Взять собаку из приюта
Давно хотим собачку. Состав семьи - я, сын и приходящая бабушка. Пришла идея взять уже взрослую из приюта. Их никто почти не берет, в отличие от щенков, жалко их. Что думаете? Можно напороться на неадекват? С какими проблемами стронемся? Брал ли кто-нибудь? Или бред?
все больше и больше людей берет собак их приюта. познакомьтесь с собакой, погуляйте почаще с ней. в эти выхи мероприятие вот будет http://fluffyhelp.ru/%D1%91%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%B8%D1%89%D0%B5%D1%82-%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%BF%D1%83%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%BC-%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B0%D0%BC/
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не бред) Не социальную собаку вам никто и не отдаст из приюта. В приютах работают волонтеры, которые берут под опеку некоторых собак и приучают их к нормальной жизни. Вот таких собачек и смотрите) в соц. сетях полно разных приютских групп - там много инфы о собаках на пристройство)
Все-таки не совсем так, отдают разных собачек... Тут правильно написали, что надо ехать и общаться с собакой. Взять к себе на испытательный срок, испытательный срок будет как для владельца, так и для собаки.
Добавлю - все-таки как правило, там собаки с проблемами психики прежде всего, увы... И проблемы эти о-о-о-чень часто остаются на всю жизнь. Можно где-то что-то подкорректировать, но до конца убрать часто не получается....
Безусловно, надо брать собак из приюта - я сама в свое время взяла такое чудо и ни капли не жалею, НО! Лучше, когда таких собак берут подготовленные хозяева. Подготовленные к проблемам, которые надо решать, и которые до конца могут не разрешится.
![Anonymous1](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Спасибо. В выходные едем знакомиться с понравившейся собакой. Волонтеры хвалят ее очень, говорят полностью социализирована и послушна. Мы уже настроились, но волнуюсь очень! Все таки это такая ответственность.
Бедный собачонок! Там, в приютах, столько трагических судеб, буду держать кулачки чтоб вы понравились друг другу! Собачка ваша маленькая размером?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да я уже как-то настроилась. Но тоже кулачки за нас не разжимаю. Собачка средняя, выше колена где-то. И оооочень красивая. И если у нее такой, как говорят волонтеры, золотой характер, то остается загадкой, почему ее за три года не взяли.
Вы знаете, я уже достаточно продолжительное время просматриваю сайты разных приютов и смотрю не только тех кому ищут дом, но и тех кто уже дома. Так вот совсем не мало таких собак, которые по нескольку лет сидели в вольере и все мимо них проходили и почему-то не выбирали. И вот таки наступал звездный час этих собачек и хозяева их сейчас также недоумевают "Ну почему ТАКУЮ золотую собаку так долго никто не брал?" Может действительно собачка именно ВАС ждет так долго?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А вы как свою собачку нашли? Что за собачка? Почему именно ее? А другие животные у Вас есть? Расскажите, плиз. Меня сейчас это очень поддержит!
Вот, моя тема, буквально на днях завела, пока анонимно, вдруг что-то не срастется...у нас испытательный срок будет. http://eva.ru/topic/30/3381867.htm
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Удачи Вам! Побольше пораспрашивайте о характере собаки, что любит-не любит, чего боится, на что злится
Мне уже много рассказали, по словам волонтеров идеальная девочка. А как Вы думаете, если я познакомлюсь с ней в эти выходные, а в следующие поеду уже забирать, шока у собаки не будет?
ГЛавное помните - идеальная она в своих привычных условиях. у вас дома она может стрессовать первое время, привыкать и от этого может вести себя не очень идеально. Собаку нельзя будет отпускать с поводка какое-то время - очень часто они убегают, т.к. не успели привыкнуть. Да и вообще надо будет наблюдать за ней и стараться понять:))) и все будет хорошо))
Да. Я про поводок знаю. И про стресс, я неделю отпуска беру, малышке на адаптацию почти 9 дней получится, надеюсь хватит. И предполагаю, что все не так радужно будет. Но очень надеюсь, что потом наступит счастье!
Я своего песика забрала из приюта на следующие сутки после знакомства. Никакого шока. Я правда в первый день уже не хотела его там оставлять, но надо было соблюсти формальности. Все нормально будет, просто все должно быть спокойно и дружелюбно. Ну и с пониманием надо отнестись к животному. Первую неделю конечно собаке будет не по себе от перемены в жизненных условиях, пусть и в лучшую сторону. Вот мой пес в первую неделю ходил за мной как пришитый, даже в туалет на давал одной уйти, провожал и ложился под дверь, а потом возвращался к компу со мной и ложился под кресло, смотрел не отрываясь, будто боялся моргнуть и потерять меня из вида. Через неделю его опустило и он просто из коридора смотрел если я уходила из комнаты. Позже успокоился и уже чувствовал себя комфортно.
