темновато и стремно по вечерам особенно
Написала в управу, прикрываясь...детьми. Они реально поливают реагентом по аллее у детской площадки.
Вообще в парках,аллеях не должны посыпать реагентами.
У нас так в прошлом году в парке начали беспределить,позвонили в управу,реакция ноль,позвонили в мерию -сразу порядок навели.
Во дворах снега нет,зато асфальт весь белый от реагентов.
На дворников орем,а они отвечают -нам сказали,что нужно план выполнить:(
Люди:) Ура:) у нас снежище повалил сейчас,прям снегопад:) Собаки носятся -довольные такие,особенно махнушка:)
У вас идет снег?
Наблюдаю пока, но, похоже, у кота цистит. Вчера начался, обколола, ночью пописал. Надеюсь сегодня мочу собрать посмотреть. Вчера вообще нечего собирать было :(
Спасибо! А я вообще получаю от нее громадное эстетическое:-) удовольствие. Просто смотрю и балдею от всего. Вот что значит завести мечту.
Посмотрела трансляцию ЗО. Уууууух. Мне очень понравилось :)
Дома возле компа смотреть легче, без дополнительных волнений :)
1 место - Тибетский мастиф Grand Lioness Ju Akbar
2 место - Ризеншнауцер Gently Born Man Of My Dream
3 место - Фландрский бувье Hit Alivet Africa Twin
4 место - Веймаранер Dalton Silver Angel Flying Forward
Мастиф бесподобен! Очень красив!
а у меня попа квадратная от сидения с 10 утра и до упора))))
мастиф безусловно шикарен, но я по традиции болела за ирландского волкодава и бородатого колли:):):)
Как тебе участвующий жесткий дрт? Вроде после 3 или 4 тура вылетел...
Я знаю ту, которая выставляла бородатого колли, она "лицо" Поэтому я на собаку и не смотрела ;)
Я вообще я болела всю выставку за гигантов, я это и на ФБ написала, ну и керрик!!! Его задние скакалки!!! Это нечто! таких скакалок не видела давно :)
Ну а дрт... Его выставляла "лицо" Поэтому они так далеко прошли ;) А так... Она не дала ему пойти, он шел на задних лапах, подвешенный на ринговке
Тань, спасибо тебе за мнение о бувье. Я не поняла почему выбрали в сравнении его, а не РПБ, например...
А мастиф нереален и позитивный довольно
бувье - как редко можно вообще услышать про эту породу(((( или я такая отсталая.... это моя самая любимая песа, но она уже не с нами, жаль... умнейшие собаки, а шерсть, как у щенка всю жизнь!

Я знаю "терьера", который перебегал эрделя. Это мой сын:-) Мы их выгуливали в лесу, мы их выгуливали на коттедже... Но они вернулись в квартиру и продолжили "выгуливаться". Сын придумал игру. Он накрывается покрывалом и ползает по квартире. Собака бегает за ним и пытается его раскопать. Думала, что хватит минут на 20. фиг вам. Через 4 часа собака легла. Сын бодр и весел. Катает ее на мате по гостиной. Собака лежит с видом "ну что с него взять":-)
Уважаемые владельцы терьеров. Не подскажете у какой породы самый легкий уход за шерстью?
Задумалась о второй собаке, но как представлю что количество шерсти увеличится вдвое, так и не хочется брать такую же.
Увы, ленива я в уходе за шерстью, вычесать раз в пару дней это для меня нормально, а вот часать и еще в салон каждые 2-3 месяца это уже перебор.

У терьеров есть 3 типа шерсти (зависит от породы):
- жесткошерстные -здесь нужна щипка, частота зависит от породы :) Самый широкий тип
- гладкошерстные
- и шерсть, которую нужно стричь :)
Я скотча чешу только после мытья, тримминг раз в 3 месяца. Не напрягает.
Больше напрягают репьи и семена после прогулки, пока все это выберешь - рехнуться можно)))
Меня это тоже напрягает на длинношерстной собаке.
Пожалуй скотч не для меня... одной породой для выбора меньше

Нет рассела точно не заведу. Мою собачку 5-мес щенок рассела укусил злобно прямо во время игры, клок шерсти выдрал с мясом, такие злюки мне не нужны.

Небольшую, ибо живем в Москве, близко к центру и с местами для прогулки проблема. Заниматься ничем не планирую, просто совместная комфортная жизнь.

