Страховая, вопросы.

копировать

Ситуэйшен, на меня оформлена машина, на ней ездит другой человек, попадает в аварию, вина его. Сейчас прошел год, приходит заказным письмом следующее, что я должна 32 000 рублей страховой компании, там же прилагаются документы на ремонт пострадавшей машины на 161000 рублей и что страховая оплатила ремонт, плюс копия требования на выплату ремонта с водителя по чьей вине была авария на 41 000 рублей. Ладно, допускаю, что страховая в кои-то веки занялась благотворительностью и выплатила лишние деньги. Но, не совсем понятно с какой стати с меня и с водителя лишние в общей сложности 72 000 рублей??? я еще понимаю 41 000, которая не покрывает страховую выплату. И еще вопросик, разве должен платить не виновник ДТП?

копировать

Забавно. Даже очень. У Вас было просто ОСАГО или с расширением ответственности до большей суммы?
Чтобы как-то откомментировать, надо взглянуть на это письмо.

По последнему вопросу. Вы, как владелец средства повышенной опасности, несете ответственность за ущерб, который может быть тим средством нанесен. В данном случае можете легко перевести стрелки на водителя. Другой вопрос, что тут вообще не очень понятно, за что и с какого перепуга с вас хотят.

копировать

В том то и дело, что обычное ОСАГО никаких расширений, хочу еще выяснить у водителя приходили ли ему подобные док-ты, но на данный момент связаться с ним не могу. Понятно, что стрелки на водителя могу перевести, но честно говоря первый раз сталкиваюсь с тем, что страховая выплачивает больше чем страховая премия. (вроде это так называется)

З.Ы доков прислали 21 лист :) и оценку ущерба и переписку сервиса со страховой, и письма, и накладные с сервиса. пипец какой-то

копировать

Вы что хотите тут? Если получить конкретный ответ, предъявите документики, гражданочка, если просто поговорить, тогда можно и без этого обойтись.

копировать

Вечерком покажу :) Но просто поговорить тож можно :)

копировать

страховая сумма

копировать

Скорее всего к пострадавшего было каско. Ему его страховая оплатила и выставила регресс вашей страховой. та оплатила 88тр (мне не понятно почему не 120), осталное хотят с вас и с виновника.

копировать

В том-то и дело, что к документам мне приложили платежку, что они оплатили сервису 161000 рублей.

копировать

ЕГО страховая А оплатила сервису 161тр.
А подала регресс на ВАШУ страховую В. В вернула А 88тр. Остальное теперь хотят с вас и с виновника.
Если платежка на сервис идет от В- то по стечению обстоятельств А=В.

копировать

Понятно, что ничего не понятно :) я видимо совсем блондинко... если В вернула А 88 000, то почему от меня В хочет еще 32000+41000??? ну ладно бы А попросили :)

копировать

ремонт стоил 161.
88 оплатили по Вашей осаго.
Остаток 93, которая потратила А. А хочет эти деньги вернуть. И имеет на такое желание право.
Меня только удивляет почему 88, а не 120 (это макс. выплаты по ОСАГО). Хотя может до этого уже что-то возмещали....

копировать

Допустим, моя страховая оплатила 88000, хотя опять-таки странно (до этого ничего не возмещали) почему остаток разбили на меня и водителя? я так понимаю в начале отправляют водителю, далее если он не платит, то возмещаю я как владелец, насколько я знаю, это первое послание, т.е сведений от виновника, что он отказывался возмещать ущерб у меня нет.

копировать

их право требовать от обоих. А вы потом можете регресом свою часть с виновника требоваь

копировать

а разве не должны были вызывать на экспертизу и бла бла бла?

копировать

должны. Если не вызывали- то в суде по этому поводу будете бодаться.

копировать

я не автор, просто не понятно как все это было сделано без ведома автора:)