стерилизованные кошки,возраст
некастрированный кот 16 лет.
стерилизованная кошка 14 лет
еще живет стерилизованная кошка, 15 лет, полет нормальный.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
да, метил нещадно, сидел дома в городской квартире. Кот из моего детства. Отец кастрировать не дал, страдали всю жизнь. Умер оттого что печень и почки отказали.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Кошка 4.5 года. Умерла внезапно, бегала играла и упала. Стерилизация в 2.5 года. Кот стереоизован, сейчас 11 лет, пока живёт на таблетках
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
нестерилизованные, все ели обычную еду:
- 11 лет (дворянка, на вид норвежская лесная, злющщая была и однажды сожрала мишуру с елки, через полгода только она вышла, думаю, плохо отразилось это на общем здоровье);
- почти 12 лет (немного похожа на мейнкуниху, эта убегала из дома в возрасте около 9 лет, скорее всего сидела в подвале, через месяца полтора нашлась тощая с больным ухом, этим ухом страдала несколько лет до самого конца);
- 13,5 лет (обычная короткошерстная шпротная кошка, по характеру кошка-человек, очень была привязана ко мне).
стерилизованная в возрасте 2 лет, ела корм среднего сегмента, типа проплан:
- 11,5 лет (кошка британско-шотландского типажа, очень интеллигентная и ненавязчивая, просто кошачий ангел... внезапно отказали почки, ветеринар ставил капельницы на дому, но увы :'().
Сейчас у мамы живет моя "тайская" кошка (тоже дворянка, конечно), стерилизована в возрасте 9 мес, ест проплан сухой и гурме в пакетиках, ей 13 лет.
Все кошки без прививок, домашнего содержания.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У моей кошки из детства матку удалили только после вторых или третьих окотов. Прожила до 20 лет.
Моя настоящая кошка стерилизована в год, сейчас ей 12..Все хорошо.
Для кошек я идейно ЗА стерилизацию.
У кошки детства удалили только матку ? А яичники? Или,наоборот, ей удалили только яичники?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У приятельницы один стерилизованный кот прожил 22 года. Второму - 20 лет, старенький, но бодрый и активный , учитывая возраст. ттт
У меня кот и кошка , молодые , около 3х лет, оба стерилизованные. Поведение не изменилось, вот сейчас носятся с друг другом. На даче мышек и птичек :-( ловят иногда.
И 11 летний скотиш фолд, тоже кастрированный. Но он как был ленивым тюфяком, такой и остался
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Кисочка моя любимая, 14 лет, живет моя хорошая, стерилизована в 3 года, цикл сбился, зубы стали выпадать и тд. Пришлось стерилизовать.
Кот, британец, 12 лет, стерилизован в 10 месяцев, живет свинусик, ничем не болеет, тьфу-тьфу.
Кот типа британец, 4 года, стерилизован в 10 месяцев, но у него ожирение, на долгожителя не тянет. Но пока все хорошо.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не совсем понятно с кошкой. Из-за чего цикл сбился и как это с зубами связано? После стерилизации всё нормализовалось?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мама нашего Баси как раз на даче забеременела в 5 месяцев. Родила 6 котят. Но в 5 месяцев и стерилизовать рано. Так что выход один, не пускать никуда.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Кот кастрированный у родителей (британец) прожил 19 лет , кастрировали в 7 его месяцев. У меня кошка шотландская вислоухая кастрирована в 1,5 года, ей сейчас 11 лет, все норм, и кот шотландец, кастрированный в 7 его месяцев, ему 10 лет через месяц будет (это вечный "котенок" по поведению))), любопытный, активный, очень контактный). А я не поняла е чему такой топ? Типа кастраты живут меньше или что? Я в любом случае за кастрацию кошек если кошка не в разведении (в смысле, не у разведенцев, а у заводчиков определенной породы).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)