Миттель?

копировать

Девы, милые! Расскажите о ваших миттелях! На что обратить внимание при выборе питомника- заводчики-щенка? Подскажите пожалуйста породный форум. Спасибо)

копировать

О да!!! Какого по окрасу хотите? Обалденные породные ветки на К-9 и Песике, там всех московских и не московских заводчиков можно встретить. Перец с солью у всех хороши, про черных не знаю особо - не люблю их, но в ветке точно сидят и их заводчики. Крупные красивые собаки у Аве Конкорд и Фокс Сан, в Аве Конкорде всегда есть щенки, владелец автор книги про шнауцеров, занимается ими с конца 70-х годов, часто судит ринги.
На что обратить внимание - ну сформулировать для себя, какая вам нужна собака и для каких целей. Я хотела крупную суку с большой головой, с купированными ушами и хвостом, перец с солью для дома, аджилити, ОКД и прочей активности, и точно не собиралась ходить на выставки. Но при этом мне нужна была собака, у которой предки как можно дольше жили без катаракты. Ценовая планка тоже имела значение. Свои пожелания я писала в питомники, и спрашивала, есть или будут ли у них щенки к нужному мне времени. Потом съездили- посмотрели и купили чуть раньше.
Только вы готовы к тому, что юный миттель-младенчик это веселый ураган? Я вот после двух цвергов забыла, кто это и когда мы взяли нашу деву, то первое время пребывала в небольшом шоке от креатива и активности юной леди. Хотя этот миттель был для меня вторым, и четвертым шнауцером:)
Дева получилась что надо, крупная - 48 см в холке и весом в 20 кг, красивая, с красивой обалденной шерстью, уши хорошо купировались и встали, мозг у девы на месте, не брехлива, отличная психика, дрессируется хорошо, как все шнау - хороший зверь во всем, был только минус - выла, как зараза, ни компания цверги, ни выгул до языка на плечо, ни игрушки, ни всякие развлекухи на нее не действовали - поэтому купили деве антилай и наступило соседское счастье.
А так миттель - это настоящее счастье, большая, крупная собака в достаточно компактном размере, хорошо обучаемая, умная, бородатая, с красивыми умными глазками и натренированным телом, это собака- компаньон, которая с удовольствием будет ходить с вами везде и всегда, она в меру любопытна, не любит посторонних, она не полезет к чужим на голову от счастья, она любит загруз мозгов, она любит есть все, она может катать детей на санках и бегать вверх-вниз по горке за ними, она копает летом норы и ловит крыс-мышей, она игрива и задорна, но при этом не брехлива, она может спать дома часами и активно прыгать на прогулке. Миттель - это навсегда.

копировать

+1000
Так классно написали, что и добавить нечего.
По сравнению с цвергами у миттелей характер повредней от излишней самоуверенности. Нужна твердая рука.
"Шнауцер однажды - шнауцер навсегда". Мой стаж более четверти века )))

копировать

:)) Они не повредней - цверги тоже разные, черный и перец с солью - небо и земля. Миттель - это крупная собака с осознанием своей крупности и значимости, из-за больших зубов и сильного тяжелого тела требуют более внимательной и требовательной дрессировки, потому что небольшие зубки цверга и болшие зубки миттеля наносят разные повреждения:) Цверг не дает ощущения миттеля, он больше декорашка, красивый, умный, изящный, внешне похожий, но не миттель - нет миттелиной неубиваемости, нет ощущения этой мохнатой зимней мощи, этой вальяжности и небрежности, за которой скрывается разумнейший мозг и быстрый бросок. Миттель - настоящая рабочая собака, у моего первого миттеля был и ОКД, и ЗКС, и даже ИПО начинали заниматься. Твердая рука - да, миттелю очень нужна, иначе миленькие глазки с большими ресницами нагло садятся на шею хозяину, ушки складываются, бородато-усатая морда становится умильной, хвостик-огрызочек виляет, и весь вид говорит - я так тебя люблю, я тебя обожаю - ну можно мне, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста.... И пускаешь на кровать, и даешь 155-й кусочек, и в тысячный раз оглаживаешь ушки, крупную тяжелую голову, чешешь милый красивый носик и радуешься, что у тебя именно миттель.
Мой стаж со шнауцерами - 25 лет ровно:)

копировать

послушайте, про крупность, тяжелое тело и голову это вас уже понесло) Да и миттель не такая уж и большая собака, чтобы быть вальяжной)
Это все про крупных собак. Про ризенов к примеру. Но уж точно не про миттелей)

копировать

А у вас сейчас миттель? Миттель зимой вальяжен - тело плотное, сбитое и еще в зимней шерсти. Крупная голова? Да, в шерсти очень даже красивая и крупная. Ризен - не вальяжен, он более нервный, чем миттель, миттель более спокоен.

