Есть тут собачники? Нужен совет.

копировать

Здравствуйте, очень-очень нужен совет. У меня никогда не было собаки, только кошки и коты. Решила я завести себе щеночка. Порода маленькая, декоративная. Забрала щенка в середине апреля у заводчицы. Щенку три месяца будет на следующей неделе. Сразу, с первого дня, решила приучать щенка спать на лежанке (мои кошачьи питомцы всегда спали только на лежанках). Но с тех пор я сама не сплю (конкретно с 10 апреля). Сон в лучшем случае, если повезёт, с 12 ночи до 5 утра, а чаще до 4 утра. Щенок упорно просыпается в 4-5 часов утра и начинает выть, скулить, плакать, скакать вокруг кровати на задних лапках и проситься ко мне. Лежанка стоит рядом с кроватью, я сплю с опущенной туда рукой, но это не помогает. У щенка много игрушек, кормлю его по режиму, так что это не скука и не голод. В квартире тепло. Я прочитала много информации, многие сдаются и берут своих собак в кровать, так как не могут приучить к лежанке и хотят спать.
Нужен совет опытных, стоит ли дальше мучиться, не спать, терпеть и приучать к лежанке или плюнуть на свои принципы и взять малыша в постель? Разговаривала с соседкой, у неё ушло полгода на то, чтобы пёс вошёл в режим и перестал ночью мешать спать. А подруга сразу взяла двух своих чихуахуа в постель, они так и спят вместе шестой год.
Когда я вижу на улице весёлых, счастливых людей со своими собаками, я всё время думаю, ну неужели они тоже не спят? Ну не могут же люди не спать.
В остальном мой щенок подарочный, ходит на пелёнку, игривый, ласковый, уже даёт лапу, приносит мячик. Но ночью начинается какой-то цирк.
Расскажите, как у вас? Очень нужен совет. Спасибо!

копировать

А во сколько он утром в туалет ходит?
Если терпит до утра, заприте его на ночь в переноску, пусть там спит. Переноску можно вообще выставить в другую комнату и дверь закрыть.
Но вообще трехмесячный это же малыш еще. Мои в этом возрасте еще маму сосали.

У меня коты устраивают в 6 утра концерт - кушать хотят, еду требуют. Тоже воевала с ними. Одного приучала в дверь не ломиться, второму еду на ночь стала ставить.

копировать

Он ходит какать в 7 утра на пелёнку. Когда просыпается в 5 утра, то не писает и не какает.

копировать

Тогда в переноску (= домик, конура, ему там должно быть комфортно). Можно туда же поставить еду и воду, если он ест ночью.
И до 7 не выпускать. День пошумит и перестанет, а может даже и шуметь не будет.

копировать

Вы очень рано отняли щенка от матери, вот он и плачет. Очевидно, забрали не от заводчика, а от разведенца бессовестного.

У меня все собаки спали самостоятельно и без малейших проблем. Щенков мы забирали в 4 месяца. Ну а подобрашки были уже взрослые.

копировать

В 2,5 месяца я забрала щенка. Почему вы считаете, что это рано?

копировать

Потому что забирать раньше 3х месяцев не нужно. Это важно для психики собаки.

Ваш щенок не готов еще к самостоятельному сну.

копировать

В 2 месяца забирали. Никогда не мешал спать, в кровать брали, но спал всегда рядом с кроватью на лежанках. Конечно надо брать в кровать, это же член семьи, и нельзя закрывать никуда, у него же травма будет.

копировать

В 2,5 месяца это не рано. Раньше и месячных щенят и котят продавали.

копировать

Автор забрала собаку 10 апреля, а 3 мес щенку исполнится только на следующей неделе, то есть в начале мая. Так что не было там никаких 2,5 месяцев.

копировать

Больше 2 месяцев точно было. Нормальный возраст.

копировать

Рекомендация РКФ - 3 месяца. Что тут непонятного?

Ну хотите вот таких проблем, считаете щенка игрушкой - берите раньше.

копировать

Плевать мне на чьи-либо рекомендации. У меня своя голова есть. Сейчас у меня уже четвёртая собака и пятая кошка. И все породистые, а не из приюта. И я прекрасно знаю, когда их забирать и как воспитывать.

копировать

Это споры уровня "с какого возраста отнимать от груди".
И есть диапазон от и до.
Если выходить на работу, то можно хоть сразу.
Если ждать, когда сам отвалится, то это случается в возрасте после года.
Вы предпочитаете пораньше. Но в 2 месяца щенок еще сосунок, ориентированный на маму. На площадках щенков берут в дрессировку месяца в 4. В 3 рано еще. В любом случае надо сначала сделать все прививки.

копировать

Причём тут дрессировка и прививки? Этим новый хозяин занимается.

копировать

Какой сосунок? Суки перестают кормить в среднем в 1 мес , когда у щенков зубы вырастают. И они начинают прикусывать. И тогда же примерно прикорм дают. И сами суки срыгивать щенкам начмнают . У меня щенилась не одна и я это все прекрасно видела. В1.5 мес щенки уже прекрасно едят не молоко. Это и детей сейчас кормят до 5 лет. Накуа?

копировать

А матери бросают кормить в среднем в 3-6 месяцев, когда у младенцев появляются первые зубы ))

Щенки начинают прикорм недели в 3, но молоко материнское они сосут еще достаточно долго. Отучение процесс постепенный.

копировать

Ну а у меня 6 собак было, сейчас 4. Из них три собаки приютские, взяты в возрасте 1,5 года, 4 года и 10 лет. Все мной прекрасно воспитаны и социализированы.

Не суметь воспитать собаку 3х-4х месяцев от роду - это надо вообще "безруким" быть.

копировать

Мы уже поняли, что у вс приютские

копировать

3 породистых от заводчиков + 3 приютских

копировать

И что? У меня собаки ещё со времен СССР. Всегда щенков отдавали в 1,5 месяца.

копировать

И что? И детей раньше жидкой манной кашей из бутылки кормили. И котов не стерилизовали. И много чего еще было идиотского.

копировать

Зато собаки были гораздо здоровее и адекватные, чем сейчас.

копировать

Потому что мало-мальски больных просто выбраковывали (топили).

копировать

Да вы что? Полно болезней, которые проявляются не при рождении, а гораздо позже. Всех топить предложите?

копировать

Вы думаете, в СССР их лечили? Тогда просто даже не умели.
А служебных собак отправляли в расход. Кому нужна на службе собака, которую еще лечить целое состояние будет.

копировать

Что за бред? Естественно лечили, и диагнозы ставить умели, причем без узи и тучи анализов на бешеные тыщи. Были государственные ветстанции, и частные ветеринары, на дом приезжали.

копировать

антибиотики для людей появились массово после войны, а вы говорите про лечение собак.
Нет, конечно лечили как-то. Как умели.
Даже анализ крови сдать было сложно, не делали почти нигде.
Я про времена СССР.
Противовирусные приличные появились в конце 90х.

копировать

В 96 году я лечила своих кошку и собаку от лишая. И даже сдавала посев на выявление вида грибка в российско-французской лаборатории "Пастер". Каких только анализов там не брали.

копировать

Вы еще 2024 год назовите.
И это Москва.
В Москве все начинается раньше.
Я примерно в таком же году сдавала анализы кошке в ведущей человеческой больнице города, потому что больше их нигде не делали. В ветеринарке взяли коту кровь в колбы, выдали мне и отправили в эту центральную гор.больницу.
Крупный город, краевой центр.

копировать

Вы на Бибиси можете свою ересь нести, там вам поверят. Собак лечили так же как и людей, вдумчиво и честно. Антибиотики во всем мире появились во время ВОВ, для всех. Противовирусные были не особо нужны, таких вирусов как сейчас искусственных не было и никто не болел вирусной пневмонией или гайморитом. Анализы и соскобы можно было сдать в институте ветеринарном, при желании, мы соскоб на лишай ездили делать.
Для собак противовирусные, о которых вы переживаете, были не особо нужны, в лечении парвовирусного гастроэнтерита главное не вирусы победить, а восстановить слизистой кишечника. Лечили отлично, болячка появилась эта после Олимпиады 80, если хозяева вовремя спохватывались, и вызывали врача, спасали. Вообще страшно становится, сколько же гадостей пишут про времена СССР, и что же будет дальше, когда наше поколение уйдёт.

копировать

Смертность от чумки вспомнить не хотите?

копировать

Я не думаю, я знаю. Я сама жила при СССР. Моя первая собака, НО, появилась у меня в 88 году. И тогда же заболела энтеритом. Вылечили. Все лучшие ветеринары были родом оттуда.

копировать

я понимаю, что для вас 88 год это СССР, но нет, это уже самый конец СССР. Книги по собаководству времен СССР были написаны намного раньше, я их видела. Там года 50е-60е.

копировать

Самый конец, но ещё СССР.
А причём тут книги? У меня самой была книга что-то типа "Учебника по служебном собаководству". Свою овчарку я именно по этой книге и выращивала.

