купили Субару
перед катастрофой в Японии.Кто бы знал....
Говорят,все запчасти в Европе делают.Что теперь будет?кошмар.

Сожгите! Вывезите за город, облейте бензином и сожгите! Иначе она принесет вам проклятие Курильских островов! Сожгите быстрее, сожгите непременно!
А вдруг кто облучится? Нет, раз уж совершили такую ошибку, исправлять надо своими руками. Только незамедлительная дезактивация!
А радиоактивный дым? Нет, специалисты и только специалисты. Можно даже пожалуй не пачкаться отгоняя машину самостоятельно, просто дать объявление в газету: так и так, японская машина, радиация, кошмар, требуется специалист. Уверена, он себя ждать не заставит!
а на что вы попали? у меня третья уж субару, не нарадуюсь на машину :). и я пока только масло, лампочки и даже не упомню что еще меняла. так -плановое ТО. Или вы собираетесь ее конкретно об стены зеркалами и разными частями бить?
В Европе не делают, только хранят на складах. Делают в Японии и Америке. Думаю на наш век товарного запаса хватит)))) Ну вот может на новую XV будет проблематично в чем-то.
Некоторые субары делают в Японии, некоторые в Америке, а вот детали для тех и других делают по всему миру.
Не "не создают", а "не вызывают". Да, не вызывают. А вот про вино и йод, - вызывают. И дело здесь совсем не в мужской логике. :)
Ответа, как я понял, не будет? :)
Ну как же, красное вино и йод - известные противорадиационные средства ;)) Что для человека хорошо, то и машине не повредит!
Ну да, счас слизистую пожгут сдуру йодом из пузырька, а пользы-то, самое интересное, вообще не будет... :(
Йодом ничего прожигать не надо. Есть йодсодержащие препараты. Но их, естественно, без рекомендации пить не надо.Можно вред нанести. Надеюсь, вы совему ребенку даже йодомарин для профилактики не даете? А то вроде умный человек, а на практике оказывается туповат.
Зы. На Сахалине рекомендуют пить красное вино. И это не шутка, милок.

Туповаты как раз вы, когда влезаете в посторонний разговор со своими комментариями, не поняв о чем идет речь в этом разговоре.
Простите, наитупейший. Вы ветку прочтите, это не я влезла, а ваша тупая холера в наш с вами разговор:-)У вас глаз замылен, сочувствую:-)

Ответ будет. Гугл вам в помощь.Ключевые слова- радиация, красное вино,калиййод. Я вообще-то прикалываюсь, как, надеюсь и те, кто пишет про сжечь!Впрочем, в ваших прекрасных мужских головках:-) такие картинки могут и серьезно СОЗДАТЬСЯ.

