Как гуманнее по отношению к собакам?
Московская область. Жилой дом 12 этажей и рядом многоэтажки.
При этом гуляют собаки. Стая живет около магазина, утром гоняется и лает на автомобили, днем просто лежат, но я там часто не хожу.
На территории школы на спортивном поле живут 2 собаки. Утром их вижу- лежат и лежат, вроде никому не мешают.
Днем не вижу их.
Теперь новая история- бродячая собака с подьезде. Она то в нашем, то в соседнем, то в другом доме . Кто-то ее пускает, кто-то гонит. Собака не агрессивная, но лает, когда другие собаки выходят гулять или они на нее лает - с утра все время собачий лай.
Вот вопрос, как лучше, как гуманнее поступить. Можно нажаловаться властям, наверное тогда собаку отловяти пометят в приют. В приют ли?
Можно ничего не делать, ну живет и живет, как бы только не покалечили ее.
Наверное можно искать, кто собаку заберет к себе жить. Конечно это самое лучшее было бы, но как это сделать? Кому нужна бродячая крупная беспородная собака?
Я про собак не знаю ничего, у меня кошки. Чем помочь собакам и себе тоже, чтобы они по утрам не лаяли, детей в подъезде не пугали и жили нормально?

Стая - штук 5-6 собак. Рядом пишут, что приют - это тыс 20 в месяц, если не 30. Автору работать на собак?

Никуда её не заберут.
Стерилизуют, привьют от бешенства, жёлтую метку на ухо повесят и обратно вам привезут.
В Европе - да. В России отловленных на улице собак стерилизуют, глистогонят, прививают, чипируют - и отпускают туда, где выловили.

Я тут ни одной бродячей собаки за 20 лет не видела. Здесь кошки живут контролируемыми колониями, стерилизованные. Но собаки - никогда.

Никому они не нужны. Кто хотел - давно б забрал с улицы.
У меня в регионе полно стай. Ничего с ними не делают. Типа отлавливают, вроде как прививают и стерилизуют и отпускают на улицу.
И не верьте всем этим сказкам, что они на улице мрут - не хрена подобного.

В такой ситуации надо думать о том, что гуманнее по отношению к людям. Стая рано или поздно оформится и нападет. Причем на того, кто их испугается и не сможет отбиться.
Да, можно попробовать для начала привлечь какие-нибудь волонтерско-зоолюбительские организации, чтобы забрали собак. Но по мне так шансов около нуля.
Но если никто из любителей животных не возьмет, то надо жаловаться властям и добиваться отлова. Если выпустят обратно - опять добиваться отлова.

Бродячие собаки - это очень опасно. Рано или поздно они - расплодятся, начнут бросаться сначала на домашних собак и их владельцев, потом на детей и пожилых. Потом на всех.
Сообщайте в местную управу, пусть решают вопрос.

У нас в районе недавно две бродячие собаки ( хотя потом оказалось у них есть хозяин , частный сектор и они постоянно на свободном выгуле, разорвали маленькую собачку ( умерла). Они же в декабре утащили другую маленькую собачку, удалось отбить. Хозяйке повезло, рядом была скорая и водитель сориентировался и напугал их. Вот эта собачка жива и в интернете есть видео с камер. Москва.

Да тут ебанашки, которые считают, что агрессивных собак пачками разбирают, надо только объявление разместить.

Вот только вчера у нас недалеко от дома бродячая собака набросилась на восьмиклассника, покусала сильно. По-моему их надо всех усыпить. Я не живодер если что, я сама кота спасла в начале зимы, дорого мне он обошелся и передержки и пристройство и лечение. Но собаки бродячие - это другое дело, огромная опасность для людей.

а еще хорошо бы всех бомжей усыпить. всех гастарбайтеров, живущих в скотских условиях... и много еще кого (дядя с усиками, например, не любит евреев и цыган). можно также и всех ебанашек, вроде вас, заодно. а чего нет-то?