копировать

Ну автор, которая рассказывает как воспитывали собак в СССР, вряд ли имеет в виду 88 год.
Но даже если 88, то книги этого времени писали опираясь на книги более раннего времени.

копировать

Да, да, по вашему на весь СССР была одна книга по собаководству, изданная в 50-60е? Её передавали из рук в руки видимо.

копировать

Ну и что идиотского в манной каше детям? Мы не умирали от этого. Или вы предлагали бы, чтобы новорожденные от голода умирали, тк у матери не было молока. Выросло вполне здоровое ,физически, поколение.

копировать

А если вспомнить, как человечество в доисторическую пору питалось! И заметьте, ничего, выжило, даже вас вот родило.
Не хотите попробовать питаться как пещерный человек?
Смертность в те времена представляете?

копировать

Так вы мне расскажете, что же вредного в манной каше, когда не было альтернативы?
пс. ну то. что вас уронили при рождении, это по вашим "писулькам" чувствуется, но это мы опустим и я все же почитаю ваш опус про вредоносность манки.

копировать

Молоко у матерей было, да только нормально декрета не было до 80х.

Кроме того, были идиотские рекомендации кормить по часам и давать соску, это прямой путь к тому, чтобы свернуть лактацию.

Поколение выросло больное насквозь - бесконечные гастриты и прочие чудеса с ЖКТ. Плюс рахит. Конкретно у моего отца рахит, его вот так и выкармливали в 60е.

копировать

Не знаю ни одного человека с рахитом даже из послевоенного поколения. Конкретно ваш отец родился таким.

копировать

Нет, он не родился таким. Ему был поставлен диагноз рахит, у него искривлена грудная клетка.

копировать

Все вопросы к его родителям.

копировать

Какие именно вопросы? Причина прекрасно известна - вместо грудного молока получал с 3х месяцев не пойми что. Потому что декрета НЕ БЫЛО практически.

копировать

Надо же. А как же все остальное население нашей страны? Мои родители вообще из послевоенного поколения (отец 46г.р, мать 47) и рахита гетто. Представляете?

копировать

Моему отцу легче должно стать от того, что ваши здоровы??

копировать

Вашему отцу просто не повезло. Меня выкармливали вот в те самые ранние 60-е, мама вышла на работу через стандартные 2 месяца. Со мной сидела няня, мама сцеживала грудное молоко для меня и приходила в обеденный перерыв кормить естественным образом. Никаких рахитов и на здоровье (тьфу-тьфу) не жалуюсь.

копировать

Вы о чем-то своем, да? Мы-то тут вроде об искусственном вскармливании.

копировать

Так у женщин тогда тоже был выбор - грудным молоком кормить или коровьим.

копировать

Какой может быть выбор, если декрет был 56 дней (или сколько там)?

копировать

Я вам привела один из примеров выхода из положения, как было в моем младенчестве в "страшные" 60-е:) Няня и сцеженное молоко, чтобы никаких рахитов не было. До работы и после мама меня кормила естественным образом.

копировать

Вашей маме оч повезло, что она могла что-то сцедить. Лично я ничего сцедить не могла даже хорошим авентовским отсосом, молчу уж про то, ЧЕМ приходилось сцеживаться советским женщинам в 50е годы.

Ваша мама была ОЧЕНЬ молочная. А лично мне было от детей не отлучиться, так как сцедить отсосом я могла 10 мл. Я уделила огромные силы грудному вскармливанию, чтобы сохранить его для моих троих детей. Например, и с первым, и со вторым ребенком пришлось быстро отказаться от пустышки. Если дети сосали пустышку, а не грудь, то молоко у меня пропадало за 1-2 недели. Недостаточная стимуляция груди приводила к сворачиванию лактации, и возвращать ее обратно было невероятно сложно, но я справилась.

Третьему ребенку пустышку даже не покупали. Все дети получали грудь каждые 1-2 часа сроком на 30-50 минут, и вот так я их выкормила.

копировать

Не у всех же были такие проблемы, как у вас. Я и пишу - вашему папе просто не повезло. Хуже того, у моей бабушки четверо детей, с 31 по 41 (!) год рождения. Работала. Ни у кого не было рахита. Ручками тогда сцеживали, и думаю, женское здоровье тогда покрепче было.

копировать

узнайте, если можно, до какого возраста кормили своим молоком ваши родственницы.

копировать

Знаю точно, что бабушка младшую дочь кормила почти до 3-х лет, война, другим особо и нечем было кормить. Остальных детей, наверное, меньше. Она меня сама учила - хоть убейся, а год корми ребенка грудью, дальше - как получится:)

копировать

Это у вас тогда была уникальная бабушка. Ну и время ей в этом помогло - "кормить особо и нечем было". Для большинства женщин тех времен длительное ГВ было не характерно. Его убивали врачебными рекомендациями. Ну и в целом женщине нужно было быстрее выходить на работу, женщины были важной рабочей силой страны( и вообще, потому что поднимать страну нужны люди, и тем более с учетом войн и нехватки мужчин), а потому транслировались установки, способствующие быстрому выходу женщин из декрета. Поэтому детей нужно было раньше отдать в ясли, а потому длительное ГВ было не нужно. По крайней мере в городах.
Может в селах было несколько иначе.

копировать

Бабушка родилась и жила в городе. Может, и уникальная:) Она всю жизнь имела собственное мнение, независимо от чьих-то рекомендаций. Вообще, я на ее примере поняла, что это такое - житейская мудрость.

копировать

Молодец бабушка. ) Вам с ней повезло.

копировать

Спасибо! Почти 30 лет, как ее нет, но я ее вспоминаю постоянно...

копировать

В селах было ровно то же самое. Моя бабка - сельский учитель. Декрет по 1,5 месяца в 50е годы. В итоге один ребенок помер в 3 месяца от кишечной инфекции - кормили его к этому моменту уже чем попало.

копировать

У меня не было никаких проблем - молока вырабатывалось ровно столько, сколько дети сосали грудь. Достаточно было это понять, и все налаживалось. Это абсолютно нормально! Лактация природой не рассчитана ни на какие сцеживания. Более того, природой рассчитано, что молоко прибывает, когда вырабатывается окситоцин - а это случается, когда берешь на руки своего ребенка.

И это мы сейчас имеем всю информацию о грудном вскармливании. А в СССР женщинам говорили такую дикость, что никакая лактация не выдержит - кормите по часам, кормите 5 раз в сутки, ночной перерыв, допой водой с рождения, докорм коровьим молоком с 1го месяца жизни и прочее. Собственно, все это и было направлено на то, чтобы тетки сворачивали ГВ и выходили к станку.

копировать

Рахит еще немного зависит от места рождения ребенка. Одно дело расти на юге, где витамин Д получают от солнца, и другое - где-нибудь на севере.
Ну а в целом населению принято было давать рыбий жир - некоторая профилактика рахита.

копировать

Мои родители 46 и 47г.р., родители моего мужа 36 47г.р. родились и выросли в Москве. Рахита ни у кого нет. А вот в каких условиях выращены дети с рахитом это вопрос. Я и говорю родителям нужно было задуматься.

копировать

в Москве питались лучше, чем в среднем по стране.
А детей за полярным кругом даже лампой специальной облучали - там солнца по полгода вообще нет

копировать

Ну так я то в Москве. Поэтому и пишу. Да и то, о чем пишете, не врождённое.

копировать

вы-то в Москве, а наверное еще и родня была не из рабочих и жила не в бараках.
В общем, "если у народа нет хлеба, пусть едят пирожные".

копировать

Мать моего папы - медик! Давали ему, ессно, рыбий жир ударными дозами. Для нее этот ребенок вообще был светом в окне, так как первый сын умер от менингита. Папу она родила уже в 36 лет, поздний на то время, единственный, после трагедии со смертью старшего в 4х-летнем возрасте. Уход был наилучший, но грудное молоко не заменить ничем.

копировать

Это никому не интересно.

копировать

Зачем читаете тогда? Вы мазохистка?

копировать

Аы уверены, что правильно понимаете значение слова "мазохистка".
Странные у вас понятия о хорошем уходе за детьми. Один от менингита умер, второй с рахитом. Вы чего-то не знаете. Если бы все дети-искусственники имели рахит, человечество бы вымерло.

копировать

С какой целью вы читаете и отвечаете, если вам "неинтересно"?

копировать

Я смеюсь над вами.

копировать

Дожить бы мне до таких лет,к ак мои родители и в той же кондиции. Боюсь, что я или уйду раньше или на горстях таблеток с альцгеймером дотяну.

