Меню

Питомцы

Из дневника мирмикипера

Из дневника мирмикипера
Кто сказал что муравьи не домашние любимцы? Очень даже домашние! И очень даже любимцы! Представляю вашему вниманию свою «историю болезни».
AD
AD
Ну вот... Сегодня получил посылку с семейкой муравьёв Camponotus fellah.
Распечатал посылку, пара муравьёв контролируют вход в пробирку, то вместе, то по одному. Думаю что всего в "ополчении" четверо рабочих. Матка держится очень спокойно, так же как и те муравьи которые сидят у неё "под юбкой". "Ополченцы" немного нервничают, но как угорелые не носятся, только нервно подёргиваются иногда.
Пробирка выполняет роль муравейника, а пластиковая коробка – внешний мир – арена. Арена открыта, а края промазаны блеском для губ. Блеск для губ является непреодолимым препятствием для многих насекомых.

Пофотографировал, подсоединил арену, замешал мёд с водой. Один муравей при мне выбрался на арену, минутку похлебал сиропчика и скрылся в пробирке. Сейчас вижу только "пограничника" в трубке которая соединяет пробирку с ареной. Пробирку оставил завёрнутой в салфетку чтобы меньше тревожить.

Если не считать согласия ввязаться в эту авантюру, кажется всё сделал правильно :) Надеюсь что не угроблю эту милую семейку и, со временем, состряпаю им просторный домик :)
Таинство рождения.

Очень любят мягеньких насекомых :) Моль или сахарную чешуйницу затачивают за милую душу. Медовым сиропчиком обпиваются до полосатых пузиков (даже матка, хотя она на арену не выходит)

Очень спокойные муравьишки. Двигаются неспешно.

Утром видел новорождённого. Его оттащили от кладки и облизывали. А он валялся на спине, слегка двигая кривыми лапками. Жаль что не застал весь процесс с начала.

Сейчас кормлю мучными жучками (обнаружились вовремя) и пару раз давал просто мясо. Из мяса они выдрали кусок жира и неделю его облизывали :)

Целый день сегодня к муравьям не заглядывал, а сейчас пересчитал - их уже 13 (ещё утром было 10). Все ровненькие и функционируют как положено. Тот который был с кривыми ногами, так с кривыми ногами и ползает, пытается выполнять обязанности няньки. Другие муравьи его чистят и кормят, а он пытается держаться как все. Даже в разделке добычи участвует.

Посмотрел что все няньки толстые, а четверо ополченцев/фуражиров худые. Пара фуражиров рыщет по арене хотя сироп там есть. Накрошил им креветок. После долгих раздумий и обнюхивания один из фуражиров подхватил креветку и потащил в пробирку. На входе его остановил пограничник. После короткого разговора фуражир с креветкой вернулся на арену, сделал кружок и снова побежал в пробирку откуда опять был послан со своей креветкой. И так ещё пару раз. Очередной "разговор" несколько затянулся, фуражир бросил креветку, пограничник подхватил её и потащил к мусорной куче. Там он долго осматривал мусор, вероятно сравнивал его с креветкой. В конце концов, поняв что на мусор креветка не похожа, потащил оную в пробирку :)

Глянул в кормушку - креветок нет. На мусорной куче и в пробирке их тоже нет. И где же они? Налеплены на блеск для губ которым намазана нижняя сторона прорезанного края крышки!!! Решили сбежать? На всякий случай намазал вазелином верхнюю часть прореза.

Калека резко похудел и пошёл в пограничники. А что? Работа сидячая ;)

Их уже 14 :)

Грязью собравшейся на ватке муравьи залепили часть пробирки с той стороны с которой я на них смотрю.

За пару дней скормил мурашам штук 6 разных насекомых. Сегодня утром глянул на арену - как в том анекдоте про англичанина всю ночь шатавшегося по барам и под утро наблевавшего на болонку: "где это я такое ел?" На арене жуткое количество мусора явно не соответствующего количеству и качеству пищи... Глянул на пробирку, а они почистили залепленное стекло! Дрессируют - зрелища за еду ;)

Смог пересчитать: нас уже 19 :) Калека с парализованными задними лапами прижился на границе. Иногда даже в разведку ходит :)

Сунул палец на арену в то время когда там был разведчик. Разведчик меня заметил и... стал с силой биться головой об пол! Что за странная система запугивания?

