Кто знаток в воспитании собак(бигль)?
С месяц назад заводила тему "Бигль или корги".В итоге выбор пал на бигля. Милая и очаровательная 3 месячная девочка,которая за неделю умотала в хлам 2 взрослых и активных людей ..Радость от обладание данным чудом омрачается только несколькими моментами и хотелось бы узнать как правильно сделать так,чтобы слегка облегчить себе жизнь.
1.Собашка почему то гадит только по ночам и несмотря на уже 3 пеленки,разложенных по полу регулярно гадит на свой же коврик.Как отучить?
2.Гулять на улицу мы ходим с чисто познавательной целью,цветочки понюхать,на других собак посмотреть.И терпеливо ждем прихода домой,чтобы с комфортом там сходить в туалет..
Как объяснить,что гадить надо на улице?
3.Во сколько месяцев у них зубы меняются? Сейчас с ней стало тяжело играть,она постоянно прикусывает руки,приходится ей в давать игрушку и только тогда тискать,иначе руки жует сильно и весьма больно. Это проблема поведения или нормально для щенка?
4.Когти. Щенок адски царапается! Коготки подстригли,но они все равно острые.Может пилкой подпилить или что еще сделать? У меня все ноги расцарапаны уже,она от радости прыгает.опиратся на ноги лапами и скользит вниз.
Ну и фото виновника безобразия.Если есть знатоки породы,то напишите.какие недостатки у малышки внешне? Может лапки там неправильные,окрас или хвост какой не такой?
Ответы на ваши вопросы есть в любой книге по воспитанию собак. Советую почитать. Странно вы породу выбирали, а мат.часть не подготовили.
1. На коврике спит или только гадит? Гадят щенки чаще всего в одном и том же месте, это еще связано с запахом. В конце-концов положите на место коврика пеленку, но от пропахшего коврика лучше избавиться.
2. В среднем количество какашек = количеству приемов пищи. Надо выработать режим прогулки перед кормежкой или сразу после. Мне больше нравится вариант прогулки до кормежки. Собаки лучше слушаются, пока голодные. Попытайтесь поймать момент, когда собаке уже захочется, и бегом на улицу. И обязательно ХВАЛИТЬ и ПООЩРЯТЬ за то, что дела сделаны на улице.
3. Кусать не позволять. Когда будете отучать обязательно используйте голосовую команду. Чтобы формировался рефлекс на запрет.
4. Когти сами стачиваются об асфальт во время прогулок. И ставить лапы на ваши ноги тоже лучше отучить.

1.На коврике и спит и гадит,одно другому не мешает.. Если я выкину коврик,на чем она будет спать то?
2. Вообще ничему у нас ничего не равно.Кормим мы ее 4 раза в день,а какает она строго по ночам!
Гуляем мы с ней до кормежки,ничего на на улице не делает,по 2-3 часа гуляем.Терпит до дома.
3. Не позволяю,говорю фу,убираю руки. Хватает эффекта на минут 5.
4. Ничего у нее не стачивается так,чтобы не царапалось.
1. Коврик лучше поменять. На любимую постель собака гадить не должна.
2. То, что какает раз в день - ненормально. Проконсультируйтесь с ветом. Может причина именно в нарушении пищеварения.
3. Нужно не просто убирать руки, а применять наказание, иначе собака не будет понимать команду "фу". На формирование и закрепление новой команды может уйти до 1-2 недель.
4. Совсем не стачиться не могут, отучайте царапаться. Если ставит на вас ноги, легонько наступайте на заднюю лапу.

Спасибо,коврик поменяю на другой,этот правда у нас ничем не пахнет,мы ему химчистку каждый день делаем,но может другой будет восприниматься как постель и проблема уйдет.
2.Ветеринару покажу,кроме этой проблемы по здоровью вопросов вроде нет.Прививки все сделаны,она бодра и весела,но гадит вот так,раз в день и строго ночью.
3.А какое наказание? Я убираю руки и строго говорю "фу".Но через минуту ребенок забывает и все по новой.У нее похоже еще зубы режутся,она с таким остервенением их кусает ...
4.Спасибо,попробую походить ей по лапам,потому что реально больно царапается..
Коврик поменяйте и положите в другом месте, если возможно.
Сначала кормите и сразу выводите. На режим кормить после прогулки поменяете , когда щенок подрастет. Вообще, выводите после каждого сна, игры, еды и в промежутках, ругать можно только в процессе, если постфактум - бесполезно.
Сколько и чем кормите? Возможно, корм не подходит. Во сколько выводите на вечернюю прогулку перед сном?
если больно прикусывает во время игры, давайте собаке понять, что вам больно и в игнор.
Отучайте вставать на лапы и опираться или прыгать на вас, собачка подрастет и эти прыжки будут ооочень утомлять.
Коврик сегодня поменяю и переложу в другое место,может поможет. Я пробовала и кормить-потом гулять и гулять-потом кормить,все равно писать терпит до дома,гадит строго по ночам. После каждого сна я ее выводить не могу,я днем на работе,за это время она 100 раз успевает поспать и 2 поесть из автокормушки.
Кормим кормом Бош для щенков с ягненком и рисом. Сушкой. Вечером гуляем с ней с 8 до 10 вечера.
Про прыжки и кусание поняла-буду отучать,попробую на лапы ей наступать. Игнор на нее не сильно действует,ей все равно что я ее игнорирую,главное чтобы я в свободном доступе была и она с меня не слезает просто.
Спасибо за советы.
Ну с приучением к улице тогда только набраться терпения.
Корм я бы поменяла,посмотрев на состав, и перешла бы на трех- или двухразовое кормление, но это сугубо мое личное мнение.
Демонстративный игнор действует), не сразу, но в конце концов собака понимает, что от нее хотят.
ии)) лапа какая))
от покусов отучала : прижимала к зубам ээ..брыли и говорила строго "больно", , к улице приучать..ну гулять пока не пописает и бурно выражать свой восторг от сего действа)) говорят помогает пеленку вынести)) и да, тоже ходила первые две недели поцарапанная и покусанная))
через две недели я научилась "давать сдачи")) то есть уворачиваться от прыжков и давать по носу газетой за укус или тоже делать "больно", у меня овчарка немецкая. а до этого лабрадор был..:) и накупите побольше игрушек и учите играть свою непоседу)) все обязательно наладится))
Спасибо,запасемся терпением..Игрушек накупили,играет с ними когда нас нет.Но когда мы дома-то игрушками становимся пока мы...
Автор, очень советую на улицу вынести уже грядную пеленку - мой Дарик с первого раза именно так сообразил, чего я от него добилась несколько недель ;) Полностью на улице он, конечно. после этого ходить не стал, но точно понял что туалет - и на улице тоже. Наверное, совсем отучить о проколов дома тоже можно было бы. но мне тогда напрягаться не хотелось и торопиться было некуда.
похоже у вас первая собака))) если коротко - терпения, во всем))) занимайтесь с соб, почитайте про собак.
про пописы - нужно убрать этот коврик, на котором собакин делал дела, ловить момент пописа на пеленке и сильно хвалить с вкусняшкой. и сам принцип воспитания таков - хвалю за хорошее, игнорирую плохое, т.е. не ругать и не лупить. от прыжков на вас нужно отучать сразу!
игра с зубами для соб норма, это их орган тактильных ощущений, некоторые рекомендуют одевать перчатки и играть, если больно вскрикивать, так же поступают сами собаки - короткий визг издают.
удачи!

