Вам встретился кот
..ну или кошка, неважно
ситуация - вы идете домой, видите кота/кошку - без признаков увечий
дома у вас свой кот, т.е просто взять и принести в дом животное - опасно из за возможных инфекций
при этом непонятно - животное потерялось, брошено или на самовыгуле - к человеку идет, т.е не подвальный дикий
вот что делать в такой ситуации? какой алгоритм?
пускай кошак топает по своим делам. Он вас просил его спасать? У него может, дел под завязку - кошку поиметь, воробья поймать, с соперником подраться, поорать с утра пораньше, а тут вы со своим спасением. Отвалите от животного

Ну они ж могут по разному себя вести. Моя нынешняя кошка, при нашей встрече кидалась в ноги и жалобно мчукала, просила у всех еду. Подобрала ее, на вид было месяца 3. Тощая была страсть. Первый месяц спала около миски.. так что разные бывают ситуации..

по условиям задачи видно, что животное не проявляет признаков потерянности или нездоровья и это не котенок

животных не люблю, дома он точно не нужен, так что скорее всего даже не заметив пройду мимо.
Я собственно и с увечьями не возьму животное.

Погладила бы и дальше пошла , если котик здоров. Зачем его куда то забирать и тащить ? У них на улице вполне себе счастливая жизнь ,особенно если их подкармливают регулярно. Если котик ранен,т о конечно бы отвезла в ветлечебницу.

По ситуации. Потерянное, травмированное или еще с какими "нюансами" животное сразу видно по поведению, оно ведет себя "потеряно", дезориентировано в пространстве и т.п. либо неподвижно лежит на месте в не совсем характерной для него позе, издает звуки (пищит, скулит, мяукает). Ну это явно нужна помощь. Домой не понесу, там не привитые 2 пожилых кота. В ближайшую ветеринарку, фото в соцсеть на спец.сайты... Как то так. А если кошак просто идет по своим делам, уверенной походкой, или спокойно сидит отдыхает/дремлет...ну пройду мимо, он так живет (самовыгул, или он из ближайших подвалов и там его дом).

Если конретно этот кот запал мне в душу чем-то, и я решила его забрать себе, беру и первым же делом, не заходя домой, несу в клинику, где делают первичный осмотр и экспресс-анализ на основные инфекции. Далее - по ситуации. Дома - на карантин на лоджию до прихода остальных анализов. Типа на лишай.
Ничего не делаю, а надо? На улице масса бездомных животных, если я буду с каждым останавливаться, то мне работать и жить будет некогда
Как можно потерять кота ? 99.9 процентов котиковна улице это просто свободные жители ,у них не хозяев.

На самом деле я тоже.
Но с нами один раз такой случай был. Я пришла домой, все как обычно, сын дверь открыл, я вошла, причем я дверь никогда широко не открываю. Вошла, дверь закрыла. Разделась. Смотрю, кот не встречает. Зову его, по шкафам посмотрела. Нет. В ужасе с сыном бегаем, зовем, окна проверяем - все закрыто. Открываю входную дверь - сидит на коврике. Как он проскользнул у меня между ног - загадка. Но такое было один раз только.
Мой кот один раз отстегнул сетку-антикошку. Я ее еле отверткой поддевала ,чтобы снять, а у него лапки, но смог.... С тех пор сетки в квартире все металлические, прикручены саморезами, а не на защелках, а отвертки от кошек прячем )

На самом деле таких случаев меньше. Некоторые делают перепосты по всему городу и у всех создается впечатление, что коты у всех всегда теряются.

Я так дважды подбирала кошек на "подселение". Сразу везла к ветеринару на осмотр, покупала ср-во для паразитов новому питомцу и для профилактики уже имеющимся . Потом дома сразу мыла, обрабатывала и всё.

Поглажу и пойду дальше. Всех не подберешь. Обычно сытые кошки к человеку не подходят, покормлю.

