Тонировка.
23 сентября 2010 года вступят в силу изменения, внесенные в статью 12.5 Кодекса РФ об административных нарушениях, касающиеся тонированных стёкол. Согласно этим нормам за управление транспортным средством, оснащённым стёклами со светопропусканием, не соответствующим требованиям технического регламента о безопасности транспортных средств, будет взиматься штраф в размере 500 рублей.
13 дней до открытия "кормушки" ))
Ну с ремнем - тут еще надо докопаться-доказаться - был ли ты пристегнут, а с тонировкой то проще, практически пришел-увидел-победил))
А-а! Специальный приборчик надо достать из кармашка, со свидетельством о его поверке (он средство измерения), с документиком, что имеешь право на нем работать (простой гибддун не имеет права, бо не обучен обращению со сложной техникой).
Человеческий глаз, конечно, хороший оптический прибор, но поверке не подлежит, так как не внесен в Госреестр средств измерений РФ и на дороге для оценки светопропускания использоваться не может.
А я вот знаете что тут подумала... )))
Пятница, мозг отказывается на работе работать и думать про работу...
А если опустить стекла передние при остановки по требованию гаишника... Инспектор имеет права вынудить меня их поднять?))))))
Вынудить вас - не имеет. Вы имеете полное право сказать "сломались, не поднимаются", но имеет право сам поднять :) заодно и за ремонт стеклоподъемников с вас денег возьмет :)
Я выше написал - не любой. (но любой может разводить) Без чего нельзя эксплуатировать машину - почитайте в ПДД, но по поводу стекол я вам подскажу - если что, говорите "с соблюдением мер предосторожности двигаюсь к месту ремонта".
Мне, к великому сожалению, удобно с тонировкой и не могу я понять, чем я так опасна своей тонировкой))))
"Удобно с тонировкой" - это как? Вы в салоне перевозите героин, прямо в пакетах на заднем сидении набросанный?;-)
Простите, а что помешает без тонировки в багажнике героин перевозить?))))
Мне так ездить комфортно, ибо не слепит солнце, не докапываются со знакомствами, да и вообще я людям как-то не доверяю, пусть лучше они там себе думают, кто там за рулем: девушка или амбал 2на2на2))))
Ну а мне например не комфортно, когда впереди наглухо затонированная машина, потому как я не уверена, особенно в дождь, или в темноте, что водитель нормально видит в зеркала то, что происходит вокруг и позади него.
И ещё в потоке через такую машину впереди ничего не видно, особенно если это какой-нибудь внедорожник, перекрывающий перспективу и вперёд, и с боков.
Я ездила на разных машинах, все они были не затонированы (кроме заводской тонировки). Не ослепла:-)
И кстати, безотносительно Вас, надо просто адекватно и по ПДД ездить, чтобы не бояться, что кто-то разглядит в водителе не мужика, а хрупкую девушку, которую можно в случае чего "наказать":-)
Так дело то в том, что зад, простите, можно хоть фанерными досками забить, это правилами не регламентируется)) Вы же как-то за Газелями, к примеру ездите?)))
Я не боюсь "наказаний", ибо езжу по ПДД и согласно адекватности, и цвет волос тут ваааааще не при чем)))
Дело не в наказаниях, есть еще, как бы так сказать, некоторые другие случаи, разработанные нехорошими людьми, для, к примеру, ограбления... Не задумывались об этом? Я работаю в небольшой компании, уже два человека, при разных обстоятельствах, влипали в такие истории... Так что не о том я совсем речь вела, о чем Вы подумали, а о безопасности.
Ну, у газелей боковые стёкла всё-таки имеются, и в массе своей не затонированные, поэтому в боковые зеркала обзор сохранён. Нет, газелей я не боюсь.
