Как приучить к лотку в новом жилье?
Добрый день! Взяла на передержку кошку и кота своих пожилых родственников. Мать и сын. Сын кастрат, кошка не стерильна. У меня старый кот 11 лет шипит на них. Поставила еще 2 лотка с наполнителем. Кот приемный ночью нассал в мою корзину с мусором. У бабушки, где он жил в лотке кажется были газеты или простой с решеткой. Как вы думаете, высыпать наполнитель и постелить газеты? У кошки были котята, их уничтожили при рождении. Через какое время после этого ее можно простерилить? Перед операцией нужно давать глистогонку? Кошка ночью скребется в запертую дверь в комнату. Как отучить? Открыть дверь и чем то ее напугать? Возможно кошки могут остаться у меня надолго

У котов стресс от смены обстановки. Коту предоставить такой же лоток, как у него был. Операция не требует глистогонку, но проглистогонить скорее всего не помешает, если хозяева их не глистогонили. Если у кошки нет масти а после отъема котят то можно хоть сейчас стерилить. Пугать не за чем, дайте обжиться животным, им и так сейчас лихо.
Женя,с лотками проблема. Коты живут в отдельной комнате. Там были лотки и еда. В коридоре спит мой кот и его еда и лотки. На ночь открыта эта комната и коридор. Закрывать их в комнате отдельно не могу,т.к. там спит моя мама,ей душно будет. Сегодня ночью нассали много в коридоре у еды моего кота, не в лотки. Я перенесла еду и поставила туда лоток. У бабушки,где они жили был простой лоток с сеткой и стоял запах мочи,наверно ссали где попало. Если будут ссать мимо ночью, стоит ли их ругать днем у этого места и тыкать в лоток или уже поздно?

Ругать в принципе смысла нет. Можно попробовать поставить лоток с решёткой, такой же как и был у них. Может они и не ссали где попало у бабушки, просто от лотка с решёткой и есть такой запах. А что у вас в лотках? В лотки совсем не ходят или таки иногда ходят?
Кошку б отстерилить побыстрее, она может банально метить
Соберите их мочу как-нибудь, например, бумажной салфеткой, и положите в лоток или протрите этой салфеткой лоток.....может поможет.
Подскажите пожалуйста,есть ли уколы от глистов,вместо таблеток? Не могу дать таблетку коту. Никак не поддается. И заматывали его и что только не делали. Вырывается. Кошечке дала без проблем.

Запеленать в толстое полотенце, в шприц без иголки налить воду, закинуть в пасть таблетку, залить водой. Проглотит!
Все делала, вырывается порвал все полотенце. Кусается. От шприца отрезала конец, туда таблетку, хотела так дать. Не получается.

Тут опыт нужен, лучше не мучайте себя и кота, купите капли.
Обязательно раздвигайте шеость, если будете капать, лекарство должно попасть на кожу.