В нашей соседской группе периодически ищут хозяев одного и того же кота. Он на самовыгуле и все время находится кто-то. кто хочет его "спасти".
Верный алгоритм, имхо, ничего не делать и продолжать наблюдение за котом. Можно сфотографировать на улице и спросить в местных группах, узнает ли кто кота или посмотреть, нет ли объявлений о пропаже

это ежедневно у меня. у работы, у дома, на даче. куча котов бродит. кто то самовыгуливается, кто то давно подвальный, ктото сбежал. не трогаю. собаку останавливаю и ищу бирку на ошейнике, мелкую забираю домой и ищу хозяина.
Если на территории моего района-сфотаю и спрошу в чате районном-не терял ли кто?
Как правило подобные истории заканчиваются радостными возгласами беспечных хозяев-нашшш!
Ну а если никто не отзовется....даже не знаю что дальше....у самой два бандита.
Пока не было историй без хэппи энда.
И котят пристраивали посредством чата.
И находились добрые волонтеры с передержкой...
про районный чат - у меня только вацап группа тех, кто в доме живет
подскажите, где находят эти группы? в телеграмме? в дзене?
У нас все группы в вайбере.
Сначала появился групп нашей УК (где озвучивают и решают коммунальные проблемы)
В этой группе кто-то сбросил ссылку на группу района, где все подряд обсуждают-от котиков до "где заказать вкусные роллы"))))
Вы сами можете инициировать создание такой группы в любом мессенджере. .
с котами которых в первый и последний раз вижу ничего не буду делать.
знакомую кошку которую периодически вижу около дома подкармливаю, специально ношу для нее в сумке паучи с влажным кормом.

Летом вообще никого не буду хватать и тащить куда-то, они гуляют, радуются, размножаются, вы что????

У зоозащитников есть инструкции. Вот, например:
https://cdn.eva.ru/eva/files/od/a8/oda8r1h_i4vcbas-vqcqvq==.png?w=640
https://dzen.ru/a/ZFTAb6t8G2j1BBRJ

Теоритически что-то подумаю делать только если увижу раненое животное. Но таких не встречала. Мимо условно здоровых каждый день спокойно хожу, зачем их трогать.

Я тут увидела из окна собаку в шлейке и на 3 лапах. Он ходил по двору, лежал на дороге, попил из лужи, поел чего-то на газоне. Ко всем мимо проходящим подходил. Ну, думаю, потерялся, пойду спасать. Вышла, он сидит у подъезда, всем в глаза заглядывает. На шлейке капсула. Не боится, но в руки не даётся. В общем я как дура за ним по двору ходила. А хозяева сидели на лавке у соседнего подъезда и тоже на меня как на дуру смотрели, ржали, наверное. Больше никого "спасать" не буду.

о, у меня была подобная история
во дворе дома сидел один прекрасный ретривер, смотрел на всех как приютский ребенок, радостно дал себя погладить
потом выяснилось, что хозяин алкоголик его так "выгуливает", сволочь..
открывает ему дверь, он выходит во двор , посидит там, потом домой идет
Они в теплых местах зимой живут. В подвалах , в подсобках магазинов. Кот такое существо ,что всегда найдет где в тепле переночевать . У нас в доме им специально решетки сняли , чтобы они могли в подвале прятаться и спать в тепле.
Хороший у Вас дом! Человечный.
А сколько историй, когда УК специально заваривает входы...даже когда там стопроцентно есть кошка с котятами...Есть такие бесчеловеченые истории..
У нас тоже эти решетки поставила УК, а жильцы сами их сняли ,чтобы котишкам было можно в тепле жить. Но у нас жильцы все за котов ,потому что где нет котиков- то место займут крысы. Котов все любят больше ).
нету крыс, два года с небольшим прошло.
А до этого грязь была от многочисленных лоточков, голуби, вороны повадились остатки подъедать. Кошки эти плодиться начали как не в себе. Если уж так жалко, то забирай в свой подвал и корми. Да, у нас еще первый подъезд, дом рядом торцом, дорога не правильный перекресток, машины бывает не тормозят, сбивали этих кошек, зрелище мало приятное.

У нас нет никакой грязи , стоят мисочки с водой и сухой корм . Котят больше не стало , наши кошаки на дорогу наверное не ходят , все живы - здоровы.
Нет не готова.Потому и хочу что то тут услышать, некий алгоритм помощи , в случае невозможности забрать к себе.
Зимой встреча с ничейным котом выбивает меня из зоны комфорта.Забрать не могу (двое уже есть), но и пройти мимо не могу.Какое то время участвую в подкармливании.
вот о чем думают те кто подкармливают животных около чужих домов? Вот кто за вами должен эту грязь убирать? Последствием этого подкорма часто котята бывают и куда это все потом?
Мы год боролись с такой дамой. в результате УК заварила у нас окна в подвал, и представляете прошло два года никаких крыс и чистота.

