инструктор или автошкола?
девчонки,посоветуйте....
нужны права,думаю...,есть 2 варианта:
1-инструктор +покупка(через него же),говорят,так реально.
2-автошкола.
а)теперь ситуация,лучше,где дешевле.
б)где лучше обучают.
в)по времени,я пока в декрете,но вот вот выхожу,надо совмещать детей,работу,институт и обучение вождению.

инструктор + сдача в гаи самоподготовкой)) так реально. Автошколу с "занятиями" считаю пустой тратой денег и времени. ПДД в свободной продаже имеются, если что-то недопоймете - спросите инструктора. Где лучше обучают - тот инструктор, который вам подойдет. Я троих сменила перед тем, с которым научилась.
на своей машине тогда сложно заниматься.:-)
Мне кажется, что лучше уж тогда так:
инструктор на его машине - покупка прав - инструктор на своей машине ;-).. хотя в этом случае легче сдать самой
на своей машине тогда сложно заниматься.:-)
+++ Ни один инструктор, будучи в здравом уме, не сядет в машину без дублирующих педалей к человеку, который не умеет ездить. Инстинкт самосохранения не позволит;-)
Мне кажется, что лучше уж тогда так: инструктор на его машине - покупка прав - инструктор на своей машине ;-).. хотя в этом случае легче сдать самой
+++ Вот именно. На сэкономленные деньги можно как следует напиться:-)
У женщин есть много заморочек. Одна из них - страх сдачи экзамена в ГАИ, уверенность что там все за денежку сдают.
По стоимости (купить права + инструктор) или (автошкола + инструктор) обе формулы одинаковы. Качество вождения на выходе считаем равным.
По нервным затратам (да и временным) выигрывает первая формула. Так что я за первую формулу.
В автошколе нет выбора инструктора, а самостоятельно можно найти того, кто подходит именно мне.
Не будь у меня прав - купила бы их. И потом наняла инструктора на его машине. ПДД (билет, примеры - сейчас много книг на эту тему) и сама могу прочитать, два месяца этому посвятила: метро позволяло :-)
"В автошколе нет выбора инструктора"
Да неужели :) Надо выбирать нормальную школу, тогда в ней будет выбор чего угодно.
Я вот троих инструкторов перебрала в школе. Только третий был реальным учителем. Но ведь сколько часов уже было потеряно! Но даже этих крох хватило, чтобы сдать самой. Какие бы у меня были познания, получи я сразу правильного учителя!
Тем не менее считаю, что работающей маме ее время очень ценно. Поэтому для качественного обучения проще купить права и учиться у хорошего инструктора: время выбираешь удобное, не надо тратить время на эти дурные занятия по теории (чистая потеря времени), марка авто "под себя" (тогда нет вопросов по габаритам потом), человек рядом комфортный. Не вижу минусов, кроме уголовного кодекса.
Я выбирала удобное время для занятий с инструктором; у автошкольных инструкторов каких только машин нет; я не считаю занятия по теории дурными и ненужными.
Я теорию вспоминаю как нечто несуразное. Мне гораздо удобнее учить ПДД по книжке, плюс нравятся книжки с прорисованными картинками, где надо дать правильный ответ (это не билеты с комментариями, их я тоже прочла не раз). Потом сверяешь свой ответ. А общие лекции - совсем были отстойны. Может школа такая? А может время было такое - перестройка... Так что согласна - мне просто не свезло :-)
А уж время выбора руления - поверьте, частный инструктор гораздо пластичнее по выбору времени!
А машины - ну вы загнули! Мне вот нужен был ФФ автомат и точка. Это как бы я школу подбирала? По марке авто? А как же удаленность от дома? А начало занятий? Слишком много параметров надо было бы свести воедино!
Мне хорошо дали теорию. Плюс когда это всё сам запишешь и нарисуешь, укладывается лучше.
"поверьте, частный инструктор гораздо пластичнее по выбору времени!"