Девы, у меня жирный пес ) Ну на вид он не толстый и по мнению всех знающих и не знающих - он крепкий и мускулистый, но! при норме породы 5,5 кг мой 8-и месячный весит 8,5. Причем он нормального породного размера +-, его родители, которых мы наблюдали у заводчика - примерно такие же, но сильно легче. Наша же лошадка держит вес уже последние 3 месяца стабильно. Когда его за шкурку берешь, немножко жирка чувствуется, не то чтобы прям мускулы. Кормится в размере 7% веса, 400 мясо+100 творог. Каши даю раз в три дня. Гуляем, правда, мало сейчас в холода - два раза минут по 30-40, 1 раз - час.
выбрали самого мелкого терьера, а вырос лосенок )))
меньше жрать, больше гулять или это наша особенность?
400 граммов мяса в день? И творог еще?
И вы удивляетесь?:)))))
Когда я кормила натурой, Вегасу этой еды было дня на 3))))
ну да )) щенок же вроде еще, нужно 10% от веса, взрослому 5-7%, я уже его во взрослых псов записала, до 7% уменьшила. Но я и при 3,4,5 кг по такой формуле кормила, у нас от 250 гр до 400 постепенно в мясе дошло - он как-то быстро вырос)))) жирным не стал, но крупный не по норме имхо ))
вдвое уменьшить? мож считать по норме породы, а не по нашему жирдяю? )))
Вы ж его, получается, кормите сплошным белком. Он какает вообще как? Запоров нет?
Я бы срочно урезала порцию, и ввела в рацион свежие овощи, если есть просит, выдайте сырую морковку на поточить. Всяко полезнее будет.
Сокращайте порцию на 150 граммов утром, в обед творог, на ужин 100 граммов мяса и морковка на поточить.
Если в обед творог не съел, значит точно не голодный:)
Нормально какает, прям даже отлично... у него ж к мясу всегда свежий кабачок или тыква (распробовал он ее), раньше было мясо-овощ-каша, подумала, что с каши прет, теперь каша раз в три дня, а так мясо+овощ. Не бывает такого, что не съел ))) Съел и еще попросил - это про него.
А 250 гр мяса в день это норма или диета? )) как бы он нас не сожрал тогда )))
Ну смотрите, я покупала оптом мясо в лоточках на развес, лоток примерно 700 граммов. Собаке хватало на 3 дня. Плюс творог и овощи, конечно.
Утром кормила творогом, после обеда мясо с овощами, на ночь буквально пара кусков остатка дневной порции и морковка))))
Потом перевела на сушку, он сам перешел на одноразовое питание (сушка в доступе всегда, но насыпана в миску по норме, указанной на пачке с кормом, в течение суток не подсыпаю), вижу, что жирок появился. И это у собаки, норма по породе у которой - 9-14 кг.
Прям его так берешь, и у хвоста на попе складочки))) буду вот по сугробам выбегивать, непорядок.
муж втихоря нашему тоже норму урезает до 300 гр в день))) попробую подмену мяса на морковку устроить....
сушку не хочу (((( хотя предыдущий собак на ней тоже сам регулировал свою норму и не толстел.
Нее, взрослому 2-5% в зависимости от активности и времени года. Может, он сам по себе такой. Хотя ржу: когда-то у тетки моего мужа был спаник, его вывезли в военный городок, там кормили натурой строго по схеме, как и однопометников, только использовали настоящие деревенские продукты, а не из московских магазов. Ну, в общем, кобелек был в 1.5 раза больше остальных :))).
Я бы лично смотрела по конкретной собаШке, расселы тоже должны быть 5-7, мой 8.5, при этом он просто мускулистый. Но, если переживаете, сокращайте пайку - убирайте творог, например.
двухразовое питание совсем ему голодно будет мне кажется ) попробуем мясо чуть уменьшить, а Вы когда молочку убрали, куда Calcium Citrat подмешиваете? у меня сейчас три еды - три витамина, даже если потом на двухразовое перевести, как с витаминами быть? В один прием пищи два витамина давать?
Гешандий где-то в 7-8 месяцев перевл себя на двухразовое. Витамины все даю в одно кормление. Молочку он перестал есть месяцев в 5-6.
да, я помню Вы про молочку и двухразовое говорили, поэтому и интересуюсь ) таблетки еще куда не шло, а порошок у меня вопросы вызвал. Я думала их не нужно смешивать... Мне в одно кормление вообще удобно ) спс )
Гешка съедал до недавнего времени 600 гр. мясной смеси в день (творог он не ест), вес 8.5 кг, но у него вообще жира нет, одни мышцы. Сейчас пайку сократила до 500.