А вот с девушкой на глухо тонированной машине уже был у меня неприятный инцидент. Как раз в дождь. Не буду сейчас вдаваться в подробности, но мы чуть не "поцеловались" по её вине, чего она и не отрицала. Она меня, оказывается не увидела, о как:-)
По поводу разводок на дороге, так разводят и здоровенных мужиков. У нас вот весной охранник на работе попал на глупейшую разводку "покажи на карте дорогу". Кстати, человек формата 2на2на2:-)
Какие боковые стекла? У грузовых газелей? Сзади все наглухо - там только дверь))) Ну "каблуки" еще есть, грузовые машины...))) Примеров масса тех машин, через которые не видно)))
Статистика однохренственная, что тонирована, что не тонирована... Не увидеть может каждый - есть на то мертвые зоны, невнимательность, "права купил", человеческий фактор)))
Разводят, только меньший шанс, что будут соваться туда, где не видно, КТО в машине.
И тем не менее водитель не видящий собственные зеркала и окружающих через свою тонировку, объективно опасен на дороге. Кстати можно ссылку на однохренственную статистику? :)
Блин, да почему ж Вы сквозь тонировку зеркала то не видите... Вот я вижу, а Вы не видите)))
Приезжайте ко мне в гости - я Вам покажу))))
Статистику не искала, просто наблюдаю ДТП, встречающиеся по пути)))
Считаете, люди опускающие стекла зимой в мороз чтобы припарковаться, делают это просто потому что им жарко? :)
А мне вот интересно почему Европа включая южные страны, в состоянии ездить без тонировки, а у нас это сопровождается всеобщим стоном? Неужели они меньше ковыряют в носу? :)
Вы знаете, я при некоторых вариантах парковки, еще и из машины выхожу)))) Гулять люблю, наверное)))))))
Ну при чем тут в носу то ковыряние?)))
Но вот сугубо мое мнение, запрет на тонировку исключительно в целях поборов, ибо наши неприкосновенные членовозы, простите, разошлась я что-то, так и будут в хлам тонированы)))
Придумали, написали, сами не блюдут))))
Тонировка - ну не самое страшное на дороге!!!
Как показывает практика, люди не соблюдают элементарные правила - какие классные ребята, переплывающие из ряда в ряд без поворотника, а ведь многие водители не обладают способности читать мысли других людей... С неуступанием дороги - вообще песня...
Да что ж вы все на Европу-то смотрите! :) Своим умом жить надо. Иль уж посмотрите через океан:
http://auto.tochka.net/738-tonirovat-stekla-v-kalifornii-teper-obyazatelno
При чем здесь "оправдано" ? В России тоже каждый чем-то оправдывает, ибо тонировка денег стоит. Что, в Калифорнии обзор не ухудшается, а в России ухудшается? И это у америкосов, которые помешаны на безопасности?...
45 и 60% защиты - это все-таки не 15 и 5% светопропускания которыми так любят тонироваться у нас. Наш народ меры не знает поэтому полет крутизны приходится сдерживать вот таким чесом под одну гребенку.
А что - у грузовых газелей только лобовое, боковых стёкол в кабине нету?:-)
Про видимость в потоке - это не смертельно, а вот то, что водители с глухой тонировкой в плохую погоду и в темноте видят дорогу хуже, чем водители незатонированных машин, в этом Вы меня не переубедите.
Где эта однохренственная статистика кстати?
По поводу нарушений, о которых Вы писали ниже, да, этого полно, но ведь речь не о них.
ПС: Вы спросили, чем вы своей тонировкой мешаете другим водителям. Я Вам ответила. Вы же упорно отвечаете, что нет, это фигня, никому Вы не мешаете:-)
Ну что ж поделать...:-)
А чем тонировка боковых стекол качественной пленкой мешает? Даже если процент пропускания всего 15%, из салона разницы с лобовым (не тонированным) почти ВООБЩЕ нет. Сядьте и посмотрите сами. Это снаружи ничего не видно (то, что в салоне), а тем, кто внутри все замечательно видно. Плюс пленка убирает блики (в дождливую погоду ночью вы видите не световое ослепляющее пятно, а светящую фару машины.
Естественно, если взять тонировочную пленку с затемнением в 95%, да еще китайскую дешевую, видимость снизится, но это крайность, адекватные люди так не делают.