Бросил муравьям сахарную чешуйницу. Самую большую выбрал из банки. Первый увидевший её муравей бросился в атаку, но чешуйница легко его отбросила и отбежала. Муравей ломанулся в пробирку и через секунду на арену высыпала толпа в десяток охотников. Тактика у них интересная: одновременно атакуют не более двух, остальные беспорядочно носятся по арене, вероятно, пытаются дезориентировать противника :)

Нападающие вцеплялись во всё во что только можно было и забрызгивали чешуйницу кислотой. Через пару минут чешуйница потеряла былую лёгкость передвижения и все усики, как спереди так и сзади. Через минут десять муравьям удалось её опрокинуть и затащить в пробирку. Заметил что к тому времени в дальнем конце пробирки уже обгладывали её заднюю ногу. Когда успели оторвать? Несколько раз чушуйницу вытаскивали на арену и затаскивали обратно в пробирку. Этого я вообще не понимаю - они делают это практически с любой добычей.

Было это пару дней назад. Сегодня выволокли пустую "скорлупку" на мусорку.
Кладка

Зима.

Ни мошек ни мясо не едят. Пару коконов выволокли на помойку. Плакаю... :(

3 кокона осталось. Яйца и личинки есть, а коконов только три. Причём, два странного тёмного цвета, но их не выбрасывают. Выбросили светленькие красивенькие.

Пересчитал - 28 рабочих, ни одной куколки, штук пять маленьких личинок и горка яиц.

Оказывается, кто чем будет заниматься в муравейнике, муравьи сами выбирают по личным предпочтениям. Всё как у людей. У кого какие склонности в характере с учётом потребностей муравейника. Тот кто поинициативнее и не любит монотонной работы - идёт в разведку и может мобилизовать до тысячи менее инициативных на монотонную работу по доставке найденной им добычи. Например, муравей с кривыми лапками по началу немного поработал нянькой, а потом пошёл в пограничники - охранять вход. Теперь выходит в разведку и даже участвует в усмирении живой добычи. Вот что значит - характер :)
Распаковка новорождённого

Весна.

Мои мурашки активизировались. На арене стали тусовать по 5-10 фуражиров и раздербанивать любую живность которую я им бросал. Личинки, пролежавшие всю зиму без видимых изменений, выросли в два раза, четыре уже окуклились. Появилась гроздь яиц.

Как им арену почистить если они постоянно по ней рыскают?

Яиц и личинок довольно много. Личинки растут быстро.

Сегодня поймал зелёную муху. Удачно поймал - совершенно целенькую. Оборвал оба крыла и бросил на арену. Так вот - загадка природы - муха без крыльев жужжит так же громко как с крыльями! Я так и знал что у них есть специальное жужжало :)

Анекдот:
"Если мешают спать комары, то следует их отловить, оторвать им хоботок и жужжалку. Пусть летают себе молча, голодные и злые!"
AD
AD
Ура! Ура! У меня родился солдат!

Солдат пока сидит в пробирке и на арену ни ногой :)

Пару дней назад вылупился ещё одни солдат. Он крупнее и темнее первого. Вчера вечером видел его на арене. Пока присматривался что он там делает ополченцы начали стучать головами об пол и подняли тревогу. Под шумок солдатик моментально сбежал в пробирку. Когда всю стихло - опять вернулся на арену. Так я и не понял, он помогал в разделке ночной бабочки или просто гулял?

Первый солдат сидит в пробирке и ухаживает за личинками.

