хочу собаку
умираю, не хватает мне собаки для полного счастья. Причем хочу только определенную породу.
У меня с детства была собака, умерла, когда мне было 21.
Так что все хлопоты, связанные с собакой я знаю. И прогулки в любую погоду, и грязные лапы, и шерсть, и прививки и т.д. и т.п.
После смерти моей собаки я вышла замуж, родила детей, сейчас они садиковского возраста, но вот эта пустота, связанная с наличием домашнего любимца, она так и осталась.
Останавливает только одна вещь - мы часто в отпусках и командировках, оставить собаку некому, я даже погулять не смогу, если кто-то из детей заболел, а дома оставаться маленькие еще.
Отговорите, что-ли... А я как тот Малыш: "Что ж я, всю жизнь проживу... без собаки..."
Тоска такая(
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
До Тришульки муж тоже так говорил :))). Сейчас у нас много маленькой собаки и муж в ней души не чает. Маленькая собака это удобно и практично.
+1 мой когда про чиха услышал, вообще вопил выпучив глаза, что не бывать этому лупоглазому чудовищу в нашем доме, тоже говорил, что это не собака, однако, уже 10 лет не надышится на нее :)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А вы собрались помирать в ближайшее время?
Заведете собаку, когда образ жизни будет поспокойнее.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А зачем отговаривать?) Если только вы хотите породу, которая несовместима с маленькими детьми, только в этом случае не надо - дети дороже.
А так, передержки сейчас есть отличные, а путешествовать можно и с собакой.
Наш лабрадор гуляла по Флоренции и Инсбруку, гуляла в Баварии и в Берлине, провела несколько наших отпусков в Финляндии.
Сколько лет детям? Мы завели большую собаку, когда дочери было пять лет. Она прекрасно могла побыть дома одна, пока я гуляла с собакой минут 30-40.
Вот я год назад примерно с тем же посылом и взяла нашу собаку) Счастлива.
Но у меня нет командировок и взрослые дети.
Проверьте самое главное, что у детей нет аллергии на собак (ну и у мужа ))
У меня у ребенка развилась сильная аллергия на моего кота и приходится пристраивать, вот что ужасно. А он уже давно член семьи (
Отговариваю: вы часто отпусках и командировках, гулять с ней некому, дети маленькие еще.... Неужели этого всего вам недостаточно?
А у вас большая квартира? Подождите несколько лет когда дети подрастут и смогут сами вывести собаку.
Главное сдружитесь с какой-нибудь соседкой на случаи уезда. Шерсть и грязные лапы это не так страшно.
Я вот живу загородом, мой сын просит собаку и есть соседи, которые уже давно каждый раз когда мы уезжаем присматривают за моими животными-это не проблема.
Но я знаю мне будет лень каждый день выводить ее на прогулку, хоть мы живем среди полей, гуляй-не нагуляешься.
Конечно у нас сад, и собака может сама там гулять, у нас вокруг высокий забор везде, но так надо будет потом подбирать от нее после туалета, Только это одно и останавливает.
Так что вот , автор- думайте что через несколько лет вы вашу собаку ЗАВЕДЕТЕ.
А я бы вот карликовую декоратвную свинью завела, но они очень дорогие.
у моего мужа была мечта взять собаку попроды как у него была в дестве. Взяли....это стал кошмар....собака просто съела наш дом. Стенки, двери, лестницы, этот пес все попробовал, я уже молчу сколько таких мелочей как вазочки, рамки для фотографий, пультов, телефов было просто уничтожино. Муж удивлялся год, мол его собака в дестве такие чудеса не делала, как так??? Пришлось отдать.
Ну и нормально. Наша тоже месяцев до четырех все ела. Правда мебель не ела, но попортила много кожаных вещей (мою обувь, жакеты, кошельки).
Ерунда. Мы привыкли все убирать повыше от нее. А счастье от того, что у нас она есть - вот уже 5 лет - целый вагон.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
заводили зачем? поражает безответственность некоторых людей, надеюсь с настоящими хозяевами собаке повезло больше.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Блин, ну как можно сравнить кота с собакой???????? Собака-это жизнь. Кот-это кот. Ежили что, то имею оба комплекта
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я тоже так думала :) Всю жизнь у меня были собаки, а кошек терпеть не могла. А потом сестра завела кота. Шотландского котика. Это было просто невероятное что-то. Такой умный, такой хороший, ласковый. Все его любили безумно! Но очень мало прожил к сожалению. А мне теперь и собак не надо, хочу такого же, но вряд ли повторишь.