копировать

Есть правила РКФ, а не рекомендации. И в правилах с 40-45 дней можно забирать. Выдумывать не надо. Забирать стали с 3х мес это исключительно из-за регулирования так сказать качества щенка и вероятности его выживания. Можно и в полгода-год забрать. Ещё лучше. Так и забирают те, кому нужно гарантированные шоу-качества. У меня было, что щенок досиживал до 3 месяцев. Это уже вполне себе возраст, когда он уже много чего знает и понимает и сформированы привычки. Для серьезных пород, у которых предполагается довольно сложная дрессировка, нужен контакт плотный с проводником - 3 мес это слишком поздно. Я своих собак в 4 мес уже на площадку водила, они уже кучу команд знали. Им дисциплина нужна уже по полной программе и понимание что и как можно и нельзя и порядки в доме и пр. Я им мать и семья и центр вселенной. А не то, что они как балбесы у заводчика просидят до 3 месяцев, потом переучивай их. Есть породы, у которых нет такой плотной связи с человеком, им она не нужна, тех хоть до года в стаде держи - один хрен, ни лучше , ни хуже они не станут от этого. Они сами по себе и так.

копировать

Специально для вас:

Забронировать щенка вы можете в любое время, даже до его рождения. Подписать договор с заводчиком и решить все официальные вопросы тоже. А вот забирать животное лучше после прохождения всех этапов первичной вакцинации и завершения карантина, который должны соблюдать щенки после прививки, а также ряда генетических тестов (если они вам необходимы). Кроме того, заводчик определённой породы может отдавать щенков только после достижения ими возраста, в котором щенок сможет жить самостоятельно. В любом случае щенка лучше забирать, когда ему будет как минимум три месяца.

https://rkf.org.ru/chto-nuzhno-znat-nachinayushhemu-sobakovodu/


«Я бы не рекомендовал брать щенка раньше, чем ему исполнится три месяца. К этому возрасту он становится достаточно гибок и сможет хорошо приспособиться к новым условиям. Щенок в возрасте меньше двух месяцев может быть еще не готов к самостоятельной жизни без матери», – прокомментировал президент РКФ.

https://vetandlife.ru/sobytiya/kinologi-soobshhili-v-kakom-vozraste-zabirat-shhenka-domoj/

копировать

Если серьезный контакт с проводником, то там и проводник серьезный, как-нибудь уж воспитает щенка после 3 месяцев
И кстати, по мере взросления щенки все равно меняются и пробуют границы на прочность. Так что воспитать в 3 месяца, и потом уже этим не заниматься - так не получится. А в группы на дрессировку и вовсе берут месяцев с 4-6. 3 еще крайне рано

копировать

Мало ли кто когда продаст ради наживы. 3 месяца - самый минимальный срок для щенка-котенка. С этого возраста мамки сами их уже приучают к самостоятельности.

копировать

Это только последнее время!
В прошлой жизни, ещё во времена СССР, и котят, и щенков покупали и продавали не позднее 1,5 месяц. Вы мне то не рассказывайте. У меня сейчас уже 5-й кот и четвёртая собака, начиная с прошлого века.

копировать

А в доисторические времена собаки вообще были еще не приручены, и что?:) Следовать тем "рекомендациям"?:)

копировать

Возможно.

копировать

Почему же до сих пор не отвезли своих собак и котов в дикий лес на вольную жизнь?:)

копировать

Они мне самой нужны.

копировать

Чтобы лишать матери в месячном возрасте? Думаете, они этому сильно рады были? Вон, у автора щенок совсем не рад, страдает. Заводчикам, конечно, выгодно продавать их как можно раньше, меньше хлопот и денежки быстрее капают.

копировать

В месяц и не надо. А в 1,5-2 вполне нормально. Щенки страдают в любом возрасте, когда прошло так мало времени. Он бы и в 5 месяцев страдал. Просто не привык ещё.

копировать

Я брала шпицов, им было 6 мес и 9 мес. Вообще не страдали ни дня. И опять же - прекрасно дрессировались.

копировать

+ Полуторамесячный колли, выкупленный у одной горе-хозяйки, которая взяла щенка, чтобы "охранял" зимой пустую (без людей) дачу, скулил и искал мать больше месяца. После него взяли четырехмесячного колли, ни дня не страдал. Ну и, понятно, здоровье у первого было значительно слабее.

копировать

А я брала бульдога в полгода. Страдал, но дрессировался прекрасно.

копировать

Автор и не брала в месячном возрасте. Ниже люди пишут, что и трехмесячные и даже четырехмесячные страдали.

копировать

Щенков нужно забирать от матери с 1.5 до 2 месяцев. Дальше это уже испорченные собаки становятся, без режима и дрессировки.

копировать

РКФ рекомендует иначе.

копировать

Не знаю что там РКФ рекомендует, следую стандартам из учебников СССР по собаководству. Собака готова с 1.5 месяцев к переезду от матери, как раз заканчивается грудное вскармливание. Прививки делал уже новый хозяин, собака не гуляла до 4 месяцев. А сейчас держат до 4 месяцев у заводчиков, непонятно зачем. Кормят при этом сухим кормом, держат вместе, дрессировкой и воспитанием не занимаются.

копировать

Потому что для психики собаки нужно пребывание с матерью. Вот и все.

Ну и чтобы не было вот таких чудес, как у автора.

копировать

Для психики собаки нужен хозяин, и начальная дрессировка, воспитание и послушание, а не сидение гурьбой в загоне. Если что, я другой аноним, у меня тоже несколько собак было и есть, общий стаж собаководства 35 лет.

копировать

Зачем вы берете собак у таких горе-заводчиков, где щенки сидят в загоне?? Или вы про разведенцев?

копировать

А где по-впшему должны находиться щенки крупных пород? Естественно, в законе. Понятно дело, что оттуда пускают периодически.

копировать

Я забирала щенка овчарки. Они с матерью жили в доме в комнате специальной. И гуляли на огромном пространстве газона - соток 50.

копировать

И что? Что значит один ваш пример? Кстати, если не ошибаюсь, вы как-то нелестно отзывались об этой овчарке.

копировать

Мой пример означает, что есть ответственные заводчики, они существуют.

Овчарка моя с врожденными пороками развития. Я жалостливая, взяла себе гемор на 7 лет, отдали мне его за цену сделанных прививок. У меня все собаки взяты из сострадания, в другом варианте не вижу смысла.

копировать

Поэтому ваш пример непоказателен.

копировать

Ну тогда вам нечего посоветовать людям, кто брал собак не из сострадания, не для созависимых каких-то отношений. Тогда понятно почему в кровать берете и прочее слияние в десна. Это также плохо для собак, как и для людей. Механизм формирования спасательства одинаков. И это к тому же корона на вашей голове.

копировать

Я беру в кровать??? Всех шестерых, вы полагаете? )))

Мои собаки знают свое место, и в мою спальню им вообще входа нет. Какие в баню созависимые отношения? С СОБАКОЙ??? Пистец.

копировать

Где остальные щенки были? Обычно их минимум 5. Представьте на минуту, что вместе с мамой овчаркой по участку 50 соток бегают ещё 5 подрощенных щенков, это стая была бы, а не служебная собака. Вам просто повезло, что ваша одна была с матерью, и ей скорее всего занимались, социализировали. Вам никогда не доводилось сталкиваться с пересидевшими собаками, которых вовремя не купили, которым уже 7-8 мес, и они дураки дураками? Не потому что глупые, а потому что росли как сорная трава, пока заводчик за голову не хватался. Страшное дело, бедные собаки.

копировать

Вот вот! Я забирала своего ам.буля в 6 месяцев. Вместе с ним проживали 5 его братьев и сестёр из одного помета и 6 из другого. Плюс две взрослых суки, их матери.

копировать

Так и есть в реальности, щенки сидят сами по себе, никто ими не занимается, кормят и убирвют, на этом все, а нам тут восторженные дамы рассказывают истории о вредном и драматическом расставании щенков в 2 месяца с матерью. У нас два помета было, от одной собаки, после 1.5 месяцев мать от щенков убегала, отучала от груди, это норма. И они прекрасно существовали без неё.

копировать

_Начинала_отучать_, вот ключевое. Иногда кормила, иногда нет. А значительное отлучение от груди происходило позже, поближе к 3 месяцам. Именно в этом возрасте и стоит отдавать, сделав первую вакцинацию.
Наверное для вас не новость, что младенцев защищает от болезней материнский иммунитет, поэтому надо или вакцину, или ГВ.

копировать

Отучают очень быстро. Если суке стало больно, т.к. щенки зубастын уже в 1мес, то она за 2- 3 дня прекращает кормежку. Ниеаких до 3 х мес. Бред. У меня несколько пометоа выросло. Если щенки могут есть сами , то и сосать им нечего. И кстати хорошего мало в длительном вскармливании длч прикуса. И суку жалко. И она от щенков убегает. Иногда только иожет поиграть. Но они ей уже не особо нужны. И да, сидят в манеже, они спят еще много, проснутся выпускала побегать, потом опять спать.

копировать

Зубы у всех щенков появляются примерно одновременно.
У меня суки имели возможность и прийти к щенкам, и уйти от них. И они к ним приходили, кормили, потом уходили. Иногда рыкали. Потом снова приходили. Не хотели бы, могли бы и не приходить.
А одного щенка мы оставили, так он изредка прикладывался к матери даже в полгода. И она какое-то время терпела, потом отходила.