Солдаты постепенно осознают своё предназначение. Тот что помладше потемнее и побольше, больше чувствует себя солдатом и чаще тусует на арене. Когда бросаю крупную добычу он первым бросается в бой. Сезон ночных бабочек кажется закончился, но начался сезон здоровенных тараканов, которых мои кошки полуживыми любезно оставляют посреди комнаты, чтобы я их легко нашёл и скормил муравьям :) Так вот, солдаты сразу вцепляются тараканам в основание лап. Правда, у пятисантиметрового таракана даже им лапу не оторвать - берут измором.

Пробирка завалена куколками, личинками и яйцами. На арене и в проходе между ареной и пробиркой постоянно находится около двадцати муравьёв. В общей сложности нас уже больше сорока. Наверное таки пора строить формик :)

А вы знали что все муравьи в муравейнике - девочки? Даже суровые, воинственно выглядящие солдаты, на самом деле, солдатки. Мальчики муравьям нужны только на момент размножения и только один раз! (А если этот раз будет неудачным?) В период размножения крылатые принцы и принцессы покидают муравейник в поисках партнёра. После спаривания принцессы отбрасывают крылья, а принцы ... коньки :( И после этого одного раза самка несёт яйца около двадцати лет!!! Кстати, ни одно другое насекомое на Земле не живёт так долго как муравьиная королева. Правда рабочие муравьи живут от одного до пяти лет.

Оплодотворённая, отбросившая крылья матка начинает искать себе подходящее укромное место. Если вы найдёте, подберёте и посадите её в пробирку с мокрой ваткой, то станете мирмикипером ;)
Новый дом. Гипсовый формикарий (искуственный муравейник) и арена из коробки от конфет Ферреро.

Итак, в пробирке нам стало тесновато. Camponotus fellah муравьи довольно крупные. Рабочие около сантиметра в длину, а мамашка и солдаты раза в два крупнее. Более сорока рабочих с приплодом уже с трудом помещались в пробирке и я решился на строительство формикария (искусственного муравейника). Принцип прост - наливай да пей нужно отлить из гипса или алебастра блок с готовыми ходами и комнатами у которого будет выход на арену, вентиляция и возможность увлажнять конструкцию. Информации в интернете море! И, при всём при этом, первый раз всегда поступок.

Как всегда, перед свершением чего-то нового, я начал с заготовки материалов. Купил коробку конфет Ферреро, коробку для бисера, шланг, пластилин и пачку гипса. Начал с того что съел конфеты - это очень помогает мозговой деятельности :)
Прорезал в старой арене отверстие и подключил новый формик.

Много читал о том что муравьи не очень охотно переселяются в новый дом. Чтобы стимулировать переселение многие киперы затемняют новый формик. Я решил дать своим муравьям немного времени оставив всё как есть. Долго ждать они меня не заставили – переселение начали мгновенно.

Сначала новый формик обследовал один разведчик. Довольно быстро разведчиков стало двое, потом четверо. Затем штук шесть рабочих около часа бесцельно слонялись по формику сканируя усиками пространство и имитируя повседневную жизнь: чистили друг дружку, пробовали грызть сетки и стенки... В конечном итоге, для осмотра был приглашён солдат и тут - началось!
Кроме яиц, личинок и коконов, перетащили .... ээээ ... роботов-нянек :))) Рабочие тащили скрюченных рабочих, я думал что они тащат только что вылупившихся, но, как только скрюченных отпускали, те вскакивали на ноги и начинали бегать. Я так думаю что они перетаскивали нянек которые никогда не выходили из пробирки.

Я не видел где у них кнопка активации. Чаще всего после отпускания, транспортируемый вставал и начинал бегать. Но бывало что кнопку активации нажать забывали и муравей с пол часа валялся в той же позе.
Убрал пробирку, поменял арену и поставил большую поилку. Муравьиная ферма готова :)

Короткое видео из повседневной жизни муравьёв. Немного нервничают из-за подсветки, поэтому делают резкие выпады. Обычно они двигаются равномернее:
http://youtu.be/9sUm0V3gkKc

Вчера вечером увидел на внутренней помойке (одну камеру всё ещё используют для мусора) двух, ещё шевелящихся, безголовых муравьёв. Оба с худыми брюшками - вероятно фуражиры. Судя по размерам - из ранних версий. Вспомнил что однажды стал свидетелем странного события, тогда я подумал что мне показалось или что-то не так понял: Два муравья приняли позу похожую на обмен пищей и один раздавил другому голову сжав мандибулы... В тот раз жертва тоже была из ранних версий фуражиров, а убийца явно из поздних. С едой проблем нет и в тот раз не было. Более того, убийство произошло после того как я бросил на арену крупную внеочередную добычу. Что это? Благодарное жертвоприношение? Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?

