Стук при торможении
Все началось после ТО-2 (13 января), до этого нареканий к машине не было. На небольшой скорости слегка нажимаю тормоз - подо мной раздается тихий одинарный стук, не всегда, где-то в половине случаев торможения. Что это может быть? Похоже по ощущениям на АБС, но вроде не должно срабатывать на такой скорости и нажатии, или может сработать? Может с морозами связано?
То есть АБС может сработать не только при "тапке в пол", но и легком нажатии? У меня шины всесезонка.
Вот только вчера меняла колодки передние, оказалось что еще стойка стабилизатора вышла из строя, тоже под замену. Она-то и давала небольшой стук.
Либо если колодки меняли, то может, неродные поставили, они часто звуки издают пока не притрутся.
у меня так было))) когда бутылка с пивом упала под сиденье, а я не увидела когда пакеты убирала из машины после закупки продуктов, и ездила так, притормаживаю, а бутылка бьется под сиденьем об металические конструкции, я уже было собралась к диллеру ехать, но после уборки салона, мойщик нашел мою причину стука)))
(наверно непонятно написала)
А АБС вы бы почувтсвовали, там такое ощущение типа вибрации, или поступенчатого проваливания педали

у меня срабатывает на любой скорости при любом нажатии педали тормоза. Если скльзко - значит срабатывает.
И? :) Я тоже так могу тормозить, но это не значит что если у меня сработала АБС, значит я била по педали или у меня плохая резина :)
Сработка АБС как раз говорит о ошибке водителя.
Сцепные свойства резины и дорожного покрытия один из важнейших факторов уверенного торможения.... .
Я не грю о том, что оно ВСЕ время стучит. Но срабатывает при определенной скользкости на разных скоростях и с разной силой нажатия. Может вообще в конце только немного тюкнуть разок :) Резина отличная, правда без шипов. А насчет торможения мой муж вообще говорит, что я не торможу, она сама останавливается. Все очень плавно. Но вот в этим морозы были такие условия на дороге, что срабатывало чаще обычного.
Если АБС, то ногой вибрацию почувствуете. У меня ощущение,как на АРГАМАКе тормозишь:-) Если помните такая штука в детстве была.

А у нас АБС стала срабатывать на сухой дороге: и звук и вибрация, еслирезко затормозишь, даже не большо скорости. Не всегда, но часто. Ездили в сервис, но как назло там машина тормозила хорошо. Что это может быть?
О! Это шедевр :)
Так и вижу шипы, активизирующиеся при температуре ниже нуля :-D
PS вы про свойства зимней резины (шип / не шип) на различных типа покрытия и при разных температурах читать не пробовали? Там все не так однозначно и ооочень увлекательно ;)