скажите, Ваш Гешик перестал хромать? просто у меня такая же проблема, я тут заводила топ (собака хромает), начинает хромать только на улице, причем как из подъезды выходим, еще не спустилась, а лапу уже на весу держит.Еремин предложил резать... я решила до лета подождать, дома то вообще нет ничего, носится, как метеор!

Спрошу здесь. Завела собаку. ирландский терьер, сука, 4 месяца. У меня раньше были собаки,был кокер, а потом ирландец, ну после ирландцев другую собаку брать нельзя поэтому вот. Так проблема накормить, щенок веселый, активный, заводчик кормил пронатюром, у нас дали один раз творог, мясо, и все. Как обратно перевести на сухой корм, как долго ее можно голодом морить, жалко маленькая..
А как Вы пытались перевести обратно?
Положить корм в миску, подождать пол часика, убрать до следующего кормления. Подвижный и активный щенок точно проголодается
вчера вечером так и пыталась, но попытка не удалась, её мясом накормили. у меня вопрос, как долго можно ее заставлять голодать, упрямая такая.
Вот не знаю рыдать или сильно рыдать...
http://fedpress.ru/news/society/news_society/1420017040-putin-podaril-shchenka-dzhek-rassel-terera-devochke-iz-moskvy
Да-да, я именно об этом... От породы ничего не останется в скором времени :(
Ну вот чего он чиха не подарил... Им уже все равно (судя по объявлениям на еве ;))
Из серии "кино и немцы".
Стоим вчера со своей эрделькой у подъезда, ждем мужа. Идет дед с палочкой, останавливается в метрах 10 и начинается диалог.
Дед: Это эрдельтерьер?
Я, в шоке от того, что он знает название породы, радостно так: Да!
Дед: Это же зверюга, я знаю, у моего соседа такая была...
Я молчу, улыбаюсь, потому что мне реально смешно. "Зверюга" правда против обыкновения хвостом не виляет, а просто смотрит на него.
Дед: Я понимаю, такого зверя можно завести в лесу от медведей защищаться, но зачем заводить такого зверя в городе?
Я молчу, и обижать не хочется и вступать в диалог не очень.
Дед не унимается: Ну зачем заводить такого зверя?
Я отвечаю: Для души.
Что тут было. Он охал, ахал, тряс головой, кружил вокруг нас на почтительном расстоянии и все это время говорил, что они ничего не понимает, что у него другая душа, что это ужасно, что люди злые, раз заводят таких собак.
Да, пенсионеры - не наш контингент. Наша фан-группа - дети. И она платит им взаимностью.
А ты зря не читаешь интернет :D
Вот цитата из первой ссылки в поисковике ;):
"Однако охотой сфера применения эрдельтерьера не ограничилась, его размеры и свирепость позволяли ему выступать в роли неплохого охранника для дома или фермы."
Спасибо. Здоровье еще есть, а силы заканчиваются, увы. Почти не ходит, похудела, мышц совсем мало. Ест плохо. Кормлю теперь гречкой или рисом с фаршем и не один, а пару раз по немногу (младшая думает, что я ее разлюбила).
Грустно все это наблюдать. Но ей не больно, ничего не беспокоит. Просто старость.
Танюш, если честно, то это прекрасно! Когда просто старость... Я очень и очень надеюсь, при том, что постоянно бухчу на своих собак, что мои собаки узнают, что такое старость.
С одной стороны, грустно. А с другой, Танюша, лучше такая тихая старость, чем болячки одна за другой. Просто радуйте друг друга как можно дольше.
Мы радуем друг друга :) Я ее балую. На ручках ношу, вкусным кормлю. Правда не по себе, когда она (Дуся! пищевик!) вдруг отказывается от еды. Даже от сыра может отказаться.
Вау!!!! Я ее от всего сердца поздравляю!!! И желаю ей здоровья, терпения ;)
Ну и, конечно, терпения вам!
Вот прям тут и оставлю!
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=7054638&postcount=17059
Увы да, причем о наследственных болезнях и пр. они почему-то не видят :(
И про первые несколько суток тоже не видят, да и про кесарево тоже...
Такой пост видят те, кто в той или иной мере это проходил
Потому и возникла такая фраза в ответе: Стерилизуйте лучше себя, что бы каждый месяц не становиться стервами.