Большое спасибо за ваш опыт. Я специально неделю беру, что бы у нее шока не было, привезли и оставили одну дома. Та же клетка, только побольше!
Сходите на выставку специальную, вон как раз в Москвиче планируется, поговорите с волонтерами. http://mskcc.ru/News/Details/198
Берите, не пожалеете. Родители брали дворняжку, только очень крупную. Довольны - не то слово). Умная, адекватная. Только салютов и грома боится до сих пор. Очень благодарная собака.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Автор, Вы-молодец! Я уже давно волонтерю в приютах в Европе, берут очень много подросших собак и все довольны. Агрессивных собак мы людям не даем. Удачи Вам!!! У меня у самой собака из приюта. Правда, взяла щенком. Золотой мальчик!)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я хочу сказать по поводу кошек.
во-первых у меня у самой был кот из приюта, у знакомого кот оттуда же. из истории известно, что в начале их жизни хозяева над ними издевались. и это остается на всю их жизнь. они уже никогда не будут теми милыми, вальяжными и доверчивыми котиками, каких хотелось бы иметь каждому. подозрительность, мстительность и недоверие - вот ключевые моменты их сущности. и полностью убрать это не получается, как к нему не относись.
теперь далее - смотрела котов в приюте на сайтах. почти все кошки и коты - с какими-то "проблемами". чаще всего встречаются проблемы "не может жить с другими животными" или "не может жить в квартире". бывают и серьезные проблемы со здоровьем (когда будешь работать на ветеринара) и много чего еще.
котят разбирают как горячие пирожки, а вот взрослые с вышеописанными проблемами если и находят себе хозяев, то с трудом.
Ну у всех разный опыт видимо. У меня маникюрша моя после того как у нее 2 года назад умерла от старости кошка, она практически сразу по объявлению взяла из приюта взрослую кошечку, молодую (около 2-х лет кошечке было, привита, стерилизована). Кошку ей привезла домой волонтер приюта, т.е. до этого моя маникюрша видела кошечку только на фото, ну и с волонтером общалась конечно по телефону. И вот уже 2 года у них все отлично, маникюрша говорит, что очень хорошая кошечка, ласковая и благодарная. В приюте кошка прожила пол года прежде чем попасть к моей маникюрше, т.е. в приют она попала когда ей было чуть больше года, домашней не была вроде как.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет тут общего знаменателя, у каждого своя история...
У меня абик, от хорошей знакомой заводчицы, который был продан в 3хмесячном возрасте с идеальном виде и с отличным здоровьем. Его вернули через 3 месяца, поставив закрытую сумку на пол, запугали заводчицу, потребовали вернуть деньги, мотивировали агрессивностью и плохим поведением. Когда она раскрыла сумку - кот (вернее еще котенок) был в тугом ошейнике, деформирована трахея, недоразвиты задние лапы... Мы пришли к выводу что его держали на привязи на короткой веревке и он просто не мог переступать задними лапами. Ну месяц он был зашуганый, потом доверился. Ласковее и преданнее кота - нет на свете.
История вторая - 20 раз уже рассказывала ее, как ко мне попала 14ти летняя кошка, которая всю свою жизнь жила под ванной. Изредка выходила, когда или никого дома не было, или только хозяйка. Хозяин ее пинал и всячески чморил все 14 лет. Ну да, отходила она долго, от мужа шарахалась полгода, от чужих мужиков еще 2 года... Сейчас ей 18 - цветет и пахнет.
История третья - годовалый кот, отловленный котоловкой и 2 месяца просидевший в тесном боксе. Когда его кормили и убирали бокс - надевали перчатки - он адски шипел, бил лапами. В приюте не понимали что с ним делать - кидался, на контакт не шел - пристроить такого кота нереально. Посмотрели с мужем ему в глаза и почему-то решились взять на социализацию... Да так и оставили себе. Итог - ласковый и нежный зверь, не сразу конечно, сил было вложено много... Но все-таки)
Мой опыт подобранцев, подкидышей, приютских и прочих кошек показывает обратное - то животное которое натерпелось в своей жизни как раз-таки более преданное и без закидонов.
Подозрительность и недоверчивость убираются. Мстительностью кошки не обладают.
подобранцев, да. но вот два кота из азила - и два очень отстраненных. смотрят недоверчиво, нет, не шипят, не бьют когтями, а могут втихушку нассать, например.
из моих кошек одна подобрашка, но явно домашняя.