Просто бурмы по-моему не совсем кошки,хотя,конечно,некоторые черты кошек есть....Обожаем свою(я тоже бывший собачник).
Кстате, нащет поездок, разве нет еще в России сервис где можно оствлять своих питомцев, ну типа гостиницы для собак/котов/птичек и т.п.
а что жалеть? там условия лучше, чем у людей, соседка отдает свою собаку, платит 800 руб в день
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да им там отлично, особенно, когда не первый раз уже, то радуются. когда приезжают. Это как, например, мы ж на лето на даче с мамой оставляем собаку, и ей там отлично, от тоски не умирает абсолютно, рада-радешенька на дачу ехать , только свистни
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Лучше условия? больше любимых хозяев рядом? Больше с собакой играют и занимаются? больше чешут за ухом, и разрешают лежать в ногах на кровати? больше есть кого встречать с работы? Правда что ли? ну-ка где такие гостиницы, где для моей собаки будет больше нашей семьи?
ну если у вашей собаки такие условия, что с ней играют и занимаются и еще и на кровати валяться дают, то у многих собака весь день одна, выгуляют ее утром и вечером по 20 минут и отлично, поэтому для такой собаки гостинка это шикарные условия
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это да. Ели собака нужна на пару часов утром и вечером между сном и работой - точно без хозяев страдать не будет. ну поскучает пару дней на чужой территории, уверенная, что бросили ее - но при таком режиме скучать не привыкать.
Задумалась....а вы не работаете, не спите? Да, получается, что собака "между сном и работой", может быть по другому? Если подумать, то и дети у работающих родителей "между сном и работой""! Вы с собакой на работу ходите, или вы во сне с ней играете? И, возьму на себя смелость утверждать, что большинство домашних собак у работающих хозяев живут так, как и дети, к сожалению.
Я работаю. Дома. И каждый день на несколько часов из дома отлучаюсь, редко в выходные - и на целый день. Сон - вы вообще к чему об этом? Ночью собака тоже спит, рядом со мной ;)
И - да, дети у работающих в офисе родителей живут в плане общения со своими взрослыми так же, как собаки, но для детей проще организовать досуг - собаки ходят в садик и школу, с ними там играют друзья целый день, они узнать что-то новое, ездят на обучающие занятия и экскурсии? Нет, для них есть только время, уделенное хозяином, остальное время они скучают по углам. А у детей - далеко не только.
Вы работаете дома, это совсем другая история. Но все таки большинство работает в офисах. А про сон я написала на ваш укор, что собакой занимаются между сном и работой. Вы же тоже занимаетесь между сном и работой, но работая дома, можете ему лишний раз почесать за ушком.:-) А по поводу детей, садиков.....я своего сына отрывала от себя, когда приводила в сад. Сама пионерский лагерь, куда меня отправляли КАЖДОЕ:sick2 лето, слава богу, на одну смену, ненавидела и считала там дни, а меня отправляли все равно. Так что мысленно я свою собаку отправляю в пионерский лагерь.
Просто по вашим постам можно сделать вывод, что, работая каждый день в офисе, не стоит заводить собаку.
да чушь она пишет. собака спит 18 часов в сутки и без разницы-есть дома хозяин или нет. в оставшееся время гуляет,ест,пьет и играет,когда молодая. не нужно очеловечивать животное. сидеть и занимать их как детей совершенно не нужно. у нее есть дело-дом охранять, она всегда занята этим.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да, есть такие передержки, одну знаю точно. Собака спала в ногах у хозяйки, и не одна. Весь день она с ними, многочасовые прогулки по лесу. И я ВИДЕЛА, как моя собака радовалась, когда увидели в парке хозяйку передержки, мы еще на дрессировку к ней ходили.
Моя собака тоже искренне радуется каждый раз, когда увидит кого-то из наших хороших знакомых кто часто в гости приходит. И никогда нашу собаку на передержке не держал, разумеется. Или кого-то из хозяев своих друзей-собак.
Я это написала к тому, что по поведению собаки я могу сделать выводы, что этот человек ничего плохого моей собаке не делал. Может я плохо представляю психологию собак, но вряд ли, если бы ее две недели били, гнобили:-( она радовалась при встрече с этим человеком. Да и на участок, передержка находится в загородном доме, второй раз она тоже заходила, весело помахивая хвостом.
