Срочно! Хелп. Котенок
Срочно подскажите, что делать.
Соседская кошка (уличная) около месяца назад родила. Котята и она сама жили у соседей под крыльцом.
Сейчас слышу писк. Облазила угол на участке - котенок, лежит пищит, крохотный совсем. Что делать? Соседей дома нет. Мне его там оставить? Вытащить положить в коробку? Ждать соседей? Жалко ужасно, он совсем малыш меньше ладошки
Месяц назад родила и меньше ладошки? Это наверное уже другой котенок. Соседям позвонить спросить, котенка может кошка заберет, немного подождать или себе забирать и выкармливать.

А может и другой... Не знаю, я в котятах не разбираюсь. У меня собака.
Совсем прям крошечный, наверно вы правы - другой.
Телефона соседей нет.
Простите, но выкармливать я точно никого не буду, мы все работаем - раз. Два -у меня собака.
Топ завела, чтобы узнать какую сейчас помощь оказать
Либо забирать и выхаживать, либо забить и закрыть тему.
Я бы взяла конечно, даже работая можно мелкого выходить, я так не раз делала.

Потом мне его куда девать? На улицы вышвырнуть? Как его выкармливать то? Чем? Я сроду этого не делала.
Думаю, есть золотая середина между усыновить и забить.
в случае с беспомощным котенком либо мать, если объявится, либо человек. других вариантов нету. может появится...

Как? Сколько? Пипетки нет, есть шприцы. В инете какую то сложную схему нашла, пишут, что молоко нельзя. У меня только обычное молоко, 3,2 из магазина.
Я уже поняла, что этому котенку максимум 1,5 недели ((((((
А я б дала молочка, собственно, так и делала, пока заменитель кошачьего не купила, ну может с водичкой разбавить.
Да можно. Оно тяжелее усваивается, конечно, но когда нет выбора... Раньше мы только им и выкармливали. Никаких смесей тогда и в помине не было. Правда, я покупала настоящее коровье молоко на рынке у бабок.
Месяц назад это 5-6 недель, они и есть меньше ладошки в этом возрасте.
У нас такой был, в 7 недель нам его отдали, размером с мою ладонь.

Господи Боже((( сможете вот так оставить?((( это же верная смерть котенку((
Попробуйте поискать волонтерские группы у Вас рядом...
Если бы могла наверно топ не заводила бы.
Ну вот мы можете мне подсказать четко и по пунктам что делать?
По картинке вот этой из инета ему максимум 1,5 недели.
У меня уже руки трясутся, он рыдает как ребенок.
Выкармливание - это, блин, непросто. Поспрашивайте в местном чате, может, есть кошка кормящая. и попробовать ей подсунуть. Пока пишете - переложите в коробку и смотрите, чтобы не перегрелся. Может, мать найдется. А если нет, то тогда надо волонтеров искать, кто возьмется....
Жена Пила выкармливает, но это - тяжкий труд.((
Наташ, выкормить я не смогу точно. Я полезла его из кустов доставать, у меня 2 вороны на дереве, я боюсь. Сейчас в коробке устрою типа гнезда. Попробую чуть водички дать. надеюсь, соседка к вечеру приедет, она кошатница, поможет-подскажет.
Чата местного нет.
ПО ПУНКТАМ:
1) максимально обезопасить от других животных, от перегрева/переохлаждения.
2)пока не уносить никуда. возможно, кошка мать вернется.
3)есть риск, кто котенка подкинули и мать не вернется, тогда искать кошку кормящую
4)параллельно искать волонтеров
5)если никуда не пристроите, то купить молоко для маленьких котят и паштет для котят. (готова помощь деньгами).
Ничосе.
Я понимаю, выглядит манипулятивно.
Но по расцветке вам реально счастье в дом привалило. Не выгоняйте.
Жаль вас ужасно.)
Я надысь сама с птенцом три дня мучилась, пока не забрали.)
Всё равно плачет?
Попробуйте, что б она пописала, от пуза к попе протирать.
Не тряситесь, девка упитанная, до появления соседки протянете по любому.
Это на руки взять? У меня тут даже пеленок одноразовых нет, положила полотенце мягкое в коробку.
Лежит на пузики, вроде затихла, я теперь блин бегаю каждую минуту проверяю не откинулась ли.
Почему девка то? :mda
Ну тут мама. Сын скоро придет. Муж.
А толку, они всем этим заниматься не будут.
Я если честно соседку жду, надеюсь, что заберет.
Вот сын и муж пусть проедут через ветеринарную аптеку и купят девайсы и еду для выкармливания. Соседке всё равно придется где-то это брать.
Ох...
если есть возможность, то купить заменитель молока, с обычного скорее всего его будет адово поносить, а это сразу обезвоживание
Для котенка не допустить перегрева \ переохлаждения
Кормить каждые 3 часа примерно
Протирать от пупка к попе влажной тряпкой, чтоб сходил в туалет
Или козье
Хоть в магазине.
Моя заводчица прикармливала сливками (!) с желтком и мёдом.
Я пробовала, но они плевали этими сливками, все учухались.
Если заменитель молока купить, там в комплекте будет соска...
Территориально я увы оч далеко, а то отдала бы остатки смеси и бутылочку
Напишите Жене Рыбе Пиле в ее топе. Она даст вам кучу дельных советов. Как выкармливать, чем и с какой частотой, как попу массировать, еще что-то. Она их уже сотню выкормила, котят таких.
Женя щенячьей смесью выкармливает такой: https://www.wildberries.ru/catalog/189927458/detail.aspx?size=310743294
У кошек молоко жирнее коровьего. Зачем разбавлять водой? Хотите выкормить - кормите сливками 10%. Но лучше смесь роял канин
Взвесить нет возможности?
Кухонных весов нет?
Так хоть видеть будете, прибавляет или нет.
Если прибавляет, то вообще проблем нет.
В сложных случаях мешают коровье молоко с желтком. 120г + 1 желток. Позвоните в любую ветеринарку и узнайте