а самая счастливая кошка (которая родилась у нас да так и осталась, с мамой-папой-и приемной мамой) - самая нелюдимая, несоциальная и глупая (никогда ее не била, не пугала, но она не дает даже близко к себе подойти, не то что в руки взять)
А с чего вы взяли что нелюдимая кошечка счастлива? Судя по вашему описанию это совсем не так. А про двух подобранцев которые "могут в тихушку нассать" так это еще тоже под вопросом почему они это делают возможно причина банальна - не нра наполнитель, а не тяжелое детство.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
И правильно! Если есть мысли о собаке из приюта не отбрасывайте мысль, а попробуйте развить ее. Год назад я мучалась тем же вопросом как и у вас. Как итог мы решились и взяли взрослую собаку из приюта. Сказать что я довольна, это не сказать ничего. Я абсолютно счастлива. Я и не предполагала, что в собаке может быть такая бездна ласки и преданности.
Мы были так довольны своим первым песиком, что через три месяца из этого же приюта взяли вторую собаку.
В приютах очень много адекватных, красивых и уникальных по характеру и внешности собак. Конечно есть проблемные особи, не без этого. Но всегда же есть возможность пообщаться с волонтерами, узнать подробно о особенностях характера, привычках, воспитания и тд и тп. Можно поездить в приют, пообщаться с собакой, погулять с ней и не один раз, а там уже и решать ваш это вариант или нет. Имея опыт забирания взрослой собаки и щенка могу сказать, что плюс взрослой собаки в том, что характер уже полностью сложился и уже точно видно какая собака по характеру, привычкам и склонностям. Щенки, как любые дети менее предсказуемы :)))
Если интересно, вот моя тема про моих собак на приютском форуме. Это наша поэтапная история со всеми подробностями и проблемами. http://vao-priut.org/forumy/zhizn-priyuta/pristroennye-zhivotnye/my-vybrali-smaila-teper-bufer-smozhem-li-my-stat-khorosh
Но еще раз отмечу, что да небольшие трудности были, притирка в первые недели, приучение к туалету второй собаки-щенка. Но мы неимоверно довольны нашими собаками и я считаю, что взять собаку из приюта это было одним из лучших наших решений в жизни.
Очень полезный ваш топ! Скажите, как у вас решилось с питание Буфера (в первые дни он у вас, как пишите в топе, отказывался есть сушку и был раздраженный желудок. Как сейчас дела, какое питание у него?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Все решилось очень просто. Один умный человек мне сказал: ты хозяйка или не хозяйка? Чем решишь кормить, то он и будет есть. Еще ни одна собака не умирала от голода при полной миске еды. В итоге я просто решила остановить метания и истеричные поиски питания удовлетворяющие нас обоих и собаку и меня. Я купила большую пачку роял конина, и стабильно стала ему предлагать только эту сушку одного вида и с рук и из миски и больше ничего.Неделю собака покривила нос, а я типа не замечала его вздыханий. Не съел-миску убрала до вечера... В течении недели стул наладился (ну еще эспумизан попили), живот перестал болеть и с той недели и до сих пор пес спокойно ест сухой корм и никаких проблем больше нет. Единственно, спустя пару месяцев я постепенно сменила роял конин на более лучший беззерновой корм (Go) для собак. И все ок. Все наши проблемы были исключительно по моей неопытности.
Рада, что вам понравилось :) Вот так и живем :))) Весело на самом деле, но без всех таких приключений я думаю было бы скучно :)
Автор,Вы очень правильно поступаете !!! Дай Бог , все у Вас сложится !!!! Удачи огромной и море позитива ! Я тоже пришла к выводу , что следующая собака будет только из приюта :)
Я взяла собаку из приюта. Взяла маленькую, три месяца щенку было.
Замечательная, чудная, золотая, самая-самая. НО! Совершенно не признает посторонних. Гуляем давным давно с одними и теми же хозяевами. Которые дают ей вкуснишку также, как и своим. Вкуснишку с рук ест. Не дается даже им погладить себя. До смешного - дают ей вкусность и тут же проводят по спине - собач подскакивает как от тока от чужой руки. Ничего плохого ей не делают. Ан нет. Есть только "свои" - несколько человек. Все, кто ходит вокруг - враги! Облаем! Кто-то пришел домой? Облаем!
Есть все же в приютских собаках некая ненормальность. Есть. Они очень очень боятся, что их бросят и даже с младенческих времён запоминают своих и чужих. Ну, мне так кажется.
Ну не знаю..У меня не собака, а кот. Свой,взязи котенком. Никто никогда не обижал. Но чужих он не переносит на дух. Дается только тем, с кем живет. Все остальные враги. Шипит, машет лапами. А казалось бы, проблем в жизни не видел. В попу зацелован и обласкан.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это характер такой, у меня вполне себе домашняя, у меня и родилась, вот где-то с полгода как стала позволять себя гладить чужим (ей сейчас 3,5 года). А до этого ее прям корежило от внимания к ее персоне со стороны посторонних
может быть) я не сильна в собачах) Мою не просто корежит, она за "своим" несется за километр (офигеваю от нюха), а не "своего" не принимает.
