ГАДство одного пса...
Доброго дня! Наверное, зря пишу, но может быть..может быть кто-то поможет. Проблема в следующем. Имеем пса (портрет прилагаю). Полагаем, что цвергом был кто-то их родителей. Очень веселый, активнейший, скоростной (ни одна собака, даже афганские борзые во дворе) нас ни разу не догнали... Полтора года. Из них больше полугода следующая глобальная, доводящая уже до психоза проблема: он может насс..ть на кровати или на ее угол. Мы занимались с тренером - он сказал, что собака очень активная, очень,у него много ветра в голове, что-то у нас получилось. что-то до сих пор нет. Гадство его продолжается. Расклад такой: если кто-то дома. Он даже не подходит к моей кровати. спокойно терпит с 8 вечера до 7 утра. И в выходные тоже. Но стоит мне покинуть дом - будет на моей кровати лужа. Наиболее популярные методы я перепробовала - сыпала перец, клала клеенку огромную, оставляла разложенной свою одежду - иногда это помогает, но тогда она поднимает лапу на угол кровати. То есть в мое отсутствие лужа будет точно. Я оставила камеру - я думала увижу, что он страдает может быть от нетерпения, от тоски, от скуки, что может быть он делит территорию с кошкой на моей кровати...Нет,в се оказалось очень прозаично - он просто проснулся, подошел к кровати, и сделал свое дело. Совершенно спокойно и полусонно. И это не метка, это именно такой полноценный "поход в туалет". Днем нет возможности вывести... Врач говорил, что если это характер, то это навсегда. Но неужели мне с этим всегда жить??? Что касается чувств...Я очень очень люблю. Дочка тоже. Он такой полноценный член семьи. Буду рада советам.

Имхо -это метки. Он так самоутверждается. при вас - боится. Подминать под себя морально. На крайняк - кастрация или клетка.
Квартира однокомнатная. Сложно придумать, где будет клетка и..она на всегда - эта клетка? И в полтора года он же, наверное, ее разнесет - выть будет? И да, он кастрирован. В конце декабря. Может быть еще не вступили в силу силы кастрации?

Если очень надо - то придумаете, куда клетку поставить. Огромная не нужна. приучить его так, что в клетке - его место будет. Тогда и выть не станет. Клетка на время, потом успокоится:)
Я бы посоветовала походить к инструктору с тем, чтобы псу в голову не могло придти, что в доме можно нагадить.
Да, не без этого...Тыкала...ну так слегка по заднице получал. Порой игнорировала. По разному. Но без фанатизмаю

Не поверите, у меня именно такая. Но поскольку квартира небольшая, а за кроватью есть этакая ниша и там вещи - поднимать ее труднопроблематично, приходится предварительно все вытаскивать. И да, иногда я так делаю и тогда приходится оставлять пеленку, а он на нее как напрудит от души, потом ламинат дыбом. Ну и иногда и не на нее, а мимо.. . Я просто все же пытаюсь добиться до него, чтобы он терпел.
P.S. И да, я не знаю, зачем я в однушке завела пса. Это было наваждение какое-то,п росто помешательство. Зачем-то мы нашли друг друга в этом мире, поэтому этот поступок не обсуждается уже :)

Мы тоже в однушке и мы знаем зачем у нас собакин. Кровать днем у нас поднята изначально всегда, так удобнее жить. Скатать к подушкам одеяло и поднять - это не сложно.
Собственно, из-за того, что кровати днем нет, мы не смогли отучить свою спать на кровати. Собака засыпает на своем месте или на креслах-грушах, а утром неизменно оказывается в ногах с мимимишными потягухами :).
Но, поскольку, наша дрыхнет исключительно в ногах и на подушки не претендует, мы не против.
На нашу кровать дула 3 раза в жизни и те в щенячестве: два из мести, за то что ботинок не дали грызть или вкусняху, за что была отлучена от кровати и один раз она явно сама не ожидала, очень извинялась. Под угрозой отлучения от кровати, она перестала лужи делать.
С иерархией у нас все давно сложилось.
Моей через 5 дней год и пеленку мы не убираем, даже при 3-х разовом выгуле. Пеленка может чистой лежать несколько дней, но лужи на ней иногда появляются, чаще по ночам. Вне пеленки, луж нет.
Подруга с цвергом мальчиком, который старше моей дрт на 10 дней в недоумении как так: столько гуляем и пеленка. У нее уже давно собакин все дела только на улице делает.
У меня не собака, а кошка так поступает.. Но мы грешим на ее безумно злой и противный характер . Проблема решается закрытие всех дверей в квартире, за иск дверей в туалет. Даже когда выходим из комнаты буквально на пару минут, обязательно выгоняем кошку иначе 90% на сыт.
С кошками проще. Возможны три проблемы. Не стерилизована. Не нравится лоток или наполнитель. Не здорова. Проблемы с головой, которые не лечатся - один шанс на миллион.
И еще доминирование, у меня свой такой же перец, правда, мы не знаем, когда ему в голову, что придет. Вот пока с октября ни одного прокола, бгг.
нет, думать так не проще:). Кошка у меня на здоровье не жалуется, стерилизована, а вот с мозгами и характером сволочь порядочная. Дело в том, что она практически год жила в квартире одна, хозяин приходили только кормить, вот и немного сдвинулась:). Хотя ее родители( живы до сих пор, на деревенских просторах) ну очень милые создания. Да и детки ее не такие сволочи... но тоже иногда не айс :),
А как кошка должна жаловаться на здоровье по вашему? именно так, что ходит и гадит:))
или наполнитель ей воняет:)) Имхо, но "проблемы с головой" кошку не беспокоят. Надо искать причины, что ей не нравится
У пса задатки Лидера, а у хозяина недостаточно закреплен статус Альфы. Я думаю проблема в этом. А то что при хозяине не писает, так это... страшно в открытую бросать вызов альфе то... А кровать это же валютное место, трон, возвышение, привилегия... И ему хочется чтобы это место было за ним. Как мне когда то сказал кинолог: Когда собаке что то интересно, она это нюхает, когда ей что то нравится, собака это лижет, когда собаке что то нравится, что то очень сильно, прям до восторга, то она на это писает :)
Я бы в такой ситуации позанималась бы с кинологом или самостоятельно по программе дрессировки, в которой устанавливается четкая иерархия между хозяином и питомцем.
Клетка+антилай, если орать будет. Моя последняя дева, любительница была надуть на кровать в детстве, а еще выть-орать и везде скакать. Сидит в клетке на время моего ухода, а чтобы не радовала соседей своим вытьем - еще в антилае. Кстати, ссать на кровати она перестала, может стала старше и мозги подвезли, может клетка помогла. Выть без антилая еще не разучилась, но все движется к прогрессу.
У вас очень симпатичный собакин, цверг процентов на 90.