Каким-то образом умудрились сбежать. Собрал по квартире троих, возможно есть ещё. Самое интересное, что сбежавшие меня совершенно не боятся. Не то чтобы с удовольствием идут "на ручки", но кипишь не поднимают и вполне спокойно лезут на подставленную ладонь. Я уже давно заметил что они перестали шугаться когда моя рука зависает у них над ареной. Наоборот - поднимают вверх усики и ждут чего я им подкину. Но чтобы не боялись непосредственного контакта... Совсем ручными стали :) Пойду обновлю блеск для губ... :)

Нашёл откуда муравьи сбежали: таки прогрызли сеточку :) Замазал вазелином - недоумевают :)))

Зима прошла в полном покое...

В первых числах марта муравьи вдруг оживились. Вечером, после выключения света над ареной, большой толпой стали бегать по арене. Бросил им пчелу - разделали на раз! Ещё не закончили с пчелой, бросил три куска мяса, 0,5х1см - тут же утащили внутрь, до сих пор грызут. Яиц нет, но треть мелких личинок, лежавших всю зиму без изменений, начали быстро расти.

В формике уже груда куколок. Муравьи стали очень чуткими, чуть что - сразу начинается движуха, как на арене так и в формике. Зимой можно было по столу скакать - ни кто не реагировал. Постоянно что-то жуют. Вчера бросил на арену десяти сантиметрового саранчука, набросились как из голодного края. Правда разделать не смогли, пришлось помогать. Солдаты искали место где можно прокусить поверхность, время от времени прихватывали кого-то из рабочих. Как говорится: хоронили тёщу - порвали три баяна. Одному рабочему свернули шею прямо при мне и ещё два трупа нашёл на мусорке утром.

Апрель. Фуф... Ещё никто не вылупился, но уже есть пачка яиц :)

Ещё в прошлом году муравьи прорыли ход в камеру увлажнения. Не знаю как они знали что она именно там и как знали что место где они сразу кинулись копать самое тонкое. Тогда же чутку погрызли один из углов камеры, но до пластика не докопались. Пару дней назад снова начали грызть тот же угол стахановскими темпами. Вчера уже видел муравьёв гуляющих с внутренней стороны формика. Не могу понять зачем им это нужно? Там же яркий свет от лампы которая освещает арену. Но, всё равно, вижу как они вытаскивают оттуда кусочки гипса. Наверно пора думать о новом формике...
Массажный кабинет (жаль что видео не могу снять, очень они активно и целенаправленно это делают)

Я видел!!! Только что! Настоящий массажный салон!
У меня сейчас полно подросших личинок, часть из них просто огромные. Только что рассматривал муравьёв и увидел как в одной камере трёх толстых личинок массирует группа рабочих. То сдавливают жвалами (кажется что вот-вот прокусит) в разных местах, а то просто почёсывают по поверхности. Чудные :)

Огромными личинками и куколками забиты все камеры, включая камеру увлажнения в которую они прокапались. В связи с чем думаю: не сделать ли в новом формику изолированные камеры с намёком на проход? Когда колонии станет мало место - муравьи сами её вскроют. Не?

В последнее время не пытаются всё затащить в муравейник. Внутрь тащат только мелкую добычу, а крупную затаскиваю в коробку от Тик-Така, лежащую на арене в качестве укрытия для фуражиров, и там разделывают.

Занимался уборкой мусора. На мусорке валялся мёртвый полусолдат без брюшка. Что ж, все мы смертны. Подцепил тельце пинцетом, а оно, вскочило, как ни в чём не бывало, и бросилось кусать пинцет!

