собака не перегреется?
Может глупый вопрос,но уж простите:oops.Мы сейчас с собакой,на даче(Крым),она постоянно на солнце лежит,а я её гоняю-боюсь перегрева-может я не права?Собака короткошёрстная,гуляет сама по себе.Утром и вечером я разрешаю валяться на земле/асфальте.а вот днём,в самое пекло-гоняю.
я мочу свою и в дом прогоняю. перегреется запросто! шибу сестры лечили-предынсультное состояние на фоне перегрева было. у друга кавказец умер-сердечный приступ, соседкин йорк летом тоже инсульт получил на даче.
Собака и не заметит, как получит тепловой удар. Лучше прогоняйте в полуденные часы в дом. На улице мочите лапы, пузо и шею со стороны горла. Только ни в коем случае не верхнюю часть, мокрая шерсть сильнее аккумулирует тепло. (Создается парниковый эффект). Ну и прохладная вода всегда должна быть в свободном доступе, где-нибудь в тенечке.
Вы чееее!! Тепловой удар может иметь последствия с отсрочкой в несколько дней. В доме пусть сидит. И даже сидящую в доме регулярно мочить по ватер линии. Голову не мочить!!!
Спасибо всем!Буду гонять и мочить!Соседи просто меня ругают,говорят собака сама знает,что ей нужно.И местные собаки действительно,лежат в тенёчке и ищут тенёчек,а моя мымра-загорает......
у меня тоже загоральщица. Она ловит любое солнце. На даче ходит за солнцем и лежит, поворачиваясь с боку на бок. на море лежит строго на солнце. К концу лета кожа у собаки становится полностью коричневая. В сочетании с белой шерстью выглядит это...своеобразно. Я не гоняю, собаке скоро 12 лет.
Не совсем в тему. У меня кот загорал на балконе и умер(((((
На улице было 35 градусов и палило солнце. Кот 11 лет, здоровый, меховой... Нашли мертвого на подоконнике((((( Он и раньше любил там полежать, но в жару я ему не разрешала. А тут балкон был открыт, он незаметно проник, вот результат.

сегодня на прудах были. так люди собак приводили. и хорек был и игуана. почти каждую спросила: зачем собаке пляж??? но никто не ответил зачем....а в воздухе +34
чё это? если они привезли собаку в машине с кондеем, с целью поплавать ее в водоеме? Вот хорьку и игуане реально не фиг делать на пляже.
Это еще почему? Почему игуана, которой положено 2 раза в сутки отмокать в воде при отсутствии увлажнителя в терре, нельзя не может поплескаться там, где разных лохматых купают? Тем более для них прогулка гораздо более редкое удовольствие, нежели для собак, т.к. дней с правильной погодой в нашем регионе очень мало.

Мой сегодня с нами в тенечке на даче потусил часок и пошел в дом - там прохладнее... На солнышке даже и не подумал лежать)
Вчера, как раз на даче, сидя в теньке и глядя на лежащую на солнце собаку, думала, есть у них инстинкт самосохранения или нет.....почему то решила, что есть. А судя по ответам с теме, получается, что нет. Теперь буду гонять в тень.
ну если у нее в доступе чистая прохладная вода, то попьет не дура же. Ну и мочите из шланга периодически, все снизу. Спину и голову не надо.
А меня кажется, что собака сама сообразит, что ей нужно. Мою на солнце не выгонишь, только в тени, а желательно в дом под кондиционер прорваться.