Собака у меня не первая,до нее был ньфаундлен и чау-чау. Но они были вообще другие. На свой коврик не гадили,на прогулке писали.Не царапались. За писание на пеленке мы ее хвалим,но это никак не мешает ей втихоря ночью нагадить на свой коврик. От прыжков как отучать,когда это практически единственно действие,которое она делает,ка только мы приходим домой?))) Визжать от укуса рук-не пронимает ее это, никакого сочувствия к постадавшим)
Поймите, коврик пахнет уже пописами, он туда и будет дуть, собака ориентируется на запах. Уберите его! Про прыжки - есть куча роликов как это можно сделать! Все собаки хотят прыгать, но не всем хозяивам это нравится, вы же сразу должны сказать своей собаке что можно, а что нет! Это и есть воспитание. Не нужно визжать, нужно вскрикивать, резко, это инстинкт, дело не в сочувствии.
И вы знаете, я больше не буду писать вам))) вы все равно не прислушиваеьесь! Вас же отговаривали от бигля. Собака вас уже раздражает - это очень заметно. Захотите разобраться - справитесь, а нет - в клетку посадите, как и многие)))

да ну, многие раздражаются на щенков, когда они упорно запруживают квартиру, но потом проходит, да и щенки растут так быстро, ни разу еще не видела чтобы до клетки дошло :)

Вот вы странный человек..У меня жили 4 собаки,но щенками из них брались только 2 и они были более спокойные по темпераменту и с прыжками и укусами я не сталкивалась.Выросли во взрослых приличных собак и умерли от старости все. Эта собачка меня не раздражает и я ее люблю,но сказать,что я счастлива от факта того,что она гадит на свой коврик,искусала мне все руки и оцарапала все ноги я тоже не могу. Что завели бигля,а не корги.. Думаю что бигль все таки подходит нам больше. Хотя мне сравнивать не с чем,корги то у меня нет и у знакомых нет ни у кого .Но моя чау-чау например умерла бы от усталости на прогулке,когда хозяева на роликах часов 5 катаются,а бигль думаю даже не устанет особо,когда подрастет.
попробуйте поймать момент, когда она присядет пописать, в охапку и на улицу. и как уже сказали - после сна, игры, еды
У меня бигль , она с нами уже 6 лет) терпения вам....очень многое она ( он)перерастет . Кусала и царапала нас маленькая постоянно , меня это дико раздражало , потом перестала. Срала на мою кровать!!!!на мое место только) наказывали , так и выкинули диван в итоге, но она за это получала сильно , перестала. Ничего не драла зато ,ни одного погрызанного тапка. Сейчас она всегда спит. Хулиганка конечно еще та, ворует еду , но мозгов у нее прибавилось очень заметно))) понимает с полуслова нас и не напрягает совершенно. Спит почти всегда . Люблю ее ужасно...Потерпите , у вас просто еще совсем собака ребенок , потом будет проще.
Ужас какой... Служебные породы конечно такого никогда не позволят. Помешались все на этих биглях

Мы то как раз не помешались , 6 лет назад это была еще не разрекламированная порода и на всяких биглефорумах на картах отмечалось в каком районе Москвы есть бигли) я думаю , что далеко не все бигли будут такое делать, ну ничего переросли. Сейчас у меня обычная взрослая собака , которая понимает что так делать нельзя))) вернуть время назад , завела бы ее заново , именно мою собаку,но если посмотреть вперед , то бигля больше не куплю))
ну служебные для города тоже не очень-то, овчарка в квартире то еще счастье. как и любая крупная собака.