Какая грязь может быть от кормления ? Коты это все сьедают. А котята от другого дела бывают ,а не от кормления. Давайте вас тоже кормить не будем , а то ещё детей родите.

еду же не на землю кладут, лотки для воды дама оставляла.
Я несу за себя и своего ребенка ответственность, а дама покормила и ушла, и они сами по себе живут, забирай и корми, никто не против.

Давайте разделять кормление и стерилизацию.
Да, я встречала "кормилиц", которые были против стерилизации, ну или не тянули ее финансово или технически, но продолжали кормить. Это категорически неправильно, "нормлаьная зоошиза" ))) так не поступает. В норме стерилизуют всех, прививают, а потом уже кормят. Поэтому кошка дальше живет, но НЕ размножается.

вот уж точно я не буду хватать всех уличных кошек и тащить на стерилизацию.
с чего вы вообще решили, что имеете право стерилизовать все живое, что вам встречается на пути?

Вас никто и не просит их хватать и тем более тащить ) Но, слава богам, есть "нормальная зоошиза", которая постепенно стерилизует многих кошек и собак.
А Вы тут просто срач формируете на сложной теме... Фу такой быть ((

а волков, лис, белочек и ежиков и т.д. они тоже стерилизуют или это только котам и собакам не повезло всю силу их любви на себе ощутить?

так вот я и пишу про ответственность, взялся опекать животных делай это нормально, а не покормил, а дальше гори все синем пламенем.
Нам эти конкретные животные приносили дискомфорт, все начиналось с одной кошки, которая никому не мешала и питалась самостоятельно, тем, что найдет, потом их стало штук 6 или 7, котята появились. Пришлось УК подключать.

УК, к сожалению, часто подключаются весьма живодерским образом... По хорошему есть фонды, которые оплачивают стерилизацию для таких животных. Но это все равно надо хоть кому-то из дома этим заняться - связаться с фондом, получить одобрение, отловить кошку, отвезти в клинику, привезти обратно.... Не всегда такие люди находятся (
Дурных людей в любом деле больше ,чем толковых ((

Этим надо кому то заниматься, у нас не было таких желающих, этих животных мы не заводили, что бы за них отвечать.

где и кого я осуждаю?
кошки часть экосистемы, которые жили на планете с незапамятных времен, подозреваю, еще до появления людей как вида, с хрена ли вы отказываете ей в праве на размножение?

эко система это естественное выживание, я выше написала, одна кошка никому не мешала в нашем доме, начала ее дама кормить, набежала стая, какая тут простите эко система?

А что плохого в стае кошек ? На людей они не кидаются ,милые пушистики. И да, это экосистема , кошки живут и плодятся миллионы лет уже .

была грязь, вечно какие то баночки, мисочки возле окон в подвал, все это на лицевой стороне дома, возле подъездов, голуби, воронье налетали на остатки, машины сбивали их периодически. Опять же есть пределы разумного, уже сто раз написала, одно животное никому не мешало, стая, да еще с несколькими выводками котят приносила дискомфорт.

за нами с собакой однажды бенгал увязался, идет орет, в глаза заглядывает, я ему говорю - пошли поищем откуда ты такой взялся, шлепаем по поселку, гляжу калитка открыта, потусили около калитки, вышел хоз, ну и засранец этот домой, слышала как его отчитали за склонность к бродяжничеству :) ну а не нашли бы дом, значит поперла бы к своим бурманам, чего делать, видно что котеец домашний, чистый, человеческий, да и бенгалов я люблю, соответственно дальше пыталась бы найти владельцев, ибо как таковой дополнительный кот мне без надобности :)

Однажды зимой за городом приютила кота. Стояли морозы, поздно вечером заметила, что какой-то кот стоит прижавшись к стеклу двери, выходящей на патио и смотрит в дом. Домой взять кота с улицы побоялась, у меня есть домашний кот. Но зимой кот бы точно замерз, поэтому отнесла кота в отдельно стоящий гараж, где из старой подушки устроила ему лежанку в коробке возле батареи, отсыпала корма и налила воды. В коробку насыпала песок( у нас он всегда есть в гараже), соорудив импровизированный лоток.Кот прожил 3 дня, потом ушел . Пришел подхарчится потом уже через год весной, но еще снег был. Я его покормила. Чей кот и откуда- не знаю, возможно деревенский, она у нас не так далеко. А так подкармливаю бездомных котов за городом, когда вижу. Домой дряд ли возьму, но помогу.
Таким макаром у меня уже 6 кошек завелось :)
Я беру. Анализы, карантин и дальше по обстоятельствам. Если все чисто, то выпускаю в стаю и пытаюсь пиарить-пристраивать. Если не чисто и неизлечимо типа иммунки, то передержка или приют, на этот счет у меня налажены контакты с волонтерами. Если не чисто, но излечимо, то лечение и карантин, а дальше пиар и пристройство. Я так уже больше 15 лет живу.