Что касается законов... Знаете, в России КУЧА идиотских законов (потому, кстати, они и не соблюдаются и переписываются каждые пару-тройку лет). Ну, отменят нынешний, сделают процент пропускания не 70, а 15 для боковых, - для вас что-то изменится? :) Для меня - ровно ничего, я как замечательно чувствовал себя за 20% светопропускания, так и буду чувствовать. Стандарт совсем недавно еще и был другим, не помните? :) Законы пишут как левая нога пожелает, сегодня одно, завтра - другое, прямо противоположное. Так и с ОСАГО было, и с проездом кругового движения. :)
Я вообще считаю, что тонировка - личное дело водителя (как и ремни безопасности). Если тонировка помешала и водитель машин собрал, то ВОТ ЗА ЭТО должен отвечать. А не за гипотетическую вероятность того, что он чего-то там не увидит. Тоже самое с ремнями, - это ЕГО жизнь и он имеет полное право поступать так, как захочет. Ремни ДОЛЖНЫ быть, а дальше уже личное право пользоваться или не пользоваться. Все взрослые люди, сами все понимают. А правительство все норовит повоспитывать (или денег взять просто? ;) ), скоро за попытку суицида начнут срок давать. :)
Про качественную пленку охотно верю, но многие ли затонированы качественной пленкой? Они сами на форумах признают что вечером вообще нихера не видят и приходится опускать стекла чтобы припарковаться по зеркалам. Видимо маловато адекватных людей-то ;)
Что касается "ремни личное дело" - личным оно станет когда виновный в аварии не будет сидеть за погибшего если тот погиб из-за своей непристегнутости.
В тему тонировки. Зачем народ задние фонари тонирует? В солнечную погоду вообще не видно стопаков. Всегда стараюсь быть от такой машины подальше.

Можно я еще про наболевшее?))) Тонированные фонари - это небезопасно - согласна на все сто!
А почему у народа ТАК часто не работают стопы?
Если еще ВЕЖЛИВО об этом людям сообщаешь вместо - СПАСИБО, ЗАЙМУСЬ слышно Я ТАК ЕДУ, ПОШЛА НАФИГ, БЛОНДИНКА)))))))
А меня задние ПТФы напрагают, включат всё, блин и ездят по городу, типа вокруг одни слепые дебилы. Не очень понимаю зачем передние включают, но задние...
Правда, еще ни один из тех, кому я в пробке делал замечания не отказывался их выключить, в основном просто не знали где кнопочка, которой это можно сделать.
Да, неприятно бьют в глаза, согласна)))
А я больше с людьми относительно их авто не общаюсь - злые они))))
Ну вообще-то действительно можно ехать не касаясь педали тормоза, соответственно стопари включаться не будут.
К примеру в вялотекущей пробке когда периодически притормаживаешь, но до полного нуля почти не останавливаешься.
Хотя Голософф тут помнится рассказывал и про вообще не касаясь ;)
Я не про вялотекущую, а про полноценное такое торможение, про останавливание, если будет угодно )))))))
Особенно классно, когда это какой-нибудь, к примеру, автобус, впереди кто-то со всей дури по тормозам дал, и он дал, только вот стопы не горят и Вы можете и не успеть сделать это же. И виновником получаетесь Вы, к сожалению.((
ну и славненько - может поменьше этих "черных дыр" будет в потоке. терпеть не могу за ними ехать, особенно в пробке. никогда ничего не тонирую - люблю солнечный свет:)

К доктору обратитесь, может он поможет. Боязнь закрытых пространств, боязнь быть похороненным... все это медицина знает.
я сама привыкла со всем справляться знаитили :) это не сложно, у вас тоже получится, надо просто повзрослеть:)

Ну, знаете, ув. Сысь (самец однако), давай те уже тогда всех любителей тонировки запишем в агорофобы (для информации - агорофобия - боязнь открытых пространств, агорофобов только чуть меньше, чем клаустрофобов) и отправим всех, и любителей тонировки, и их противников, дружными рядами к профильному специалисту:-)
Не надо уж так-то...:-)
Нет, к профильному специалисту надо направлять тех, кого НАПРЯГАЕТ что-то. Человек все время пребывает в состоянии нервного напряжения и может (в какой-то момент) сорваться и повести себя неадекватно. Откуда я знаю, вдруг у него Чарли-на-хвосте начнется через минуту? А те, кто затонировался, те может и не любят открытых пространств (а может даже ненавидят других людей до дрожи в коленках или просто антропофобы), но затонировавшись они свой раздражитель убрали и посему на дороге милы и покладисты. А мне от них ничего другого и не надо. :Р :Р
Давайте попросим (для анонима) убрать с дороги Камазы, Газели, да и джипы тоже, а то анониму дороги не видно...