А я бы завела :) предварительно решив все спорные моменты, разумеется. Но главное в этом деле - решиться :)
На случаи командировок кто с детьми остается? С ним же договариваться о собаке. Отпуск - гостиница для собак. Болеют дети - значит выгулять по быстрому пока спят. Как-то так.
Ведь это Ваша жизнь и она идет прямо сейчас и Ваша мечта, которая почему-то не сбывается :)
А я не соглашусь :-Р
ИМХО, лучше полелеять эту мечту и реализовать её тогда, когда это действительно будет только в радость. А её реализация сейчас принесёт, помимо радости, ещё и массу напрягов. Смысл? ;)
Конечно с бухты бархаты брать не стоит. Но и оттягивать я бы не стала. Это ведь психологическая боязнь. Всегда находятся причины почему взять позднее - дети, работа на полный день, потом внуки, и тд.
Если настроился, что будешь заводить животное определенной породы - решаешь по быстрому все проблемы с этим связанные и после этого выбираешь щенка.
Звери в доме - для меня это большое счастье :) вот недавно котенка завели - собака уже есть. Вся семья в восторге :)
Где вы живете? Погуглите, у вас должны быть такие лагеря для собак, где собак можно оставлять на от нескольких дней до нескольких недель. Если есть, то нужно поехать и посмотреть, достаточно хорошие ли там условия. Ну и сдавать собаку. Конечно, если не слишком часто. Мы четыре раза в год сдаем так, надо сказать собака не очень рада, хотя и лагерь хороший, и общается с другими собаками, и гуляет много. Но что делать, нам тоже нужен отпуск.
Если найдете такие сервисы то спокойно можете заводить собаку.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а я завела собаку! поддавшись уговорам детей, которые хотели хоть кого-нибудь завести, до этого я была кошатницей, с детства до рождения детей у меня было 3 кошки, последний кот остался у мамы, когда вышла замуж... хотела забрать либо своего кота, либо завести нового, но муж был против и не до этого, когда дети-погодки. Дети подросли и усиленно просили питомца. дочка маленькая мне говорила, мол, мама, давай заведём, хоть кошечку, хоть собачку, хоть обезьянку, хоть сестричку :))))) в итоге завели чихуашку :) он и в правду, хоть и собака, но многим похож на кошку, но конечно, гораздо лучше, т.к. хоть и маленькая, но собака! причём умная, знает все команды, слушается, любит безгранично всех нас. Мы его везде с собой берём, живём в Европе, здесь без проблем в магазины-рестораны с ним, много путешествуем, выбираем отели, где можно с питомцем, ест мало, 2 раза в день:) прививки раз в год, перед поездкой в Россию берем справку у местного ветеринара, летаем без проблем, маленькую собаку можно брать в салон самолета и он спит весь полет. игривый, красивый... я его обожаю!!! это мой третий ребёнок!!!!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
"......ест мало, 2 раза в день """"
можно подумать, что все другие собаки, кроме чихуашек, только и едят, не останавливаясь весь день:-)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
чихуашки очень умеренны в питании, кстати :) многие любят мести все подряд, не все конечно, но есть такие, и не мало, а чих сам контролирует норму, сколько бы корма не было насыпано, я вообще не слежу, вижу миска пустая - сыплю, контролировала раньше конечно, ест она ровно норму.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ой, да ну что за страдания такие!? Поставьте себе срок - как только младшему исполниться.....сколько вы готовы ждать? 3-5 лет? Тогда и купите себе собаку. А то что это за сопли хочу, но не могу, буду страдать, кому это нужно? Вам? Вот вам точно нужно пострадать с чего то, вот вы и нашли себе проблему.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня друзья всегда путешествуют с собакой. Лабрадор. Он у них раз 10 на самолете летал :) И оба ребенка с рождения тоже с ними везде.