копировать

Может быть мне просто так повезло, что предыдущая миттелиха была вредной и даже мстительной, хотя при этом очень любила всех членов семьи. После нее цвержка попалась "оптимистка-пофигистка". Ей почти 14, за всю жизнь никаких негативных эмоций, кроме депрессии после операций. Вторая цвержка чуть более упертая, но с миттелем не сравнить. К тому же она современного типа с длинной мордой и крепким телом, у нее обхват грудной клетки на 10 см больше, чем у миниатюрной старушки. Младшая в одной весовой категории с ДРТ и биглями, никак не декорашка, радостно буксирует ребенка на скейте и самокате.

копировать

Миттелихи как раз не вредные мои, первая - была очень умная, но я в нее вкладывалась и морально, и физически года 4, с ОКД-ЗКС, ИПО и буксировкой лыжников, не собака, а золото. Эта менее разумна, но я ею так и не занимаюсь. Цверги. Перец с солью в этом году будет 14, слепая, бодрая, крупная - было 10 кг в молодости, охотилась на все, что движется - мыши, кроты, птицы, крысы - все найдет, все порвет, упряма, без поводка так и не научилась ходить в городе, даже ОКД не помогло - инструктор сказал, да, такие попадаются, но крайне редко. Лучшее развлечение на даче - ускакать в поля и там охотиться, или на речку - ловить бабочек и лягушек, домой принципиально не возвращаться - соседи приносили. Любовь к людям, ко всем, не лает, не воет, молчит смолоду, скулить умеет. Спала только на диване, всеядна, Ушки по американскому типу обрезаны, маленькие, крохотные, встали сразу, крепкая, плотная, с отличной шерстью. Буксировать моих мальчЕГов ей было бы тяжеловато, но трехлетнего за собой обычно таскала. А, молодой была - все рвала в хлам, игрушки, сумки, обувь, выгрызла молнию из брюк, сожрала пуговицу, трусы у сестры рвала, до косметики добиралась и там порядок наводила.
Черная цверга - маленькая, 7 кг весом, с хвостом и ушами, мягкая, нежная, гуляла без поводка, в драки никогда не лезла, перец с солью ее всегда защищала, никуда не лазила, не охотник, удрапает на даче за ворота - приходит домой, к чужим не подходила, детей чужих опасалась, слегка брехлива, вечная проблема с зубами - от зубного камня до опухоли на кости пасти.Усыпили в 7 лет после облучений в Биоконтроле. Никакой агрессии, не упертая, а очень-очень нежная.
А миттель - это то, что нужно для детей постарше, как сказала знакомая хозяйка ирландских волкодавов - это миттель:), он неубиваем:). Размер миттеля позволяет чувствовать себя на равных с более крупными и тяжелыми собаками на собачьей площадке. Ну и буксировать на санках высокого мальчика 6-ти лет. Когда мальчик на лыжах - то собак вообще не напрягается:)

копировать

интересно стало, а чем цверг черный отличается по характеру от перец с солью? вопрос не праздный, т.к. хотим цверга завести и нравятся именно вот эти два окраса у них :)

копировать

Моя девочка миттель очень позитивная, любопытная и периодически превращающаяся в ураган:) обажает нашу семью, в холке 47см, весит около 12 кг; проявляет с детства охранные качества, когда приходят гости может весь день с ними весело играть, но стоит им собраться на выход - подает сигнал голосом, чтобы хозяин дал разрешение на выход; кротов на даче больше нет:))) собака компаньон, в детстве подвывала одна дома, сейчас выросла - немного поскуливает, соседи больше не жалуются, отлично прошла курс дрессировки.
ЗЫ пару дней назад встретили в парке молодую курцхаара и дали ей жару. 40 минут они носились ураганом по окрестностям, мы с хозяйкой просто наблюдали, курцхаара устала первой и легла на снег:) а моя миттелюшка радостно скакала по ней:) это к тому, что миттели достаточно активные собаки, им нужна дрессировка и хороший выгул.

копировать

Миттель- лучшая собака. Добрейшее в мире существо, абсолютно преданное всем членам семьи. Дома- это настоящий человек, только говорить не может. На улице- зверь. Осторожный, недоверчивый к посторонним, веселый, дружелюбный к собакам. Носится, может загонять любого пса примерно подходящего по размеру.
Идеальный размер, идеальный характер. Нашей идеальной собаке 9 месяцев, брали у Трэлса. Мы не собираемся ходить по выставкам, думали купить любого первого попавшегося по объявлениям. Когда я весной начала искать, поняла, что никаких объявлений нет, щенков нет. Стала обзванивать питомники, щенков нет, записывалась на щенка из помета, который только должен был родиться, не до выбора было. Оказалась такая собака, которую как будто специально для нас сделали. Первая собака была миттель давно-давно, потом никого не заводили, когда решили заводить не было ни малейших сомнений. Только миттель.

копировать

Было два ризина - две совершенно разные собаки по темпераменту, (флегматик и холерик) но обе очень-очень умные. Команды практически с первого раза схватывали. Легко обучаемые и очень преданные. Если бы не маленький ребенок (собакой надо заниматься), купила бы опять ризина. Самая лучшая порода имхо.