палочку не перегибайте - я в отличии от вас:) разницу между затемненным "жипом" и камазом хорошо понимаю, т.к. частенько по ленинградке путешествую.

Через камаз конечно ничё не видно.
Но вот гипотетически, если я подъезжаю к светофору, и в моём ряду впереди меня стоит камаз, грузовая газель и пр-пр, то я естественно постараюсь перестроиться в соседний ряд (если он конечно присутствует). И не только потому, что за грузовиком я буду ехать медленнее, чем мне хочется, но и потому, что за ним ничего не видно.
Никто ведь не будет спорить, что это неудобно?
Воть... А когда я, скажем, подъезжаю на том же светофоре к легковушке, то на расстоянии не всегда видно тонирована машина, или нет.
Следовательно, я буду ехать за ней, испытывая определённые неудобства, или буду перестраиваться, чаще в плотном потоке, что не всегда прям сразу реально.
Не ужОс ужасный, но неудобно.
Это к вопросу о том, чем мне лично мешают затонированные машины.
:) Камаз заслоняет гораздо сильнее, чем ЛЮБАЯ тонированная легковушка, за которой любой светофор замечательно видно. :) И не надо никого объезжать, камаз тронется, так и все поедут. Держите дистанцию. :)
Мне вот светофор мешают видеть стойки и крыша, может, спилить нафиг, болгарка есть... :)
Камаз конечно заслоняет обзор больше, кто бы спорил.
Перестраиваюсь я в первую очередь потому, что камаз медленно ездит и медленно разгоняется. Мне нравится ездить быстрее камаза:-). Но и обзор имеет значение.
Дистанцию держу всегда, жизнь научила, спасибо:-)
Ну а по поводу закрытого обзора - я же сказала, мне это не то чтобы мешает, мне от этого НЕУДОБНО:-).
Поэтому выходить к зданию ГИБДД с лозунгами и транспорантами "Долой тонировку" конечно не буду:-)
Но и поддерживать негодование автора как-то не хотца:-)
Гы:-))Я ваще-то когда писала про ограниченный обзор, не имела в виду невозможность увидеть светофор из-за камаза, или там затонированной легковушки...:-)
Представила, как толпы автолюбителей на светофоре отталкивая друг друга, пытаются объехать камаз дабы лицезреть сигал свтофора:-)
Улыбнуло, чесслово:-)
Тонировка зада машины так и останется на месте с наступлением 23 сентября, лучше конкретно Вам от этого не станет, сквозь видеть не получится.
На дороге вообще часто бывает неудобно... Неудобно: паркуются в пять рядов, перед поворотами, перестаиваются на счет три, пролетают на "фиолетовый", поворачивают там, где нельзя, пешеходы считают себя, видимо, терминаторами, перебегая, у примеру, Ленинский...
"На дороге вообще часто бывает неудобно..."
Подпишусь:-)
Вам неудобно ездить без тонировки, мне неудобно ездить в потоке с тонированными машинами (подчеркну - для меня это абсолютно не критично, но неудобно).
Причём это неудобство касается далеко не только обзора, но и некоторых других моментов, когда требуется,скажем, визуальный контакт с водителем другой машины.
Или когда темно. (тут уже писали про качество плёнки. Далеко не уверена, что на все авто установлена качественная плёнка, особенно подозрительны мне в этом плане хачмобили...)
Поэтому тонированных машин я как-то даже слегка опасаюсь.