1. Хорошие фотографии чистых, ухоженных и внешне здоровых котят. Бить на жалось "несчастными" фотками в деле пристройства нельзя категорически. Люди, в общей массе, если ищут питомца, то максимально без проблем. Есть, конечно, те кто берет слепых, глухих, трехлапых, но это приятное исключение из правила.
2. Выложить фотографии с объективным описанием характера во все возможные соцсети, на своей странице просить репост, закинуть во все группы куда только можно и обязательно на Авито выложить. С Авито берут чаще, примерно 70 к 30% Авито против других источников.

спасибо, а как понять вменяемость "рук", кому отдаешь? Ненавязчивый контроль обычно прошу, мол первое время присылайте фотки.

А это интуитивно сразу понятно в большинстве случаев. Серьезно настроенные будущие хозяева задают вопросы про котенка, спрашивают какой наполнитель нужен, какой корм. Если человек пишет - "когда можно забрать" без вопросов, то я сама их начинаю задавать.
За все время у меня всего один неудачный пристрой. Кошку вернули после первого загула и меток. Но спасибо, что вернули, а не выкинули.

БМ адресник повесил. НИкто не позвонил, когда кошка потерялась - он страшно переживал. но слава те господи вернулась - худющая, покоцанная с этим адресником на шее....

Всю жизнь коты гуляли где хотели) во дворах всегда жили коты и кошки, плодились как умели. А теперь надо всех спасать, стерилизовать и в дом тащить?
Когда эта мода идиотская пройдет...

вот-вот. зоошизе просто делать нехрен.
я еще понимаю, собак стерилизовать, ибо они реально могут угрозу для людей предоставлять, но чем коты им мешают никак не пойму.

1. у метро встретила котенка, взяла, пошла в ветклинику, сдала анализы, вет сказал в целом вопросов внешний осмотр не вызывает, но покарантинить до результатов стоит. Закрыла в ванной. Оказался здоров, невероятно ласков и сообразителен.
2. а потом сходила за грибами, лисички тогда пошли, вот одна серая лисичка ко мне пришла. Тот же сценарий, ветклиника, осмотр, результат: тощ, блохаст, обработали, сдали анализы, держали в отдельной комнате до результатов. Снова повезло - здоров.
3. Кто-то в новогодние праздники наигрался с котенком и выбросил в подъезд, с бабулькой соседкой договорились, что с меня анализы и пристрой, с нее присмотр. Она взяла себе котенка. Выросла роскошная кошка, пристроили в семью.

Про кота сложно. Зависит от того насколько у него потерянный вид. Если он явно отощавший, то отнесу в ветеринарную, там по чипу определят хозяев. ну и зависит в какой части города. С кажем, у нас все коты гуляют - частные дома, парки. А в центре города вот так вот так кота не увидеть, там никто не выпускает. - небоскребы.
А вот если одна собака без хозяина - сразу к ветеринару.

Смотря в какой городе я нахожусь... У родителей в регионе у каждого подъезда по выводку котов, вполне ухоженных и вполне контактных, всех домой не заберешь...
В Москве одинокий кот привлёк бы внимание, понаблюдала бы минут 10, если хозяев рядом нет и кот не торопится никуда домой, взяла бы, сфотографировала и разместила объявление...