мой тоже. но ротвейлер крупная собака, элементарно места ему мало, хотя квартира не малогабаритная. в общем, для себя я теперь мелочь выбираю, если доведется когда жить в доме, то с удовольствием ротвейлера заведу снова.

Ротвейлеру хорошо там, где его хозяин. Даже в палатке :)
У меня тоже не шибко просторная квартира, но могу с уверенностью сказать, что собаке дома вместе с нами ооочень хорошо. Сейчас дома меняют лифт и 4 раза в день ходить по лесенке с 6 этажа и обратно в 11 лет мне кажется, собаке уже тяжеловато (хоть и бежит вперед нас), поэтому отвезла его к маме на дачу. Поверьте, ему там на 12 сотках без нас гораздо хуже, чем дома в 54м2.
Я это все прекрасно понимаю, что конкретной моей собаке, которую я заводила со мной было лучше, чем на просторах, так же как и вашей с вами лучше всех, собаки они вообще очень ориентированы на человека и недостатки вряд ли замечают и об альтернативных вариантах вряд ли думают, но заводить еще одну такую собаку я не буду по причинам озвученным выше. Вот как-то так я считаю, это просто мнение :)

Ножкам как раз не тяжело, он довольно худой для ротвейлера, всю жизнь держу в форме. Может и выше подняться на 2 этажа или развернуться и вниз спуститься, приходится идти, возвращать. И это-то с дисплазией Д :) Нагрузки как раз очень полезны, но только не вниз и дыхалки иногда не хватает.
Ужасы какие пишете. Представляю, что дальше будет. На прогулках только с поводка не отпускайте. Лучше бы корги взяли, они адекватные.
Бигли вполне адекватные. Просто: - c ними нужно больше терпения, они требуют больше внимания в смысле приучения к туалету на улице( им нужна рутина,т.е. выводить в определенное время и в определенное место изо дня в день), и - щенок пока еще маленький и плохо понимает что от него хотят,тем более, что ему надо запомнить и пеленку( пока хозяева на работе) и где туалет на улице.
Запастись длительным занудством) Постановка лап на человека - строгое табу, при чем табу навсегда. ни каких поблажек. Пристегивается коротенький поводочек или петлю к ошейнику и одергивается вниз как только ставит лапы, как только прекращает попытки - обильно не скупясь хвалить. Если один раз не поставила и смотрит с ожиданием к своим действиям хвалить усиленно. Правило такое - когда вы приходите домой собака радуется тогда когда вы переоделись и согласны на ее радости, а так она сидит и ждет. Щенок ясно не захочет этого, принуждение только механическим ограничением движения при усиленном одобрении и хвалении щенка(даже если вы удерживаете его в нужном вам положении силой, это не важно, главное ВЫ делаете как вы хотите, для собаки это должно быть законом. Что бы преступить закон собака будет всячески изворачиваться - скулить, жаловаться что ее убивают, рычать, иногда кусаться, вы должны не реагировать на ее поведение и гнуть свою линию, тогда собака поймет что только так и правильно.
про туалет. Используйте коврик за пределами квартиры, если уж он у нее любимый для этих дел, в квартире его уберите, переживет собака и без него. Можно попробовать выходить с ней ночью, главное хоть как-то добиться туалета на улице. С щенками гуляют после еды через 5-10 минут, а не до!! И гуляют не долго, а очень-очень часто. Еслди ваша барышня гадит ночью, то несколько ночей придется не поспать, а барышню дома запирать в клетку с пеленкой и водой- под себя гадить неприятно. Да будет орать, вы как видите что собралась в туалет, выходите на улицу с ковриком или пеленкой, можно сначала на площадку пред лифтом. и хвалить
Я бы на вашем месте использовала коврик для приучиения делать свои дела на улице.
Дома, утром, увидев какашки на ковре, позвала бы собаку, сказала ,,туалет,, и вместе с собакой вынесла это на улицу в определенное место, где никто не ходит. ЧТобы собака видела. Слово ,,туалет,, поможет потом какать по команде и сократить время выгула ( я видела у одного мужика и своего ротвейлера приучила, правда он какал на слово ,,домой,, но быстро и сразу).
Мы приучали к туалету на улице так: каждые два часа и днем и ночью я выводила щенка на улицу, гуляли, хвалила за пописи и другие дела на улице. Недели две или три на это ушло, но четко в течении суток через два часа ( рекомендация клуба).
А у вас еще и помеченный коврик будет на улице, собаке родное место для туалета.
Зубы меняются с трех до 8 или 11 месяцев ( точно не помню), будет грзыть все, вы или дома сидите с щенком или клетку покупайте.
Грызет вас- подминает под себя. Вы должны это запретить, но не бить! Крикнуть или за ухо потянуть вниз, как делает мать, когда ругает щенят своих.
СОбака у вас классная, но вы конечно же поторопились с породой, моя подруга хотела бигля. почитала, посмотрела, взяла лабрадора, рада, с биглем бы не смогла, у него энергии море.

я не могу понять, зачем и почему люди НЕ охотники заводят охотничьих собак? Зачем мучить животное? Правильно во многих европейских странах охотничьих собак продают только владельцам охотничьего билета, некоторые питомники требуют подтверждение активной охоты.