Думаю, не имеет смысла спорить, чьё удобство нужнее и важнее:-)
Осуждать наших доблестных законотворцев не буду - мне на сей раз удобнее от плода их усилий:-)
PS: Вы там выше написали, что иногда выходите из машины, когда паркуетесь. Не в обиду - это от того, что стаж вождения небольшой, и парковка ещё иногда вызывает трудности, или всё-таки тонировка мешает?;-)
Да, у меня невеликий стаж вождения. Мне мешает, например, зацементированные столбики мааааленького такого росточка, см так 50...)))) Которые заботливо врыли по периметру, к примеру, моего дома в хаотичном порядке)))) Мешает то, что некоторые персонажи паркутся буквой ЗЮ, поэтому приходится выходить и смотреть. Да и вообще, мне легче убедиться в безопасности маневра, чем потом сожалеть)))
А что - надо обязательно быть в одиночестве на дороге, или же шарахаться от машин при перестроении? Другие варианты Вам, аноним, не известны?
Могу только посочувствовать:-)
:) Удивительно извращенное мышление - все принимаете на свой счет. :) Для сочувствующих повторю: Вы одна на дороге? Если нет, то найдутся другие, которые шарахаются. Так понятнее? ;)

:-) Удивительная способность доносить до окружающих свою глубокую мысль.
Вашу фразу "всегда одна на дороге" можно понять как угодно, но только не так, как Вы её сейчас обозначили:-)
В моей фразе не было глубины мысли, был вопрос. Не переживайте, со временем научитесь понимать вопросы, затем простые мысли, а там и за глубокие приметесь.

Супер:-) Буду ждать теперь светлого будущего в плане развития собственного мыслительного процесса, с Вашей-то лёгкой руки:-)
Кста, аноним, ставить знак вопроса, а не точку в конце вопросительного предложения учат ещё в начальной школе...:-)
Видимо, начальное образование Вам пока не далось...:-)
Ничё, со временем научитесь пользоваться знаками препинания, а там, глядишь, и остальное приложится;-)
Как Вам лично поможет видеть сквозь машину отсутствие тонировки на водительском и пассажирском стекле? Каааааааак?)))) Задние стекла вполне легально можно завесить шторками, забить фанеркой ))))))
Минусы тонировки:
1. Сквозь такую машину не видно, что происходит впереди
2. В темное время суток видимость сильно хуже, в первую очередь для самого водителя
Плюсы:
1. Появляется чуыстыо защищенности
2. Солнце? Да, наверное, дней 20-30 в году.
3. Не видно, кто сидит, что лежит
Про минусы
1. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для лобового стекла и 70% - для передних боковых стекол.
И повторюсь: Как Вам лично поможет видеть сквозь машину отсутствие тонировки на водительском и пассажирском стекле? Каааааааак?))) Все остальные, к примеру, я забью досками))))
2. Не уверена.
Плюсы
1. Мне так комфортнее, да, признаю.
2. В моем мире больше солнца))))
3. Дададададада!!!)))
Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для лобового стекла и 70% - для передних боковых стекол.
Заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации генерал-майор милиции Владимир Кузин: "Нередко именно в «наглухо» затонированных автомобилях ездят преступники, а инспектора ГИБДД, остановив такую машину на дороге, не видят, кто именно находится внутри, и подвергают опасности свою жизнь и жизни других водителей, окружающих такой автомобиль."
Это, на мой взгляд, просто перл))
И ЕЩЕ РАЗ))))
Ну ПОЧЕМУ мне никто еще не ответил?????
Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для лобового стекла и 70% - для передних боковых стекол.
ПОЖАЛУЙСТА, ответьте, Аноним радующийся!!!!
Как Вам лично поможет видеть сквозь машину отсутствие тонировки на водительском и пассажирском стекле? Каааааааак?))) Все остальные, кроме этих трех, к примеру, я забью досками))))
Опять 25.
Те, кому мешают тонированные машины, стоит научиться держать дистанцию. Сквозь джипы вы много видите? А сквозь грузовики? Их тоже запретить надо?
ГОСТ регламентирует светопропускание стекол ТОЛЬКО передней полусферы. Остальные можно хоть рубероидом закатать.
Кому сильно надо видеть сквозь переднюю машину, можно порекомендовать купить КамАЗ. Он высокий, и все видно. Заодно придет понимание, что корень зла где-то в другом месте, а не в тонировке.