В общем, все как у людей. У людей тоже одни матери говорят "мне больно" и бросают кормить в 2 месяца, а другие кормят до 2 лет. Мы когда-то проводили опрос многих мам о том, в каком возрасте у ребенка исчезла потребность в груди у тех, кто на ГВ, или в бутылке со смесью у тех, кто рано заменил на смесь. И цифры у всех получились примерно одинаковые - в диапазоне от 1,5 до 2,5 лет у детей пропадала потребность в сосании чего-нибудь.

копировать

Хм, да, они так и бегали, было 4 щенка, их выпускали из дома на выгул. А что в этом такого??? У меня по участку и 6 взрослых собак бегало, сейчас 4 бегает, что не так?

И у меня есть "пересидевший" шпиц, я взяла его в 9 мес (писала уже тут в ветке), именно потому и забрала, что никто не брал его из-за дурацкого окраса. Замечательный пес.

копировать

В загоне все вместе, сидят, играют, кушают , как думаете, нормально это для психики? В то время как в СССР в 2 мес собака уже обучалась кличке своей и команде Ко мне.

копировать

а у вас только такие варианты - или в 2 месяца или в 7?
Оптимально месяца в 3, вам уже раз сто это сказали. Да и в 3 если заводчик нормальный щенки социализуются, с ними общаются. Ну кличек еще нет.

копировать

Я у нормальных брала, но последнее время таких почти не осталось, к сожалению, молодые идиоты кругом или нашего возраста, но им всем мозги промыли. Нынешнюю собаку служебной породы в 2.5 месяца взяла, поздновато, у хозяйк суки, а кобелей ей не удавалось продать до 4.5 месяцев, следила по объявлениям, как вы думаете, где у неё эти собачки жили, и кто ими занимался? Ей как раз в клубе фигню несли что нельзя рано отдавать, ага. Конечно за загородкой сидели, сами с собой играли и общались.

копировать

Вам то откуда знать?!

копировать

60 дней рекомендация РКФ. Раньше можно было отдавать в 45 дней после актировки.
Котят кстати рекомендуют отдавать после 3 мес. С чем связано, не знаю.

копировать

Забронировать щенка вы можете в любое время, даже до его рождения. Подписать договор с заводчиком и решить все официальные вопросы тоже. А вот забирать животное лучше после прохождения всех этапов первичной вакцинации и завершения карантина, который должны соблюдать щенки после прививки, а также ряда генетических тестов (если они вам необходимы). Кроме того, заводчик определённой породы может отдавать щенков только после достижения ими возраста, в котором щенок сможет жить самостоятельно. В любом случае щенка лучше забирать, когда ему будет как минимум три месяца.

https://rkf.org.ru/chto-nuzhno-znat-nachinayushhemu-sobakovodu/


«Я бы не рекомендовал брать щенка раньше, чем ему исполнится три месяца. К этому возрасту он становится достаточно гибок и сможет хорошо приспособиться к новым условиям. Щенок в возрасте меньше двух месяцев может быть еще не готов к самостоятельной жизни без матери», – прокомментировал президент РКФ.

https://vetandlife.ru/sobytiya/kinologi-soobshhili-v-kakom-vozraste-zabirat-shhenka-domoj/

копировать

И сейчас такде, можно в 45 дней.

копировать

Он ничего не рекомендует, он только регламентирует, когда можно

копировать

Забронировать щенка вы можете в любое время, даже до его рождения. Подписать договор с заводчиком и решить все официальные вопросы тоже. А вот забирать животное лучше после прохождения всех этапов первичной вакцинации и завершения карантина, который должны соблюдать щенки после прививки, а также ряда генетических тестов (если они вам необходимы). Кроме того, заводчик определённой породы может отдавать щенков только после достижения ими возраста, в котором щенок сможет жить самостоятельно. В любом случае щенка лучше забирать, когда ему будет как минимум три месяца.

https://rkf.org.ru/chto-nuzhno-znat-nachinayushhemu-sobakovodu/


«Я бы не рекомендовал брать щенка раньше, чем ему исполнится три месяца. К этому возрасту он становится достаточно гибок и сможет хорошо приспособиться к новым условиям. Щенок в возрасте меньше двух месяцев может быть еще не готов к самостоятельной жизни без матери», – прокомментировал президент РКФ.

https://vetandlife.ru/sobytiya/kinologi-soobshhili-v-kakom-vozraste-zabirat-shhenka-domoj/

копировать

Не выдумывайте. Раньше в месяц забирали, и ни у кого никаких проблем не было.

копировать

Есть рекомендации РКФ. Нормальные заводчики им следуют. Разведенцам, конечно, побыстрее с рук сбыть.

копировать

Всю жизнь в КСС рекомендации были брать щенков в возрасте 1- 1,5 месяцев. Вся эта фигня РКФ - на потеху нуворишам, решившим "купить собачку без проблем".

копировать

Раньше и младенцев рекомендовали вскармливать грудным молоком максимум до года, а потом отдавать в ясли. Сейчас нет, догадайтесь, почему.

копировать

Потому что глупые тетки придумали себе новую погремушку.
Считаю, что кормить грудью после года - глупость.

копировать

Я считаю, что и до года кормить глупость. Меня в ясли отдали в 11 месяцев.

копировать

А еще умство - с рождения кормить щами и отдавать куда-нибудь в работники:)

копировать

Поздно отдали, засиделись вы ))

копировать

Вас забыли спросить.

копировать

Переадресуйте себе. Это вы считаете ГВ после года глупостью. Да только "вас забыли спросить".

копировать

Да, считаю. А почему вы считаете, что только ваше мнение правильное?

копировать

А зачем вы пишете человеку "вас забыли спросить", если вас не устраивает его мнение??

копировать

А почему вы считаете, что чьё-то мнение меня должно устраивать? У меня свое есть. И только оно и правильное.

копировать

Перечитайте свои сообщения:

"Да, считаю. А почему вы считаете, что только ваше мнение правильное?"

"А почему вы считаете, что чьё-то мнение меня должно устраивать? У меня свое есть. И только оно и правильное."


Вам не кажется, что это пишет человек из дурдома? ))

копировать

А вам не кажется, что из дурдома именно вы? Такая настойчивость наводит на мысли о маниакальном расстройстве. Оставьте меня в покое.

копировать

Простите, но вы оставляете за собой право иметь единственное верное мнение, при этом отказывая в том же праве другим. Мания величия лечится именно психиатОрами ))

копировать

Вы плохо понимаете? Оставьте меня в покое.

копировать

Вы отвечаете мне ровно с тем же упорством. Хотите прекратить диалог - прекращайте его сами. А меня все устраивает.

копировать

Даже не сомневаюсь, что устраивает. Желание оставить за собой последнее слово один из признаков психического расстройства.

копировать

+ 100

копировать

в СССР собак использовали для службы. И все их рекомендации имели утилитарное значение.
Ну и потом, в те времена и детей быстрее в ясли отдавали, чтобы женщины на работу выходили, потому что каждый советский человек должен трудиться. Домохозяйкой быть было плохо
Ну а если ребенка в 2 месяца отправляют в ясли, странно чтобы щенок сидел до трех с мамой.

копировать

Открою вам секрет, декоративные породы тоже были, и детей в ясли никто насильно не отправлял, хотите идите, хотите дома сидите.

копировать

Во времена СССР женщинам быть домохозяйкой было запрещено. Не работать можно было в каких-то исключительных случаях. А отпуска по уходу за ребенком на год-два, как сейчас, никто не давал, рабочее место столько не держали. Считалось что месяца через 3-6 нужно было выходить на работу. А ребенка оставалось или бабушке или в ясли.
К 80 году отпуск по уходу увеличили до года-полутора.

копировать

Для точности: 84 год. Примерно 2 месяца после родов с выплатой больничных, затем полтора года декретного отпуска с сохранением рабочего места и выплатой "декретных "ежемесячно, кажется, по 35 рублей, затем по желанию, до трех лет ребенка без оплаты с сохранением рабочего места. В три ребенкиных года ходила увольняться:) И не работать, сколько мне хочется, никто мне не запрещал:)

копировать

я же сказала, что к 80 году закон изменили.
Вообще называть 84 год временем СССР... В начале 85 года уже началась гласность-перестройка.

копировать

Да, с 85-го СССР уже начал кончаться:)

копировать

СССР существовал до декабря 1991 года.

копировать

Но с 85-года уже началось черти-что, а не СССР:)

копировать

Закон от 81го года. Ваш 84й - это уже послабление режима.

Моя бабка родила 5х в 50е, и у нее был МЕСЯЦ декрета послеродового, позже - 3 мес. Ессно, дети все выросли как попало, сидела с ними свекровь, а кормили коровьим молоком пополам с водой. Один ребенок в итоге умер от кишечной инфекции в 3 месяца от роду. И это еще повезло, что остальные выжили, все-таки уход был тщательный.

