боюсь левого поворота...как перебороть?
правила - чуть ли не засыпаю с ними...но на проверку очень боюсь левых поворотов на перекрестках:( когда нужно выехать и еще уступить помехе справа:( маршруты прописываю только с поворотами вправо...ну по возможности конечно.
может есть советы (кроме "боишься за руль не садись" как перебороть?

знаете, у меня права с 30 марта, и села за руль сразу через 3 дня и с детьми еще, т.к. выбора не было, страха не было вообще, т.к. просто понимаю, что другие люди тоже не хотя врезаться в меня и побольшей части народу на дорогах адекватный и трезвый:) я просто по-тихоньку выползаю вперед, не жду, когда все мне уступят со всех сторон, сначала выползаю там где машины едут слева на меня, потом еще чуток и смотрю когда справа, как правило, все уступают. честно, даже не думала, что может быть такая проблема.
я трогаться не боюсь:) и даже выездов не боюсь при нулевой видимости... я боюсь перекрестков с поворотом налево:(((

Такие повороты бывают со светофором со стрелкой, со светофором без стрелки или без сфетофора.
Первый вариант самый лучший.
Второй: часть на таких светофорах зеленый для левоповортников горит дольше чем для остальных. Если светофор так не настроен, то лично я стараюсь вперниться пока помеха еще тупит, то есть проехать первой:) Если не прокатывает, то жду пока они предут.
Третий: ну тут че сиски на выкате и ручкой машите, шоб мужики пропустили:)
ой смешшшно:) а ежели сиськи маааленькие - мужикам не заметные, пропустят?:)))))
меня вот и напрягает, что надо еще соображать тупит встречка или нет, вот например один автобус - должен был ехать , а решил меня пропустить, а я ступила сама и стала его пропускать - и получилась ху-я :((( простите...

ага а гаишшшники как безливчиковую даму заметят....а их я пуще левого поворота боюсь...:)))

А вы лицо делайте глупое и приветливое. И ручкой машите, улыбайтесь:)
Научмитесь соображать тупит ли встречка вы только с опытом, а вообще они всегда тупят, когда видят наглого левоповоротника.
Я раньше тоже левых поворотов жутко боялась выбирала исключительно те перекрестки на которых светофоры есть, со временем прошло, хотя сейчас тоже не очень люблю на оживленном перекрестке без светофора налево поворачивать.
А на перекрестках без светофора с помехой справа обычно очень аккурантно еду не забывая показать куда мне надо, люди обычно тоже очень аккуратно едут, а там или ты машешь руками пропуская или тебя, иногда кому-нибудь приходится отказаться от права преимущественного проезда, что бы перекресток быстрее очистился.
я то же по первости маршруты прокладывала чтоб без левых поворотов и кругового движения. :-) Опыт, опыт, опыт, который "водкой не зальешь"...
а вариант 1н.. не бояться.. иначе а рулем делать нефих.. страх борем тока левыми поворотами)))
по себе: села за руль попала в аврию на левом повороте....дальше было тока хуже.. пришлось перебарывать свой страх...
хотя до сих пор коробит.. что левый поворот, что круг
все с опытом придет :). для начала потренируйтесь на не оживленном перекрестке: если Вы поворачиваете налево на светофоре без стрелки, т.е. на основной зеленый, то пропускаете тех, кто едет Вам навстречу, но не стоите тупо у светофора, а выезжаете на середину перекрестка (чуть не доезжая середины, чтобы встречке не мешать налево повернуть) и теперь раз Вы уже на перекрестке, то даже!, если Вы на основной зеленый не повернули, то повернете на желтый или даже на красный, т.к. Вам обязаны дать закончить маневр. Если перекресток без светофора и Вы на главной, то пропускаете всех, кто тоже на главной (они тоже, как правило, Вам навстречу едут, если нет указания, что главная дорога меняет направление). Если перекресток без светофора и Вы на второстепенной, то пропускаете всех, кто на главной, свою встречку прямо и направо :). т.е. почти всех :)). Если поворачиваете налево через трамвайные пути, то пропускаете все трамваи(если трамваев не видно, то можете на пути выехать и стоять уже на них), встречку и поворачиваете (опять же Вы уже на перекрестке - все Вас видят и если Вы на зеленый не закончите маневр, то Вам дадут его закончить на красный (но это если Вы не у светофора стоите! а уже на перекрестке). насчет "проскочить перед тупящей встречкой" пока не стоит :) ну а в дальнейшем прикидывайте возможности Вашей машины - насколько она быстро сможет ускориться... если машины 1,2-1,4....и до 100л.с. то лучше не стоит :) кмк. главное, постарайтесь не нервничать заранее - делайте все с холодной головой, проговаривая про себя что Вы делаете и кого должны пропустить. удачи.