Леш, Когда я пешеход и перехожу дорогу, а водитель машины несколько снижает скорость, то больше уверенности мне придает визуальный контакт. Т.е. я вижу, что водитель посмотрел на меня и соответственно меня видит. Через тонированное стекло я этого не вижу и дальнейшие его действия мне не понятны. Когда я еду на велосипеде, то тоже самое с прилегающих дорог очень часто машины появляются и через тонированное стекло визуальный контакт с водителем не могу установить.... .
Когда я водитель меня беспокоят в основном, тонированные фонари. Тонировка передней полусферы напрягает только когда несколько машин стоят при пересечении главной дороги на нерегулируемом перекрестке. Через тонировку контролировать приближение машины труднее.
Тезка, ИМХО, надуманно. Когда я топаю пешком, ни о каком визуальном контакте речи быть не может, поскольку без очков выражение лица все равно не разберу. Догадываюсь по поведению машины. Собственно, проблемы надеть очки нет, просто до прочтения твоего поста я не знал, что это нужно:-)
Я говорил даже не про переднюю полусферу, а про заднюю. Визг-то на Еве именно про нее поднимется, а она вполне себе разрешена.
Передняя полусфера меня другим напрягает - знаешь, что там ничо так девчока, подъезжаешь, жало в салон суешь, чтоб рассмотреть подробней, ан хрен, затонировано:-)
Да не надумано. Жизненно и постоянно я с этим сталкиваюсь ( на велосипеде по шоссе чаще чем пешком и на машине), просто у каждого свой опыт. Про заднюю полусферу, меня она не интересует.
З,Ы, Не в качестве обидеть, но за сотню метров я прекрасно вижу куда и как смотрит водитель через не тонированное стекло.
Та не, верю, что ты видишь. Я-то не вижу, потому и не могу ориентироваться по выражению лица водителя, а смотрю, как машиа едет, моргает ли фарами, пытается ли тормозить или наоборот, втыкает пониженную и дает газу и т.п. Обычно проблем нет, все понятно.
В общем и целом возможность установить визуальный контакт лучше, чем ее отсутствие, однако, я бы оставил это как опцию на усмотрение владельца. Может быть, он не хочет ни с кем контактов устанавливать.
+1 Про себя пешехода. Как водителя вызывают такие же чувства когда я пропускаю тонированную машину и или меня пропускает тонированная машина - не вижу реакцию водителя понимает ли он, что я его пропускаю и точно ли он меня пропускает, больше времени требуется на понимание друг друга.
А давайте без эмоций попробуем? Вдруг получится;-)
Начнем с тонировки по ГОСТу, то есть, с разрешенной. Задняя полусфера автомобиля на совершенно законных основаниях имеет право быть затонированной насмерть.
Себр тут вот список сделал, красивый. От него и оттолкнемся.
Минусы тонировки:
1. Сквозь такую машину не видно, что происходит впереди
Это правда. Сквозь тонированную машину видно плохо. Равно как и сквозь джипы, паркетники и очень многие современные легковые автомобили. В чем тут проблема, мне, честно говоря, не очень понятно - при наличии разумной дистанции все прекрасно видно, а дистанция должна быть разумной, про это даже в ПДД написано;-)
Самое интересное, что это основной аргумент противников тонировки, непонятна причина для радости в связи с увеличением штрафа - его можно хоть до миллиона поднять, затонированных по ГОСТу машин от этого меньше не станет, а сквозь них не видно точно так же, как сквозь затонированные по кругу.
Проанализировал собственное поведение на дороге. Да, иногда смотрю вперед в том числе сквозь переднее авто. Если оно того не позволяет, вижу все то же самое все равно, и это совершенно не парит. То есть, вообще не мешает.
В общем, при правильном положении автомобиля на дороге этот аргумент яйца выеденного не стоит.
2. В темное время суток видимость сильно хуже, в первую очередь для самого водителя
При тонировке по ГОСТу видимость точно такая же, кроме видимости сквозь салонное зеркало, которое, на самом деле, на фиг не нужно. Впрочем, и через него видно вполне достаточно даже при тонировке 5% пленкой - специально вчера обращал внимание. Правда, в той машине, где я это внимание обращал, в салонник толком ничего не видно и без тонировки. Так, кусочек дороги узенький. Обычное, кстати, дело для современных машин. Вперед и через боковые лопухи видно совершенно точно так же, как и без тонировки.