копировать

Женщина замужняя могла не работать. Мужчина мог быть привлечён по статье за тунеядство а женщина замужняя нет, тем более с ребёнком! Моя мама сидела со мной год, 1974. Бабушка отдала маминого брата в ясли в год, 1964. Многие сами шли на работу, детей в ясли, лишь бы дома не сидеть, потому что уход в яслях был хороший, а на работе проще, чем с дитем весь день, да ещё и деньги платили.

копировать

Не болтайте ерундой! (с) Не знаю, в каких социальных слоях так считалось. В очень многих семьях женщины не работали. Не считаю это правильным, но, тем не менее, в этом не было ничего необычного, если доход позволял.

копировать

Вот именно, если доход позволял.

копировать

Так это во все времена так. И сейчас тоже. Знаю женщин, которые и сейчас выходят на работу через две недели после родов - потому что вопрос в доходах.

копировать

Ну, надеюсь, вы не считаете, что это хорошо для ребенка?

копировать

После актировки продавали щенков раньше.
Т.е. в полтора месяца все щенки разьезжались по домам. А держать до 4-х месяцев хозяевам не выгодно совсем, помню у приятельницы засиделись шнауцеры, это был адище!

копировать

Кинолог вам в помощь. На кровать не брать

копировать

Ваша проблема решается полным игнором. По какому поводу подъём? Туалет в 4 утра? Всё, встаёте, туалетитесь, дальше свет выключаете, ложитесь и как ни в чём не бывало спите. Никаких рук, ног, игр, сидения около. И собака принимает эти правила, не сразу, но успокоится. И так всякий раз в этом алгоритме посреди ночи.
Вы решаете. Не за Вас скулежом думают, а Вы.

Ни одна моя собака в постели не была. Ночные побудки, пока привыкалось к новому, были.

копировать

Возьмите вы ребенка в кровать, все равно же рано или поздно возьмете, жалко малыша(

копировать

Возьмите малышку к себе, это ж не сторожевая собака. Что вы там воспитываете? Он маленький, это как ребёнок. Да, утром тяжело и ночью, может скулить, ему страшно, одиноко. К маме хочется. Если что, я собачник со стажем, адекватный и опытный:)

копировать

Щенок хочет гулять. С щенком нужно гулять 5 раз в день, и да, это нормально что он просыпается в 4 - к этому надо было быть готовой когда заводили игрушку. У нас так с обеими собаками было. до 4-х месяцев муж вставал в 4 утра и шел гулять, постепенно сместилось до 5 утра, потом стабильно в 6 утра.
Возвращайте собаку и больше так не балуйтесь. Это не ваше.

копировать

Так он у автора на пеленку ходит. В чем проблема? пусть сходит и спит дальше.

копировать

Ну какая пеленка? Пеленка это между гуляниями. Надо именно выходить на улицу. Пусть плюшевую собаку заведет и водит ее на пеленку.

копировать

В 3 месяца он не до конца привитый еще, какая улица??

копировать

Так это просто значит что с другими собаками нельзя пересекаться, а гулять на улице как раз надо. А как по-вашему трехмесячного дога или добермана выгуливают, на пеленку? У нас на всех трех этажах эти пеленки лежали. И все равно 5 раз на улицу в 3 месяца.

копировать

Мы гуляем на ручках каждый день.

копировать

Он лапками гулять должен, а не "на ручках", блин.

копировать

Щенок не должен гулять по улице до всех прививок и месяца карантина после последней. Итого раньше 4 месяцев он не может гулять. Сидит дома и ходит на пеленку, на клеенку или картонку. Начиная от цверга, заканчивая алабаем или овчаркой, ризеном и миттелем.

копировать

А куда бездомные ходят? :mda

копировать

а какой процент смертности среди бездомных?

копировать

Всю жизнь все щенки выгуливались. На прививку от чумки и после нее, допустим, своими лапами топали. И все дожили до предельных лет, отведенных для той или иной породы (были эрдели, доги, восточники, пудели, джек-расселы, таксы)

копировать

А у моей школьной подруги умер непривитый еще щенок - от инфекции как раз. Тоже гулять выходили. Она до сих пор вспоминает и себя корит.

копировать

У меня похожая история была.
Подобрали на улице щенка ВЕО, месяца 2-3 было. Посадили его дома на карантин до прививки. Потом как-то вышли на улицу, не помню уже зачем, может мне сказали что нечего дома сидеть. Все-таки писающий дома щенок ВЕО то еще удовольствие.
И он тут же схватил энтерит. И щенка откачивала 2 недели, к счастью спасли, уже были хорошие противовирусные препараты.

копировать

Если вы щенка на улице здоровым подобрали, а заболел он после вашего дома, это у вас дома проблема.

копировать

Он заболел после выхода на улицу. Просидев дома на карантине пару месяцев.

копировать

До карантина дома он жил на улице и был здоров.

копировать

А по улице во время всего карантина, прям, не ни одна больная собачка не прошлась, не оставила вирусы в своих испражнения?

копировать

У него ещё нет всех прививок, какая улица? Вы внимательно пост читали? Ему три месяца будет в мае. Потом вторая прививка + бешенство. Щенок сейчас на карантине сидит.

копировать

В вольерах собак выгуливают? На цепи в частном секторе? Чем вам пелёнка не угодила для декоративной собачки?

копировать

Щенок на катантине, какие прогулки? У него вторая прививка только в мае.

копировать

Стелите себе на полу.

копировать

Вы его себе для любви завели? Вот и любите. Я всех собак в кровать беру, им тоже хочется тепла и уюта. (у меня пудели маленькие)

копировать

А как вы спите с ними, расскажите? Вы не боитесь их задавить? Они на кровать сами прыгают?

копировать

Когда были крошечные щенки и они чуть подросли, делили их по кроватям в доме )) Страшновато, конечно, спали чутко, но деткам было хорошо. А взрослый щенок 3 месяцев - уже вообще не проблема. Делали маленьким заход на кровать из диванных подушек.

копировать

+100, у меня такса, кролик, спит с нами, также, как и два кота))

копировать

Ужас, собак превратить в людей.

копировать

3 штуки, два шнауцера и рпб засыпают с нами, на кровати. Ночью приходят-уходят, на свой диван, на пол или обратно к нам.
Вспомнила, как 1 из шнау был маленький, ей было скучно и часа в 2 ночи она просыпалась и начинала всех будить - скулила, тащила игрушки, лезла ко всем спящим. Неделю я ее развлекала, играла, потом кормила и она ложилась спать. Сдвинули время ее сна и активности постепенно и стали все нормально спать.
Ну будет спать ваш зверь в кровати с вами и что?

копировать

Клала грелку и тикающий будильник ( напоминаем им стук сердца).

копировать

Мелкого кхс сразу в кровать брали. Он так и спит у меня у шеи уже 11 год.
А дворняжку подобрали месяца в 2. Она сама никуда не хотела, пряталась в ванной от нас людишек подальше. Потом привыкла, но спит на полу на подстилке, либо одна на кухню уходит. Никто не приучал, сама так решила.

копировать

Мелочь я точно положила бы под бок. А большим не разрешаю спать на диванах- креслах. Они сразу на "шею присесть" пытаются!

копировать

А чем большие хуже маленьких?

копировать

Тяжелее, как минимум!

копировать

И что? Они, как раз, взрослеют позднее мелких. Им ещё больше хозяйская постель нужна.

копировать

Поставить на место, после лежания на диванах, большую собаку сложно, особенно кобеля доминирующего. Проходили, знаем.

копировать

А зачем ставить её на место? У меня доминирующий кобель 50кг весу имеет свой личный диван.

копировать

Значит вам повезло, у нас закон джунглей, кто сверху то и царь! Специфика породы.

копировать

Так причём тут сверху? У нас место собачье не на полу, а на диване. Свой диван у собаки. Личный.

копировать

Причём здесь ваша собака, я описала своё видение? Личное.

копировать

А причём тут ваше видение?

копировать

Именно к нему и докопались ))), пишите автору и нет проблем.

копировать

Зачем мне писать автору, если у автора мелкая собака?

копировать

Затем что она собирает мнения и опыт, вот и расскажите ей. Мне ваш опыт не интересен.

копировать

Меня интересует ваше мнение, как владельцы крупных собак. У меня всю жизнь большие собаки. И специально для них был куплен отдельный диван. Большим собакам нельзя лежать на полу, а их лежаки занимают слишком много места. Поэтому диван самое оптимальное решение.

копировать

Простите, что вмешиваюсь, но очень заинтересовали. Диван занимает меньше места, чем собачья лежанка?

копировать

Меньше. Он компактный, но раскладной. Кроме того на нем можно сидеть и лежать людям. На лежанке, сами понимаете, нет. Для собаки я застилаю его "собачьими" простынями, чтобы не портить обивку.

копировать

А-а, просто Вы написали "специально для них был куплен отдельный диван." Если на нем еще сидят и лежат люди, то это не "специально для них".

копировать

Именно для собак он и был куплен. Люди на нем сидят раза два в год, когда кто-то приходит в гости.