спасибо всем, что отвечаете...поддержка...просто летом пилить уже за город, а я еще со страхом эти повороты катаю - и это на ЗНАКОМОМ маршруте, а что будет на незнакомом - жуть:(((

включить поворотник, остановиться, оставив колеса направленными прямо, не поворачивая руля, выбрать время для маневра, потом повернуть руль и начать движение.
В противном случае при ударе сзади Ваш автомобиль выбросит на встречку, правой дверью вперед.
точно, вы правы, представила... а вот если не успеваешь маневр завершить и уже пошло слева движение, а ты на перекрестке поперек все стоишь, как тогда???

если Вы УЖЕ на перекрестке, то должны закончить маневр. А те кто начинает движение ОБЯЗАНЫ дать Вам закончить маневр. Посмелее будьте и не теряйтесь)))
ну чо, правильно, что боитесь. ибо случись чо - будете виноваты, как оказывается.
вчера мой родственник, завершая левый поворот, поймал в заднее правое крыло черную мазду, летевшую типо прямо. мазда сначала стояла ему навстречу, в ее левом ряду, за двумя джипами, ее было не видно. но джипы замигали на левый поворот, а мазде надо было прямо. племянник, видя, что дорога свободна (в правом ряду встречки никого нет, в левом джипы мигают налево), начал поворачивать, и когда уже развернулся на 90 градусов и начал покидать перекресток, в это время мазда смекетила, что джипы будут долго еще поворачивать, и решила их объехать, чтобы успеть проскочить на свой зеленый. вот она на бешеной скорости выскакивает из-за джипов и врубается в хвост моему племяннику.
гаец по расположению машин на дороге признал виновным моего племянника. и вот докажи, что ты не верблюд.
вот и я ему так сказала)))
но он и так бедный на своих жигулях руль этот замудохался крутить)))
ваще он у меня конечно тридцать три несчастья)
Ваще не допетрила, если мазда вот тока стояла за жЫпами, как она могла выскочить прям на "бешеной скорости"?
А ваще, у меня по дороге к дому есть перекрёсток, где из левого ряда вечно вереница автобусов налево поворачивает, а в правом движуха вперёд неактивная обычно, так там регулярно аварии из желающих совершить левый поворот и проехать прямо..
Если машина шустрая, там чуть газ прижмешь, она рвет вперед, да если еще при этом не посмотрел, куда рвешь...
ну рвёт - это можно понять, но не за 3 сек до сотни же? В целом соглашусь с Басей - решил поворачивать - делай это быстрее:-)
блин, ну причем тут сотня-то? на сотне там два трупа было бы, тттт не дай боже
вы не на том моменте внимание акцентируете)
а мазды кстати очень быстрые машинки
а вот водитель в ней тупень)
он кстати сам понял, что его косяк, по поведению было видно) был несказанно удивлен и обескуражен, что его признали невиновным.
а когда гаец разрешил им разъехаться, то мазденыш, отъезжая, раздавил аварийный треугольник моего племянника) вышел, выматерился, принес треугольник (почему-то мне)))) и говорит - все, сегодня больше никуда не поеду, вот прям здесь машину брошу и пешком пойду))) я говорю - да, сегодня явно не ваш день))))
До сотни - это я условно:-) Я не утверждаю, что Ваш племянник виноват, ежели чё. Просто левый поворот требует повышенного внимания:-) Хорошо, что всё более-менее благополучно закончилось.
Кста, не поняла, чё это он "замудохолся на Жигулях руль крутить":-) Как чел, водивший и жигуль без усилителя руля, и жигуль с усилителем, и иномарки с ГУР, скажу - в движении монопенисно, есть ли усилитель. Вот на месте - да, без усилителя тяжеловато. Но на левом повороте зачем руль на месте крутить?
Это не относится к этому левому повороту. При этом повороте за тобой либо никого, раз ты на перекрестке уже, либо такой же ожидающий стоит, зад бить некому.
Вот на прямой без светофора, пропуская встречку, я никогда колеса не выкручиваю, всегда подсознательно боюсь удара в зад, мало ли, не заметит кто поворотник.
Меня инструктор всегда учил крутить руль в движении, и только при парковке в ограниченном пространстве на стоячей машине:-)
Меня мой тоже так учил, чему муж долго смеялся и приводил пример как-раз парковки, когда порой пока руль полностью не выкрутишь, то не поместишься/не вырулишь. Это старая привычка шоферов с машин без гидроусилителей.