Есть стали очень много. Стандартной порции мёда, которой раньше хватало на неделю и приходилось половину смывать, теперь хватает на три дня и мыть пробочку уже не нужно так как она вылизана начисто.

Как-то утром заглянул на арену и, О УЖАС!, мусором забит не уголок, как обычно, а вся сторона арены. Где они столько мусора взяли? В камерах уже давно мусор не держат, значит складывали за задней стенкой формика, а теперь выгребли. Интересно будет посмотреть что они там настроили когда сменю им формик. Гипс уже купил :)

Только что поймал сбежавшего солдата. Такое у меня впервые. Подставил ему руку. Нехотя, но на руку он залез и даже не пытался кусать. Поднёс его к вершине поилки, куда обычно выпускаю всех сбежавших. Как и другие, он с радостью сошёл на поилку, где его тут же обступили рабочие. Вероятно он уже довольно долго гулял вне семьи, так как дело чуть не кончилось конфликтом. Наверное не так долго чтобы его не признали и секунд через 15 его попытались покормить. Бедняга так изголодался что чуть не спихивал кормящего с поилки, так в него упирался, и, как кролик, быстро-быстро барабанил передними лапками. Вероятно от удовольствия :) После кормёжки штук 10 рабочих почистили его и медленно сопроводили вниз на арену.
AD
AD
Уже даже не знаю сколько муравьёв в колонии. В старом формике муравьями и приплодом забиты все камеры. Часть муравьёв, вероятно с приплодом, живёт у задней стенки формика, куда я не могу заглянуть. Деваться некуда, нужно как-то решать жилищные проблемы многодетной семьи :)

Для новой отливки купил 3 пакета гипса. Сделал новую отливку. Отколол угол у отливки, сломал рамку, оставшийся с прошлого раза силикон засох, а муравьи устроили саботаж на арене: замочили обёртки от коконов в меду, а потом этими обёртками и другим мусором облепили основу пробки в которой был этот самый мёд. Тем же мёдом затоптали пол арены. И вода в поилке закончилась. Вытащил поилку и пробку с мёдом, на загаженное место положил мокрую ватку. Поднял жуткий кипишь на арене и нахватался кучу муравьёв на руки. Один из солдат прокусил мне палец... до крови :( В пылу борьбы с муравьями за мокрую ватку при протирке арены солдаты пооткусывали куче рабочих головы. Да и сами рабочие устроили друг дружке растяжки. Страшно представить что происходит во время боя между двумя муравейниками...

В этот раз использовал очень жирный пластилин. Жир впитался в гипс миллиметра на два. Пришлось снимать пропитанный слой гипса острой ложкой чтобы не дать шанса плесени.

Купил новый силикон, провёл восстановительную операцию отливки, склеил рамку, привёл в порядок арену, поставил на место полную поилку и пробку с мёдом без дополнительных приключений. Кажется, жизнь налаживается :)
Установил и подключил к старой арене (справа вверху виден старый формик)

Освоение пошло на ура! Все рабочие с арены сбежались в формик, бегали по нему, бегали по трубке до арены и обратно. Но при мне переселение не начали.

На утро следующего дня обнаружил что приплод частично переехал.

За несколько дней перенесли бОльшую часть приплода в новый формик, но старый покидать, похоже, не собираются. Там всё ещё есть приплод и мамашка. Кстати, давно её не видел :)
Муравьиная королева. Интересно как рабочие её окружают

Вот, собственно. Всё переселение. Наверное придётся насильственно выгонять из старого формика когда руки дойдут до новой арены. Очень мне интересно посмотреть чего они там у задней стенки нарыли :)
Эксперимент с тайными комнатами удался. Вскрыли и освоили одну из больших тайных комнат - верхнюю правую :) Наметки в остальные заткнули мусором.
Солдатики
Сидят смотрят как я обрабатываю фотки. Любят они это дело ;)

Напоследок ещё одно коротенькое видео дающее представление о моём безобразии:
http://youtu.be/eGKF-yc7Mfs
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325