копировать

У меня минибули. Одному 5 лет второму 3 года. Когда взяли старшего, ему было 3 мес. Я не сторонник спанья вместе с собаками. Мне это неудобно. Потому сразу сон только на лежанке. Но со старшим было ровно как у вас. Спал на месте, под утро, часов в 5-6 просыпался и лез ко мне под бок. Пару раз я не выдерживала и брала и он моментально засыпал и спал долго потом ещё. Из чего сделала вывод - как бы ни было тепло в квартире, под утро он подмерзал и ему было неуютно. Нас спасла лежанка с высокими бортами. Сейчас я бы взяла даже с крышей, есть такие как нора.
Вторая причина ранних побудок- он действительно у вас ещё малыш. Поэтому спать будет как маленький ребёнок, с частыми просыпаниями. Это пройдёт, но не сразу.
Когда взяли второго буля, старшему было 2 и вот со вторым вообще никаких проблем не было. Он грелся у старшего под боком и играли они вместе.

копировать

Купите ему лесенку и научите самого забираться на кровать. Тогда не будет мешать. Захотел - залез, захотел - слез. У меня две собаки. Спим вместе, еще и муж рядом. Почти 7 лет, полет нормальный.

копировать

Зачем вообще собаки и коты, если с ними не спать?!


Это же такое счастье!
Не, у меня, конечно, не лабрадор..

Вчера досмотрела Больших Девочек, уткнувшись носом в велюровую шерстку кота, собака калачиком свернулась в ногах...
Чо еще надо для счастья?!
Бросайте, автор, эти нелепые телодвижения!😁






копировать

Плюс мильон

копировать

+++
Мы в 4 месяца брали занятие с кинологом
Рекомендации до года: на руки не брать, игрушки не давать, из вольера гулять по квартире не выпускать, на улице гулять только вокруг дома
И тогда после года будет золотая послушная собака

Вопрос: зачем тогда вообще собака?

копировать

С мелкими наверное, да. А мои 2 туши, хоть и маленькие, но тяжёлые, заразы и спят капец как громко, сопят-подхрапывают
Иногда взлаивают во сне. Недовольно ногами взбрыкивают и теснят. А самое любимое у них - лечь в районе шеи, а лучше прям на голову )))) Так что не, пусть на своих матрасах дрыхнут )))
А кто наш да, только попробуй шевельнись, сразу свалит

копировать

Не считаю себя сильно опытной - собака первая и единственная. Забрали как мне казалось наоборот поздно, в 3,5 месяца.
Так же, как и вы, принципиально не брала в кровать (чему сейчас безмерно рада, собака ни разу не была ни в кровати, ни на диванах.
Но это решилось ровно за две ночи. Да, первую ночь был плач и скулеж. Вторую - частично. Дальше - тишина. Конечно, она не спала с ночи до утра, но никаких концертов не было больше.
Не знаю, наверное мне очень повезло…

копировать

Взяла йорка в 6 мес. Специально брала подрощенного, чтобы не впихнули помесь щенком. Тоже начиталась что в первую же ночь брать к себе не надо итд.
Ну что....ходила на задних лапах по периметру кровати, подскакивала, скулила, прыгала..до утра я промучалась и взяла к себе. Йорки вообще очень привязаны к хозяевам, решила не издеваться и самой не мучиться, уже 9 лет с нами спит ))
В лежанке только днем лежит, наблюдает за всеми.

копировать

У нас чишка. Малявку, когда просыпалась в домике и просилась к нам в кровать, брали в кровать и она тут же вырубалась. Сейчас ей 6 лет. Спит у себя в домике, на диване в другой комнате, но иногда приходит и запрыгивает к нам - берём к нам. Если ей сказать, что нельзя, пойдет к себе.

копировать

Автор, сейчас рассвет очень ранний. Например, мой 9-летний спокойный кот начал приходить в 5 утра посидеть рядом. Шторы блэкаут можно повесить. Все у вас наладится. С собакой утром не общайтесь. Спокойно говорите "Нет", отодвиньте ее, не смотрите на нее. Вообще, судя по описанию, собака у вас эмоциональная. С такой надо не эмоционировать, а очень ровно общаться

копировать

Собаке 3 месяц, интересно, как с ней можно не общаться? Это я сейчас могу рявкнуть на эмоционального истерика 6 лет и он быстро свалит спать, а в его 2 месяца я утром танцы плясала с едой. Ранний рассвет взрослым собакам пофиг, спят они рядом в 4 утра - 10 лет, 6 лет и 5 лет. У щенка другой график в 2-3 месяца. Писать, есть, играть, спать.

копировать

у меня две мелкашки, щенками приучили их спать в нашей кровати, нам нравилось спать с ними в обнимку. а потом у меня началась аллергия и собак выселили на ночь на их лежанки, они попробовали было проситься обратно, но мы проявили твердость и дней трех хватило, что бы собаки поняли, что теперь они спят отдельно.

копировать

Ну вот как? Мой приютский - пробирался ночью, когда все уже заснули. И утром я обнаруживала, что спим вместе. 2 недели мучались - вечером не давали ложиться, утром просыпались с ним.

копировать

Самое прекрасное в собаке- это когда она ночью "топ-топ-топ, цок-цок-цок-ПРЫГ!" и тяжеленькая тушка ложится в ногах, возюкается там, крутится, и засыпает с похрапыванием. А ты лежишь счастливая и боишься пошевелиться, чтоб не разбудить.

копировать

Я собаку не боюсь разбудить. Куда она денется?

А вот Кот ..ооо...взбрыкнет паршивец и уйдет в свой гамак. Или в домик на шкафу. И ни за что потом назад не затащишь.
Так и лежу, боясь пошевелиться. И тихо вдыхаю запах шерстки - смесь ароматов луговой травы, моих духов и маминого воротника из норки.
😁


копировать

А, у меня наоборот просто. Кот никуда не денется. А собака с PTSD))

копировать

Моя спит со мной), точнее -где хочет, может и на лежанке, но только если сама хочет)). Уже 10 лет лапоньке, 1,7 кило. Тоже вначале пыталась приучить спать рядом, с рукой вниз спала, но тщетно.

копировать

У нас папильон. Сразу, как появилась, я запретила запрыгивать на нашу кровать, когда спим. Она это четко запомнила. К детям может залезать, к нам только, когда покрывало постелено.
Спит обычно под нашей кроватью, редко в лежанке.

копировать

Мы запирали в клетку, и отучили писаться где попало заодно.
Наша пелёнку рвала в мелкие клочья.

копировать

Забрала щенка мелкой породы в 4 месяца. Ныл, скулил. Не высыпаясь, брала в свою постель, но боялась придавить. Или что упадет. В результате он постепенно как-то приучился спать вне моей спальни. Любил спать у сына или на своей лежанке.
Но к старости стал опять спать у меня в постели, уже постоянно.

копировать

Как по мне, так это ребенок. Никаких клеток, и т.п., на ручки и в кроватку. Этому "ребенку" сейчас пять лет, минусов такого обращения не вижу. Не наглеет, более того, вырос в "лося" и в кровать стал скромно проситься: положит лапу и ждёт, когда позовут, не позвали - не полезет.

копировать

У нас с первой собакой смешно получилось. Когда мы щенка взяли, муж был непреклонен: собаке не место в постели. Недели полторы я по ночам не спала, щенок плакал, мне было жалко его, так хотелось под бочок себе, ребёнок ведь....но в постель нельзя, муж твёрдо стоял на саоем... Ну, приучили спать только в лежанке. А весной, когда ему было 8 мес. , мы переехали на дачу. Ещё прохладно было, полы в доме холодные. В первую же ночь муж сам взял собаку в кровать - "пол холодный, пёс маленький ещё, как мы ребёнка на полу оставим, ещё замёрзнет "
С тех пор он спал с нами, всегда, в ногах под одеялом)) так приятно это оказалось)) Он мне ноги грел (у меня они вечно мёрзнут)) или, когда устану сильно - вдоль меня вытянется, прижмется - и сразу лучше становится...
Когда его не стало, мы взяли щенка (тоже мелкий), спать отдельно его уже не приучали, сразу в кровать пустили. Но он сейчас, как вырос, редко с нами спит. Только поластиться приходит, спать предпочитает в своей лежанке (жарко ему, шерсть густая) . Придёт, пообнимается, и к себе в лежанку бежит.

копировать

Да, собачий или кошачий ребенок под боком - это отдельный вид удовольствия.

копировать

Этому щенку не 5 лет, а 5 месяцев. В развитии если сравнивать с человеком. Потому что интеллект у собаки взрослой сродни 5 летнего человека. А раз только его забрали то он ао сути как грудной ребёнок сейчас. Поэтому сначала надо в кровать положить пусть спит, подрастёт привыкнет, положить возле кровати.

копировать

Мой пятилетний тоже был когда-то грудным. Я его вырастила с размера в ладошку.