Ну могет быть:-) Хотя и не понимаю, в чём проблема вырулить на левом повороте в движении уже. Может, потому, что я никогда не водила больших машин:-) У моих радиус разворота/поворота всегда был невелик:-) У больших, видимо, не так:-)
"и только при парковке в ограниченном пространстве на стоячей машине"
"и приводил пример как-раз парковки, когда порой пока руль полностью не выкрутишь, то не поместишься/не вырулишь."
Разве речь не об одном и том же? :)
Слова инструкторов "только в движении" и "только при парковке в ограниченном пространстве" друг другу противоречат, не находите? :)
Над первым тезисом и смеялся, а также над несостыковкой.
Не вижу смысла твоего вопроса: "только в движении" подразумевает никогда не крути руль на стоячей машине. "Только на парковке в ограниченном пространстве только на СТОЯЧЕЙ машине" подразумевает совершенно обратное. В каком же еще состоянии может находиться машина??
Ты правда не понимаешь или докапываешься до формулировок? ;) "Руль надо крутить в движении практически во всех случаях за исключением случаев парковки в ограниченном пространстве. При парковке в ограниченном пространстве допускается кручение руля на стоячей машине" - так понятнее? :)
Ну так и хочу услышать, какие еще существуют примеры "практически всех случаев"?? Машина либо едет, либо стоит. В стоячем положении руль выкручивается не ради забавы, а ради необходимости. Если это допускается для парковки, почему это не может допускаться для "успевания" завершить маневр на левый поворот? Та же крайняя необходимость.
С точки зрения технических деталей, что у ГУРа там что-то изнашивается, истирается и тп, как мне объяснял мой инструктор, это тоже неразумно. Так как по объяснению моего мужа, у современных машин для этого достаточный запас прочности и тп, чтобы при необходимости выкручивать руль себе сколько требуется.
Потому что вероятность получить в зад с нехорошими последствиями несколько разнится при парковке и при левом повороте, например :) При правильно производимом левом повороте вообще не должно возникать необходимости прыгать вбок с вывернутыми колесами.
Ты опять не о том левом повороте. А есть еще разворот при стрелке налево: http://eva.ru/topic/44/2650290.htm?messageId=66328039
так, теперь я не вкуриваю, какой встречный поток можно перекрыть при стрелке налево? вроде обычно встречный поток стоит?
Ну допустим я стою, жду на основной зеленый, пока проедет встречка, она все едет и едет, я начинаю разворот только уже на красный. В это время начинает ехать перпендикулярный поток, вот его, ему и направо же тоже нужно повернуть, а я там корячусь с разворотом. :)
Либо на стрелку, бывает, подъезжаю последней, если не остановиться на секунду, не выкрутить руль на месте, то не вписываюсь в разворот, а там уже встречка напрямую поехала. Тоже тогда стоят, ждут, пока доразвернусь.
Поворот и разворот - разные вещи, не? Я так поняла, что племянник Фернанды именно поворачивал. И где там надо на месте руль крутить, даже если машина большая, не втыкаю...:-)
да ничо ему там особо наворачивать не надо было, ясен пень,говорю же, там асфальт снят и все притормаживают, покидая перекресток.
и ваще - чо рассуждать, что надо было мол быстрее? ну вошел бы он в поворот на две-три секунды быстрее - ну так и мазда могла бы вылететь на две-три секунды раньше с таким же успехом. тут дело в неудачном стечении обстоятельств и в том, что мазда, выскакивая как чертик из табакерки, не убедилась, свободен ли перекресток
Да с племянников Вашим вопросов нету:-) Я пытаюсь понять пуркуа крутить руль на месте, выполняя поворот налево, как это делает Н-ик:-)
а, ну так многие делают, я обращала внимание.
может правда машины разные? мой руль мизинцем можно крутить, машина слушается руля четко, так что у меня нет необходимости руль заранее выкручивать.
Я как-то не обращала внимания.. Надо присмотреться:-) Машины, конечно, разные, но я даже на 10-ке вазовской не критила руль на месте, выполняя поворот:-)
Ну вот в этой ситуации племянник стоял, ждал своей очереди на левый поворот на перекрестке, удар сзади невозможен, проскочить надо быстро, как дырка появится, если бы он выкрутил руль немного заранее, то может и успел бы проскочить до Мазды. А если он тяжелый руль начал неспеша выкручивать в повороте, да еще и быстро ехать нельзя по дорожным условиям, вот и не успел. Нужно оценивать всегда возможности своей машины и сложившуюся ситуацию. Хотя я тоже считаю, что тут только вина Мазды.