И да, я поразилась, что это мужчина. Моему мужу нафиг эти вязки, беременности не нужны :D Он обрадовался даже повышению евро, в Швецию не поедем на вязку :D
Вот, мой такой же. Он только с первой кошкой спрашивал про вязку, когда объяснила прелести кастрации. Был только за.
С собакевичем тоже ждет-не дождется. :oops
Дочитала я таки переписку с этим Серегой... Ну что и следовало ожидать, вы все дураки, один я самый умный :D
Ну и на посмеяться:)
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=7024652&postcount=4634
собака чудо расчудесное получилась, несуразное, но смешноооое:))) Но не йорк...да.. не йорк))
Я вот терьера не увидела, а вот шнауцериное есть ;) Да, тоже думаю, что метисик с пуховкой, очень уж на ее шерсть похоже
Не удержалась, сделала-таки:))
теперь у меня всегда с собой скотчи))
http://cs624431.vk.me/v624431769/1965b/zKnJe6vfgyM.jpg
Я второй день подвисаю в теме с НО ШР, сказать, что я в шоке, это ничего не сказать...
http://youtu.be/bM7eWIV3sdQ
И породники не видят проблемы :(
Продолжаю флудить в терьерской теме...
Цитата:чемпион мира, победитель рабочего класса Зигера, и сколько-то раз отборник, кажется, четыре
Да пипец...
Фоток не будет :( Нас не снимали, выставка была... как бы помягче сказать, дружественная определенному питомнику ;)
Знаешь, от таких выставок устаешь морально очень. В этом году уже монок не будет, а все остальное у нас есть :) Если созреем, то пойдем на Евразию. Так чтА планируй! Это конец марта ;) Я сейчас старшую пинчерицу уговариваю, чтоб она потекла так, чтобы аккурат на Евразию вязаться :D Кобель уже есть ;)
Ух ты:-)!!!! Про конец марта зописал;)очень хочу попасть...но вечно обстоятельства вылезают: то отпуск,то поездка...:-) а про моральную усталость:я вообще не представляю, как все это ввдерживают:и люди, и собаки...я так и не решилась:-) а сейчас уже поздно:-)так что я в болельщиках:-):-):-):-)
Эээээх, ну вот как поездка может совпасть с Евразией :D :D :D Оправдание только щеники или вязка :-Р
А про моральную усталость, это я про выставки, где твоя собака просто массовка, потому что сразу известно какая собака победит. А проиграть качественному сопернику не вызывает никаких отрицательных эмоций.
А если собака выигрывает!!! Вот уж эти эмоции ни с чем не сравнить :) (Похоже я наркоман :))
Добрый день форумчане! Задумываюсь приобрести йорка. До этого давно был коккер-спаниель.
Подскажите, пожалуйста, из вашего собственного опыта - каков характер у йорков? И как лучше выбрать собаку этой породы? Лают ли они без дела или больше молчаливые? Как с детьми лают? Предпочитают шумные игры или нет?
Читала про них, но хочется услышать именно мнения заводчиков.
И если сможете посоветовать клуб, где можно купить щенка, то буду очень признательна. Щенка не для выставок.
Спасибо всем, кто ответит.
Если такой вопрос уже здесь задавался, то ткните, куда пойти почитать.
Добрый)
Ну, они все по характеру разные:) Но в общей массе веселые,активные,любят поиграть.
С лаем - как у всех, кто-то брехливый, кто-то нет.
Главное, смотреть на здоровье и не гнаться за супер-пупер мини. А питомники могу посоветовать: Чаминг Чифтен, Кристальная Вуаль, Мой ангел.
А вообще зайдите на песик в породную ветку, там много неплохих заводчиков тусит:)
Ничего, на его долю досталась грудь и морда)) Ибо в 12 ночи меня уже срубало, да и пес устал на столе стоять)
Во-первых, мне крайне лениво щипать спину руками (а нож куда-то протерялся), а во-вторых, нужна машинка выбрить шею, морду, живот, жопку и уши. Да и не прощипаю я полугодовую шубу как следует.
А я, как грумер, скажу спасибо. Потому что две большие разницы стричь ухоженную собаку и валенок колтунявый. И результат разный.