копировать

Щенок - это же ребёнок! Сначала его от мамки отрывают, это уже стресс.
Потом тепла не дают. Прогоняют или в клетке держат(((
Что за люди![-(

копировать

Не очеловечивайте животных. Щенок-это щенок!

копировать

Но он все равно ребенок, хоть и собачий:)

копировать

Ему, как своему ребёнку, всё дала его мама - выносила, выкормила и вымыла, определила основные инстинкты, а теперь он в человечей среде и должен знать своё место, что б не описывать углы диванов и не приставать к гостям, как в соседнем топе и не выть по ночам.
У собаки, как у любого члена семьи, должно быть своё место, своя миска и режим.

копировать

Спать он будет на кровати или в своей люле, а не выть по ночам. Чтобы на углы не ссал или гостей не имел - мелочевке яйки режут. На миску собачью редко кто из гостей претендует, как то все из тарелок едят.
У меня средние и очень крупная - гостей не имеют, а спят с нами, на кровати. Углы не метят.

копировать

а котенок это котенок.
Но и те и другие млекопитающие, и многие моменты развития и жизни у них одинаковые. Некоторые различаются, но общего тоже очень много.
Вы какие отличия подразумеваете фразой "не очеловечивайте собаку"? Что собаке не нужна мама? Молоко? воспитание? общение? что именно в ней (применительно к данной теме) отличается от человека?

копировать

Я в кровать беру, даже не представляю как иначе. И коты, и собака спят с нами 🙂

копировать

Фу.

копировать

Фу - это вы!

копировать

Согласна с вами 🙂🫢 но вообще, судя даже по форуму, наши домашние звери почище людей некоторых, во всех смыслах 😸

копировать

Конечно, с нами спят обе собакены, а как иначе-то??
Бывает, с детьми баттлы устраиваем, все хотят с ними спать))
Они же мягенькие, тепленькие, кайфффф))

копировать

Конечно,возьмите к себе! Наша мопсюшка спит с нами.Не представляю,как это мы бы её не пускали...Такой же родной,любимый член семьи...

копировать

Как воспитываете щенков? Как наказываете?

копировать

"О чём думает ваша собака" Дж Фишера - лучшее, что читала.

копировать

Никак не наказывала своего щенка.
Зачем их наказывать. Это только создает проблемы..

копировать

Мне очень подошли ролики Наджаряна.

копировать

В шоке

копировать

Я первую собаку в постель не пускала. Вторую-таки затаскивала с переменным успехом, она сама не любит этого, ей жарко. Сейчас сделала выводы и если будет третья собака, то в постель пускать не буду и на диваны-кресла тоже. У меня не было правда совсем уж декорации, вполне себе средние волосатые гуляющие собаки. Если брать в кровать и на диван , то волосы везде, где сядешь и ляжешь. Если собаку не пускать наверха, то волосы только на полу, что гораздо удобнее. И вопрос дисциплины и вседозволенности. Я все-таик люблю порядок, предсказуемость и правила в доме.Собачки тоже это любят, они спокойнее, послушнее, управляемее и беспроблемней. И почитав топ мне становится понятно почему декорашки и мелокта такие невротичные, брехливые, сыкливые и пр.пр. Они как избалованные эгоистичные дети, растущие без каких-либо четких границ и правил.

копировать

Какое-то время перетерпите, пока привыкнет. Ваш дом, ваши правила. И только так. Все собак для любви заводят, и вовсе не обязательно в постель их тащить. Нужно проявить последовательность и если вы приняли решение, то доведите до конца ( не до безумия конечно). Если вы начнете вводить правило, а потом отменять и прогибаться под давлением щенка, то это будет плохо управляемая капризная собака, непослушная. Ради своей же собаки, ради себя, ради дальнейшего комфортного сосуществования, пока щенок растет надо приложить усилия и воспитывать его, быть последовательной в сових требованиях, а это = быть понятной и предсказуемой для собаки. И это труд, конечно же, и некоторое преодоление и себя и собаки.

копировать

У меня кавалер. До 6 месяцев оставляли его в большой комнате в вольере (большом), не скулил и не лаял. Ровно в 6 месяцев он перепрыгнул вольер и начал скрести в нашу спальню, открыли и он запрыгнул на кровать. С тех пор спит на подушке в голове, без вариантов)

копировать

А зачем в вольере тогда оставляли? Т.е. у вас собака решает , что ей делать, а не вы.

копировать

И смысл был в вольер держать?

копировать

А смысл такой, что у хозяина у самого нет понимания , что он хочет от собаки, какие у него правила дома для собаки. Собака делает, что ей вздумается. Отсюда потом всякие фобии и странности в поведении, невротизм. Потому что нужны границы. Уже только ленивый психолух и кинолог не рассказал об этой необходимости и для детей и для щенков. И вообще, что такое воспитание? Ощущение такое, что просто даже нет понятия об этом. Есть разница между воспитанной собакой и нет? Или человеком? Половина собак себя вести не умеет на улице или в гостях, в транспорте, в ветлечебнице, в магазине и пр. .Дома-то нормально, там ничего не заметно, все проглотят. А вот на людях как-то вдруг все очень выпукло становится видно, что собачка невоспитана, непослушна, труслива, агрессивна, ждать не умеет, терпеть не умеет, брехлива, капризная, непослушная, с другими собаками и людьми общаться не умеет. С поводка спустить нельзя.

копировать

Кинологи подтянулись?) у меня очень воспитанная собака, гуляем мы без поводка, кстати. И это совершенно не связано с тем, где он спит. И в вольере всю жизнь на ночь закрывать его не собирались. Перестал писать ночью, получил разрешение спать в кровати

копировать

А почему вы не соблюдайте правила выгула собак?

копировать

Не, это не кинологи, это самоуверенные хозяева спокойных собак.
Кинологи-то знают, что есть и породные особенности, и особенности нервной системы.
Как мне сказал мой знакомый гуру-зоопсихолог-кинолог с 45-летним стажем, когда я ему предложила дать объявление "перевоспитание за 5 дней" (я увидела такое объявление у какой-то девушки, и мне идея показалась интересной. Она обещает коррекцию поведения под ключ - берет на 5 дней к себе чужую собаку и возвращает исправленной. И стоит это 15тыс. Интересная бизнес-идея. Сразу и денег много (дрессировка с передержкой в одном флаконе), и времени заниматься с собакой, и над душой хозяин не стоит, и востребована услуга оказалась, похоже. Поэтому я эту идею предложила знакомому. А он кинолог от Бога. Берет собак и на передержку и на дрессировку.)
- нет, - говорит, - не хочу.
- почему?
- Потому что я не могу гарантировать, что я за 5 дней из хаски сделаю овчарку.

А девочка вроде как может. У нее в отзывах стоит, как она за 5 дней метиса хаски и бульдога превратила в послушную овечку. Мой кинолог аж вздрогнул от этой смеси.

копировать

Он ночью ходил у туалет. Как раз, как научился выпрыгивать, стал терпеть. Можно было уже в кровать брать до утра

копировать

Не поняла. Он писал в этот вольер, там где спал?
У нас собака тоже в детстве спала в клетке. Но писать она стабильно просилась и мы ее выносили.

копировать

Да, вольер большой был. В одном углу лежанка, в другом - пеленка.

копировать

Понятно.

копировать

Какой топ показательный. Поэтому мелкаши в 90% невоспитанные собаки. Не из-за того, что в кровать берут, а из-за того, что к ним отношение как к игрушке-антистрессу. А они не игрушки.

копировать

Ну к большим тоже отношение, как детям )
Но это не значит, что я буду кормить собаку со стола, разрешу ей писать в доме и гавкать на приходящих )

копировать

А разве детям можно писать на пол и гавкать на приходящих?:)
И детей учат-воспитывают, и собак учат-воспитывают, причем, без насилия и унижения, и тех, и других.

копировать

Ну моему сыну никогда нельзя было со мной спать в кровати, а этой красавице можно (когда мужа нет)))
Насилие и унижение я не приемлю ни в каком виде..

копировать

Вспоминаю счастливое детство: мне года три, утром чапаю в родительскую спальню и забираюсь в кровать между мамой и папой - какое блаженство:)

копировать

в качестве игрушки-антистресса лучше подходят кошки. И вопрос "можно ли кошке спать на кровати" ни у кого даже не возникает

копировать

Да никто из них не игрушка, все коты и собаки личности, имхо. У меня ни по кому из моих вопросов нет - можно 🙂

копировать

Личность вполне может быть игрушкой-антистрессом. Вот такая личность.
У нас два кошачьих. Кошка - невская маскарадная. Она именно такая. Выглядит смешно, валяется смешно, калачиком сворачивается уютно, урчит мило и по любому поводу. Тискать можно сколько хочешь - она только урчит. Натуральная игрушка-антистресс. Когда не голодная. Когда хочет есть (то есть почти всегда) -обмяукается и вышибет дверь.

И есть кот, мейнкун. Его даже гладить опасно. Вот там личность. Он если соизволил рядом лечь - это вообще праздник, так редко это бывает. Поурчать - считанные случаи в жизни. Но люблю-немогу) Лучший в мире кот.