потому что на внешность падкие. красивая собака. бигль,хаски,выжла,веймаранер,сеттер-глаз же не оторвать!
Ну не совсем согласна. У нас собака без охоты - но полевые испытания прошла. Курсинг периодически.
И дело не во внешности - хотя они хороши- но в характере,который абсолютно подходит нашей семье. В образе жизни- велосипед,ролики,лыжи- всё вместе с собакой теперь, это ж кайф какой. Ну и мозг! Собака потрясающе умная,хитрая, веселая.
Дети его просто боготворят.
С мамой нашего были знакомы давно, долго думали и решали - и не прогадали.
А да, у нас веймаранер.
А те,кто берут из-за внешности сталкиваются потом с катастрофой. И выкидывают ,пристраивают, продают, привязывают в лесу (нужное подчеркнуть) - даже очень красивых и дико породистых. Сейчас что не месяц - то веймара пристраивают. от 7 месяцев до года.
ну, вот это лукавство. У вас собака тоже из-за внешности. Веймаранер - легавая, которой постоянно нужна работа по дичи. Она у вас имеет возможность охотиться (поиск дичи, работа чутьем, подача дичи и пр.) ? Это не собака для бега, велосипеда и роликов, ей носом/чутьем нужно работать, а не ногами:-)

Лабры - тоже охотники, вы много знаете людей, которые с ними на охоту ходят?А которые их используют по прямому назначению для ловли сорвавшейся с крючка рыбы, они ведь именно для этого выводились.
Что касается веймаранера из поста выше: собака получает необходимую ментальную стимуляцию и достаточную физическу нагрузку. Как она это получает - неважно, важно, что ее потребности удовлетворены. Откуда это известно- у собаки нет, судя по описанию, деструктивного поведения.
Абсолютно нет. Из испорченного - 2 съеденных хлястика и крокса, кусок обоев 20*30 примерно, и 1 сандалик) и то в возрасте до 6 месяцев.
С учетом того, что сейчас 11 месяцев ему и собака остается дома одна на 11 часов 5 дней в неделю - это отличный резуьтат. У собаки нагрузки как физические, так и умственные)
Вашему щенку всего 11 месяцев, взрослеют они поздно. Гордиться тем, что вы приучили щенка по 11 часов оставаться в одиночестве, как минимум, странно.

Гордится тем, что собака в состоянии в 11 месяцев не разрушать дом и терпеть на улицу - норма.
Работу бросить ради собаки -невозможно.
Взрослеют они поздно, но все разрушения дома и прочее у них проходят до года. Я дружу с многими заводчиками веймаранеров по всему миру, часто ездим к ним в гости в разные места,так что точно знаю,о чем говорю.
Вы к 11 месяцам подавили в собаке все качества, ради которых и выводили эту породу. Несомненный повод для гордости.
Работу бросить ради собаки невозможно. Возможно завести собаку, которой достаточно спать дома, гуляя более-менее полноценно один раз в день.

Расскажите,какие качества я ПОДАВИЛА в своей собаке?
Гуляет моя собака не подин раз в день "более-менее полноценно", а 2 раза в день. С утра -час, вечером около 3 часов. Каждые выходные - в лес.
какие у нее умственные нагрузки? Вы знаете, что для этой собаки умственная нагрузка? Где она ее получает и как ?

А что,есть специальные цирковые собаки?)
Выполнение определенных команд цирковых - прыжки через обруч, ловля предметов- это подготовка к аджилити, отработка послушки опять же.
Я знаю,как учатся легавые.
Что вы мне доказать пытаетесь?)
если вы знаете, как учатся легавые, почему вы пишете, что умственные нагрузки в 11 месяцев - это отработка команд? У легавых они отработаны к этому возрасту давным давно, во всех вариациях. В 11 месяцев это уже не нагрузки, а образ жизни. Мозги уже иначе нагружают. Но вы об этом не пишете. :(
"Подготовка к аджилити" в 11 месяцев... да вы уже должны прохождение снарядов оттачивать, а не.... ну да ладно. И еще, в аджилити нет ловли предметов, а для дог-фрисби не предметы надо ловить, а диск. Вам никто не пытается ничего доказать.

Прохождение снарядов - я писала,что мы этого не делаем? Я прекрасно знаю,чем занимаются на аджилити:)
Проходим пока только тоннель,барьер и слалом.
Ловить предметы для дог-фрисби - не всегда сразу дается диск. У меня у собаки изначально никак не воспринимался диск,несмотря на все ухищрения, начинали с других - мяч,игрушка. Зато появилось желание поймать на лету.
Какие команды у всех собак отработаны к 11 месяцам? Должны быть - сидеть,лежать,стоять,выдержка,рядом,ко мне. Это выполняется всегда - это норма.
Отрабатываются дополнительные - ползаем, выдержку в игре еще вырабатываем, команда "место" в процессе -на улице сложно отработать, дома прекрасно.
Внимательно читайте. Не у всех, у легавых. Команды, о которых вы пишете к 3-4 месяцам должны быть закреплены. "Место" - на улице? Вы этой командой на улице фиксировать собаку пытаетесь? И ей же дома на место отправлять?
С диска ваша собака есть отказывалась?
Ну, в общем, что и требовалось доказать. Вы тоже завели очень красивую собаку. :(

