Выбор породы
Всем доброй ночи)
Терзания у меня по выбору породы, Была такса, потом чиха. Такса классная, но по здоровью (спина) проблемная, чихов больше точно не хочу. Рассматриваю Джек рассел и цверг пинчер. Есть владельцы, что скажите?)

Спасибо, характера не боюсь, боюсь энергии неумной, у знакомой прям "лапочка дочка", а у родственницы ураган!

У нас жесткошёрстный ДРТ. Очень спокойный. Тримминг 4 раза в год и дома ни-ка-кой шерсти. Вообще. Совсем. Кастрировали в 8 месяцев. Сейчас 5 лет. Все думают, что щенок. Играем - играет, нет - спит
была такса, как раз с проблемной спиной. прожил 8 лет, и умер от дископатии - третий эпизод, парализовало полностью... :(
выбирала породу долго, не хотела таксу по причине породных болезней. Не хотела совсем маленькую собачку. Были требования: долго живущая, умная, привязанная к хозяину собака без породных болезней, не крупная. Выбор пал на шелти. Идеально! Умнейший красивый пёс. Из недостатков - шерсть. Но для меня не такой уж недостаток, после таксы у которого шерсть как мелкие иголочки, шерсть у шелти надо просто вычёсывать - я это делаю раз в неделю. И купаю раз в месяц. Уже отлинял, была юниорская линька, вычёсывала каждый день. Ну и может лаять без повода - легко отучила. Очень легко обучаемый, управляемый, ориентирован на хозяина. Ну и красавец невозможный. У меня окрасом триколор.
Да! в туалет исключительно на улицу. с полугода.
Брала на передережку джек-рассела. Это кабзда! никогда в жизни!
Была у меня подоб*** цверг пинчер (лет 10 назад), недели две у нас жила, себе не оставила т.к. такса слишком характерная была, бодались сильно, место под солнцем делили, пристроила хорошим знакомым, до сих пор у них живет лет 15 наверно ей уже. Очень мне понравилась она и характером своим :animal2 и экстерьером))) А тут на выставку сходили, такие милахи джеки))) Но разум говорит "не надо" )))

)) я как владелица необъективна, но пинчеры реально хорошие собаки. когда то же я тоже выбирала. и не пожалела. их активность контролируема, они в принципе контролируемы, хорошо дрессируются. комфортные собаки.
У меня ДРТ, сейчас чуть больше года. Да, собака с характером, далеко не дурак, но регулярно прикидывается нихт фертшейн. Кастрированный, но такое впечатление, что не всё отрезали :) Ведет себя более менее спокойно с утра и часов 16-17 вечера, большей частью спит, после 17 и до отбоя - зажигалка и хулиган. Но все равно очень тискательный и целовательный. Если дома есть кто, пёс всегда при нём, в одиночестве не особо любит быть. Может залезть на руки и на коленках клубком спать. Гуляет очень охотно, водим на поводке, иногда в парке отпускаем побегать, если до горизонта нет других собак. С собаками очень доброжелателен, да и с людьми - любит всех просто так :)
Единственное - не можем пока наладить туалет исключительно на улице, он на улицу ходит чисто потусить, дома лежит пеленка, он ей активно пользуется.
Резюмируя, да, мы знали, на что шли, поэтому миримся с шалопаем.
Вот интересно, вопрос туалета это что? Характер?
У меня на улице жили две собаки, один из них умер, вторую собаку забрали к себе в дом, ну ходит, заходит, то есть и тут и там. Ест, пьёт на улице, а то пьёт так, что водопад)) Так вот, собаке 10 лет, все жизнь на улице и туалет по ее желанию. Дома терпит, ждёт, когда кто то идёт на улицу. И то, не каждый раз хочет выходить. Вот как? Никто не учил. Сама поражаюсь и не могу понять. Кстати пьёт только свою воду. Кошачью не трогает. Выдерживает ночь. Днем я могу уехать и надолго. Первое время боялась, ждала лужу размером в море. Ттт, ниче нет
Это мудрость с годами?

Не знаю. Лет 35 назад у нас был пудель, вот не помню, что у нее были проблемы с туалетом, все делала на улице, гуляли 2 раза в день, в выходные могли 3 раза выйти. Ну, кроме, когда болела или уже старенькая стала.
А этот, мне кажется он просто не задумывается, надо ему вотпрямщас - он делает дела.
В щенячестве гуляли 5-6 раз, потом 3-4, сейчас 2 раза - в 7 утра и в 7 вечера. Кормим тоже строго после прогулки, т.е. , по идее, режим питания налажен, но вот туалет - как бог на душу положит
Вот кстати... В моем детстве у всех были собаки и я никогда не слышала историй про пелёнки и лужи.
А тут частое явление у собак, что прям борьба за туалет

У моей собаки по моему крыша поехала((( года два назад.
В январе 14 лет ей будет.
Выгул и пеленка, которую она всегда знала. К пеленке не я приучала, взяла 3-лет чиху выведенную из разведения, Но она у нас уже 11 лет, и 2 года назад, как будто голова "потекла" у нее снизился слух, ну думаю ладно, стара уже, а теперь туалет... ночь спит, утром гуляем, в течении дня постоянные лужи маленькие, потом перерыв, вечером гуляем и опять лужи маленькие. И раз в месяц ей надо нассать на кровать. В остальном по здоровью нормально все, ест, пьет, ср@т и т.д.
А главное , что бесит, утром идет писает на пеленку, потом куда угодно, что мешает еще раз туда пописать, лужи маленькие всю пеленку не занимают
У меня нервы сдают, постоянно с тряпкой, домашние бесятся, вечные лужи независимо от выгула.