И мнение о хозяине складывается :)
та не, я могу конечно пойти в другое место, где с колтунами никто возиться не будет))) машинка в зубы и вперед) а денег так же возьмут
Хорошенький, кто ж спорит :) Просто он совсем не рассел, и ИМХуется мне что старше 4-х месячного возраста как заявили покупателям
Ща отвечу: патамушта гладиулус))))
Вот уперлось ему) Но я слегка надеюсь, что цена собаки, доставки и т.д. будет настолько заоблачная, что в итоге он от этой идеи откажется. Хотя ничего против не имею, они милахи.
Пфф, мы простые как три копейки, никада не метила в основоположники породы и в разведение редких собак)))
Но с другой стороны собаки приятные, свою нишу компаньонов занять могут! Не такие напряжные по шерсти, как кокеры, компаньонистые и миловидные. И небольшие, что тоже немаловажно.
Ты знаешь, я ж сам себе злобный буратино ;) Меня ж здоровье больше всего интересует, ну и почему онЕ до сих пор не распространены
ну а ты много видела Русских псовых и РЧТ заграницей? Имхо, местечковая порода, но про генетику и тд ессно буду узнавать. В России у них прямой конкурент папильон, как мне видится.. Но папильона муж не хочет, говорит, что слишком мелкий и хрупкий.
Не поверишь! Видела, даже кавказюк видела :)
Причем в Штатах именно эти две породы, которые ты назвала, очень популярны
Я чет в последнее время на здоровье собачачьем помешалась :)
Сегодня губернатор Георгий Полтавченко побывал в Центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 11 Фрунзенского района.
Он подарил воспитанникам детского дома двоих щенков породы Джек Рассел-терьер, сообщает пресс-служба Смольного. Губернатор сказал, что исполняет свое обещание данное детям, когда он приезжал к ним на новогоднюю елку.
Георгий Полтавченко также передал ребятам игрушки для щенков и книжку о воспитании собак.
http://www.fontanka.ru/2015/02/06/175/
Итак, мое ИМХО естественно, п...ец наступает :(
Ну и даритель точно нести ответственность за этих животных не будет :( Подарил, галочку в списке добрых дел поставил, ну и пошел дальше делать "добрые" дела
Согласна... И да, видимо из-за этого я еще все это близко к сердцу принимаю, что пострадают собаки, а как проекция и порода в целом ОПЯТЬ...
Поднимаю тему, чтоб похвастаться :) Мои терьерские попки заняли третье место :party2 :party2 :party2 СПАСИБО за то, что проголосовали на нас :-* :-* :-*
А нас сегодня уже второй раз в жизни назвали пуделем:-)
А в пятницу смешно было. Пришла к школе за ребенком, стоим с собакой. Вдруг сзади: "Марсик, не подходи, а то этот эрдельчик решит, что ты крыса и съест тебя". Я с смехом поворачиваюсь, идет той-терьер в комбезе, такой деловой:-) и дедушка с ним. Я говорю: Мы только затопчем. Той оказался не из робких, подошел, понюхал и дальше пошел.
Да ладно, тойчики те еще стерваки есть! И не только они!
Мой отхватывал за нос от какой-то мелкотни, офигел просто.... Но не ответил...
ага, а взгляд и выражение глаз дитячье, да?)) вроде взрослый, а все равно такая ж дурилка картонная))
Westminster Kennel Club
139th Annual Dog Show
February 17, 2015
Madison Square Garden
New York, NY (USA)
Лучшей собакой выставки стал БИГЛЬ
/
А русский той-терьер- это тоже терьер? )))
Вчера у подружки была, попонку связала для ее крошечной девочки Милли. Масенькая такая собачка, но пропорциональная, мне нравится. В одежке ходить не хочет, стоит и дрожит, хвостик раскручивается и опускается. Т. что вывести гулять в свитерочке нет никакой возможности.
Думаем над идеей связать что-то без рукавчиков, можект ей ножки плохо передвигать в них?
Как вам идея - воротник, пара см грудки, а потом не рукавчики, а просто прорезь, чтоб обе передние ножки проходили туда? Ну и потом на всю длинну спинки и на попу. Пузцо голенькое, такое трогательное, его тоже как-то надо прикрыть же?
Породы той-терьер нет :) есть порода Русский той :)
Вообще если сука в идеале пузико тоже прикрыть надо :) Ну и в рукавчиках им удобно, они так здорово маршируют в них :)
Т. есть Милли не терьер вовсе?
Не ходит она в одежде, никак. Мы пока чай пили "зафиксировали" ее, надели свитер и поставили на скамейку, даже с места не двинулась все время, а позже склить начала, мы тутже раздели отпустили прыгать на наши тапки.