К 3-4 месяцам невозможно закрепить ряд команд, ввиду элементарного карантина. Т.е. Дома собака может отрабатывать все,что угодно,но не на улице, при большом количестве раздражителей.
Да, с диска кормить пытались, понюхать давали, но не ел и не брал.
Место- что вас удивляет? При сдаче ОКД необходима команда место в любом месте, на улице, на вещь. Это не выдержка, а именно отправить на место и лечь у импровизированного места.
Чушь какая!! Это у позднерослой собаки в 4 месяца закрепленные команды? ТАКОГО я еще не слышала. Вообще-то правильное закрепление происходит не ранее полугода., а то и позднее намного. А в 3-4 мес вам любой щенок окд на послушание сдаст, если с ним заниматься...только вот в 4 месяца круче раздражителя чем хозяин не существует)) как-то так. А на выдержку при течной суке вы тоже в 4 мес проходить решили?
опыт у меня разнообразный, но я знаю что такое позднерослые собаки и с кинологами я тоже не один год общаюсь. Согласна. начинать надо с пеленок, но до полового созревания инстинкт "прийти и угодить маме" всегда перевешивает любые другие посылы и довоспитываются до нормального поведения собаки как раз после созревания на мощных раздражителях, именно по этому вы гоните пургу.
Ну то есть ЛЕГАВОЙ ни одной. Это сразу было понятно, в общем. Вы с охотниками при случае пообщайтесь, много нового узнаете. Это совершенно другой мир, и другие мозги у собак. Я начала с того, что элементарные команды (аж 6 штук), перечисленные владельцем 11 месячного веймаранера, это не умственная нагрузка для ЛЕГАВОЙ, это давно уже образ жизни. Это все равно, что говорить, что если 2 летняя собака терпит до улицы и не ходит в туалет в квартире - это есть ее ежедневное воспитание.

Ну согласна, что образ жизни, но автор писала и о других занятиях. С хозяевами леавых, да не общалась, а вот с заводчиками гордонов, и других сеттеров, с охотниками , владельцами и ягдов, рабочих линий, и фоксов, и борзых и даже охотниками профи по пушнине с лайками, с этими общалась и много. Сказать, что легавые они кардинально отличаются от всего собачьего племени, ну вы преувеличиваете. Конечно в выращивании многих пород есть масса нюансов. С этим согласна, но вы как-то резко гнобите людей, а ведь они занимаются посильно с собакой, есть масса тех, кто заводит их как плюшевых пятен в интерьере.
Так вы посмотрите с чего дискуссия началась. Владелица веймара не согласилась с тем, что охотничьих плюшек берут из-за красоты. И сказала, что вот она взяла за ум, и потому что собака подходит их образу жизни, а охота.. без неё прекрасно можно обойтись. А на поверку оказывается, что умственные нагрузки у этой собаки - неполный список команд окд и обычные щенячьи игры. Какие полевые испытания легавых может пройти щенок, который с трудом команду "место" на улице выполняет. Кто его туда допустит? Ну ладно владелец веймара, но вы же понимаете, что такое полевые испытания, и какого уровня легавые в них участвуют. :(

Я понимаю, как и понимаю, что у части пород закладку команд дают с 45 дней, особенно это даже касается не охотников, а аборигенов. Потому что если не дать, то потом собака закладывает в уши бананы и начинаются рассказы о собаках как о "независимых, живущих своим умом, самостоятельно принимающих решения с которыми надо договариваться", сиречь полностью невоспитанных. Но все равно полная доработка должна быть после полового созревания, когда меняются приоритеты. Т.е. сначала это не нагрузка на мозги, а скорее объяснение поведения в стае дома и на улице(неукоснительное и занудное объяснение). Когда щенок с этим согласен и усвоил, то тогда все остальное. Так ведь?
и я соглашусь, что с теми же гордонами, которые близки по времени обучения с легавыми занимаются много и гуляют тоже очень по многу(5 часов в день). да и испытаниями и остальными вещами занимаются в полный серьез. Правда хозяйка является кинологом, а не любителем, это тоже надо учитывать.
Ну и автор не писала о выполнении команды место на улице или дома. Да и про полевые испытания... вы думаете что они собирались их проходить? Но если у собаки все же занять мозги и послушкой и поиском и прочим, то собака вполне вероятно будет довольна. Хотя ранее всегда бытовало мнение, что уж раз в год с нерабочей собакой надо выйти поохотиться, иначе она будет бузить или грустить. По крайней мере мой муж, имевший фокса в свои 13 лет ездил раз в год с ним на норы на лису, специально для собаки, а так фокс гонял в основном в футбол и сидел на задних лапах с сахаром на морде на выдержке и носил тапки)
к сожалению сейчас охотников(людей) осталось катострофически мало, а порода, безумно жаль ее терять. И если люди готовы заниматься с собакой, то пусть это делают, а не как наши соседи с риджем, когда из шоу-класса собаки сделали крокодила, охотника на все двигающееся от кошек до детей и собак, или другие соседи с ПИРом , когда из мохнатого добродушного валенка получился парень, рвущий бабушек ради развлечения, потому что на самом деле остался таким же добродушным
Они не собирались проходить полевые испытания, юный веймаранер УЖЕ ПРОШЕЛ их: http://eva.ru/topic/30/3435231.htm?messageId=92786637
При том, что эта собака отрабатывает ещё команду "место" на улице: http://eva.ru/topic/30/3435231.htm?messageId=92792993
И гордость хозяйки веймара: щенок в 11 месяцев сидит дома по 11 часов один.
А у автора топа с биглем совсем все грустно, какие команды и мозги, все, что нужно - чтобы в туалет научился ходить и царапаться перестал. Вы представляете, что сейчас в мозгах у собаки, которая гадит на свое место, и легко подчиняет себе всех взрослых вокруг?
Вы все очень правильно говорите, мы с вами всегда в итоге к согласию на этом форуме приходим. :)
С риджем последняя известная мне история: хозяева уехали, пристроив молодого, красивого и воспитанного риджа, прожившего всю жизнь в загородном доме, через породный форум. Взяла его молодая пара, без опыта содержания собак вообще. Год ридж вел себя идеально - полностью управляем, социализирован, послушен. Зависть и умиление всей площадки. Через год подмял под себя всех, превратившись в бросающегося на все и вся монстра. Выгуливает его теперь хозяин только ночью, только у гаражей, где нет ни одной живой души, на удавке и в наморднике, на 15 минут. Дома собака сидит в клетке, кормят её тоже в клетке, пытаются пристроить уже четырехлетнего риджа строго за город, на цепь, в вольер, потому что он "не смог пережить стресс от разлуки с первым хозяином".