Попросите купить шприц для кормления, он с мягким носиком. И смесь для новорожденных.
8-926-526-50-18 Женя, которая здесь котов пристраивает. Она про них знает всё.

Я приладилась кормить из обычного шприца, хватает и сосет из него только так.
Пока спит. Если до вечера соседку не дождусь - напишу Жене, спрошу советов.
Выкинуть, конечно, не смогу. Очень надеюсь, что соседка заберет. Мы к котам совсем не готовы, не любим и не хотим. Ну вот как так то блин!!!!
Это полный пздц. Мне 45 лет. Как я могла притащить в дом такую ответственность. Муж просто охренеет , когда приедет.
))) Я так как-то из Ялты новорожденного притащила. И тоже он мне был тогда абсолютно не в кассу. Мы с молодым мужем отдыхали, то-се. А тут этот визжащий недотопленный комок в помойке. Муж был совершенно не в восторге. А потом бегал с утра пораньше на рынок за молоком.))))
У вас выбора не было :). Приличный человек не сможет оставить такую кроху на верную смерть. Так мужу и скажите :) - Дорогой, тебе не сказано повезло, как оказалось, жена твоя - прекрасная женщина с огромным сердцем, а вот и подтверждение моих слов - и показываете котёнка.
Да мужу написала, он мне слова не скажет, даже если я еще трех котят и пару собак притащу.
Во-первых, он любит меня
Во-вторых, мы все любим животных.
Просто это такая ответственность. Мы же ничего не знаем, не умеем. Мне завтра на работу с утра и до вечера. Я очень надеюсь, что соседка вечером заберет. А если нет?
На время, когда вы на работе, хорошо бы кого-то найти,чтобы приходил и кормил каждые 3 часа. С этим справится даже ребёнок - 10 лет и старше, просто показать - как.
Я в своё время, очень многих котят выкормила и пристроила, у нас постоянно на мусорке пищали - слепые и крохотные, всех оставить было бы просто невозможно. Женя может и по пристройству советы дать, она постоянно этим занимается.
автор, не паникуйте, малышку в порядок приведете, она пристроится достаточно быстро, у нас вот только недавно среди жителей жк помет котят разошелся за несколько дней, жильцы нашли на дороге прямо! кто-то выкинул на проезжую часть :( а до этого котенка подобрали, начали пристраивать, а через неделю сказали - такая корова самому надобна :)

