Сдавать ли анализы профилактически котам?
Евы, поделитесь опытом, пожалуйста! Сдаете те ли Вы своим питомцам (кошки/собаки) периодически анализы просто для профилактики? Без каких-либо поводов и симптомов? Если да, то какие? Может делаете еще какие-то исследования (узи, ЭКГ)?У меня два 2-х летних хвоста. Были полностью обследованы где-то в возрасте 6-ти месяцев, т.к. траванулись глистогонкой. Сдали на все инфекции, клиника, биохимия и т.д. Коту еще делали узи и ЭКГ перед наркозом почти тогда же. Кошке год назад сдала оак и биохимию. Все... И вот думаю, может стоит снова свозить их хотя бы на оак и биохимию? Или не стоит? С одной стороны внешне здоровы, веселы и бодры, с другой вдруг есть какие-то проблемы, а мы их пока не видим? Из минусов вижу: стресс от перевозки, стресс от взятия крови и чисто теоретическую возможность чего-нибудь "подцепить" в лаборатории при вет.клинике
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет, не сдаю профилактически. Сдаю только есть симптомы какие-либо напрягающие - похудел, начал лужи дуть где не положено, вялый, плохо ест, и т.д...
Нет. У нашего кота можно взять анализ, только запихнув его в специальную сумку и держа при этом втроём. Поэтому вопрос с профилактическими анализами отпадает:) но думаю, и так бы не сдавали. С предыдущим котом сдавали только при наличии тревожащих симптомов.
Нет,не сдаем.Но когда был цистит,я сразу же это заметила.Любое отклонение от обычного поведения и сдадим,а так просто-нет,не сдаем.
Неа. Собака. Без повода не сдаю. Если вы хорошо общаетесь с котами, то поверьте, вы сразу же заметите любое малейшее отклонение в поведении и самочувствии, внешнем виде и пр. Тогда надо не тянуть с врачом.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Анализы нет, не сдаю котам, собаке анализы сдавала когда она болела, до этого после 8 лет ежегодно эхо и УЗИ внутренних органов делала, когда прививки были.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я делала, не знаю правильно это или нет, но делала. коты пока совсем молодые, пока им точно делать буду ежегодно, про 2-3 года я тоже слышала, но это бешенство.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Спасибо! Не буду тогда. Меня немного смутил вопрос ветеринара в клинике, когда обсуждали кормление натурой. А готовы Вы каждые 3-4 месяца сдавать анализы, чтобы видеть насколько верно подобран рацион и котам всего хватает? Конечно сдавать так часто и в мыслях не было, но думала, что раз в год нужно. Будем ориентироваться по общему состоянию.
хм, а что с натурой не так?? как по мне, это самое здоровое и естественное питание :mda каюсь, сама котов держу на сушке и консервах, конечно все мега-пупер класса, но не считаю это лучшим для них..
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мы попали к странному вету, он отличный спец, как хирург, но как терапевт мне показался сомнителен. Так вот он всячески пугал и отговаривал меня от натуры. Говорил, что я не смогу правильно сбалансировать корм, коты будут недополучать нужных веществ. И вот для контроля нужно якобы сдавать каждые 3-4 месяца расширенную биохимию и корректировать питание. В общем, был только за проф.корма. Но на мой вопрос, а чем своих кормите, ответил, что натурой )))), но под постоянным контролем. Я перечитала кучу инфы по натуре, надеюсь, что с составлением меню справилась.
Год назад посмотрел моих котов врач (другой), который делал прививки, никаких признаков неправильного питания не нашел. Наоборот, сказал, что шубы шикарные.
понятно, спасибо. правда, странный :) вообще такой частый контроль крови нужен только при хрони какой-то, имхо.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)