Это хорошо что мы с вами приходим к согласию...правда вы пишите сейчас анонимно)) и я не знаю теперь с кем прихожу к согласию)
Риджа жалко очень, тот что был соседским прожил свои 9 лет в будке на улице , летом на цепи, но с ним дважды в день гуляли обязательно....но не дай Бог если хозяин был под-шафе, тогда он "случайно" выпускал поводок в самый интригующий момент), к примеру когда мимо проходили соседские детишки). А хозяйка так переживала и говорила что прочла, что эта порода отлично ладит с людьми, собака-компаньен и обожает детей....по этим характеристикам его и взяли....и не ответишь ей ничего..
Я не стану наезжать на человека, если он как-то хоть старается сделать хоть что-то...а когда вообще пофиг, вот тогда и жалко. как кобелем ПИРом, парень сидит в вольере и самая большая радость перевернуть миску с обрезью и жмыхом от овощей из соковыжималки, хозяева следят за собой и держат диету. Правда от этой диеты у пса понос и аллергия, текущие глаза...а гуляют с ним раз в день. Он даст сто очков этому биглю, он не гадит в своем вольере, а ждет...хотя не ясно что из этого лучше
понимаете, мода на каких-то собак очень сильно портит породу. У лабров почти не осталось рабочих линий, это уже не те лабры, которых для чего-то выводили. Сейчас вот в Европе умудрились испортить ваймаранера, малого мюнстерлендера и несколько других пород, которых очень жаль. Это были отличный охотники, а рабочих линий осталось совсем мало, превратили породы в комнатных собачек.

Поэтому надо предлагать собаке ту работу, ради которой выводилась порода?
Портит не только мода, впрочем, это отдельная история.
Так и среди людей почти не осталось отличных охотников, все больше комнатные да офисные работники)) умудрились испортить конкистадоров и викингов
заводят за тем же, зачем и другие породы.Охотничьи собаки очень разные(есть лабры и джек-расселы охотники),с разным предназначением,разным темпераментом и разными потребностями в смысле нагрузок, заводить можно любую, но нужно просто себе отдавать отчет в особенностях каждой породы и соизмерять свои силы и возможности соответственно. Справделивости ради : некоторые не охотничьи породы гораздо более требовательные в плане нагрузок,обучения и воспитания в целом ,тем не менее их тоже многие заводят. Среди владельцев служебных и бойцовых пород, например, полно случайных людей.
Во многих европейских странах это в каких?
не может не охотник предложить собаке работу, для которой она выводилась :-) Это иллюзия, что обычных нагрузок достаточно :-)

Хотите сказать, что собаку нужно заводить,только если владелец сможет ей предложить ту работу, для которой она выводилась? Как вы себе это представляете, учитывая, что некоторые породы поменяли или расширили , так сказать, круг обязанностей, а некоторые вообще не используются в том качестве, для которых были выведены и утратили навыки.
Что такое "обычные" нагрузки?
Большинство людей , которые заводят служебных, охотничьих или рабочих собак - не профессионалы, я бы даже сказала, подавляющее большинство. Даже среди охотников многие не охотятся круглый год, разве что они этим на жизнь зарабатывают или добывают себе на пропитание. Среди охотничьих пород далеко не всем собакам нужна высокая нагрузка. Но у них есть иные потребности и особенности, которые очень часто не учитываются вообще.
Например, рыть, побегать( не путать с "побегать за мячиком"). На вопрос вопросом не отвечайте, пожалуйста,тем более, если мои вопросы игнорируете.
У вас какая собака?
Порода, к которой принадлежи моя собака, выводилась как норная (лисы, барсуки) в средние века. В последние сто лет это декорашка. :) МОей собаке была предоставлена возможность копать, бегать (10 км со скоростью 12 км/ч), носить мелких грызунов, работать в искусственной норе с раннего возраста. Собаке 12 лет, до сих пор в прекрасной физической форме. Но я выросла в семье охотника, где собаки всегда были рабочими. А у вас какая собака?
И отвечая на ваш вопрос выше, я регулярно вижу ретриверов, работающих и выступающих по утке и по дичи. К разожравшимся ленивым увальням, в массе своей довольствующимся двумя прогулками пешком вокруг дома, отношения не имеющим.

согласна с вами на все сто. Я охочусь, у меня есть возможность тренировать собаку в загонах с кабанами, по искусственному кровавому следу, по следу зайца и пр. и то я сейчас в глубоком раздумье, потяну ли я охотничью собаку, тк. ей нужна настоящая охота, а я охотник - любитель, а не профессионал. Хорошая собака различает даже искусственный и настоящий кровавый след.
Здесь же люди живут в городе и заводят охотника для пробежек на 30 минут. Издевательство вообще то над собаками.