да фиг его знает, у него копейка 82го года, мне например трудно на ней, все равно даже на скорости чувствуется, что руль тяжелый. я на десятке училась, долго на ней каталась, тоже без гидроусилителя, но мне было легко, даже на площадке. и на современных машинах в гаи на экзаменах нормально было.
у него до этого шестерка была - на ней тоже тяжеловатый, но все-таки вполне крутибельный руль был. а на копейке этой - ну озвереешь, пока доедешь. регулировать наверное что-то надо, не знаю. машина-то не моя)
Так ей надо было не тока газ прижать, а еще и вывернуть :) Поворачивающий видать делал это оооочень неторопливо ;)
так, харе над моим племяшкой глумиться! делать это имею право только я!)))))))
и ваще - почему вывернуть и газ прижать для мазды - это типа много времени надо, а жигулю так же в поворот войти - типа надо было быстрее, тормоз.
у тормоза кстати сразу за перекрестком кончался снятый асфальт, и начинался асфальт нормальный, там все замедлялись, чтобы пузом не цепануть. короче, тормозу просто некуда было разгоняться - не в жопы же впередиползущим.
Я периодически успеваю делать такой маневр, так что не вижу ничего в нем трудного. Только смотреть надо, куда едешь.
блин, ну сложно вот так словами описывать то, что происходит в пространстве и во времени практически одномоментно...
стояла - это в значении "находилась", она может и не стояла, а скорее всего двигалась... племяннику ее видно не было полюбас - джипы высокие, большие, а он на жигуле.
там короче на встречке - две полосы, но правый ряд традиционно заставлен припаркованными, поэтому все едут в левом ряду, и только у самого светофора правый ряд освобождается. вот мазда и ехала себе за джипами в левом. подъезжают они значит к светофору, и тут джипы врубают левые поворотники, а мазденыш ступил, не перестроился заранее правее (хотя мог бы, уже место появилось), и вот он понимает, что джипы начнут поворот скорее всего уже на мигающий зеленый, и он, мазденыш, не успеет проскочить прямо. тут он быстро выворачивает вправо, по газам и летит в жопу моему племяннику.
бешенной скоростью я назвала скорость, неприемлемую для подобных маневров, которая не позволила ему вовремя остановиться. короче, не просчитал он, что там ваще-то может быть и несвободный перекресток.
ясен пень, что там не 150 было. но в таких ситуациях и 40 - большая скорость, не смог он остановиться. там еще и первый джип пошел на свой левый поворот, так мазда умудрилась на перекрестке с ним практически поравняться, и ей получилось некуда было уйти от столкновения - слева от нее джип, впереди и правее - мой племянник.
У племянника не было с собой свидетелей? Чтобы доказать, что он физически ехал на свободный поворот и Мазда "преднамеренно" в него впилилась? :)
я была там,ехала за ним, но через пару машин, момента аварии толком не видела, т.е. поняла, что произошло, но как бы подъехала сильно позже из-за того, что естественно движение на перекрестке перепуталось в этот момент.
а вот парень, тоже кстати на мазде, проехал кружок и вернулся, дал моему племяннику свой телефон - мол, я все видел, буду свидетелем если чо.
но там у них в принципе повреждения плевые, да и гаец был явно настроен побыстрее разделаться с этим - короче, решили не геморроиться.
Если бы сильно побились, помощь свидетеля была бы очень кстати. Я в другом топе недавно писала в дискуссии, что гаишники обычно так и судят, по расположению машин на дороге и читая ПДД, а что там было на самом деле, их не интересует. На что, помнится, господин dimon мне отвечал, что виноватым всегда признается тот, кто мог бы предовратить ДТП, даже если он на "главной". Чего этот случай снова не подтверждает. :)
вооот, и я о том же - получается, что как бы ты не убеждался, что ты уже не создашь никому помех и можешь ехать - если какому-то безумцу вдруг моча в голову ударит тебя протаранить - виноват все равно будешь ты, к сожалению(((
и страшно подумать, если бы например чувак на мазде от удара тюкнулся бы височком, допустим, о стойку и кони бы двинул (не дай бог) - моему племяннику типа срок что ли мотать?
а я в 22ч опять на мотоциклистов расстаривалась- в балашихе на 1-м светофоре девку то ли на скутере, то ли на мотике то ли сбили, то ли сама врубилась... даже без шлема... вроде живая, но видать позвоночник повредила.
не знаю как, наверно, уже сейчас начну детям внушать- никаких мотиков...
я сына тоже пугаю, что мотоцикл - самый опасный вид транспорта, а он все равно - а вот я когда вырасту, куплю себе мотоцикл красненький, блаблабла...