А мне Гугл без надобности, ибо я ЗНАЮ. В отличии от тех, кто свою безграмотность и лень скрывают за анонимностью. :)
Ни йод(в любых видах), ни красное вино никакой дезактивационной способностью не обладают, как бы этого не хотелось всяким неучам. А применительно к машинам йод так и вообще абсолютно бессмысленен, ввиду времени полураспада.
ЗЫ: А вот про СЖЕЧЬ, - это как раз вариант получше (хоть ЗДЕСЬ это стеб и шутка). В Японии ядерный взрыв был бы гораздо предпочтительнее с точки зрения заражения местности, чем то, что происходит сейчас.
:))) - эх, а жаль (это я насчет приятных видов дезактивации - в гомеопатических дозах, канешна ;) ). кстати, мне кажется, что СЖЕЧЬ так себе вариант - все с дымом разлетится и закакает гораздо больше, чем одна машина :).
Видите ли, дым - это не сгоревшие продукты. При ядерном взрыве температуры такие, что сгорает практически все. Т.е. захоронить, конечно, тоже что-то придется, но в гораздо меньших количествах. Сейчас же у японцев радионуклиды с длительным временем полураспада тупо выводятся из реакторов и разносятся по всей планете. :( И мировой океан заражают, и местность...
К слову. Вспомните и сравните Чернобль и Хиросиму. В Хиросиме уже давно и безопасно люди живут, а в Чернобыле еще долгонько зона закрыта будет... :(
не спорю. согласна :) и насчет Чернобыля и Хиросимы :( . насчет сжечь по-прежнему не уверена: ну вот, например, если это стронций, в сухом хлориде: если его пытаться сжечь, то он с удовольствием полетел бы вместе с продуктами горения, и весело осел бы НА ВСЕМ по пути следования дыма, и по мере выпадения твердой фракции образовался бы ХВОСТ, и у сего хвоста были бы местами ТАКИЕ пятна, что... или мы про конкретный, частный случай говорим? :)
Ну, если про Японию сейчас, откуда там стронций да еще в больших количествах?... Опять же, продуктов горения на японских реакторах особо нет, это в Чернобыле графитовая кладка горела.
На Новой земле, да, помнится, разрешали мясо оленей в пищу употреблять, а вот кости - ни в коем случае и ни в каком виде, как раз из-за накопившегося стронция.
:)) стронция там нет (в большом количестве) - там цезий, плутоний и много всякой мелочи, наверное. мы там, вроде, не про горение реакторов, а про сжигание чегобытонибыло, зараженного чемторадиоактивным :).
Про стронций как раз вы первая заговорили. :) Я не знаю кто япам топливо поставляет (думаю, американцы) и как очищает и обогащает, но в качестве топлива используется уран и плутоний. Если сжигать (и именно ядерным взрывом) сами реакторы, то что именно гореть будет (к вопросу о графите) ? Понятно, что топливо, еще-то что? Если же речь об японском авто из радиоактивной Японии, то на нем тоже стронцию взяться неоткуда, а хоронить кучку пепла проще и легче, чем авто целиком
:).ок - значит я запутала :)- про стронций это я так, для примера, что сжигать не все и не всегда - безотносительно Японии, так сказать.. думю, что американцы поставляют - они ж там реакторы строили, а кто реактор строит, тот потом его и обслуживает :), как правило.
а также торий, радий и радон - это обычные продукты распада урана :)и, в конце концов, свинец, вроде :)
Спасибо. Может вы и правы. Шутка не получилась,видимо, но какое хорошее поле для вас, чтоб уму разуму поучить неучей. Надо сказать моим на Сахалине, что Сильвер сказал, вино пить не надо и не слушать рекомендации их ученых да врачей.

А я никогда не говорил, что надо МЕНЯ слушать. Я всегда был за то, чтоб САМОМУ ЗНАТЬ и думать СВОЕЙ ГОЛОВОЙ. Шутка имела бы место, если бы не было так грустно, - народ в панике сметает спиртовой раствор йода в аптеках и начинает "лечиться от радиации". :( Совершенно не понимая, что он делает, как и для чего. :( Вот это грустно. Понятно, естественный отбор рулит, но людей реально жалко. Да, я из аптечного йода смогу при надобности приготовить то, что щитовидкой усвоится и пойдет на пользу, но это я. Многие ли повторят? Многие ли смогут правильно подсчитать дозу йодосодержащих препаратов? Где взять йодид калия в нужных количествах и как подсчитать это нужное количество? Что пить, когда пить и зачем? Кто ЗНАЕТ (а не может поискать в интернете) перечень радиопротекторов и сможет ими правильно воспользоваться? Кто АИ-2 в руках держал?
И если будет такая надобность, - найдутся ли рядом те, кто знает и сможет подсказать?...
Вы, видимо, не внимательно следили за разговором. :) Предлагалось вином и йодом поливать машины с целью ДИЗАКТИВАЦИИ. :) Про пить вино и принимать усваиваемые организмом (и конкретно щитовидкой) СОЕДИНЕНИЯ йода речи не было. Не валите все в одну кучу. Пить - одно, дезактивировать - совсем иное. Опять же, машина пришедшая из Японии с радиацией, уже не будет содержать радиоактивный йод, - слишком много времени авто будет в пути, а период полураспада радиоактивного йода - 8 суток. Поэтому никакого смысла насыщать щитовидку йодом нет, - смысл защищаться от того, чего нет? А от других радионуклидов прием йода никак не поможет. Опять же, на таможне есть радиационный контроль, сильно фонящую машину просто не пропустят. А вот источник альфа-излучения пройти может. Плюс, никто не отменял взятки (а ввоз дешевых машин из Японии и ДЕТАЛЕЙ, АВТОЗАПЧАСТЕЙ - это выгодная тема) и у меня нет гарантии, что таможня не закроет глаза в каких-то случаях.
есть категория запчастей, которые возятся непосредственно из японии. но основная часть запчастей возится из эмиратов, а там они кончатся не скоро, т.к. там большие запасы. плюс запас у дилеров. так что сиюминутно все и сразу пропасть не может.