Большинство рабочих пород исчезла бы, если следовать вашей логике. Не нужны пастухи-собаки, И охота это всего лишь хоби у незначительной части населения, и охотятся всего-то несколько раз в год в лучшем случае. Функционал у таких собак остается невостребованным. Важна внешность и темперамент, психика и характер. Увы, это необратимый процесс. Издевательства нет. Вы на себя и окружающих людей посмортире. Мы тоже не созданы для сидячей жизни в городе. Ну и что? Для здоровья не гуд, а так и пофик пока болезни не появятся в 40+. Но с чего бы человек, который и о себе не заботится в этом плане, будет создавать собаке специальные какие-то условия? Собака в городе живет не свойственной ей жизнью, так и мы также. Никто не страдает. Но есть определенные неудобсвта в содержании, у каждой породы свои, их надо учитывать при выборе. Это человеку неудобно и сложнее содержать собаку, а собаке пофик. По мне так любая крупная неудобна в городе, просто потому хотя бы что люди вокруг её будут бояться, с поводка её не спустишь, надо приучать не подходить ни к кому, не дай бог залаять. А если она любит преследовать, то и вообще - любой бегущий или на велосипеде это жертва. Короче поводок - лучший друг. Или убегающая собака, которая впадает в транс, Если взяла след. Ей неплохо в городе, а хозяину - плохо.

вот пусть население и покупает декоративных собачек, а не рабочий породы. Не придется так страдать, как дама с биглем.

Если в последние сто лет это декоративная порода, то ваша - скорее исключение. Во многих случаях невозможно собаке предоставить ту работу, для которой она выводилась. Это касается не только охотничьих пород.Иногда это и не нужно, потому что область применения изменилась. Примеры, я думаю, не надо приводить.
Я спрашивала много ли лабров-охотников вы знаете/встречаете на прогулке, а не часто ли вы их видите на охоте. Я - нет, хотя знаю наверняка, что они есть и немало, впрочем, я и разожравшихся увальней тоже не встречаю.
Что касается продажи собак охотничьих пород только охотникам " во многих странах", слышу впервые. Возможно, это касается взрослых собак или перспективных щенков.Если напишете в каких странах такие правила, было бы интересно узнать.
А у вас какая собака? - Я полагаю, вы не обидетесь, если я тоже прямо не отвечу. От рабочих родителей. В одном случае владелец родителей - профи.
поэтому и нужно покупать комнатных животных в городе, а не охотничьи, сторожевые и пр. породы портить. Все же за деньгами гонятся и начинают разводить породы, у которых есть спрос на внешность. В Германии, в Австрии хорошие заводчики никогда не продадут охотничью собаку не охотнику. В Австрии нужно для того, чтобы разводить определенные виды пород самому иметь охотничий билет и делается он далеко не так просто, как в России. Слава богу! У нас есть хорошие рабочие собаки, а не всякий сброд.

А опчему побегать за мячиком не считается? Что тогда вы вкладываете в слово побегать, для охотника? Я просто интересуюсь))))

Охотничьей подружейной достаточно побегать в лесу несколько часов. Тот факт, что при этом никого не пристрелят, я думаю, особо не сыграет. Хотя , конечно, собаке приятно будет подобрать подранка или свежеубитую тушку. Это её сделает азартней. Но и без этого она вполне реализает свои инстинкты.

той, которая по норам, 4-5 км до леса бегом, в лесу на нору (почитайте про норный спорт, с такой собакой всегда есть чем заняться при минимуме приспособлений, да и те в лесу несложно организовать, и домой 4-5 км бегом.

трудно объяснить человеку не в теме, что и почему. Охотничьих много разных :-) Легавая это одно, гончая под ружьем другое, собака для выслеживания и вспугивания дичи, третье и тп. Вопрос не в том, кого пристрелят, а что делает собака. Собака не просто бестолково бегает по полю (как в городе на прогулке), а работает чутьем, это работа головой. Понимаете разницу? Инстинкты собаки не в побегать!

а вы с таким умным видом написали такую глупость. Что собака отработает без натаски и охоты, просто побегав по лесу? Какие такие свои инстинкты. Поподробнее, пожалуйста !

Охотничьи ессно. Будет балдеть от запахов, от выслеживания, стойки делать, мышек-птичек гонять, след брать. Для этого человек с ружьем не обязателен

Вы такая странная, конечно, отработает. То, что её натаскают и научат, это просто дрессура, основанная на использовании её инстинктов. Они есть и никуда не денутся и без охоты, и действовать в лесу она будет согласно им и своим породным склонностям. То, что она не научится каким-то командам и тактике, ей не помешает самостоятельно проявить себя в своей охотничьей ипостаси.

то, что вы написали, значит только, что вы не охотник и понятия не имеете о работе охотничьих собак :-)

А вы охотник или около постояли? У меня отец охотник. Я тоже около постояла и на испытания ездила, так что я наслышана. А вы очевидно недавно окунулись во все это и вас так и переполняет новыми для вас знаниями)) У собаки есть инстинкты и природные способности. Инстинкт не исчезнет и сильнее не проявится, хоть обзанимайся. Способности развить можно. Собака ВСЕГДА действует согласно своим инстинктам. В лесу ей воля - и стойку покажет, и по следу пробежится, и белок на леревьях облает, сделает все на что заточена была. Для охоты возможно неэффективно будет все делать, но для себя вполне с удовольствием. Вы ещё скажите, что охранные породы охранять не будут территорию, или пастушьи пасти (с хорошим инстинктом все) , если их этому не научить. Будут ессно, но возможно неэффективно.