Как можно не отличить уличного кота от домашнего....? Уличного не трогать - ему и без вас хорошо. Домашнего забрать - ибо не выживет
Есть домашние, которые ходят гулять. У нас одна зося развела кошек. Один из них смдел у меня под входной дверью и орал. Мои коты чуть с ума не сошли, они же про внеквартирную жизнь не знают ничего.
Он ласковый, домашний, но не стерилизованный, не проглистогоненный, их там уже второй или третий помет, они не дикие. Везде его кормили и поили зимой в подъездах. Пропал, кстати, думаю, его кто-то приютил.
Запросто. У нас в соседнем "элитном" ЖК одна красава кучу кошек завела - они у неё ходят в форточку первого этажа. Выглядят как бомжары. Облезлые какие-то.
Но все реально её, куплены, с документами, с прививками.
А в другом доме, в пятиэтажке - в подвале живёт вторая такая же стая.
В подвале тепло.
Когда пытались продухи заварить - скандалёшник был.Губернатор Московской области это дело запретил, т.к кошки были признаны естественными животными для этой среды обитания.
Подкармливают их всем домом, ну и плюс крысы пропали. Уж не знаю жрут их городские кошки или только ловят.
Так вот эта бандитская стая выглядит лучше, чем "элитная"
Каждый встречаю, даже не задумываюсь об их судьбе. Бывает что к машине спускаюсь, они на крыше лежат или на капоте или просто рядом где-то. Села и поехала. На улице мимо прохожу, естественно.

Если животное погибает, то пойду и поеду с ним в больницу. Но мне никогда в жизни не попадались коты такие на пути…
Теоретически : не могу взять к своим, только после проверки всей.
Не могу взять четвертого кота, так как понимаю, что не вытянем. Они жрут больше, чем мы)) за 5 дней съедают за 1600 и каждый день по 70 рублей вкусняшка

Только у моего дома котов 5 живет. Мне их себе брать? Дурацкий вопрос какой-то.
Коты вполне довольны жизнью и сытые. Одного сама кормлю. Зачем их хватать?

Которого я взяла, сиамец, сам под ноги нам кинулся и давай орать. Видимо, потерялся. Но мы не сразу взяли, а когда 3 раз встретился. Судьба наша такая)
Ваш явно потерялся, хорошо, что подобрали)
Тот, которого кормлю, обычный дворовый котик, только людей не боится. На вид вполне доволен жизнью, сытый)

Если выглядит ухоженным и тянется к людям и чувствуется что он на улице не в своей тарелке, то есть кажется что он потерявшийся домашний, и я в принципе не против его взять к себе - взять, отсадить дома в отдельную комнату, потом отвезти в ветеринарку, сделать анализы, развесить объявления, оставить животное себе. При плохих анализах искать пристройство.

Мои кошки на даче гуляют, так что пункт про инфекции не подходит. А так, не знаю, что бы я делала, от многих факторов зависит.
Прочла Вашу тему на работе, поехала домой.
Приехала в гараж, сидит кошка. Красивая, миниатюрная, пушистик, черная с рыжим - черепах)
Я подошла, она шипит. Отошла к соседскому гаражу.
Пока я машину ставила, к ней вышел самый смелый из ее детей, но при моем приближении быстро спрятался.
Ну что, утром принесла корм, воду, думаю, если позову и не выйдет, так оставлю.
На зов пришел, наверное, папаша) бойцовский такой котяра, бесстрашный, с наглым взглядом.
Пометил гараж, к еде не притронулся, отошел немного и призвал кошку -мать выйти, поесть...
Ну, блин - компот! Семейка!
Надо вечером еще кошачей еды купить...
Коты уличные животные, они живут нормальной кошачьей жизнью, гуляют, "дружат" с кошками, ловят мышей, крыс и больных птиц. Имеет смысл покормить любого котика или помочь больному уличному котику. Но забирать любого домой... затея на любителя
Я бы взяла, если бы уж очень понравился либо совсем маленького, чтоб не погиб. А обычного страшного взрослого помойного - нет.

Дворовые взрослые кошки чаще гибнут не от голода и холода, а от инфекций и травм. Поэтому кормить их мало, их надо лечить и стерилизовать, чтобы не плодили таких же никому не нужных котят.

подобрала бы. у нас редко можно встретить бродячего кота, но по факту из 3 моих нынешних кошек две - подобрашки.
В подростковом возрасте было. Выхожу из лифта и вижу котенка своей подруги, кот. живет на этом же этаже, но в другом подъезде. 7-й этаж, по балконам и карнизам пройти у нас нельзя. Забираю и звоню подруге. Спрашиваю, где кот. Говорит, что потерялся. Соседка вроде выпустила. Коту повезло, что встретил меня.

Я подберу у себя дома в мороз, размещу объявление. Есть волонтеры в городе, отдам им. Ну это и понятно - у нас коты не выживут на улице. Хотя, говорят, случаи бывали перезимовать в теплоцентре под домом.
У родителей когда бываю в гостях, на юге страны, там коты и кошки - уличное явление. И домашние бегают по дворам с ошейниками в том числе.