кот стал гадить на кровать
Здравствуйте! Моя фантазия кончилось, призываю коллективный разум! Дело в том, что прошлым летом мой культурный дворянин стал гадить на детскую кровать. Хозяйка кровати его ни разу не обидела, спит он с ней же (точнее - на ней), и тут такой сюрприз... Думали, что акция разовая - ан нет! Мы за порог - кот на кровать. Сейчас совсем обнаглел: утром ждет,когда дочь встанет, и вместо лотка - к ней на подушку. Перепробовала отпугиватель, аромамасла, наказания, закрывание двери, игнорирование кота (он истошно вопит, если хочет на руки, а его не берут, потом обиженный уходит). Ну, последний вариант - свозить его на лето на волю (на дачу), вдруг испугается и образумится. Муж предлагает там и оставить, ну, гадил бы на пол - еще полбеды, но ребенку в постель и по нескольку раз на неделе!!! Это уже перебор. А я бы,вроде как, и оставила, но совесть не дает, мы его брали в пристрое, его малышом нашли в супермаркете и отдавали по объявлению, 2 года кот был культурный до мозга костей и тут вот вам! В общем, что делать-то, как думаете? Кстати, кастрирован, в доме есть еще один кот, у того все Ок.

Или мал лоток, или не нравится наполнитель, или кот начинает заболевать. самая распространенная проблема - мочекаменная. сдать анализ крови и мочи
коты гадят для привлечения внимания, если у них какая-то проблема. и гадят туда, где им комфортно.
Спасибо. Ему вообще фиолетово, какой наполнитель, и на газетку ходить был готов, реально был неприхотливый чудо-кот. А как мочу собрать? Котов два,вдруг на абсорбент не тот сходит, который должен? Через катетор могут взять?

Главное помнить - кот это животное. Оно не мстит, не гадит специально вам на зло. У него инстинкты:) которые нужно понять и принять:) и найти способ коту помочь:)
Мой воспитанный котик, который если нет лотка терпит и просит вернуть туалет впервые за 5 лет нассал на кровать. Утром глядя мне в глаза. Сходили к врачу-мочекаменная. Катетор даже не обязательно, врачи умеют собирать мочу надавливая на мочевой пузырь. Проверьте кота. Анализ мочи + узи.

Щас тут вам расскажут что надо купить 100 разных лотков и 200 видов наполнителя. И обследовать кота на все болезни.
Про вету показать, соглашусь, а про 100 лотков...
У меня такой же мудель, гадит в постель младшему периодически. Слава богу, свезли с бабушкой на дачу. Но бабушка к ноябрю приедет домой, что тогда не знаю. Мне говорили, что это ревность, самоутверждается в стае, и.т.д. Мне некогда изучать тонкую кошачью психологию, пока не знаю как дальше будет.
Да, тоже есть еще кот, тоже все кастрированы.

Не, сейчас я с лотком и наполнителем уверена на все 100%, потому что по молодости второй кот чудил, долго туалет подбирали, а ему все пахло. Благо муж в зоотоварах тогда работал, очень выручало. Сейчас Кетс Бест используем, 2 раза в день убираю за ними, второго все устраивает. А у этого явно какие-то другие тараканы в голове завелись. А до ветеринарки дойду. Хотя бы для успокоения, с мочекаменной знакома по другому коту,но у того не было такого поведения, заметили уже в острой форме - густая моча и т.п.

Понятно, что надо проверить и здоровье, и наполнитель, но есть один способ: прикрепить скотч липкой стороной кверху, за один раз наш разбойник прекратил ссать на пианино:)

Может, ко врачу его, проверить, не больно ли ему какать? А то он может ассоциирует кровать с мягким, значит меньше боли?

Нам помогло наказание в виде заточения в ванную на 2-3 дня. Перед этим были перепробованы все другие варианты. После третьего заточения кошка как шелковая:)

Можно я в Вашем топе спрошу, что бы темы не плодить?
у нас подобная проблема - кот писает на кровать, причем я понимаю, почему.
Если мы куда-то уезжаем - то это вот такая месть.
В последний раз мы уехали с мужем, дети оставались с бабушкой приходящей, и всего-то 3 дня нас не было.
Приехали - при нас демонстративно на нашу кровать....
Я в шоке.
Год назад нам пришлось выкинуть диван. Мы на 2 недели уезжали, соседка кормить приходила, приехали- сюрприз был, и после приезда еще пару месяцев "шалил". Но диванчик старенький был, не жалко, а сейчас мой любимый новый матрас воняет как... ну, сами представляете(((( Не знаю, как спать((((
Вопросов два: можно ли убить запах и что делать с котом? (кастрирован, если что)
Может, кто то сталкивался с подобным?
У вас точно такой же вопрос, как и у автора топа. Ответы вам будут, соответственно, те же самые.
>>Если мы куда-то уезжаем - то это вот такая месть.
- ВЫКИНЬТЕ эту мысль из головы навсегда!
не умеют коты мстить.
Если вы уезжаете, возможно бабушка его лоток плохо убирала, или люди посторонние его пугают/раздражают (запах их, например).
Кота обследовать у врача.
Хорошо, а как тогда объяснить, почему кот начал гадить именно тогда, когда ребенок родился? Заболел резко? Нет, здоров. Тогда какого рожна ему не хватает?

Ребенку уже 6 лет. И да, периодически гадит. Именно ребенку на кровать. Анализы по евским советам сдавали еще когда это начиналось. Если бы он тогда болел, сдох давно бы. И вообще, периодически здоровье проверяем.

Либо самоутверждается, либо проблемы все-таки есть и он гадит туда, где тепло и уютно :) таким образом коты пытаются обратить внимание на какие-то свои проблемы. А проблем у кастратов может быть только две: проблема со здоровьем и не устраивает лоток(размер, решетка и т.д) или наполнитель. Вам может не пахнет, а коту- воняет. Вот и идет туда, где чистенько.
"не умеют коты мстить."
Откуда такая уверенность?
Ну, ладно, если не мстить, то можно по-другому сформулировать, например, выражать свой протест и недовольство переменами. Могут?
Лоток тот же, наполнитель тот же. Пять лет устраивало все.Лоток убирался. Относительно посторонние люди - а как без них?
Ну то и делать:) проверить здоровье. потом поэксперементировать с лотком- купить побольше, поставить может в другом месте. Наполнитель другой взять, или насыпать слой потолще и т.д.
Я бы на вашем месте про лоток и наполнитель так уверенно не заявляла ;).
Кстати, а что у вас в лотке? :)
фрэш стэп, с самого начала.
с приучением проблем не было, "закидоны" связываю с нашим отъездом. Кот показывает, что может, потом опять все как обычно.
Фрэш степ у меня был. воняет он жутко. моча в нем накапливается и коту начинает плохо пахнуть. поэтому идет туда, где чистенько. когда перешла на кетсбест проблема исчезла. правда у меня не на кровать гадил, а кучи клал рядом с лотком, а не в него.
как ваши дела, автор? случайно наткнулась на тему в архиве, решила спросить))