кличка для собаки
Скоро берем щенка эстонской гончей, мальчика. Всей семьей перебираем клички, уже измучились )
Дети предлагают "Карат" или "Лайк". Мне нравится Карат, но хотелось бы что-то "понежнее", чтобы ласково называть. Типа Каратуша ) Мужу нравится "Крамп" )
Еще проблема: верят же, что кличка формирует характер собаки. Лайк - слишком мягко. Карат - не слишком ли жестко?
Может, какие-то варианты накидаете? Похожие на наши, но лучше )
А его паспортное имя совсем никак на домашний лад не переделывается?
Лайк по-моему язык сломаешь - звать собаку. Карат у знакомых был - метис добермана, суровая зверюга, но умная.

Карат хорошее имя для собаки, берите )
Крамп мне не нравится, на фр.языке это значит судороги.

Я собаке меняла, больно по-дурацки ее звали, спортивный бренд, выбрала имя по душе, но она до конца жизни отзывалась но то старое имя, если его сказать... Коту старшему не меняла, имя классное у него, у младшего на язык паспортное не ложилось, прямо сломаешь. А собаку моей родственницы звали по паспорту типа Мягкого игрушечного зайки, так и оставить надо было? :)

А кто мешает Мягкого плюшевого зайку сократить до Маси, Зайки, Плюши и т.д.? Все равно большинство владельцев зовет собак прозвищами. Ну если уж совсем маси-заи не нравятся, то можно и кличку другую придумать.

У нас у одного кота классное имя - Вегас. У второй дурацкое - Стефания (зовем Стеша).
У собаки вообще абзац - вписали его Радистом ))) В питомнике звали "Радик". Ну что ж, так и зовем. Правда, если хорошо себя ведет, то Радюша ))
У котов норм кстати, на мой взгляд, Радист конечно абзац))) Радик, ничего, не шедевр, но раз назвали.. :)

А наша Аллагри далана Круз по паспорту, стала Джессикой (Джесси), теперь думаю, модно было и Аллочкой назвать от первого слова)))
Да ну - не верю. Ну вот мою Марта зовут. Так обозвали другие люди - сама б я не в жизнь так ее не назвала. Какая она должна быть по характеру?

у меня был Гранд - реально прям такой Великий. крутой кобель. Настоящий Гранд! У брата Вжик, ему уже 5й год, а в попе шило, натуральный вжиииик вжииииииик. Один в один. Хотя он был спокойным щенком. Сейчас у меня Трюфель, ну вот он и есть весь такой трюфелечек))) правда мы его в полгода переименовали, он был Боб.
Только не говорите, что Вжик это сенбернар,а Гранд - чихуашка. )) Наверное все-таки предпосылки к обретению собакой клички были какие-то. Вот Боба вы переименовала - значит не попали изначально с кличкой, хотя Трюфель вы ж наверное не вписывали в родушку, так что это просто домашнее прозвище. Таких много разных прозвищ хозяева собакам придумывают. Я тоже когда не ору своей, зову ее не Мартой, а Матрешкой. ))

ой, у меня собака была Ружена, а звали её все Тяпка. Теперь вот Викинг, но я его зову Викентий, многие даже спрашивают - а коротко как?))) так что как ни назови, а может прижиться и совсем другое домашнее имя
Кличка еще должна легко выговариваться и легко...слышаться.
Если мужу нравится "Крамп" - тогда уже "Крампус" , гыыы.
А "Карат" - отличное имечко.
А то ретро: "Трезор".
Или чей-то из имен для охотничьих собак по-русски - так, идеи навскидку. Как в стишке про охотника "за охотником бежали псы его, которых звали: Караул, Пожар, Дружок, Чемодан и Пирожок, ...рыже-огненный Кидай и огромный Угадай". С охотником в стишке, конечно, конфуз приклбчился из-за кличек, но идею понимаете.
Или что-то такое британское Шерлок, например или там Мориарти :-). Или что-то из Гарри Поттера :-)
Вот не знаю как насчет эстонских имен :-)
Хотя типа финские? У подруги карельская медвежья собака по кличке Култи - это "золотце". По-русски не очень, но тогда уж Голди? Или там Рубин , Алмаз, Изумруд (сокращенно Изя, гыы).