Запихнуть собаку в самолет никакая не проблема. Проблема куда ее на отдыхе девать. В отели с собаками нельзя, на пляжи нельзя, в бассейн нельзя, в рестораны нельзя, в музеи нельзя, на экскурсии тоже не возьмешь. Это только если весь отдых подчинить животному, снять жилье и гулять только в разрешенных местах. А у автора дети, им нужны горки, бассейны, музеи и экскурсии. Это когда дети вырастут тогда собаку пестовать в самый раз будет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Выбирают отели, куда можно с собаками. Но ребята активные, пляжный отдых не любят. Все больше покатушки :)
Даже покатушки с собакой уже груз. В ресторан не возьмешь, отели выбирай ибо с собакой берут редко. Да и все музеи мимо, не зайдешь никуда с собакой. Фактически все привязано к комфорту собаки. Если собака паре ребенка заменяет, тогда понятно. Но имея детей такое устраивать наверное неправильно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну каждая семья сама для себя решает. Я ни на чем не настаиваю. Просто говорю, что вот есть такой пример. У них собака - это член семьи.
Причем главный член семьи. К сожалению иначе не бывает.
Я еще в юности это поняла, когда мы с мужем сдуру завели собаку. Отдых в машине, весь отдых смотришь за собакой, а не за маленькой дочкой, все подбираешь под собаку, а не так как хочется самим или ребенку. Короче головной боли такая куча, что собака эта не в радость.
У нас соседи собаку завели и девочка у них, ровестница моего младшего. Вот мама три раза в день гуляет при любой погоде с собакой, а ребенка только из сада, в в сад водит. В остальное время собаку надо выгуливать и это не совместимо у нас с ребенком. На детские площадки и в парки собаку нельзя, а на площадки для выгула собак ребенка брать опасно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если собаку нормально, а не по дуги, как ваши знакомые. воспитывать, то вообще не актуален ни один из вопросов. Зачем гулять три раза со взрослой собакой? Утром и вечером достаточно, остальное время - с детьми или сами куда угодно. Площадка - чего там такого супер-опасного для детей? мои со мной с 4 лет ходили - все живы и целы, и дети, и собаки. Выгуливать собаку и ребенка и в самом деле сложно вместе - а что, в сутках мало часов, чтобы разнести прогулки? Чтобы все врем не приходилось следить только за собакой - собаку воспитывать предполагается вообще-то. Тогда собака спокойно оставляется дома, пока хозяева развлекаются, или ходит рядом на поводке вообще не привлекая внимания. Так что это вопрос к хозяевам собаки, почему они так странно подошли к воспитанию животного, а не к факту наличия собаки. У меня очень шебутная порода, когда завели - я водила на несколько кружков обеих дочерей, мы путешествовал и на машине, и на поезде, с собакой где бы то ни было проблем не было никаких. И на пляже, по городам, и гостинице оставить без проблем. Я вообще не понимаю, о чем вы говорите.
Блин, а дома что - возьмешь собаку в ресторан и музей что ли? Во вселенская проблема - куда деть собаку, когда пожрать выходишь! Куда собаку деть на отдыхе - вопрос вообще не стоит: либо оставлять в гостинице, куда принимают с собаками, либо на съеме, в который пускают с собаки - где живешь, там и оставляешь, так же, как дома.
конечно, проблема. собаки все разные. моего в ресторан взять можно легко, если столик на улице, лежит под столом и дрыхнет. а в гостинице ни фига не оставить, мы завтракать по очереди ходили, лаял под дверью, скулил, а голос у него громкий. в музей не зайдешь, что понятно. но даже и по оживленной улице пройти с большой собакой сложно. кто в сторону отскакивает, кто бросается его целовать. как люди, так и другие собаки.
В первые пару дней и мы одного не оставляем на новом месте. Зато вполне спасительный вариант - оставить в машине, там сидит нормально, уж если со жратвой - так вообще праздник жизни. А в толпе - ну не знаю, у меня, вероятно, не очень большая собака, чтобы стало проблемой то, что вы описываете.
Мне просо вообще непонятно, о чем заламывает руки аноним выше - ах, катастрофа какая, с собакой нельзя пойти в ресторан! Еще бы сказал - мировая проблема, у собаки шерсть оказывается есть, и кормить ее, собаку, надо - все, застрелиться только остается!..
мой в машине не ест :) даже лакомства. если оставляю на короткое время, в магазин если иду или ребенка с занятий забрать, есть не будет. будет ждать и нервенно смотреть в окно.
Да-да. Сняли дом с друзьями, они специально искали под собаку. Ну, в двух местах нам сразу отказали, когда увидели размеры собачки (у них не той-терьер). Весело было на ночь глядя ехать и искать еще варианты, благо, был не высокий сезон и место было найдено.
