Корги

копировать

Расскажите владельцы про породу, как она для домашнего содержания? А еще может отзывы о питомнике Альфавиш - просмотрели там щенка, но смущает, что отдают раньше 2-х месяцев и без прививок - это нормально?

копировать

Ненормально.
И шерсти от них - задохнуться можно. С характером, своевольные. Совсем не милая колбаска, как может показаться. Не будете активно дрессировать - сядет вам на шею и свесит свои коротенькие лапки.
Люблю корги, но себе больше не заведу.

копировать

Я тоже так думала, пока моя корги не повзрослела, что своевольная. А потом она стала очень послушной.

копировать

Овчарка это. Со всеми вытекающими.

копировать

как овчарка? Это декоративная порода.

копировать

Ну-ну ))))

копировать

:crazy Извините

копировать

Вы хоть историю породы почитайте. :-) Хотя и мою шелтюху народ на белом глазу декорашкой называет (в основном хозяева трясущихся чихов и брехучих йорков; нормальные собачники в породах разбираются).У знакомой ланкаширский хилер - вообще за дворика принимают, а это тоже овчарка со всеми вытекающими.

копировать

вы то разумеется "нормальный собачник", это сразу заметно :mda пакость не сказана - день прожит зря.

копировать

Где я сказала пакость? Против чихов, йорков и прочей мелочи ничего не имею против, если владельцы ими занимаются. Но это, как правило, люди, отлично понимающие что такое собака и разбирающиеся или, по крайней мере, активно интересующиеся неизвестной им породой.
А безответственные люди, да, вызывают у меня стойкую неприязнь. И это не только собак касается.

копировать

нет, это не декоративная порода.

копировать

А интересно есть различия - декоративная или нет? У меня не было декорашек, но собака она и есть собака, в чем разница? Понятно, что есть такое как породный темперамент, обучаемость, сила, специально усиленные какие-то качества породные. Это у всех пород свои особенности. Но вот делить декорашка или нет по какому принципу-то? Чиха близко наблюдала и не увидела разницы, что в нем такого специфично именно декоративного, кроме внешности. Мальтезе тоже. Просто собаки, какие бывают в любых абсолютно породах.

копировать

Как и любая овчарка-умная, легко дрессируется и универсальная. Линяющая. Актировку щенков проводят в 45 дней-выписывают щенячью карточку, которую потом можно поменять на родословную в РКФ, и щенка можно забирать. Но у каждого щенка даже в этом возрасте уже должен быть ветеринарный паспорт с отметкой о дегельметизации, ну и первой прививкой обычно.

копировать

Разрешено РКФ отдавать в 45 дней, после актировки. Первую прививку ставят в 8 недель, примерно в 2 месяца. Т.е. если вы забираете раньше, то соотв. без прививки. Заводчик может вам потом поставить, подъехать, или вы к нему. Альфавиш хороший питомник. Корги послушные,умные, дрессируются без особых усилий и навыков от вас никаких для этого не потребуется. Активные, и это надо учитывать. Волос много, линяют сильно.

копировать

У меня корги. Обожаю его :) Мечтала об этой породе давно-реальность превзошла ожидания. Ласковый, умный, отличный охранник (хотя и не дрессировали), детей любит, особенно очень маленьких; о дочке заботится (плачет или проснулась, зовет меня-первый прибегает на ее зов, еще и меня подгоняет: "мол, быстрей, не слышишь что-ли?!"), дрессируется элементарно; в туалет на улицу ходил уже в 4,5 месяца (после было всего два прокола и то не по его вине).
Минусы есть: шерсти много (в доме пылесос работает каждый день); есть непослушание, особенно, когда заиграется, но сейчас уже меньше.
Из необычного (не учили этому вообще): дочка ушла на даче гулять на соседний участок (участки между собой не разделены забором, поэтому площадь большая), а время ужинать, говорим нашей собаке-улыбаке: "Пин, иди ищу Ярушку!". Это надо было видеть: собака морду в землю и пошел по следу, нашел ее и привел!!!