И хорошо:), значит не нужна вам клетка для вашего питомца. С предыдущими тремя собаками я тоже про клетку никогда ничего не знала:), больше того - услышав совет заводчика прикупить клетку для этого милого щеночка (собачка номер 4) очень возмущалась, типа, зачем же собаньку в клетку запихивать, если у нее мозГ есть, и не дикий зверь она. Ну погрызет фигню всякую, дверки закрывать будем, убирать все повыше будем, выгуливать до упада будем, дрессировать опять же до офигения - и все ОК будет. Ан нет, судьбу не проведешь:)) - клетку купили в собанькины 7 месяцев, и сразу жизнь наладилась - и у нас, и у собаньки:)

Если собака никуда не ссыт, ничего не грызет дома - зачем клетка? У меня собаки были и на привязи, и в вольере - пока хулиганить не перестали. метод для ленивых хозяев:)
а мне подскажите))) предыдущий такс не гадил, а новенькому год, и когда уходим и оставляем одного именно на даче - ну насрет обязательно, муж шутит что он спецом давит из себя, меня и мужа признает главными, на спинку падает. Очень хорошо понимает что набедокурил, практически выползает на встречу))) на полусогнутых ходит, когда ругаю. Думаю о клетке, задолбалась ковер уносить чтоб не нагадил, а потом опять расститлать)
Пытается проявить характер:) воспитывайте:) я пользовалась простыми методами из книги Дж.Фишера - типа собаку вперед не пропускать, гладить только когда я захочу, а не собака подойдет сама и т.д. т.е. простые жизненные приемы, которые ставят собаку на нижнюю ступень в нашей стае:)))
но и клетка тоже)) т.к. это самое простое:))))
Умнота - это работа хозяина ;). Знаете, сколько породистых псов, с которыми не работают, дурные-дурные
И вот пример того, как работают с дворнягой: http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=27653 *Грустно вздыхаю*, если бы со всеми собаками тАк работали!!
Похож, похож:) Цверги тоже гадами и тупками бывают, поверьте:) У меня было 2 цверга и 2 миттеля, пара из этих 4-х были идеальными собаками сразу, а еще пара - цверг и миттель, зажигали по полной, грызли, жрали, выли, не подчинялись командам. После 2-х лет приходили в норму, только возни с тупками было больше:(
Дрессируйте его, стройте по полной программе, выгуливайте с прыганьем и отработкой команд - может и клетка не понадобится.

А может быть нам с псом попробовать подгузники для собак? Ему станет стыдно за свой неказистый вид и он перестанет гадить :)? Или неэффективно, есть те, кто пробовали на своих питомцах?

подгузники, кровати поднимать , и даже клетка - это все лечение симптомов, а не самой болезни. ставить его на место надо. по другому никак.
Клетка - хороший выход. Последнюю собаку так растила, проблем было значительно меньше, чем с предыдущими. Сейчас вроде повзрослела и поумнела, но иногда такое... Как ни странно, прекрасно помогают "разговоры по душам". Если уходя, обещаю скоро вернуться и прошу хорошо себя вести, то все ОК. Если убегаю в спешке, то возможны варианты. И главное, поменьше соблазнов оставлять. Детей прошу следить за игрушками, двери во все комнаты закрываю. Со старшей собакой тоже так говорила, но на другие темы. Смешно, помогает :)))
Иногда, совсем немного я разрешаю ему полежать рядом. Ему приходится уговаривать,просить... То есть я тоже про это думала....Но потмо все равно...В итоге, второй день в памперсе и когда он его видит, то опускает голову и явно не хочет его надевать. Не сопротивляется, конечно, и вряд ли ему вот прямо стыдно, но... Посмотрим. к чему это приведет.
