2 собаки, одна умерла. Вторая понимает?
Есть (были) в наличии 2 большие собаки. Кобель и сука. Не вязались, просто друзья с детства, охрана, не на цепи. Сука старше на полгода даже, и кобеля строила-воспитывала, дала часть своего нежного характера, так как кобель очень серьёзный охранный пес. Сука породой ближе к берну. Такая, большая добрая медведица.
Так вот. Кобеля не стало в его 9,5 лет . Сгорел за 10 дней. Куча анализов, капельниц, денег. И сука (10 лет) осталась одна. Вторую собаку брать не хочу. Опять пелёнки, распашенки, да и в зиму щенка (условия не квартирные) такое себе. Ну и я ещё не отгоревала, если честно. Кобель был охрененной собакой. Чувствовал взгляд, не голос даже. Все понимал.
Так вот вопрос. Может ли вторая собака скучать и тосковать? Потому что я не пойму. То ли мне кажется, что она грустит, то ли мне хочется чтобы она грустила.... Но по мне так она какая то... Резко уставшая, что ли. Смотрит на меня и словно плачет.
Или я фантазерка?
Чек ап собаке делали прям вот вот (как раз на фоне истории с кобелем, так как боялась, что могли отравить) собака в порядке. Ну для своих 10 лет более чем.
![Наверное хочется просто поделиться болью](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Думаю, скучает. Моя ворона неделю ходила, заглядывала по углам, искала собаку и каркала-звала, когда собака умерла. Потом успокоилась.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не принижайте других живых существ! В начале лета у знакомых пропал один из двух котов-выпал ночью из окна вместе с решеткой, видимо, на птичку или какую другую живность позарился. Второй кот искал его по квартире, мяукал, перестал есть, очень похудел, стал вялым. И только когда беглец нашелся (к счастью), второй котейка воспрял духом, вернулся к своей обычной жизни. С собаками подобная история была на работе. Видела, как собаки плачут... Не все такие "деревянные", как некоторые люди.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ерунду не говорите! Всё они понимают и скучают! У меня были крысы, две девочки бегали прыгали... когда одна умерла, вторая резко стала вялой. Грустила... лежала целыми днями в гамачке и смотрела в пол. Когда купили нового крысенка, она прям ожила. Очень быстро подружились и уже вместе бегали счастливые. Собаки тоже скучают. Но если это уже совсем взрослая собака, то щенка ей не нужно, а вот если это не агрессивная собака и любит других, то если есть желание, можно было бы ей взять подружку в возрасте из приюта...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Может скучать не по собаке как таковой. А по укладу жизни, что ли... Возможно также, что она всегда так выглядела в последнее время, только на фоне двоих было не заметно.
Конечно все понимает. Может, по-своему, но однозначно тоскует, чувствует, что все не так. Надо время привыкнуть. Животные же не машины. Мы клетку с попугаем переставили, так он бунтовал, отказывался в нее заходить и сидел на старом месте.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я несколько раз случайно закрывала Фиму (кота) в шкафу, когда он там спал на полке, так вот Маня (старшая кошь) всегда садилась напротив шкафа и не отходила пока я его не выпускала
Для меня это уже был знак - сидит, молча смотрит на дверцу, значит Фиму заперли )
У родственников было 2 собаки, коккер 16 лет , сука , и курцхар1,5 лет. Коккер воспитала курцхара , можно сказать, и ушла на радугу в прошлом году. Он так переживал, искал ее везде, от еды первое время отказывался! Было видно, как ему тяжело морально. Потом привык.
В общем мы её тискаем по максимуму, гости приезжают, стало её немного отпускать, прям даже подпрыгивает, когда бежит. Так что делаю вывод, да, скучает по второй собаке.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Когда у дяди умерла собака, вторая больше двух недель ничего не ела. Потом появился теперь уже мой пёсик. Собака стала по-немногу есть, но стала сдавать и прожила без первой умершей меньше года.
Когда у меня на руках умирала крыса на глазах у моего пёсика, он больше месяца подходил к клетке, вздыхал и лоился рядом.
+1. Собаки социальны, привязчивы. Все стайные животные имеют такие свойства. И это работает как в сторону радости к своему близкому, так и горечи при утере. Это механизм, который удерживает вместе стаю.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Конечно , скучают. По хозяину ж скучают, никого это не удивляет почему-то, так и по своим близким собакам скучают, к кому привязаны.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Скучает. Заводите вторую, иначе эта тогось, раз так плотно стаей жили они. Кобеля- щенка, или кобеля- подростка.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Понимает, что ее друг, член стаи вдруг куда то исчез. Понимают ли они смерть не знаю, может на каком то животном своем уровне и возможно даже лучше нас, людей, чувствуют что кто-то умирает, не знаю... Но скучает это точно. Я бы повнимательнее была к оставшейся собаке, можно даже ей все рассказать что произошло, она конечно слов не поймет, но кто знает что они на самом деле понимают, тем более такие возрастные (это щенку еще учиться и учиться жить, а взрослые собаки другое дело).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)