Скажу сразу честно и откровенно. Я очень надеюсь, что соседка вечером заберет. Если приедет.
Выкинуть, конечно не смогу.
И да, я думаю все уже поняли, что если вдруг так сложится, что мне придется выкармливать. И если она выживет.... Ну какое пристройте. Останется у нас.
Но я повторяю как мантру, что вечером приедет соседка и заберет!
Если это соседкино счастье - то соседка приедет и заберет.
А если это Ваше счастье - то уж не обессудьте...
Давайте будем надеяться, что всё же соседкино, а Вы исполняете свое предназначение (типа, соль передать, как по анекдоту)
)))
Мне в этом плане везло :), когда находились котята, то сразу от 3 до 6 штук. Потому, и вопрос - оставить, - не стоял.
В магазинах для животных должно быть молоко для котят. Если нет, то хотя бы корм для котят именно купите, жидкий совсем.
Удачи вам! Вы молодец!

Я в советское время простым молоком выкармливала. Большая удача,что сосет из шприца- значит выживет. Кормите каждые 2-3 часа и животик потом круговыми движениями массируйте влажным ватным тампоном

В бутылку налить тёплую воду, сейчас тепло, конечно, но недостаточно. Кормить детской смесью Агуша, почти в каждом продуктовом есть. Из шприца. Я выкармливала год назад двоих, всё время на работе, ничего. Дети кормили днём, они очень быстро растут. И не заметите. Если заберёт соседка хорошо, с матерью ему лучше, конечно. Но такими находками, по моему мнению, не разбрасываются:)
Приехала соседка. Отругала меня, что я котенка забрала. Сказала надо было оставить и ждать когда мать вернется. И что его сейчас надо отнести на то место где взяла 🤦♀️
Котенок плачет постоянно. Кормлю понемножку из шприца
Даже я это понимаю (( мама сказала с 11 утра писа слышала, думала это птенец. Получается она его утром принесла и бросила?
Вообще у кошек где-то на второй-третий день начинаются психи - таскать и перетаскивать котят.
Но никогда они их не бросят и всегда приведут в порядок.
Может забыла, куда принесла котёнка?
Или какой-то другой зверь притащил.
В общем-то у кошек не сказать, чтобы прям какой-то из ряда вон выходящий случай, когда они оставляют котят. Не все они прям вот такие матери-матери. Все как у людей.
Да, именно так. Раз кошки не видать, значит, либо бросила, либо котенка кто-то сюда перенес и бросил. А это значит, что мать уже не найти.
Не вернётся она. Не все кошки хорошие матери, и теряют они их часто. Коты взрослые их могут задушить, если найдут. Кормите, вырастет малявка, при строительстве, если сможете расстаться:)
Молодец что не бросили!
Грелку сделайте из бутылки с теплой водой и заверните в шарфик.
С кормежкой, конечно, не просто - часто надо, молоко или смесь, Вы всё правильно делаете.
Вам бы соседскую кошку найти и в момент кормления её котят вашего подложить, дикая идея?
Пристроить легко сможете, если отдадите потом.
Напишите потом что как🙏🏻. Хотя это не так и сложно мелкого выкармливать, я одного такого вырастила в большого красивого кота которому 8 лет. Муж когда увидел слепого пищалку охренел, Потом ниче:) сейчас вот второго такого же выхаживаем, я фото выкладывала - дочери помогаем. Везу вторую банку смеси для выкармливания котят💪🏻, че делать то. Если вдруг оставите - пишите , расскажу что как делать❤️
Господи… ну может вы поможете? Или вам белое пальто выгулять?
Контакт Софьи дам. Девушка явно не из богатых, ей помощь лишней не будет. Закажите ей корм. Пеленки. Будьте хорошей. Не отводите глаза.
Давайте я вам попробую объяснить свою позицию. Почему я считаю соседку сукой.
Знаете, я никогда не позиционировала себя как кошатницу. Всегда была против стихийного кормления кошек в поселке (после этого кормления разбросаны пластиковые лотки, обертки от корма). А соседка - вся такая кормилица кошатница, всех любит, все знает. А по факту? Я ее ждала как ангела, думала она мне хоть поможет, подскажет. И что? «Нафиг ты его взяла, его мать ищет, прям сейчас неси обратно в кусты». Сука, я считаю. Но спасибо ей за Софью.
Все, забрали. Девица приехала, совсем молодая, видно опытная. Сказала выходят. У нее дом, сейчас живут 8 кошек, одна вот только родила.
Я ей денег немного сунула, она смущалась, но взяла. Завтра спрошу что как
Вы такая молодец.. Респект!! :)
Не очень поняла - если соседская кошка родила, то куда остальные котята делись? Или она всех унесла, а этого оставила? Вчера на эмоциях читала, может вы где-то писали, а я не видела, сорри..
Это явно другой котенок. Соседская кошка родила 5 недель назад. А этому - максимум 1,5 недели, еще пуповина не отсохла и глазки закрыты.
Понятия не имею откуда он свалился 🤷♀️
Короче кошка не приняла подкидыша. Ночью кормила сливками 10% из шприца. Сейчас поедет за набором для кормления и смесью.
У нее там целый кошачий приют. 8 своих и 4 на передержке.
🤦♀️кинула ей еще денег на смесь и пеленки для котенка
Сорри, офф.. А я вот теперь не хочу брать животных, чтобы потом не отчитываться перед теми, кто сам не смог бы, а с меня теперь спрос. С какой стати, спрашивается? Я уже взяла, занимаюсь как могу, моя ответственность дальше. Не смогу - попрошу помощи.

