Если трогают вашу машину...
Товарищи автомобилисты, очень нужно ваше мнение.
Есть ребенок, мальчик почти 2-х лет. Является очень большим фанатом автомобилей - детские площадки не интересуют совершенно, только автомобили. Можем ходить вдоль припаркованных машин часами...
Одна из особенностей - любит смотреть/трогать эмблемы автомобилей, и смотреть руль с эмблемой. Соответственно, руль он смотрит таким образом: идет по тротуару, подходит к припаркованной машине, встает на носочки, опирается на дверь и заглядывает в салон. Далее перебегает к следующей машине...
Что-то я парится начала по этому поводу - не пойму отношение хозяев в такому посягательству на их собственность.
Скажите, вы были бы против, если бы маленький ребенок таким образом трогал вашу машину?

На маленького мальчика наезжать бы не стала, но в восторге бы не была. Ибо машинкО новое, отношусь к ней неадекватно :-) Да и царапается она от каждого чиха :-(
Недавно своей дочери объясняла (она правда значительно старше), что чужие машины лучше не трогать, т.к. их хозяевам это не приятно.
Так что наверное ужасной проблемы нет, но лучше ребенку потихоньку объяснять, что машина - это очень дорогое имущество чужих людей и лучше его не трогать :-)
Спасибо за мнение! Разговаривала вчера с мужем - тоже сказал что ему было бы не приятно. Но конкретного решения не предложил.
По поводу поцарапать я, конечно, слежу - никаких игрушек в руках нет, молний открытых на одежде тоже нет (он же еще пузом-грудью опирается на дверь), зеркала не трогает...

Просто лучше, чтобы у него привычка трогать чужие машины прошла. К малышам все проявляют снисходительность. Но как объяснить ребенку, что вчера что-то было совсем можно, а сегодня уже совсем нельзя?
Я бы еще отучала прижиматься одеждой к чужим машинам. Они, как правило ужасно грязные ;-) И не все машинные пятна легко отстирать.
На маленького мальчика наезжать бы не стала, но в восторге бы не была. Ибо машинкО новое, отношусь к ней неадекватно Да и царапается она от каждого чиха -ППКС
Сейчас девочка ехала на скейте и со всей дури, а машину легла, мое сердце бы не выдержало ,если бы это была моя машина :-)
В том году мальчик лет 5 и дев года 4 на капоте машины сидели, во мужик орал, но это беспредел, мамаши гуляли рядом и утверждали, что они не сидели, я точно видела, что сидели :-)

Ой, летом часто дети на великах/самокатах/роликах и т.д. "припарковываются" в рядом стоящие автомобили. Честно говоря, я спокойно относилась и отношусь к этому. Для царапин, чтобы спать спокойно, нужно или каско, или проверенный автосервис
А где здесь посягательство на собственность :)? Подумаешь, ребенок посмотрел, отношусь спокойно, вот если бы он на велике подъехал, облокотил бы велик на машину, тогда бы напряглась, а так - пусть смотрит, мне не жалко :)))
Переживаю именно из-за того, что не просто посмотрел, а трогал, опирался на дверь. Ему еще рост не позволяет просто смотреть (и 90 см нет), поэтому если машина стоит на дороге - он ее не трогает (кроме эмблемы), понимает что все равно не дотянется заглянуть в салон. А если припаркована вдоль тротуара, то с тротуара уже можно опереться на дверь, встать на носочки и увидеть вожделенный руль:)

А это Ваш мальчик любит смотреть? Может его просто на руках приподнять, пусть посмотрит не трогая машину. Заодно и скажете, что машинка чужая, трогать ее не нужно и т.п., но ребенок любопытство свое удовлетворит :)
Мой... на руках, конечно, выход:) Тут уже дело в моей лени наверное:( Пробовала я этот способ. Получается что ВСЮ прогулку (1,5-2 часа) я поднимаю его каждые 5-10 секунд: поддержала, показала, опустила - он раз за 2-3 секунды к следующей перебежал, снова поднимай, показывай, опускай... К концу прогулки умереть хочется:) Но, совершенно с Вами согласна - это один из выходов.