Нипаверю :) У хорошего частного инструктора учеников тоже много со всеми вытекающими. А если никого нет и "до пятницы он абсолютно свободен", то возникают вопросы :)
"А машины - ну вы загнули! Мне вот нужен был ФФ автомат и точка"
Нет прав на управление ФФ, есть права на управление ТС категории В :) Совершенно ничего не случилось бы если бы вы выучились на какой-то другой машине. Проблема привыкания к габаритам своего авто сильно преувеличена, если речь не идет к примеру о пересаживании с Матиза на бортовую Газель :)
А зачем вообще терять время на переучивание? Сейчас можно сразу выбрать желаемый пепелац :-) Вы слишком давно за рулем, чтобы помнить все переживания новичка. Верю, что вы неординарны и могли не иметь таких переживаний вовсе. Но большинство новичков нервничают из-за любой ерунды, а уж смена марки авто - совсем не ерунда.
Да и зачем учиться механике, если у меня всегда будет автомат? Нафига время терять?
А выбор времени - частный намного пластичнее, почитайте посты вокруг. Вы меня убедили, что теория может быть хорошей и в автошколе (моя автошкола была отстойна - согласна). Но вот выбор инструктора частным образом - лучше, чем любая автошкола.
Я настолько не "слишком давно за рулем" что это можно назвать "не так давно" :) Да и на память пока не жалуюсь, так что учебу свою помню прекрасно. Я училась на двух машинах: отечественной и не отечественной, хотела попробовать то и другое, плюс еще от любопытства взяла пару уроков на классике и еще одной отечественной. Честно скажу, разные габариты меня не парили, равно как еще какие-то особенности, просто на иномарке было комфортнее и радиус разворота у нее был меньше. Привыкание (переучиванием я это никак не могу назвать) к своей машине тоже не вызвало проблем, было интересно чем она отличается от уже опробованных, габариты были сходные.
1.Купить ПДД и выучить их
2.Нанять инструктора
3.Попытаться сдать самостоятельно
4.При отсутствии эффекта после нескольких попыток, купить права.
А еще знакомая переспа... то есть перезанималась со всеми инструкторами г. Москвы и очень НЕ рекомендует. Зашибись! Если ей эта школа понравилась, вы гарантию дадите, что и мне она подойдет?
Не вижу смысла тратить свое время и деньги на Автошколу. На мой взгляд самое эффективное: самой выучить ПДД и параллельно начать кататься на машине инструктора с дублирующими педалями (у него же прояснять не понятные вам моменты в ПДД). Огромный плюс в том, что вы занимаетесь в удобное для себя время, можно договориться, чтобы инструктор приезжал к вашему дому. Быстро начнете отрабатывать нужные вам маршруты (даже на машине инструктора). Потом два варианта (все зависит от того, насколько срочно вам нужны права): если не очень срочно нужны - попытаться сдать самой как после самоподготовки, если очень срочно нужны - купить сразу права. После получения прав покататься до полной уверенности на своей машине с инструктором по нужным вам маршрутам опять же, по подстроенной именно под вас программе (например сделать упор на парковку, в общем зависит от ваших слабых мест).
Удачи! Будьте осторожны!
Лично мне занятий в автошколе не хватило. Практику все равно докупала дополнительно и с другим инстурктором. В автошколе все тупицы были.
В автошколе мне только единственное теорию хорошо объяснили... Но теорию можно и самой выучить сичтаю.
Просто, когда я сдавала автошкола копейки стоила....
У нас в автошколе был необходимый минимум практики, а максимума не было - т.е. можно было ездить по автошкольным расценкам (мин. в 2 р дешевле чем со сторонним инструктором) сколько угодно. Инструктора было 2 и оба хорошие, теорию тоже дали эффективнее чем если бы я ее учила сама. Так что мое мнение - учиться в школе, но не в первой попавшейся.
ПДД выучите сами. Инструктор сколько вам потребуется потом сдаете сами. Покупать - на хрен надо ) Сдадите сами, будьте уверены.
Автошкола однозначно (как правило там работают еще советской закалки учителя) - и ездить научат, и со здачей прав помогут. Я бы выбрала этот вариант: себе спокойнее, и остальным участникам движения
я бы еще посоветовала совмесить декретный отпуск с обучением и правами. а то когда будете работать времени не хватит.