Отпуск с домашним питомцем заграницей
Всем доброго дня! Есть ли среди вас такие экстремалы, которые возят с собой своих домашних питомцев в отпуск в разные страны?
Будет здорово, если кто-то поделится опытом перелетов и проживания в гостиницах. Больше интересуют путешествия с кошками, но и с собаками будет тоже познавательно. В какие страны легко ввозить животных на пару недель. Без карантина.
Интересуюсь, так как дети просят котенка. И мы с мужем не против, но много путешествуем в каникулы, а оставить животинку будет не с кем (про гостиницы для передержки знаем :), но не вариант).
Спасибо
кошки очень плохо переносят смену места жительства. лучше,если соседи раз в день зайдут покормить.
вам лучше собаку маленькую,которую и в гостиницы и в салон самолета пустят. дом собаки там где ее хозяин.
У меня был мейн-кун и я его с собой везде возила. Но не в заграницу :). Помню, что волновался он только первый раз, а потом сам поводок приносил и в специальную сумку запрыгивал, когда видел, что собираюсь уезжать (т.е. на день я его легко могла оставить, а вот если уезжала более, чем на 2 суток, то забирала с собой). Так что опыт поездок по бывшему ссср у меня есть, а вот по заграницам -нет. Собаки меня не очень жалуют. И это взаимно :). Т.е. для меня собака - это кот :).
угу. у родни всегда были кошки. у многих друзей кошки и собаки.каждый переезд-оооо, ад! а вот отпуск они и не замечали. слегка "дулись" и все. на дачу на выходные кошек тоже никогда не таскают. прекрасно кошки дома время одни проводят. верю,что они бывают такими же как собаки.но в большинстве своем кошкам одним дома вполне комфортно.
собака приучается к выгулу и к тому,что в помещении в туалет ходить нельзя.ни в каком. а кошка? у нее лоток в определенном месте. часто были проблемы при желании хозяев перенести лоток в другое место-тут же лужи на постелях,в обуви. да и собака спокойно в дороге на своих 4х ногах передвигается,а кошку все время таскать на себе придется, беспокоиться,как бы деру не дала.
Мой кот был приучен ходить в туалет по-человечески, т.е. сидя на унитазе. В новых местах шла с ним сразу в туалет, чтобы знал дорогу и все. Планирую и нового так же приучить. Это не сложно. Для перелета можно купить специальный "дорожный" лоток, если перелет длинный.
Не надо этого делать, я вас очень прошу - не издевайтесь над животным, это нефизиологично для кошки + им нужно копать. Лишь небольшой процент животных согласен на унитаз, в результате вы можете добиться обратного - животное начнет гадить, где попало.
а вот получится ли? у меня в подъезде живет женщина,обожающая кошек. мне когда хочется с кошками пообщаться-я к ней в гости хожу(у моих домашних аллергия на кошек). она всю жизнь с кошками,кормит и лечит всех дворовых. дома у нее их сейчас 8,вроде как...или 9. так вот. да,есть кошки,которые приучаются.но есть особи,с которыми ну просто ничего не сделать. из нынешних 3 ее кота ходят только в ванную, два только на лоток,остальные,как я поняла приучены к унитазу. переучить их невозможно.
большой вопрос-нужны ли кошке эти поездки? сидеть в номере,пока вы будете отдыхать,ходить по кафе,ездить на экскурсии?
Я могу за автора ответить: я могу доверить своих кошек только мужу, даже родителям не доверяю.
В прошлом году у меня лично была история, когда я оставила кошек на мужа, и поехала к родителям на 2 недели, в результате потеряла кошку, которая ко мне относилась, как собака.
не нашли?(
кошки-они другие.они не собаки. собака следует за хозяином-это естественно. но лично мне было бы жалко таскать с собой кошку. я уже выше писала-смысла в этом никакого. с собакой мы едем на море-она будет с нами на пляже,она любит плавать,она с удовольствием носится в полях,теряя голову от простора, охотится на всю живность в округе.она комфортно себя чувствует в машине, спит на коленях в любом кафе. что делать на отдыхе с кошкой?
Кошка -да, по полям носиться не будет. Но мои спят всю дорогу, это считается комфортно или нет?
Моя кошка умерла...2 недели голода = панкреатит, из которого мы ее не вытянули.
сочувствую((
я не про саму дорогу. я про отдых в целом. вот только сейчас задала вопрос подруге(у нее было 3 собаки и 2 кошки).ответ - "кошку бы отдала.не поехала бы с ней"
спрашиваю коллегу(в данный момент 2 собаки и кошка). ответ:"нет. я же никогда с ней не ездила,только с собакой, ты же знаешь"
второй коллега(кошка,собака,попугай):"а зачем.ей дома хорошо".собаку он отдает в зоогостиницу на время отдыха. леонбергер у него
зачем таскать с собой животное,которому объективно лучше будет дома.даже без хозяина.
Это вы так считаете, причем заметьте: не имея никакого опыта подобного рода, и спрашивая, пусть у владельцев кошек, но которые также не думают про животных, а лишь про свой комфорт ;).
Я считаю по-другому, ибо опыт уже есть. Семья моего брата точно также берет своих кошек с собой. Кошки, приученные с детства к дороге, не обращают внимания на смену места жительства;)
да ваще,часто мотающимся не нужно никого заводить.вот)
неделю меня не было. собака моя ходит пришибленная...дрожит,плохо ест и нервничает. это пройдет,я знаю. но пока вот так(
Ключевое слово, "у родни". Это из серии: "Пастернака не читал, но осуждаю".