Вы бредите? Ну не хотите - не отвечайте и не берите.
Телефон она мне свой оставила вполне добровольно, я ее не шантажировала. Про деньги я спросила очень аккуратно, надо ли. Поняла, что надо.
а я понимаю о чём автор. Последние годы пунктик у зоошизиков появился - контролируемые "раздачи"
Пристоят животинку и начинают долбить требованием отчётово, фото, меню и условий содержания.
Я уже рассказывала тут.. Соседка свекрови прочитала в чатике СНТ, что собачка ищет дом. Привезла псинку девушка от волонтёров. Всё было нормально. Потом оказалось, что бабулька не поняла что значит "по договору мягкого присмотра"
Начали приезжать сами волонтёры и права качать, что сушку нельзя, нужна натуралка. Забор надо переделать, а то расстояние между штакетником широковато.
В результате забрали пёселя.
И кому хорошо сделали? Женщина никого больше с тех пор не берёт.
Совсем сдурели со своим "контролем"
Думаю аноним об этом.
Гы. Мне КРЫС не отдали... точнее, начали допрос о членах семьи и прочем.
Дурдом, ога.
Коллега кота хотел из приюта взять. Не дали - говорят, вы ездите в отпуска, котик страдать будет. Купили на авито. Страдалец, чо....
вот страдалец не страдалец, но чеж глаза не почистить. рыыы.
да понятно что с волонтерами частенько проблемы случаются из-за излишнего навязчивого контроля, но автор к ним вообще никаким же боком. я кстати и заводчикам своих котов и собаки фотки шлю, раз в пару лет, ничего такого тут нет.

И я нашим заводчикам фотки собаки шлю) она всегда благодарит и очень корректно спрашивает как дела у нас )))
Не заполняйте.
Наша кошь прожила в приюте полгода до нашей встречи.
Ее стерилизовали.
Было бы крайне странно, если бы ее отдавали, никак не поинтересовавшись кому.
Странно, что вы настолько не понимаете, что надо ценить труд волонтеров.
Тем более, они просят мизер - немного информации.
Это добровольный выбор, никто не заставляет из приюта брать.
Мы посчитали, что нам не сложно заполнить анкету 🤪 и получить за это гораздо большее.
Мы получили здоровую стерилизованную кошку с проверенным характером.
"Заплатили" за это анкетой.
Я считаю, оно того стоит.
А вы любите крысу ещё до того как ее увидели и познакомились с ней?
Или берете не глядя первую попавшуюся "для любви"?
моя знакомая сейчас с авито котенка взяла - лечит. я вообще не защищаю слишком навязчивых волонтеров, как и неадеватных заводчиков, да-да, такие тоже есть, оплати 100 тыщ и отчитывайся, оправдывайся, подписывайся неизвестно под чем. но вот вам кот в мешке с авито, типа из семьи кошечка... правда, если слишком доставать будут, заводчика можно послать, потому что обременение чужой собственности незаконно, с волонтерами сложней, там договор об ответственном содержании, или что-то такое.