Памперс ей оденьте, или таблетки от недержания купите, чтобы не подтекала. Ну маразмик у чихи, все такие будем.
А, еще трусы одевали своей и прокладку женскую клеили при недержании.

Да конечно все будем))) поэтому и терпим))) не могу сказать, что недержание, всю ночь она спит и не гадит, часов с 9 вечера до 7 утра все ок, а потом... и днем у нее перерыв , а вечером опять прорыв( не зависимо от выгула.
Надо попробовать, но думаю не будет она в трусах ходить, у нее не течет, она сама присаживается и ссыт, вопрос зачем на кровать раз в месяц????На даче был ей обеспечен выход из дома 24 часа и то попыталась нассать на коврик, ей как будто стало все равно где гадить(((

По поводу "что мешает еще раз на пеленку написать" - наш такой же, второй раз на использованную пеленку не зайдет, требует новую.
У нашей тоже сдвижок, у нас такса, почти 17 лет.
Спит и ест. Гулять выходим, может сразу за дверью сделать свои дела или в лифте или в холле.
Стала возить её в коляске ( коляску купили для поездок), ну ещё не писала, но кучки регулярно, пока выезжаем гулять.
Любим её и очень и очень жалко наблюдат такую беспомощную собачку, не слышащую и очень плохо видящую. Ещё прошлым летом и осенью достаточно было хлопнуть в ладоши и поманить её рукой, сейчас - хоть обхлопайся (((((.
И перестала любить телячьи нежности, мне кажется, что у неё косточки уже болят.
Моя пока на поманивание рукой реагирует, бежит, радуется))) Хлопки уже не слышит((( меня бесит, что с 22.00 до 9.00 она спит терпит не ссыт, далее погуляли, все вылила из себя, а в течении дня ей по фигу, лужи разного размера, где придется и не стесняется, может и на кровать нассать раз в месяц!((( Нежности не разлюбила, в общем чувствует себя хорошо, и выглядит отлично, никто не верит, что собачке 15й год.

А есть здесь владельцы американских той фокстерьеров?)
Увидела в интернете, понравились, не сильно мелкие, активные, что скажите?

Любимая собака ушла на радугу уже 6 лет как, меня накрывает, готова снова завести подругу)), всегда думала, только не такса, боюсь сравнения. Сейчас как на зло в ВК выплывет реклама питомников такс и сердце щемит... Может длинношерстную или жестика, ну что бы не совсем похожие были, или все-таки другую породу...

Брала рассела на передержку на месяц (22 дня точнее, считала денёчки). Это реально кабзда. Я такого и не представляла, хотя, когда договаривалась с хозяином, заранее прочитала и теоретически представляла, но не представляла, оказывается. Ачуметь не встать.
Но у меня есть кот ориентал. Флегма, как я думала. Кстати, они норм восприняли запахи и присутствие друг друга поначалу. 5 дней жили отличон и не шипели и не рычали, я разводила их и семья помогала. Рассел днем жил в вольере (хозяева привезли и установили в коридоре, помещение позволяет), но это ураганище огромный и это просто чумовая собака. Больше лично никогда не возьму на передержку такую собу, а пожалуй, и никакую другую не возьму.
Он постоянно в движе, ему гулять перебегать перескакать всех и всё, снег для него нега, одевала я его тепло, это стоило усилий. Он пожирал говнецо уличное мёрзлое - надевала намордник, а он хотел лаять, я понимала, что лаять надо, снимала намордник, всё по-новой. В ветеринарку ходили - чета сожрал на улице, я запаниковала, давала энтеросгель, спать он просился исключительно на диван, у меня кот, разводила их по разным комнатам, кот надавал по мордасам приставучему джеку, лечили царапины носа, кот прикусил хвост джеку, бинтовали хвост. Игрух полно, но играть надо вовлеченно с собакой. Гуляли три раза в день с ним, иногда и на ночь выводили не для туалета, а чтоб набегался. И это на минуточку в Норильске зимой. Питание норм, воспитание норм, команды все слушал, с поводка не рвался, днем не лаял, мебель не грыз, гладить себя и пузо пожалуйста, зубы ему чистила после говнеца, нос и уши тоже давался смотреть, когти чуть подросли, но хозяин уже справился сам, в целом вроде б норм, но это атомная война, а не собака.
Собака прекрасная, короче, но это такой опытище, который и не пропьёшь теперь никак:-D
я брала на 3 недели на передержку джек рассела, суку 7 лет. . Не могла отказать родной тете. ООООО!!!! капец, кабзда, хотя я собак и вообще животных люблю. Настырная. Чё в бошку вобьет - того и добивается. Увидела в стиралке "стиральные" шарики - решила, что это ее. И караулила, и научилась открывать стиралку. Решила, что она будет спать со мной (нет). Я закрывала дверь в спальню, она под дверь тащила свою лежанку и так спала. Ну то есть выйти ночью в туалет - надо было помнить, что там она. И быстро дверь закрыть, иначе она уже в кровати. Бесконечные, бесконечные игры. Приставучка - если не играешь с ней, она будет тыкать свой мяч в лица, чтоб я кинула. Но правда ничего не грызла и не портила, не гадила. Ноя считала дни и часы когда ее заберут взад :)
Говнецо для него было каким-то именно шкодничеством, а вот хозяин говорит, что при нем ни-ни. Вольер норм, он 1 метр шириной и 3 длиной, отлично он там время проводил, пока мы отсутствовали, а вечером сразу выпускали.