Мои ездят со мной всегда, и ничего никаких проблем нет. Сейчас приехали к родителям в новое жилье, где они никогда не были, изучали обстановку ночь, но в этом им и собака активно помогала, лоток стоял в ванной. На следующий день, я поняла, что по инерции закрываю дверь в ванной, переставила в кухню - никаких проблем с лотком не было.
А какая проблема носить кошку в переноске? Как она из закрытой хорошо переноски может дать деру?
И вполне комфортно они себя чувствуют: распределили подоконник, кресла между собой и у них все отлично: мы рядом, чешем, лоток чистый, еда и вода есть.
Поэтому давайте рассуждать о животных, если у вас есть собственный опыт ;)
а зачем? вы как владелец кошки действительно считаете,что кошке лучше будет отправиться за границу с хозяевами,чем прожить это время без них в своей квартире?
да,я не по своему опыту сужу. но по опыту близких мне людей. никто не берет кошек с собой никуда. собак забирают в путешествия, пристраивают знакомым на время отпуска или отдают в зоогостиницу
Да, именно так. Какая разница: брать с собой кошку или собаку? Я вам выше ответила: есть кошки-собаки, которые отлучку хозяина переносят очень болезненно. И это самое страшное.
что останавливает? мы на волге лагерем с боксером и риджбеком стояли. собаки счастливы были! там лошадки,коровки-кайф
Вы опять из серии про Пастернака ;).
Все же не сравнивайте путешествие с 1-й собакой и 2-4 - это гораздо сложнее все же.
Я вот тоже суматохи боюсь :) Ну и мой отпуск превратиться в то, что буду их контролировать :D А я ж отдыхать хочу...
Планируем этим летом на рыбалку съездить для начала, может не так страшен черт как его молюют
с нами 2 собаки было на рыбалке. это так удобно-к лагерю никто не приближался))) одни ночью заехали,хотели рядом встать. с утра передумали.
ну не зна...кто кушает лучше,спит дольше, бегает быстрее)) это как вариант.а можно по старшинству выбирать.скучаю я по животине своей в отпуске.так здорово брать с собой их
выезжаю раза 3-4 в году. если можно,собака со мной.
была со мной на волге,в этом году едет в анапу.
потому такую блоху и завели-с собой чтобы брать.
с крупными конечно же только на машине удобно. вы путешествуете на автомобиле?
Все зависит от того, как приучите с самого детства.
Я езжу раз в 2-3-4 месяца на машине с 4-мя кошками и собакой. Были и пометы котят, один, помню, начал с 5 недель путешествовать, остальные в 3 месяца точно знали про машину, в результате у меня нет проблем путешествовать с животным - все молчат всю дорогу. В самолете тоже проблем не возникало и разу: переноску под кресло, и животное спит.
Все страны Европы, проблемы могут возникнуть с Норвегией, нужно очень тщательно оформлять документы. Карантин, вроде, остался в Изралие, ну и страны Персидского залива - отдельная история.
А в гостиницах с кошками Вы жили? Как, расскажите подробней, если есть такой опыт, пожалуйста. И если отдыхали в теплых странах в гостиницах с пляжем - тоже интересно как :).
Само путешествие (перелет, переезд) меня меньше тревожит, так как тут как с младенцества приучишь, так и будет.
И еще вопрос. Когда в животным в Россию возвращаетесь, то на карантин не забирают? На разных сайтах пишут по-разному.
В теплых странах не была, все вылеты заграницу были на выставки. Но ведь еще есть апартаменты ;). Да, и в гостинице никаких проблем нет: оставили, закрыли всё, чтобы животное не слиняло, и пошли на пляж. Только нужно искать все же гостиницы, так сказать, pets-friendly, с этим сложнее :).
При возвращении в Россию вообще никаких проблем, никакого карантина в РФ нет.
Дамы, дорогие! Я спрашивала про опыт вывоза кошек в отпуск. НЕ мнения надо брать с собой или нет. Мне интересно как их оставлять в номере в гостинице, в каких странах сложно найти гостиницу, где можно остановиться с питомцем.
Знаю, например, что в музеи и оперу не пускают :). В некоторые рестораны - легко, в некоторые - нельзя. А вот про пляжи было бы интересно узнать.
Оставлять котея кому-то под присмотр не подходит точно, я своего кота так потеряла. Поэтому будет ездить. Но хотелось бы знать кому это уже удается :).
Правила пролета разных авиаперевозчиков я уже посмотрела. Паромы, машины, паровозы - тоже все ОК.
Родственники летают с двумя котами постоянно:Турция,Греция,Кипр... Правила перевозки Вы найдете,про проживание:они подбирают жилье,типа "апартаменты",тк редко в отелях предоставляется проживание с животными.На самом деле очень много мини-отелей можно найти по критериям обычных отелей,но гораздо более приятных для проживания и отдыха.
Родственники "парней" своих (2кота мея) спокойно оставляют "дома",включив кондей на комфортную температуру и закрыв!!! все двери и окна. Уходя - предупреждают на ресепшн,что живность в номере,во многих отелях дают спец карт на ручку двери с изображением зверушки. Не забудьте лоток и миски,тк не многие животные готовы сразу принять новое,да и Вам носиться и искать эти принадлежности -удовольствие еще то. Корм ,естественно,с собой.
Самая лояльная страна,по опыту отдыха с котами,была Индия.
Спасибо! Про Индию интересно. А вот про Кипр читала, что там всех животных в карантин надо сдавать.
Вопрос: Вы не знаете, они в Индию летели с котами в салоне или в "багаже"?