Если же затонировать и стекла передних дверей 15% пленкой (снаружи выглядит как почти непрозрачная), неудобства возникают только при езде задом ночью в дождь в плохо освещенном дворе при наличии всяких бликов от ярких окон. За несколько лет я с этой проблемой столкнулся не помню, сколько раз, пальцев одной руки, наверно, хватит, чтобы посчитать. Во всех остальных ситуациях все в зеркала прекрасно видно.
Плюсы:
1. Появляется чуыстыо защищенности
На это пофиг, но, в ощем, приятно, когда тебя не видят. Можно в носу ковырять:-)
2. Солнце? Да, наверное, дней 20-30 в году.
Солнце встает и заходит ежедневно. Низковисящее слева солнце неприятно лупит по глазам. Если при езде по городу это не особенно критично, то на трассе, где это может продолжаться час-другой, напрягает уже конкретно.
3. Не видно, кто сидит, что лежит
Ага, можно в машине чем попало заниматься. Не ржать! Переодеваться, например. Правда, это удобней делать сзади, а тут и тонировки по ГОСТу хватит. А вот пересчитать котлету денег можно и спереди. Тут уж кому что нужно.
Для любителей ответов в стиле "сам дурак". Мой автопарк затонирован наглухо строго по правилам, то есть, кроме лобовика и передних дверей. Исключительно по той причине, что приходится бывать в регионах, где из-за тонировки передних дверей можно время потерять. МНЕ тонировка не мешает. Ни в моем автомобиле, ни в других.
Про салонное зеркало: мне в свое время инструктор его вообще сворачивал, чтобы я туда не смотрела, ибо ориентироваться и изучать обстановку надо, по его мнению, по боковым.)))
Про "чем попало" понравилось)))))))))
А еще мне не нравится стеклянная крошка, на которую бьются боковые стекла. Ни у кого никогда не летала по салону? У меня было...
У нас была ситуевина, заднее - затонированное стекло разбили (соседские детишки резвились) Благодаря пленке стекла в машине не оказалось
выскажусь, что ли... чего ж я - не водитель разве.. или не пешеход..
плюсодин к посту тов. фасета.
по совершенно невероятному стечению обстоятельств, у наглухо тонированных машин почему-то всегда сломаны поворотники. хотя, конечно, сейчас нам тут расскажут, что они и не нужны вовсе, и можно вместо них дощечки поставить, это да...
но факт остается фактом: во дворах, где у машин с дощечками неоспоримое преимущество и перед самим богом, угадать дальнейшую траекторию мчащегося дощечкомобиля часто можно только по направлению взора дощечкопилота. а через фанерку - не видно...
народ, вы серьезно тут спорите, или это флешмоб какой?
ежу ведь ясно, что тонировка - это круто. а без тонировки - неудобно, видно все... и скорость превышать - круто. а если не превышать - медленно, опоздать ведь можно... и разворачиваться где попало. ненуачо - мне туда надо, я туда поеду... по правилам-то - неудобно, некруто!
просто кому-то то воспитание, чуйство меры, самосохранения и собственной ответственности (ну и в последнюю очередь страха быть пойманым гайцами) позволяет нарушать очевидно разумные правила (а они в 90% случаев разумны, потому что - да, написаны кровью), а кто-то так и останется лохом позорным, тошнящим свои 60 в левом ряду, чтобы повернуть налево; пропускающим кретинов-пешеходов, прущих на свой зеленый; смотрящим в зеркала и даже заглядывающим туда, где у единственно правильных машин - газелей - вовсе нету окон, ну энд соу он..
позиция первых - "мне удобно, поэтому я никому не помешаю". позиция простая и проявляющаяся не только и не столько на дороге, а по жизни вообще: им удобно занять очередь в магазине, а потом идти набирать покупки (а перед кассой еще пару минут подержать очередь, беседуя по мабиле); им удобно в компании идти по узкой дорожке, занимая всю ее ширину; им удобно громко, с пеною у рта, материться, когда их удобства не совпадают с удобствами соседей по удобству... как вот сейчас, в этом топике.