У нас доходило до смешного. Я отдала знакомой подержать ее за поводок, пока сама в кустики отошла. Так она так орать начала, мы думали, что распугали в округе всех кого можно
А если щенка взяли трехмесячным, то вряд ли собака что-то помнит :)
У меня та же история, и тоже маленькая собачка... И других собак не признает, кроме своего старшего "брата". Но хозяева для него - это прямо боги.
а у нас не сростается с собакой((( 1й раз такое,всегда были собы но это 1й раз, вроде лапочка чишка,но гадит дома и под себя на своем месте((( у меня нет сил больше каждый день за ней убирать и стирать ее будки из-за этого прям ненавижу ее временами((( вот думаем что делать((( извиняюсь но скроюсь, хотела тему завести....
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ездили в приют, это ужасно. Это реально Ад для собак. Какое-то
Время не могли зайти на территорию, потому что душили слезы.
Собака замечаьельная. Однозначно забираем. Забирать будем в следующие выходные.
Дай Бог, все у нас хорошо сложится!
Уже скучаю, в таком ужасном месте девочку нашу оставила, но
так надо. Эх...
Ничего страшного, недельку подождет, зато потом все у нее будет хорошо, а у вас будет время все еще раз взвесить и подготовиться. Позвольте полюбопытствовать в каком приюте вы были?
В муниципальном, в Химках. К собакам относятся хорошо, они накормлены (наша даже слишком) силами волонтеров, чистые, проглисованы, обработаны от паразитов. Но всё равно, это ад! И столько там собак просто замечательных! А наша просто инопланетянка, королева. Точно ей там не место!
Хорошо, что вы настроены решительно! Я вас полностью поддерживаю, в приютах реально Ад... меня в первый раз трясло когда я по рядам шла и сердце готово было выпрыгнуть, потом в следующие приезды немного привыкла и стало уже не так страшно и больно, я больше стала приглядываться к самим собакам, к их глазам...
В Химках не была, но фотки оттуда видела.
Хорошим собакам там реально не место.
У нас в семье был прикол, песика то я сердцем выбрала, муж как то сначала просто толерантен к нему был... а через неделю я застаю своего супруга сидящего в коридоре на полу, обнимающего и гладящего Буфера и приговаривающего "Что ж ты такой хороший... ну кто ж тебя такого хорошего в приют то сдал..."
Мы в эту субботу подобрали котенка в центе Москвы, сидел под колесом машины. Третий день схожу с ума, у меня никогда не было кошек, не уверена, что эта кошка мне нужна, но ребенок с мужем настаивают оставить. К врачу его уже три раза таскали, имя выбирают. Кошке месяц максимум, вот не было заботы.
Поздравляю! :) Прекрасно понимаю ваши ощущения, но поверьте именно такие подобрыши бывают в семье самыми любимыми. Проверено не только мной и неоднократно. Разберетесь с уходом и кормежкой, за кошками легко ухаживать, и будете получать удовольствие :)))))
Спасибо, животинка сегодня порадовала, разобралась с лотком и спит только на своем месте на икеевской овечей шкуре и прямо тащится от шкуры, мурлычет. Теперь бы с когтями разобраться, как их стричь
Напишу здесь, может кому будет интересно...Сейчас этот пес живет в не самых хороших условиях(может сбегать с участка и возращаться), и его не могут держать вечно... Предыстория такова - выкинули трех одинаковых полутрогодовалых собак-подростков. Суку забрали сразу, второго кобеля со стоячими ушами тоже, один вот остался. Я сама имею двух собак и детей, так что представляю долю ответственности, если пишу, что этот пес социален и положительно относится к детям.
И Так. ФОТО https://goo.gl/photos/pky3vJ2ynvg9ggEGA
Молодой, овчарочьего вида пес(1,5г) очень ищет дом. Устойчивая психика, без овчароидной истеричности, но с овчарочьим любопытством и общительностью.
Редкий дар- человекоориентрованный территориальщик. Хорошо относится к детям, на фото только что увиденный незнакомый ему ребенок(мой). Уживается с другими животными, готов к дальнейшему воспитанию, слушает речь, умный, спокойный, ходит на поводке, не гадит и не метит на участке , если с ним гулять, не доминантен, но и не труслив, еду берет из рук очень деликатно. Ему очень нужен или хозяин, или целая семья.
Девочки, большое всем спасибо за поддержку! Мы дома! Собака, конечно, в шоке еще, боится всего, из гостиной не выходит. Когда я с ней в комнате, ходит за мной по пятам. Очень деликатная девочка. Дома совсем не безобразничает, в туалет только на улицу. Оттаяла (в приюте была не ласковая совсем, поэтому такую красавицу и не брали долго), а сейчас ласкается все время. Просто замечательная девочка, нам с ней очень повезло!