Три дня прожили все вместе. На четвертый решили на пару часов все вместе съездить, пса дома оставили - с миской, местом, едой и игрушками. Через пару часов собака разнесла напрочь полдома. Оставшиеся дни отпуска судорожно ремонтировали и покупали сожранное и разнесенное. Собака на отдыхе да, ни разу не проблема. С друзьями больше никуда не поедем вместе. Если они песика не пристроят куда-нибудь. Где он будет жрать и разносить, но это будут хотя бы не наши проблемы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну...собака собаке рознь. Не удивлюсь, если собака ваших друзей и дома разносит квартиру. Мы в этом году сделали пробный выезд с собакой в дом отдыха, в МО, там домики. Конечно волнение было, мы собирались и по экскурсиям немного поездить без собаки. Первый день были с ней, шашлыки рядом с домиком жарили, специально именно в нашем домике компания собиралась, чтобы собака к месту привыкла. На след. день пришлось в ресторан на завтрак уйти без нее, т.е. где то минут 40 она одна побыла. Все в порядке, ну и потом мы уже спокойно смогли уехать часа на три. С ней мы тоже много гуляли, уходили в леса, так что ей тоже, думаю, там понравилось.
А по теме....конечно правы те, кто говорит, что жизнь изменится и надо будет, в большей или меньшей степени, учитывать интересы, собаки, как ЧЛЕНА семьи, как не дико это звучит для людей, которые равнодушны к животным. Если желание иметь собаку не каприз, то эти жизненные изменения не будут восприниматься болезненно, а пройдут легко, если это была минутная слабость, или же собаку завели под давлением кого то из семьи, то да, собака будет раздражать по любому поводу.....
Да-да, если собакой не заниматься и не воспитывать ее - подобный результат почти гарантирован. Судя по тому, как ответственно ваши знакомые вообще относятся к организации всего в этой жизни (не согласовать наличие собаки толком в путешествии - где мозги вообще?!) - не только с песиком у этих людей жизнь сложная.
мы до собаки тоже были активные. да и сейчас, когда есть собака, тоже. но это со стороны. а на самом деле мы больше не можем ездить на экскурсии, мы не можем спокойно ходить по улицам, мы не можем купаться на пляжах, мы не можем... да много всего мы больше не можем. ездим только на спортивный отдых моего мужа, он парапланерист. вот в горах мы и сидим с собакой, пока муж летает. там собаке просто отлично. детям тоже нормально, свежий воздух и, если повезет, дети таких же чокнутых. но хочется хоть иногда погулять по интересным городам, не оглядываясь на наличие других собак и неадекватных людей рядом. хочется купаться на пляже, как люди, а не искать дикое место, куда можно брать собаку. хочется не таскать за собой рюкзак с собачьей миской и водой, он же, паразит, все время хочет пить. а собачьи мешочки с какашками в поисках урны? а все эти собачьи мероприятия перед, после и во время отпуска? изучить местность на предмет паразитов, купить специальные средства, следить, чтоб не сожрал чего неподходящего, лечить потом, ежели сожрет или подхватит чего. в испании нас предупреждали, чтоб не давали играть с местными собаками из-за риска заразы, гуляли в сторонке, а кобель у нас общительный, это было сложно. в италии он отравился, лечили долго. еще где-то его укусило насекомое в основание хвоста :), опять лечили. с детьми проще, честное слово.
Ну не знаю. Меня не напрягает ничто из того, что вы пишет. на экскурсии ездим -собака подождет в машине, если это в пределах пары часов, а на другие и не ездим практически независимо от наличия собаки. Еще вариант - муж не особо любит всякие экскурсионные мероприятия, так что он нас довозит и идет гулять с собакой. В рестораны нас тоже очень многие пускают - собака лежит под столом , ее и не видно и не слышно. В крайнем случае - опять же, посидит в машине. Пляжи - тут на вкус и цвет. мы только любим дикие, без пляжа типа шпроты, наступит некуда. Не только из-за собака - вообще не любим толпы, ибо ни разу не попадался любого уровня пляж с большим количеством народа не засранный по уши. Собака так не сможет. Ходить по улицам и где бы то ни было в разрешенных местах - вообще без проблем. Другие собаки - ну пару раз буквально я сталкивалась с такой проблемой, тогда купила шокер. Люди обычно все же реагируют на слова. Вода спокойно носится в бутылочке с приделанной мисочкой - никакие огромные рюкзаки не требуются. Искать урны тоже давно не приходилось даже в маленьких поселках.