Как это? У меня норная собака, я выше писала, ей породой положено ЛАЯТЬ в норе без остановки, громко, звонко, вообще без пауз, и ПРИХВАТЫВАТЬ зверя. У этих собак голос в породе закреплялся такой, чтобы из под земли хорошо слышно было. Дома моя собака голос не имеет права подавать. Никогда и ни при каких условиях. И на прогулке не имеет права себя вести так, как закреплено породой, и с другими животными тоже. Она везде плюшевая игрушка, потому что знает, что работать она будет в специально отведеном месте, в специальных условиях. Остальные представители этой породы через одного на прогулке висят на поводках, потому что со всем движущимся ведут себя так, как заложено природой и закреплено породой. А хозяева вздыхают: ну, да, лает и кусает, но это порода такая, у ней инстинкты!!!

а я думаю, что 100% такса!!! на нас таксы нападают без предупреждения, просто вгрызаются в спину(((,теперь мы их стороной обходим. вот только не пойму, кого ей моя собака напоминает????может зайца?!:scared2
Это , о чем вы пишите, вопрос воспитания. К охоте отношения не имеет. Кстати, и бигли убегают от недостаточной выдрессированности, это не дань породе. Собака гончая не должна самостоятельно брать след и убегать. Она должна и бросать след по команде, в идеале конечно. Но при испытаниях это все оценивается. Но послушание это не настолько важно для гончих, а вот для подружейных - важно, оценивается высоко.

Конечно, воспитания. Но вы пишете. что собака сама, просто бегая в лесу, будет отрабатывать свои инстинкты. Моя не отрабатывает. В лесу гуляет рядом с нами, с разрешения максимум (!!!) челноком вокруг. Изображать из себя на Воробьевых горах охотника, гонять белок, таскать мышей, ей не разрешено, мирно гуляет по дорожкам.
А наши однопородники отрабатывают. На всем живом. И никто их, слава богам, в лес не отпускает, потому что очевидно, что там они "отработают для себя с удовольствием" туда, где их потом никто не найдет. А в городе, будучи спущенными с поводка, "отработают в свое удовольствие" под колеса машин. Вон не так давно на Ленинском проспекте риджа ловили. Вышел из машины и "отработал" на площадь Гагарина. А уж как "охраняют" охранные породы без должного воспитания... :( свою территорию ...от хозяев в том числе..
Инстинкты у собаки есть. Но вот как удовлетворять эти инстинкты собаку учат хозяева. Ну, или не учат, как в случае с биглем в тс.

как-то все так сложно у вас вокруг. Моя спаниель прекрасно работала в лесу и поле, и никто её не учил. Она красиво все прочесывала. делала стойки, гоняла птичек, ловила мышек. И совершенно не было у неё такого азарта в городе. А у какой нормальной собаки он будет, вы думаете что собака не понимает, что такое лес, где пахнет другими животными и птицами?. Это понимают по-моему даже и не охотничьи собаки. Воробьевы горы назвать лесом ... кхм. Вы собак описываете, как ких-то конченных тупиц - все куда-то убегают, охранные жрут хозяев. Для меня такие случаи - исключения и педагогическая запущенность. Это и близко не относится к инстинктам. убегающая собака для меня вообще нонсенс. Но у нас правда всегда были породы, которые традиционно считались очень умными и ориентированными на человека.

Никогда не знала что спаники отрабатывают инстинкты ловя мышей...Они не для этого кажись))) и если вам так повезло, что в городе собака из охотника превращалась в декорацию, то одно из двух - или вы очень хорошо ее воспитали...или она не охотник)
А спаниели забыли людей спросить на кого они заточены. Если собака охотник, то все равно на кого, она будет искать и ловить. А в городе на кого ей охотится? Вы считаете что у спаниелек инстинкт узко направленный на птиц или что? Она бегала, особо не загораясь, в городе носом в траву, голуби и вороны её не интересовали сильно, а больше как-то и не было никого. А в лесу она пьянела от запахов, в нормальном лесу. Начинала носиться как сумашедшая, все прочесывать в хорошем темпе. Кстати, челноком она сама стала ходить, так все звери начинают рыскать, т.к. это самый эффективный метод поиска. Если много гулять там, где есть интересная для собаки дичь, и периодически она будет её поднимать, т.е. поведение будет подкрепляться, то челнок закрепится сам, узковатый м.б., но тем не менее. И я вижу сейчас по другой своей собаке, не охотничьей, что ей лес в общем-то и в 10й доле не настолько интересен, какбыл спаниелю. Да, нравится, но совершенно не вызывает азарта, И конечно она никак не прочесывает местность, вообще не ищет никого, больше по тропинке бежит. А та моя, как машина работала Кстати мышкуют летом все подряд собаки, кто научился это делать.

Ну вот на территории заказника Воробьевы горы гнездится около 50 ВИДОВ птиц :) Это к вопросу, на кого охотнику охотиться в городе.

И насчет воспитания. Да, та собака была просто умнейшая, полсушание было безоговорочным, она бы в пропасть прыгнула, если б я ей приказала, это не преувеличение. Это свойство многих спаниелей, не декоративных. ВОобще все подружейные породы с головой очень дружат, это одно из основных требований в породе было всегда, потому что иначн собака может попасть под выстрел.

При чем тут мода? Отличные псы, нужно только нагрузку нормальную им давать. А покупают, потому что щеночки, да и взрослые ну очень милые и тискательные. Только вот продают много ... ммм.. "непородных" что ли. За 2 недели у дома своего видела 5 щенков с радостными хозяевами. Ни одного "приличного". 4 щенка из 5, хотя от разных родителей и разного возраста (это видно), непропорциональные, с никаким костяком, не породной головой, рахитичными лапами и тд. Так и хочется спросить, куда у людей глаза смотрели. Но счастливые лица владельцев не позволяют это сделать :) Остается надеяться, что с кукушкой у этих псов всё ок.