Форсунки не брызгают
С наступлением холодов перестали брызгать форсунки стеклоомывателя, вода не льётся. В бачок залита незамерзайка -25градусов. Заливала её недели 2 назад когда на улице было +5градусов, на дне немножко оставалось воды, туда же долила незамерзайку. Обогрева форсунок нет. Причём, когда я стояла в пробке 1,5часа форсунки заработали и я смогла помыть стекло.
Что сейчас можно и нужно сделать чтобы брызгало?
Не мог ли полететь моторчик который воду брызгает? - я много раз делала попытки побрызгать, но безрезультатно.
В бачок заглянула - жидкость жидкая)
Машину зимой эксплуатирую первый раз, может есть какие-то тонкости со стеклоомывателем?

Моторчик сгореть мог. Но в этом случае он не издаёт ваще никаких звуков при попытке побрызгать на стекло. Если тихонько жужжит, то моторчик цел.
Попробуйте поехать куда-нить на подземный паркинг/обогреваемую стоянку и постоять там минут 30-40. Должно отмёрзнуть. Если заработает, вылить всё, что в бачке и залить чё-нить до -35 (пока не видел в продаже ничего более ядрёного:-)))
Оопс:-) Не виделА:-)))
Хорошо хоть никто не сказал, что я Голосов:-D
А я тут ездила на ТО, так мине там в качестве бонусного приза помыли машину, перед тем как вернуть, идиоты.
На улице -18, а у мну машина мокрая. Короч, замёрзло всё - замки, двери, багажник, лючёк бензобака. Час на подземном паркинге всё исправил. Зато сразу усё промазала силиконом, как миленькая:-)))
мне она тоже очень нравится, но второй раз я ее не купила бы (задние стойки немного мешают обзору :) ). зато радиус поворота супер маленький - так классно и влезть можно в любую дырку :)при парковке.
Шоб не примерзало:-)Мазать можно усё - резинки, металл, замки и т.д. Продаётся в автомагах. Попросите у персонала - Вам покажут и подскажут:-)
Осмотрите форсунки визуально с помощью глаз. Если они обмерзли, отколупайте лед, только без применения монтировки, ручками.
При наличии возможности осмотрите подводящие шланги и попытайтесь оперделить, лед там или жидкость.
Если оно таки замерзло, налейте нормальной незамерзайки. Разморозить систему можно в теплом гараже, на мойке, либо просто дождаться субботы.
Мотор подохнуть мог. В первом приближении определяется так: включаете писалку и слушаете, жужжит он или нет.
Спасибо за оперативность) Думаю субботы дождаться будет логичнее) Я не знаю каков звук у моторчика( Когда на писалку нажимаю дворники начинают работать - не пойму всё-равно жужжит моторчик или нет.
Свою незамерзайку покупала за 250р в приличной на вид канистре, не пахнет - думаю качество хорошее.

у меня тоже не работают :(. я планирую поставить машину на подземную стоянку (есть у меня один большой магазин неподалеку, у которого подземная стоянка теплая) - надеюсь оттает. ;). ну и моторчик не насилуйте очень, а то и правда сгореть может. есть еще способы (но я все время сама боюсь что-то сломать): если в самих форсунках замерзло - можно иголкой попытаться дырки прочистить....а может же еще в трубках заморозиться(которые от бачка идут) - тут не знаю :(
Когда пытаетесь побрызгать, моторчик жужжит? Моторчик полететь мог. Если не жужжит - в сервис, если жужжит - скорее всего замерзла жидкость в трубках и/или форсунках (к слову, надпись "до -25" еще не гарантия незамерзаемости при указанных температурах). Если моторчик работает можно съездить в ТЦ с теплой парковкой на пару часов чтобы оттаяло то что замерзло, слить замерзающую незамерзайку и залить не замерзающую. Конкретные марки можно уточнить здесь же у формчан.
к сожалению не знаю как жужжит моторчик(
Но меня успокаивает что после долгого стояния в пробке всё заработало

Музыку выключите, и услышите, как жужжит:-) Хотя если в пробке отмёрзло, то моторчик скорее всего цел.
Если при включении брызгалок что-то жужжит - это он :) А если никакого жужжания и только дворники тых-тых - значит сдох.
:-( прям хоть щас в пижаме бежать на улицу и слушать жужжание/нежужжание. У меня аналогичная проблема
Если нет теплого гаража- можно машину завести и на капот одеяло или пальто- на полчасика. То что в шлангах замерзло- расстает.
Скорее не моторчик сломается, а предохранитель сгорит, так что вместо замены моторчика я бы начал с предохранителя. Но в 90% случаев просто все замерзает, в большом городе теплый паркинг на три часа спасает очень хорошо, в какой-нибудь Ашан с подземной парковкой и все нормально будет.
У меня отмерзли сегодня, обе. Вернее вчера во время движения одна растаяла (но я близко катаюсь, не всегда успевает отмерзнуть), вторая так до вечера и не брызгала. Утром села, а они обе работают :-)
Незамерзайка -30 из Ашана
Мотор может замерзнуть, и даже не сгореть. Не стоит его гонять. О тогда сгорит.
Зимой заливаю только концентрат без разбавления. Все самые качественные жидкости до -25 замерзают уже при -18.

уф... я свои сегодня оттаяла :))). моя незамерзайка замерзла аж в бачке!!! - пришлось долго кипятить воду и на бачок поливать - 4 чайника ушло :))). залила новую теперь :)
А мои замёрзли ещё вчера. До подземного паркинга не доехала, бо у нас сёння опять был снегопад и по случаю выхов видимо, дороги не убирали. С работы ехала полтора часа вместо 20 мин.
Как у вас со снегом?:-)
дык мои давно замерзли :) и настолько, что пришлось в водой горячей оттаивать :). у нас ночью был снег - не могу сказать , что прям очень много выпало, но пробки были гигантские сегодня - я с Варшавки (пересечение с балаклавским) до Куркино (нужно было туда по делам, блин!) - 3 часа ехала.... 2 раза упиралась в колонну снегоуборщиков, которые все полосы перекрывали и ДПС с ними :)
Урааа!!! заработали у меня форсунки) Оттаяли видимо: и на улице потепление и на дальнее расстояние ездила - теперь стёкла мытые, чистенькие))
Но вот что интересно: жидкость в бачке в морозы не застывала, форсунки не брызгали (т.е. жидкость не расходовалась), а уровень её упал примерно на 400мл (визуально по бачку посмотрела)...куда делась жидкость? - испарилась?
Кстати, просила знакомого послушать работает ли моторчик, тоже не услышал моторчика, причём слушал при открытом капоте, а я в это время нажимала на кнопочку) Это я к тому, что даже если моторчика не слышно - это не значит что он не работает) Также пытались найти предохранитель на моторчик для омывайки - не нашли( в мануале про такой предохранитель ни слова...
Всем спасибо за помощь - много нового узнала из ваших ответов:-)