Видимо, действительно все зависит от конкретной собаки и предпочтений. очень может быть, что автор тоже окажется в той половине. у кого жизнь с собакой не стала такой апокалиптичной, как аноним вше фантазирует.
как оставить собаку в машине, если на улице жара? в магазин когда ходим, он тоже ждет в машине спокойно. иногда собирает зрителей :)
ну да, мне лично тяжело с собакой. у меня младшему ребенку только исполнилось 4 года, за ней бы усмотреть. а приходится еще и за собакой. и наша собака сильно зациклена на хозяевах, любопытна до безобразия и слишком общительна.
В жару на часы - конечно, никак не оставлять А на полчасика в ресторане - вполне можно в тенек под деревьями найти. По пустыням - да, мы не езди с собакой.
И мы брали собаку, когда младшей тоже только-только исполнилось 4. Было совершенно не сложно, хотя собака тоже зациклена на хозяевах. Потому везде и ездим вместе к своему удовольствию :)
Главная проблема для вас, это не отпуск и не выгул , все эпо решаема. А проблема, если собака большая, с ней надо серьёзно заниматься, с инструктором. Тогда не будет с собакой никаких проблем ни себе, ни окружающим. Неуправляемая крупная собака- это кошмар
Всегда можно в отпуск брать с собой. Маленькие дети не проблема. У меня на протяжении уже 12лет кто-нибудь из маленьких в семье есть. Но крупная собака тоже есть. У меня эта порода с детства и жизни без неё я как-то себе не представляю. Единственно, если есть маленький ребёнок, лучше брать не щенка, а взрослую. Естественно не абы какую, а искать, мониторя Инет. Ту собаку, что сейчас у меня, я аж два года искала. Когда пришли первый раз на смотрины, она просто подошла ко мне и села рядом. Куратор от такой сцены была в шоке и собаку нам без лишних вопросов отдали.)
Заводите, если все домашние вас поддерживают:) Отговаривать будут только если ваша любимая порода - крупная. В квартире все-таки тяжело и собакам таким, и их хозяевам. Имхо - в городе размер собаки не крупнее лайки :)
На время отпусков - гостиница для животных . Найдите приличную и все:) Просто приучайте собаку к гостинице с дества и все будет хорошо)
маленькая собака-тоже собака. в современных реалиях,когда все жестче законы большая собака в городе-издевательство над ней. не погулять,не побегать без поводка. мы(я,муж) после крупных собак в детстве и молодости завели себе небольшую и честное слово-не видим разницы. это такая де собака,с теми же привычками, инстинктами,поведением. только и ей и нам удобно вместе сосуществовать. и окружающие спокойно к ее присутствию в учреждениях различных
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не всегда спокойны окружающие. Многих раздражают эти мелкие шавки в супермаркетах. Висит же знак, что с собаками нельзя. Вот нельзя в больницы, поликлиники, аптеки и продуктовые магазины. И вечно собачницы вопят, как потерпевшие когда их не пропускают или просят покинуть зал.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Только зачастую эти как Вы выразились мелкие шавки чище многих людей, которым позволено ходить в супермаркеты. Такие собаки стоят недешево и моют их очень тщательно. Разумеется собака при этом должна быть в специальной сумке и не мешать окружающим
Они раздражают тем, что нарушают правила. Есть табличка-запрет, значит прими как данность и оставляй шавку дома или в машине. Это так сложно? Сами разбирайтесь кто там из вас чище вы или собака. Просто не нарушайте правила. Я не приеду в отель для собак, но и вам не стоит ехать в отель где собаки запрещены и скандалить потому что с собакой не пускают. Знакомая вечно скандалит, она пытается в запрещенные места пронести собаку, ее выставляют, а она скандалит и потом возмущается какие же сволочи, они ее права нарушают видите ли.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну так многих и дети и люди раздражают. такова нервная система некоторых индивидов. в аптеке, больнице понятное дело собаке делать нечего. но жизнь этим не ограничивается-есть всяческие мфц, банки,почта. собака меня сопровождает, вести себя она умеет. ну и размер позволяет в сложных ситуациях на руки взять. еще с ней удобно в транспорте,а больших собак по правил метро,жд,авиакомпаний перевозить или сложно или дорого или просто нельзя. а так же такси за мою собаку зачастую и доплату не требует-достаточно пледа на сидении
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