Я купила за 5тыс годовалую породистую кошку моей породы мечты у заводчицы. Выбирали с дочкой по фото из десятка таких кошке, потом спрашивали у заводчицы про характер, она нам видео присылала в ответ на наш вопрос. А потом она мне сама ее привезла вместе с лотком и ничего не спрашивает, но сама присылает фотки братьев и сестер нашей кошки, и всегда готова ответить на мои вопросы.
Есть в ВК группа, где заводчики отдают молодых породистых кошек, которых выводят из разведения, за символическую плату. Зачем в этой ситуации брать котенка у волонтеров с кучей контроля? У меня гарантированно породистая кошка с документами из известного питомника.

да конечно это нормальный вариант, я вообще покупаю за много денег, и дальше планирую, когда-то, пусть мои живут очень долго! вообще люблю породных животных, от экстерьера до характера. поэтому мне ни авито, ни волонтеры не подходят.

Под кучей контроля вы имеете в виду фото раз в год? 🤪
Ваш вариант тоже хороший, не хуже и не лучше нашего, просто мы вместо 5 тыс расплатились анкетой, только и всего 😁
Фото раз в год это хороший вариант. Где такие волонтеры?
Обычно обсуждение начинается с того, что они хотят прийти в гости, убедиться что на окнах есть решетки, ну и вообще посмотреть на условия.
А потом еще регулярные отчеты.
А если речь про собаку, то еще сначала пару раз приехать к черту на рога куда-нибудь в 200км от МКАД чтобы познакомиться с собакой, а они познакомились с вами.

еще у нас на Еве есть Рыба-Пила, Евгения. уверена, что она очень корректный и чистоплотный человек в плане пристройства кошек.

Мы дружим с моими покупателями почти со всеми.
Поздравляем с кошачьими ДР и пересылаем друг другу фото и видео.
А так да, у меня контракт, где прописаны мои обязательства по здоровью, их - по уходу. У меня, например, нельзя стричь кошек иначе заберу, все согласились, никто не стрижет и ухи не прокалывает и в ядовитые цвета не красят.
а дружба вот эта - она тоже прописана? вообще какой статус имеет питомец в США, имущество или как, по какому договору передается?

Покупается как домашний питомец, а если его украдут - то кража имущества.
Не, дружба не прописана, дружим - ну это я горомко сказала, переписываемся в соцсетях в вацапе.Но регулярно.
Если очень интересно, могу отсканировать старые договора, но не сегодня.
А вот на каком компе хранится (если ещё хранится) болванка договора, уже не вспомню. Мы с ковида завязали с разведением.
да, просто любопытно, чисто для общего развития. у нас, например, в случае заключения договора купли-продажи, обременение чужого имущества незаконно, то есть могут подстричь и никто не отберет. мне интересно, у вас действительно можно налагать запреты и условия на чужое имущество, и реально ли были прецеденты, что заводчики на основании этого договора забирали подстриженного кота? для устрашения нерадивых владельцев наши заводчики тоже в договоре много чего пишут, но это просто бумажка, не имеющая силы.
а по общению, вы поймите правильно, не всем этого хочется, я раз в два года посылаю заводчикам фото, вопросов у меня к ним нету, сама решаю что нужно моим и когда, все же у нас отдельная жизнь.

Мы с заводчицей общаемся, но она у нас ещё и ветеринар, ездим к ней по всем вопросам в другой город (это уже по собаке)
Это было 12 лет назад, сейчас цены другие. Почему кошмар, пес был с прививками, стерилизован, осмотрен. Нормуль.

Не нравится, не берите, никто не заставляет. В Америке Стандартная практика платить когда зверя берешь. Даже на аналоге вашего авито забесплатно не отдают. Это показывает серьезность намерений новых хозяев.

Плюс компенсирует в какой-то мере траты на животное. Их осматривает ветеринар, если надо - лечит, прививки, стерилизация и проч. Все это недёшево. Мой опыт с кроликами, взятыми из приюта - за первого платила 100 долларов, за второго- 120, инфляция, Ёшкин кот :). На первый взгляд - дешевле купить, можно и за 30-кУ. Но только на первый :). Стерилизация мальчика мне стоила бы долларов 200-300, девочки - ещё дороже.
Абсолютно нормальная практика - покрытие всех расходов приюта на это животное. Заодно и ценится по другому, потому что деньги заплачены и подтверждает платежеспособность (на случай если животное заболеет) У нас, к сожалению, это не работает((( Породистое чем лучше? В каждую подобранную мной кошку вкладывается минимум 15000 - анализы, стерилизация, прививки, корм, наполнитель. Это если животное здорово....
Буквально вчера не отдала котенка в частный дом после рассуждений на тему "ну она же беспородная, это породистым самовыгул нельзя, а ей можно. вот у нас кот был - его машина сбила, но он ее просто не заметил, потому что до этого его коты подрали и один глаз слепой остался". Это чисто про отношение к бесплатному...
В конкретно этом вчерашнем разговоре был именно упор на "за бесплатно" и "купленное породистое".....(((((
И мне кота не дали. Ах, у вас первый этаж! Убежит!
А сами побираются каждую неделю, нечем кормить, коты от чумки дохнут