Адекватные йорки, они существуют, честно-честно! Не трусливые и не злобные, готовые поиграть и побеситься с собакой покрупнее%)
С нашей прогулки:)
http://vk.com/video1522769_171094622
Расселы, как тараканы,
Множатся в прогрессии.
Люди это называют
«Средство от депрессии».
Если в душу раз пустил
Чудо-расселёнка
Воспаленный мозг нашепчет:
«Купи еще бесёнка».
Если в дом один попал,
То «пиши пропало» –
Через год их будет два,
Через три – навалом!
Мест в постели не осталось!
Что за узкая кровать!
Горестно супруг вздыхает:
«Нужно шире покупать!»
На спине они лежат -
Раскинутые лапки
Осталось только лечь на пол,
Головой на тапки.
В снегопад, и в дождь, и в зной
С мамой мы гуляем
По колено все в грязи
Мячики бросаем.
Непогода нипочем
Весело и рьяно
Рыбку тухлую найдем
В зарослях бурьяна
Быть манерным, модным псом
Нам инстинкт мешает
Мама нас, зажавши нос,
В душе отмывает.
Нас отдраили шампунем,
Мы - на улицу опять.
Уносите кошки ноги –
Расселы идут гулять.
Стих Юлии Козловой.
Поздравляем!!!!!!
Вообще мне не понять, почему ветеранами считают ВСЕ породы с 8 лет. 8-летний рассел и 8-летний ирландский волкодав, разве это можно сравнить?
Спасибо :-* Согласна с тобой, но вот гиганты они вообще отдельно идут, согласись. Я вообще считаю, что для большинства пород 8 лет-это не ветеранский возраст, если честно :)
Реагируй на козла правильно:-) https://www.facebook.com/video.php?v=855498207842101&pnref=story Интересно, когда моя достигнет такой выдержки:-)?
:) Я не додумалась до такого ;) У меня Миша (Михаил Потапыч) и Ваня (Иван из сказок типа дурачок и пр)
Эту собаку чуть не дисквалифицировали, вот только вчера написали, что Кнопа останется при своей титуле. Зеленые возмутились тем, что терьера приподнимают за хвост.
Но ИМХуется мне, что все это поднялось потому что, собачка из России
Я просто для себя других причин не нашла, если честно. И это не реалии только сегодняшнего времени ;)
Кстати, прочитала на ФБ, что сейчас эта Кнопа проживает в США :) Не знаю насколько верная инфа :)
Я ее тоже читаю ;) Но она премерзкая личность, если честно :D
Я ж когда узнала, что она 2 гр судить будет, на выставку не писалась ;)
Копирую из ФБ, от Леоновой:
Утро добрым не бывает Смайлик «smile» пыталась выяснить почему у нас в породе замена экспертов. Вот что вышло. Изначально на породу были заявлены Мате Дюран и Ангел Сотока Сантос. Известные терьеристы. Но Марина Хенкина позвонила в РкФ и попросила заменить экспертов, мотивируя тем, что они плохие анатомисты. В ркф ответили - пришлите заявление от НКП и мы поменяем. Марина позвонила Елене Осиповой и попросила написать письмо на замену экспертов. Что та и сделала. Информацию имею после личного разговора с Еленой Осиповой и РКФ.
Знаешь, у меня монопородки в году всего две, одна ПК, другая ЧК. Ну вот за сутки до выставки ЧК был изменен эксперт, в итоге выставка была имени одного питомника :) Ну и не было такого вселенского скандала, а САСИБы проводятся сильно чаще ;)
Ну а так да, неприятная штука, я согласна. Ты просто успела отдохнуть от этого мира :)
Ну и это не только у нас так, в Европах тоже самое происходит
:) А ты поспрашивай у Гули. Она заказывала, а потом я читала. что ей муж смастерил из камня, который слесарный что ли, мужненым она радовалась больше)))
ну так а ты свои обычные так и называй - камни для тримминга терьеров, и все, вот ты и в тренде))))
Это как в песне: не стоит прогибаться под изменнчивый мир. пусть лучше он прогнется под нас)))
Понимаешь в чем дело, у меня Милуха не сильно уважает сей процесс, поэтому нож для ускорения нужен. Вот и изучаю
Ну да :)
Я думаю, что все к тому времени окрасится в нужный нам зеленый цвет ;)
Спецом пишу пораньше, так скажем на раскачку :)
Дамы, переезжаем!
http://eva.ru/topic/30/3340834.htm?messageId=89001005