После крупных собак, мелкая никогда не будет восприниматься за собаку. Да, это животное, похожее на собаку, но не более того. Я уж не говорю о том, что мелкие -суетливые, громкие и истеричные + ума у них в разы меньше, чем у крупных.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а с чего вы это взяли? собака не знает,что она маленького размера и должна быть более тупой. если ей в детстве это не внушать вседозволенностью,отсутствием дрессуры и особым отношением-то сама ни за что не догадается. у меня был эрдель и большая дворняжка, у мужа ризен. сейчас у нас цвергшнауцер. мы прошли с ней окд. выдержка отработана. она может ждать у магазина,но боюсь,что украдут и не оставляю. с ней комфортно жить,путешествовать. она не лает, никогда. суетливости нет ибо росла в спокойном доме,у нас в семье не повышают голоса,не ругаются. ребенок довольно взрослый был на момент появления этой собаки(9 лет)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот о чем и речь. Заниматься, учить, вкладывать. То, что крупная собака понимает с первого размера и дома, мелкой нужно повторить 10раз на курсах. Спокойный дом? Может ещё и всей семье подстраиваться под собаку? На цыпочках ходить и голос не повышать? Правильно, это нужно для мелких собак, у которых тонкая нервная организация и психика нестабильна. Знаете, в моём понимании собака для человека, а не человек для собаки, а мелкие собаки до этого определения несколько не дотягивают.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
большая собака не равно умная,спокойная. она такая же глупая от рождения)) есть породы более обучаемые,есть менее. вы попробуйте акиту натаскать тапочки носить. все наши собаки посещали курсы. в истеричной семье и собака растет психом-не знали? как можно не имея мелкой собаки такое говорить? не понимаю... повторюсь-у меня было 2(ДВЕ) большие собаки. и я считаю мою нынешнюю умной и беспроблемной. да просто идеальной собакой.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Зато маленькая, увы, в 95% случаев означает - невоспитанная, неадекватна, вести себя не умеет.Исключений мне попадались единицы. Многие хозяева мелочи гордятся "а он вчера на носу у овчарки висел. зубами вцепился, еле отодрали! - это про йорика. Очень хотелось сказать - не все овчарки так идеально терпеливы, доиграетесь как-нибудь в "у меня такая смелая собачка"...
ну это равно мнению,что большие машины только у мужчин с маленьким членом. мое мнение,что воспитывать надо любую собаку.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не равно мнению.
А в остальном - именно что надо воспитывать и заниматься собакой. И интересно - с собаками какого размера в 90% случаев будет принято мнение "да чего там воспитывать - что она сделает?" ? ;) Собак какого размера в 95% случаев заводят, "чтобы не сложно было и не напрягаться, то я не умею ничего и не хочу заморачиваться"? ;)
а про умных от рождения эрделей/овчарок вы слышали? про стафов,которые "для людей не опасны, они же для боев с собаками выводились", про лабрадоров, которые не требуют никакого воспитания? я не знаю ни одного лабра, который рядом умеет ходить-они все как полоумные носятся и на людей прыгают. мелочь невоспитанная хоть на поводке/руках тусит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
про стафов,которые "для людей не опасны, они же для боев с собаками выводились" - Это правда,что вовсе не означает, что с ними не надо заниматься ( им нужна очень хорошая социализация и нагрузка помимо собственно занятий) и обеспечить нормальные условия содержания. Агрессивных стаффов раньше не пускали в разведение, потому что бойцовая собака должна была к себе подпускать любого человека и взаимодействовать с ним. Сейчас агрессивных больше из-за чрезмерного и бестолкового разведения,из-за банального нежелания воспитывать, из-за того, что заводят ради статуса и превратного представления о темпераменте собаки, из-за внесения питбулей в список запрещенных пород ( не везде).
мелочь невоспитанная хоть на поводке/руках тусит. - Далеко не всегда, к сожалению.
Моя приятельница после умнейшего ротвейлера очень даже той-терьера за собаку воспринимает, сама удивляется, что малыш такой умный.
У брата в семье были подряд 3 крупных собаки, последняя - дог. А сейчас чишка. Он был против "крысы" (он так говорил), а потом умилялся и удивлялся, так и говорил - представляете, эта ТОЖЕ СОБАКА! Сейчас не нарадуется, с мелкой нет стольких проблем, как с большими, а она у нихх ещё и на пеленку ходит, гулять не надо. Это основной кайф для него))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Моя мелкая собака умнее, сообразительнее и хитрее многих знакомых крупных :). Вот в чем, в чем, а в обучении проблем никаких нет.