Но кровати и столы - все их. А собака бегает вокруг. Ее место на коврике. Хотя она тоже личность.

копировать

Ну личность не обязательно не подходи убьет))) разные они все. У меня бурмы очень ласковые, а пес им сестра названная.

копировать

Он выспался и хочет игр. Поиграйте со щенком минут 10 и спите себе спокойно дальше.

копировать

Я спала со своей собакой. И с кошаками.. не знаю, а зачем их заводить вообще, если не давать ластится...

копировать

Мы две ночи продержались. На третью муж был слегка выпившы, расчувствовался и забрал бедолагу к нам в постель. 3 года уже песик спит между нами, как человечек. Голова на подушке, сам под одеялкой, и похрапывает.

копировать

Я извиняюсь за наверное глупый вопрос, навеялся постом выше и разговором на работе. Практически никто не выгоняет и не закрывает в другой комнате собак и кошек, когда собираются заниматься сексом, всем не до них.
Как реагируют ваши питомцы?
Сидят и смотрят или считают, что это игра и пытаются крутиться рядом?

копировать

Наши собаки сразу чувствуют, если у нас не просто "спокойной ночи, чмоки-чмоки".
Тут же сами уходят из кровати, куда-нибудь на коврик, в уголок (спать) или вообще из комнаты.

копировать

В юности помню собака моего МЧ сидела рядом и смотрела. Мне было неуютно.

копировать

Давно в постель взяли бы. Он же не всю ночь часик полежит и к себе.

копировать

Офигеть сколько людей, пускающих собак к себе в постель, и не противно же. Шерсть сыпется, лапы неизвестно где и по чему ходили, морда дышащая в лицо, фу. А почитать топы про стиралки, сушилки, замену постельного, то прямо одни чистоплюйки. Прямо две разные планеты. И непонятно в каких топиках врут.

копировать

лапы тщательно моются после каждой прогулки
постельное белье часто меняется
морда в лицо не дышит, потому что собака спит в ногах.
И - нет, не противно. Мой пес - чистый и аккуратный, ласковый и любящий. Как он может быть мне противен?

копировать

Чем вы лапы моете, хлоркой, или мылом?

копировать

Я мылом мою, банным. А с хлоркой полы в коридоре и общем коридоре.

копировать

я так квартиру драила только когда у меня сука ощенившаяся была, и щенки дома. Вот тогда после каждой прогулки брюхо с марганцовкой, все полы с хлоркой.
А сейчас полы обычной тряпкой в рамках обычной уборки, брюхо по грязи защищаю комбезом, лапы мою только после мокрой улицы.

копировать

После каждой прогулки лапы с мылом и полы с хлоркой? По три раза в день? Вот зачем вы врете?

копировать

Два раза в день гуляю - 5 утра и 16.30, 12 лап мою, животы, жопки, бороды. Спят на кровати.
Мытье всех лап, ванны, раковины, коридора занимает минут 30-40, уже отработано.
Да, с хлоркой, сейчас это доместос. Потому что 40 кг до ванны я дотащить не могу, а она, ванная комната, на другом конце квартиры. Поэтому и мою коридор - на паркет постелили линолеум, чтобы быстро мыть пол.
За дверью площадку тоже с хлоркой мою, когда мне кажется, что она не очень чистая.
У меня окр, поэтому драить все, включая дверные ручки с мылом Сейфгард, протирать домофон на улице салфеткой - мое хобби.

копировать

Ни в каких, так и есть, стираемся часто, а еще мою собаку и котов регулярно, так что никаких противоречий, чистоплюйки и собаки у нас чистые 🙂

копировать

просто это разные люди пишут. )
не обобщайте на всех истории из отдельных топиков.

Хотя у чистоплотных и собаки ведь такие. Знала я одну семью, в которой была собака, а хозяйка была помешана на чистоте. Так она квартиру отмывала несколько раз в день.
А у кого собаки с грязными лапами, там и отношение к гигиене более спокойное.
Я своей лапы не мою, но на кровать ее не пускаю. Правда моя собака 40 кило весом.

копировать

У этой хозяйки патология.

копировать

У меня есть и 40 кг весом, и еще 2 по 20. Лапы, животы, бороды, жопки моются всем. Потом моется раковина, ванна, пол в коридоре и ванной. Постельное белье стирается раз в 3-5 дней, покрывала на диванах, креслах - 1 раз в неделю, лежаки раз в неделю стираю. Комбезы собачьи после каждой прогулки. Поводки стираю раз в 2 недели. Как можно не мыть собаке лапы и пускать ее в дом - вообще не понимаю.

копировать

сколько сил на мытье дома. То ли восхищаться, то ли ужасаться )

Задумалась, когда я последний раз стирала поводки? Лет 10 назад, наверное. И то по поводу.

копировать

3 собаки, два аллергика в дома не на собак, и я, тетка, помешанная на чистоте с Окр. Совместить не совместимое называется. У меня простые брезентовые поводки, поэтому люблю, когда они чистые. Ну и шерсть дома не люблю, вот и намываю.

копировать

Тогда понятно. И тогда восхищаюсь. На какой подвиг ради собак идете.)

копировать

Мои собачки для моего удовольствия, а окр - особенность моего существования. Так что нет подвига, это же я их себе завела, не домочадцам.

копировать

Мой песель-девочка спит со мной с первого дня, на одеяле, ближе к ногам. Без нее не засну даже.
Почему обозначила пол - с кобелем бы наверное не так комфортно))У меня всегда были суки, не представляю даже как жить с кобелем, они какие то вонючие что ли, грубоватые )))

И вообще - зачем заводить собаку в квартире, если не спать с ней в обнимку?? Моя дико ласковая, снимет любой стресс и поднимет настроение, только позволь.

копировать

Так у "девочек" течки.

копировать

у стерилизованных ничего нет

копировать

Так и кобель кастрированные не воняют.

копировать

После прогулки моете собаку, включая пузо? Фу, какая мерзость собака в кровати.
Моей бедолаге не разрешается даже после того как помоем, на диван даже прилечь.

копировать

А на диван-то почему нельзя? У меня всем все можно, а как я тогда гладить их буду и обниматься, на пол переходить? Не понимаю тогда зачем звери дома 🙂

копировать

Конечно, мою, и лапы и пузо. "Грязь" точно такая же, как у тех, кто ходит босиком по полу без тапочек.
Если кому-то своя собака Фу, то и заводить ее не нужно.

копировать

Включая жопку, животик, письные принадлежности, лапы, и бороды. У меня 3 собаки, мою 12 лап. Спят на кровати, диванах, креслах и собственных лежаках и собственном диване.

копировать

Кобель и две сучьи девочки спят с нами. Не воняют, потому что чистые, стерилизованы и кастрированы, вымыты. Кобель, кстати, нежнее дома, чем сучьи девочки, которые его гнобят.

копировать

да я ж теоретик, сразу написала))
совсем не хотела обидеть нежных кобелей =)

У меня было много собак, но всегда суки, это как мамы девочек не понимают мам мальчков :)
(если что, у меня человеческий сын, с ним ой как сложно...)

копировать

У меня тоже первый кобель, до этого и вместе с ним сучьи девочки, 35 лет уже с собачками живём.
Кобель чУдный и чуднОй, дурной и прямолинейный, упрямый меховой придурок, но любимый мною. Сучьи девочки дома его в виде игрушки используют, если играть - то значит кобеля в роли зайца.
У меня 2 человеческих сына, с ними сложно, весело, задорно и я в восхищении - интересно растить мужчин ( 23 и 14 ). Матерью человеческих девочек себя не представляю.

копировать

Я заводила просто потому что жаль было выброшенных собак. В обнимку спать ни разу желания не возникло ))

копировать

А я завожу для любви, чтобы спали они в ногах и под бочком на кровати, и топали своими шерстяными ножками по утрам, и нюхали своими мокрыми носами. Собаки породистые, купленные щенками и любимые.

копировать

Так и у меня любимые. И точно так же топают и нюхают.

Для любви, знаете ли, и сексом занимаются. Если уж так экстраполировать.

копировать

Так и для размножения можно, и для здоровья, и для удовольствия - это я про сек. А вы зоофилией увлеклись? Бывает...

копировать

Нет, я как раз не сплю с собаками в одной кровати, у меня есть определенные барьеры.

копировать

Подскажите, как не пускать щенка в доме на 2 этаж?
Есть заборчик, но он не помеха

копировать

Поставить заборчик выше, чтобы не перепрыгнул.

копировать

стену сверлить не хочется, а заборчик на присосках щенок сносит

копировать

Поставить большую коробку.

копировать

Со сном решили вопрос?
Я человеческого ребёнка практически сразу к себе в постель взяла, ребёнок за всё время раза три ночью заплакал.
Пёсик сам не сразу стал со мной на диване спать, очень переживала. Да и сейчас не всегда со мной спит, жарко ему, наверное. Взяла бы к себе не раздумывая, но я всегда рада собаке на диване.