утрирую, конечно, но только для пущей наглядности.
и снова скажу: не понимаю я, о чем тут спорить. когда ввели лишение за пьянку - да, было страшно - как же теперь бухать-то, это ж тыщ тридцать будет стоить...
а тонировка.. пятьсот рублей.. неужели это такая высокая стоимость удобства? заплатил - и дальше катаешься с фанерками...
жизнь дорожает, да. о чем спор...
все равно больше точек для обзора будет
да и не люблю я на заднем, мне на переднем удобнее. оно раскладываецца и отъезжает далеко

У меня не тонировано лобовое, светлее зада затонированы передние, но не попадает под требование, вот и переживаю)))) Ибо меня будут штрафовать за комфорт, а вот членовозы во главе с Владимиром Владимировичем и Дмитрием Анатольевичем, представляете, не будут)))))
ВВ и ДА, не имеют к сожалению никакого отношения к движению в потоке. Поэтому как они затонированы не имеет никакого значения.
Да и Бог бы с ними, но сколько их - тонированных в НОЛЬ?))) И которым МОЖНО! )))) Они тоже по небу летают?)))
Зато я нашел как нужно наказывать за неправильную тонировку и колхозный ксенон http://rutube.ru/tracks/3574730.html?confirm=69a94df5540c0fcc522122771af2d990&v=0393d9bba4c1eee750523dcd86480745
о да и это самое невинное.
P.S. я даже и не сопоставлял ЭТО с фантазией ( мечтой или ещё чем либо подобным). если кому то такое нравится, то пусть, меня это не касается.
Сорри, автор, но если тема Вам так близка и так Вас беспокоит, может, стоит снять тонировку с Вашего авто и установить новую, со светопропусканием, соответствующим техническому регламенту, так сказать?:-)
Тут выше пишут, что снаружи однохренственно ничё не будет видно :-)
И будет Вам тады большое человеческое счастье:-)
Если Вы это мне, то не по адресу. Я не собираюсь делать тонировку ни в соответствии с требованиями ГОСТА, ни в несоответствии.:)
Но если автору сильно надо, то пусть поищет что ли:-)
По теме топа:
Процедура проверки светопропускания автомобильных стекол - тема особая. Даже если автомобиль затонирован "в ноль", зафиксировать нарушение "на глаз" сотрудник ГИБДД не может. Не имеет права. Для этого существуют тауметры, самым распространенным среди которых является "гаджет" под названием "Блик". Им пользуются контролеры при проведении гостехосмотра, такие же приборы есть и в обращении у сотрудников госавтоинспекции. Прежде чем отдавать свой автомобиль на проверку, водителю следует справиться о наличии у проверяющего свидетельства на прибор о прохождении ежегодной госпроверки (проводится в органах сертификации), этикетки с указанием срока следующей проверки и личную пломбу проверяющего. Если пломба отсутствует, автовладелец имеет право оспорить результаты проверки. То же можно сделать, если в момент проверки светопропускания стекол напряжение питания прибора находится вне пределов рабочего - 11,4-12,6 В. Точность показаний также может быть оспорена, если температура окружающего воздуха меньше минус 10 градусов по Цельсию, а за окнами автомобиля туман или сильные осадки. От времени суток (днем или ночью) точность показаний прибора не зависит.
Один из способов уклониться от штрафа - в 10-дневный срок подать жалобу в отделение ГИБДД, к которому прикреплен инспектор, проводящий проверку светопропускания стекол. Автовладельцу должны назначить повторную проверку, но еще до ее проведения он может самостоятельно снять со стекол тонировочную пленку (привести авто в соответствии с ПДД). Если же тонировка была выполнена в частной фирме, где водителю "клялись и божились", что она полностью соответствует принятым в стране нормам и правилам, автовладелец в случае доказательства обратного может обратиться в фирму с требованием о проведении повторной тонировки "правильными" пленками абсолютно бесплатно. Закон "О защите прав потребителей" такой вариант предусматривает. Иначе суд и возмещение убытков пострадавшему водителю.