Договор и кастрация
Родственница, пожилая-одинокая, купила собачку. Маленькую-хорошенькую, все как мечтала. Покупала в питомнике, все как положено, с договором, со всеми документами.
Собачка подросла и начала метить, вонь в квартире невыносимая, хозяйка целыми днями бегает с тряпками. Обгажены все диваны, кресла, пуфики, углы, все, что можно.
Хозяйка в панике, спрашивает что делать, мы посоветовались, говорят кастрация, это выход. Хозяйка согласна, потому что собачку любит, но вонь терпеть больше нет сил.
Проблема в договоре. По нему, хозяйка обязуется предоставить собаку на три вязки. Она при покупке об этом знала, но не придала этому значения.
Если ждать все вязки, то это еще на год примерно, и еще говорят, что после вязок у него совсем крышу снести может.
Вопрос, что делать?

Я так понимаю, что воспитывать собаку не вариант.
Связываться с заводчиком и, похоже, платить ПОЛНУЮ сумму за собаку, потому как обычно на такие условия заводчики идут, если за собаку платиться не полная сумма
Воспитывать не вариант, однозначно. :( Она не будет и не умеет.
Разница в стоимости составляла около тысячи. Думаете если ее заплатить, все будет нормально?

Ну это с заводчиком нужно разговаривать.
И вряд ли дело в тысяче рублей, честно.
Только вот кастрация не панацея, без воспитания он как все обсывал, так и будет это делать. Ему же не объясняют, что это плохо. Ну и вариант с выгулом тоже не подходит как понимаю
Она гуляет, приходит, а он через пять минут опять на диване делает лужу.
Она ругает, хлопает газетой по попе, объясняет, что-то еще делает, я точно не в курсе, но ругается точно.

Бить и ругать после совершенного поступка бесполезно, нужно ловить преступника на месте.
Ну и пряники не следует забывать. ОБЯЗАТЕЛЬНО хвалить за то, что гадит на улице! И словами и вкусняшками
В процессе ругает, хвалила на улице, бесполезно. Он не писает, он именно метит! Он поднимает ногу и прыскает на все углы.

Так он метит или на диване лужи? А сколько раз он в день ест? И что ест?
Я спрашиваю, чтоб помочь (на всякий случай)
И лужи, и метит, все подряд. О еде все подробности не знаю, наверное корм стоит и вода, корм "про пак".

Ну значит убираем постоянно стоящий корм, кормим строго по норме 2 раза в день. После еды и питья выгуливаем, гулять нужно примерно минут 30-40 (это как минимум, если больше, это лучше). Потом еще раз днем прогулка и вечером повтор с едой. Вот как-то так бы попробовала. На улице вкусняшкой и словами хвалить за пописы на улице, дома ругать.
Кастрация метки может и уберет, а лужи нет, к сожалению
Луж меньше, и это не главная проблема, лужи обычно он все-таки на газетку какую-то старается. Главная проблема метки.
Он был у нас два дня, лужи не было ни одной, потому что мы часто гуляли и воду не оставляли (маленький ребенок переворачивал миски). Зато метки оставил по всей квартире, даже на детских игрушках :( отвратительная вонь, до сих пор в некоторых местах пахнет.

Может предложить оплату полностью собаки, а так через суд добиться от вас компенсации.
В вашем договоре,что указано - вы владелец или собака в совладении?
Я тут вообще ни при чем :) не знаю, что указано в договоре, скорее всего она владелец. Завтра спрошу.

Вот поэтому я не продаю под условия. Да возможно очень жалею порой, что шикарные собаки проживают свою жизнь на диване, но очень не хочется чтоб "обували"
Сейчас меня забросают камнями, но я считаю, что если заводчик не указал на это в разговоре, то я бы просто кастрировала.
Договор - это хорошо, но нужно оговаривать все моменты. и жить родственнице с собакиным, а не заводчице.

Там было как-то хитро. Цена на этих собак была везде примерно 15-20 тысяч. Ей понравился именно этот щенок, на фото, цена стояла 18, без всяких условий. Она решила купить, и только при покупке заводчица сказала, что на самом деле он стоит 19 кажется, а 18, это потому что она хочет три вязки. Хозяйка тогда не придала этому особого значения, она вообще в этом не понимает ничего, тем более договорились с заводчицей, что она сама все сделает. Если бы она знала, что так получится, уж эту тысячу-две она бы точно доплатила.
Кстати, еще у собачки два дефекта, дисквалифицирующих.
Так что тут вопрос еще, кто кого обул :(

Про дефекты Вам на выставке сказали?
Если б я продавала под условие то скидка была бы около 10%. Так что считайте ;)
Ну и по сути мне ничего доказывать не надо :) Я б сцыкунов не вязала, но все ж разобралась для себя, кто виноват -собака или хозяин :)
Никто не был на выставках и не собирался :) Дефекты видны невооруженным взглядом, они в любом описании породы есть.

Я Вам о другом :) Я о том, что Вы говорите, что у него есть дисквалифицирующие пороки.
Все ж разговор нужно пробовать вести в дружеском русле :)
Я это написала в ответ на Ваше "обуть". :) Я не заводчик и не собачник, но всунуть старушке собачку с дисквалифицирующими пороками за практически полную стоимость, это как называется? :)

Чем подтверждено, что у собаки дисквалифицирующие пороки?
Что значить "всунуть"? Старушка не дееспособна? Она глаза дома оставила? Или ей насильно собаку всучили?
Еще раз, попробуйте все ж более дружески пробовать разговаривать
Глазами подтверждено. :) и везде написано, что данные особенности являются недостатком и пороком развития.
Старушка очень пожилая, за 70, она конечно не специалист в особенностях породы, она не могла знать.
Про дружеский разговор я уже поняла, я же с Вами о другом разговор веду, интересно Ваше мнение как заводчика. Нормально ли это, продавать собаку с недостатками, не предупреждая? Про "видели глазки, что покупали" все понятно, но ведь иногда новички не в курсе, до первой выставки :)
И еще вопрос, бог с ними, с выставками, кастрацией и прочим, самой заводчице зачем нужен такой бракованный кобель? Вдруг у щенков будет такое же.

Знаете, все заводчики разные, и видение породы и разведения тоже у всех разное :)
Кучу всего написала и стерла, потому как я б щенка бабушке 70 лет точно не продала бы, никакого причем, а Ваш заводчик может быть вполне себе неопытным и не разглядел этих недостатков (если они действительно имеют место быть)
Заводчица очень опытная, ее питомник в интернете много лет светится (я потом нашла)
Щенок с явными недостатками, сама заводчица на вопрос "а почему так?" Сказала, ничего страшного, пальчиком вправляйте.
Фотографий собачки было очень много на всех сайтах, он видимо долго не продавался, на них все выглядит как положено :) Видимо вправлено пальчиком. :)
Могу написать о недостатках.
Это хвост очень крутым колечком, лежащий на спине.
В описании породы: "Высоко поставленный и поднятый кверху. Серьезным недостатком является короткий, сломанный или закрученный хвост." (хвост на фото держат рукой)
И очень большая щель между нижней и верхней челюстью, видны и зубы нижние (клыки) и постоянно торчит половина языка.
"Дефекты, приводящие к дисквалификации:
Видимый язык при закрытом рте".

Прошу прощения, но это комментировать не буду :)
Единственное напишу, что прикус ВСЕГДА риск покупателя, если он щенка покупает до 9 мес. :)
Сейчас почитала стандарт породы, один недостаток там назван серьезным, второй вообще дисквалифицирующим.
