Civic или Lancer
Дилемма: покупаю машину. Эти две нравятся больше всего. Планирую покупать 2008 года (с заводской гарантией). На тест-драйве была, Civic нравится гораздо больше: но 145 мм дорожный просвет. Lancer - 165 мм, удобный, легкий, на 100 тыс. дешевле. Civic 1.8, Lancer 1.5. Машина моя первая.
Выбрать Civic? или тренироваться на более простом?
Ну, например, если я вдруг случайно не впишусь в поворот и наеду на бордюр, вероятность повредить Сивик выше.
Еще: в Сивике не видно передний бампер. Совсем. Мне кажется, это важно.
Ну, например, если я вдруг случайно не впишусь в поворот и наеду на бордюр, вероятность повредить Сивик выше.
+++ С такой логикой надо на танке ездить:-)
Еще: в Сивике не видно передний бампер. Совсем. Мне кажется, это важно.
+++ Капот, Вы хотели сказать? Неважно это.
Капот, да, сорри. Бампер тем более. Наверное, неважно - но непривычно как-то.
Танк уже есть один в семье. Ищу седан. На второй танк что-то денег нет.
Хотя...ТагАз чтоли :) ?
Под танком я имел в виду именно танк. На гусеницах. Потому что колесную технику, налетев на бордюр, можно любую сломать, и клиренс тут как раз не главное.
Например: при выезде из дома выезжаю на главную дорогу направо, главная в одну полосу, но с утра там едут по двое, справа бордюр, сразу за поворотом жд пути, сзади поджимают.
На Лендровере пару раз заднее правое колесо оказывалось на бордюре.
Что в этом случае случится с седаном?
У Сивика передний бампер низкий (вроде это юбкой называется?), так что реальный клиренс у него еще меньше.
Когда мы говорим о прыжках с бордюров, значение имеет множество параметров, например, настройки подвески. Однако, главный вопрос - на кой надо на легковой машине прыгать? Она любая сломается, не в первой яме, так во второй.
Оторвать, кстати, можно далеко не только бампер.
Прокомментируйте насчет настроек подвески, пожалуйста.
Прыгать намеренно не планирую.
Интересует риск для начинающего водителя иметь низкий дорожный просвет (или неважно это?)
Да, по габаритам хонда длиннее чуть.
У Лансера самый маленький угол разворота (5,5 м)
Чем жестче подвеска, тем сложнее бампер оторвать.
Важно уметь ездить, а не дорожный просвет. Никакие ТТХ не заменят этого умения. Если считаете, что недостаточно хорошо водите, учитесь.
Можно не прыгать, а тихонечко съезжать например :) Тогда подвеска не повредится, а вот бампер - может.
Юбка - шикарная штука)
Сразу слышно, если едешь по фиговенькой дороге или сугробам - задел чем или нет))
Юбка нужна, чтобы не задеть ничо бампером)))) То есть услышал, что юбка цепляется-знач нефиг лезть дальше)
Она ж самая низкая точка, по идее)
Иногда этот звук слышишь уже в точке невозврата :) И ездют потом бедные сивико- и пыжиководы, кокетливо помахивая полуоторванными юбками... :)
Ну как сказать. Если не планируете приближаться к бордюрам, то нормально. А если надо парковаться вплотную к ним носом или съезжать задом - можно зацепиться с риском оторвать юбку.
Скорее всего ничего, зависит от скорости, точек соприкосновения с бордюром и формы самого бордюра. Теоретически может повредиться колесо или диск, недавно вот видела как у чела колпак слетел.
Интересовалась в свое время :). Когда ездила по салонам в поисках себе машины и мне это казалось жутко не удобным что не видно капот. А оказалось что с такой конструкцией капота, при прочих равных, при наезде пешеход получает менее тяжелые травмы. Если случится читать о безопасности пешехода по отношению к той или иной машине, не сложно заметить, что всегда говорится о конструкции бампера, капота и передних фар. Дык вот строение лобового стекла, которое практически без изгибов продолжает линию капота и плавно переходит в крышу вроде как "уберегает" пешехода от удара о лобовое стекло. Я не проверяла :) (ттт), поверила на слово!
Юбка это не плохо, она не ломается - она гибкая (резинка ведь). Можно принять решение не лазить на бордюры - "не королевское это дело". Спокойно без этого можно жить. Удачной покупки :)
была машина пежо 307 очень нравилась,откаталась год,решила в зиму не оставлять,очень низкий бампер,прошлой зимой было очень много снега,было очень тяжело,несколько раз вытаскивали,теперь рассматриваю лансер,цивик нравится,тоже очень низкий передний бампер,менять шило на мыло не стала,у лансера дорожный просвет больше,а это для меня на данный момент главный показатель :-)

Скажите, а застревать в снегу получается именно потому что передний бампер низкий?
На самом деле, разница в дорожном просвете в 2 см так важна для Вас?
На самом деле, если надо преодолевать сугробы, любая пузотерка спасует, просто одна чуть раньше, другая чуть позже. Тут уже паркетник нужен. Хотя, прошлой зимой в одном подмосковном городе, где понатыкали кучу новостроек, а проезды, как водится, оставили узкие, проблем поимели и владельцы паркетников тоже - объехать это дело по целине, ничего не оторвав, можно было только на вседорожнике.
Впрочем, и вседоржник не панацея, у них тоже есть предел. Говорю же, танк нужен.