какая прелесть! вы и перед нами тоже не забывайте "отчитываться", мы уже прониклись к малышке и добровольно не уйдем из темы :chr6 вы молодец, спасибо, и Софье наилучшие пожелания :)

Зато вы в нее влюбились и именно вы видите в ней счастье. Может она приползла к автору топа специально чтобы именно с вами встретиться на еве

Избавились это в мешок завязать и бросить в пруд.
А кот остался у родителей Инги в полном довольствии, вы хоть вещи своими именами называйте.
Эх. У меня похожая ситуация. Отдали кота на время ремонта родителям.
У них сетка на балконе, все дела.
Это я перебираю фото кота и смахиваю слезу украдкой.
А мой кот, который, казалось, жить без меня не мог, проходит мимо меня, приветственно мяукнув коротко, и трется любвеобильно о ноги мамы.
2 недели прошло...
😁
Очень похорошела девица! И как будто даже почище стала. Все-таки тепло и теплое молоко творят чудеса.
Так я ее помыла )))
Ну как помыла. На теплое влажное полотенце положила, протерла, то что присохло намертво - аккуратно срезала. Она ооооочень грязная была, просто заморыш какой то ((((
Бедняга... У меня сейчас соседская кошка двух котят по моему участку "выгуливает"
Тоже не мать, а бестолочь какая-то...
Теряет их постоянно, вылизывает плохо.
Они уже правда мягкий корм жевать умеют, поэтому их вся округа подкармливает, а то бы тоже сгинули с такой родительницей.
Милейшая девочка, спасибо что не прошли мимо . У моей персидской кошки дочки были похожего окраса, но без белого, голубо- кремовый называется. Выросли очень красивые. А эта ещё и с белым .
Девица эта, волонтер, не успокоилась. Сегодня приехала в поселок с дядькой с сачком. Облазили все! Иииии… нашли мамашу и с ней еще 3 котенка. Все пойманы и уже у нее дома.
Кормить пока мама отказывается (( кормят смесью
да просто инстинкт отсутствует, у соседки по даче кошка - шикарно ловила крыс, за что имела уважение всего СНТ, стабильно рожала котят и в тот же миг от них отказывалась. Соседка всех пыталась выкормить вырастить, на котят очередь - потомственные крысоловы)

У нас такая же рядом с СНТ обитает. Тоже трёхцветная. И четыре котёнка (один из них в маму :-)). На днях мы её всё-таки стерилизовали, теперь думаем, что с котятами делать. Они дикие, на контакт не идут.
Зачем они отловили кошку из ее привычной среды? Жила себе и жила. Будут стерилизовать и пристраивать?

По крайней мере - стерилизовать надо. В "привычной среде", как вы выразились, кошки и коты долго не живут...
Хех... У нашей новой коши "привычная среда" был подвал 9-ти этажки и ей в этой "привычной" среде" переломало тазобедренный сустав чудовищно. Если есть возможность, надо забирать и стерилизовать.
Если бы не приняла участие, то котенок бы точно погиб.
Спасибо тебе большое! А теперь -и девушке Софье.)))
Божечки! Как же классно всё получилось. И котёнок и мамку нашли, и волонтёр!!! Напишите тут карту или телефон волонтёра, поможем, чем можем! ред. если модераторы разрешат, конечно.
Софья-волонтер очень благодарна любой помощи. Но совершенно неопытна в сборе средств он-лайн. Я не знаю, как именно ей помочь - девушка явно небогата, молодая (32 года), замужем, есть маленький сын. Очень скромная. У меня выхода нет - я взяла над ними шефство.
Конечно тут сбор открыть нельзя? Она все чеки-отчеты даст.
Наташа подскажет. У меня все контакты- ватсап, телега, номер карты.
Девке надо помочь.