Бу-га-га;))) у нас живет и крупная, и мелкая собака вместе. Разницы особо никакой нет. И мелкая не суетлива, не глупее и не истеричнее. Трусоватее, да;) а так - все то же самое практически. Только геммороя меньше, чем с большой, в плане гулять, мыть и ездить.
Автор, очень Вас понимаю. Я так хотела кошку - была огромная пустота в душе после потери любимицы. Свадьба, рождение ребенка, новая работа и прочие события никак эту пустоту не заполняли. Но у нас в планах был и есть переезд в другую страну, плюс отпуска и съемная квартира. Я себе даже мечтать об этом запрещала. И вот 2 года назад приезжаю к брату, а у него малюсенький котенок - подобрал на улице, пристраивает. И я как его увидела, так и погибла - ушла вместе с ним. Ну что сказать - проблемы решаем по мере поступления. Вопрос с квартирой решился сам - мебель не портит, лоток знает с первого дня. С отпусками тоже пока справляемся - когда брату подкидываю, когда бывшего мужа прошу присмотреть. На самый крайний случай - рядом есть неплохая вроде гостиница для животных. Ну и с переездом решим - дорого, муторно, но решаемо. Зато теперь я прихожу домой, обнимаю эту мурчащую любимую морду и абсолютно счастлива.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Основная проблемы это, как я поняла то, что вы хотите крупную собаку. Это создаст вам массу проблем в содержании собаки в городе. А все остальные проблемы из серри тех, которые есть всегда и практически у любого собачника, И они все решаются без особых сложностей.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я бы даже не думала))
зачем вам сейчас собака,а тем более большая??С двумя маленькими детьми?Есть няня,помощница по хозяйству или бабушки-дедушки под боком?Дети вырастут,тогда заводите.
![ирэн](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Садовские дети - что сложного в таком их возрасте, что прям собака никак не осилится? Разве что там оба в яслях.
Я детей в садовском возрасте дома одних не оставляла. Вообще. А если учесть, что болели они часто и подолгу, то да, дома я зависала неделями безвылазно. Только в выходные могла выйти, когда муж оставался. А автор хочет большую собаку, которую не просто на попис вывести надо, а гулять полноценно.
ну некоторые вон 23 летних сыновей по врачам возят анализы сдавать(коллега сегодня повезла).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну...с сыновьями призывного возраста не все так просто может быть. Может она его повезла в какое то "ЗНАКОМОЕ" место, где анализы в итоге будут КАК НАДО, т.е. не для армии :-)))
Я не мать, я ехидна. У меня сын все сам/сам/сам и я искреннее не понимала, зачем ехать вместе с ним в военкомат в 16 лет, 17 лет и даже в 18 ( чтобы отвезти туда справку из института), на меня коллега тааааак осуждающе смотрела, потому что она своего за ручку туда водила: "в военкомат сына одного НЕ ПУЩУ!"
Гулять, пока дети в саду. А вечером вместе - и в чем проблема? тем более вроде автор не мать-одиночка. Или я пропустила что?
Так автор замужем.Утром он перед работой или она пока он не ушел на работу погуляли.Вечером пришел с работы погулял или она.Нет проблемы то особой... Наоборот, прогулки им на пользу утренние и вечерние))
Ну так и я замужем:) Но тут каждый сам для себя решает:) Тут и муж должен хотеть собаку, потому что ему , по сути, с ней гулять чаще всего.
У Вас, видимо, не было такой ситуации. Наверное, если ОООООООчень хотеть собаку, то да, все возможно. Но в том режиме, в котором жили мы с маленькими детьми, собаке места не было. Зато теперь я наверстываю:))))
У нас по другому было. Мы сначала собаку завели,т.к. очень хотели и понимали что это тот же ребенок, много надо на воспитание сил и времени, а когда он подрос до года,тут и ребенка родили)) Ну в общем от перестановки мест итог я с собакой и ребенком дома одна,муж на работе.Все успевали и гуляли вместе,мы же семья))
Мы уже много много лет ездим в магазин раз в неделю:) На неделе только хлеб докупаем. Так муж с работы шел и покупал.
При чем тут температура? Да, они болели часто и подолгу. И дома я их одних не оставляла. Даже если дети болеют неделю, собака что, ждать будет?