Не гуляйте 1,5-2 часа вдоль дороги, где стоят машины.
Мне было бы неприятно, если мою машину трогают, к тому же сигнализация у меня чувствительная, и мне сообщает сразу, к тому же сегодня он прислонился, а завтра случайно повиснет на зеркале, или сковырнет шильдик, или оторвет молдинг. Пусть лучше папину машину изучает, тем более Вам даже муж сказал, что ему бы тоже было неприятно.

Спасибо за Ваше мнение! Ваше беспокойство понимаю, учла. Вобщем-то и хотела услышать мнения. Папиных машин ему, к сожалению, мало:( Совет не гулять вдоль дороги, к сожалению, невыполним. В Москве нет дворов, детских площадок где нет рядом припаркованных кучи автомобилей. Парка возле нас тоже нет. Если в поле зрения попадет хоть одна машина - его сразу не интересует ничего, кроме нее. Отвлечь чем-то нереально, он ярый фанат машин. Муж иногда шутит, что с ребенком можно не гулять - достаточно поставить его на перекрестке с интенсивным движением, и он будет до вечера стоять как завороженный.

Своим я объяснил что можно смотреть, но не дотрагиваться до машины. К маленьким детям отношусь с пониманием. Когда 12 летний соседский ребёнок откручивал с моей машины хромированные колёсные колпачки то я его отвёл к родителям в надежде что они объяснят что воровать не хорошо. В результате они подали на меня в суд за угрозу убийством,едва ноги унёс от этой семейки(цыгане).
Честно скажу, я бы напряглась, ибо 2-летний ребенок может ненароком спокойно так машину чем-нибудь поцарапать или что-то в этом дУхе, ну просто в силу своего возраста.

Наезжать бы не стала, говорить что-либо тоже, но было бы крайне неприятно... Но у меня бзик машинный))))) Она вся входит в личную зону)))) Так что посторонние люди (даже дети) трогающие ее для меня воспринимаются как трогающие меня лично))))) Понимаю что бред, посему бешусь молча)))))
Двухлетка и без железных предметов в руках - велкам! Пусть хоть обтрогается, лишь бы на зеркалах не висел и на капоте не прыгал :) Была бы рядом, заметив такой интерес, разрешила бы и покрутить этот вожделенный руль :)
Может это будущий Генри Форд растет :)
Но своему сыну я как-то не разрешала трогать чужие машины.
Да, была бы. А если он стекло выдавит? Своим детям трогать чужие машины запрещаю. Представьте -= мальчик решит что так и надо и через 3-4 года вы ему не втолкуете, что чужое трогать низя:-)))

К машине, в которой стекло может выдавить ребенок весом 12-14 кг просто надавив на него, не прилагая усилий, я своего ребенка не подпущу:) Только из-за его безопасности. Такие машины за версту видно, у них глядишь еще и дверь отвалится от прикосновения:)
По поводу второй части поста - Вы же как-то объясняете 5-летнему ребенку почему лучше не пить из бутылки с соской?

Если вы в состоянии не подпускать его к подозрительным машинам, то значит можете не подпускать и к другим:)
Я вобщем и не говорила, что не в состоянии его не подпускать к машинам. Мне хотелось узнать мнение автомобилистов, поскольку на улице еще не приходилось сталкиваться с положительными/отрицательными мнениями о действиях моего ребенка. Вот узнаю по-тихонечку, что могу столкнутся и с такими, кто будет нервничать что стекло ему выдавит ребенок.

Вижу, что не говорили. Но на деле же подпускаете:) У меня сыну 5, я ему категорически запрещаю трогать чужие машины (он тоже интересующийся, марки все знает, модели). Мы с ним всегда договариваетмся: хочешь машину потрогать, пойдем мамину поизучаем, зимой он мне ее чистить помогал, очень нравилось ему.
Плюс многа, Мари:-) Моему тоже дозволяется трогать , счищать снег, очищать стёкла водосгоном ТОЛЬКО на наших машинах. В итоге к чужим он не лезет:-)
Автор, сорри, Вы не допускаете мысли, что кому-то просто это может не нравится, вне зависимости от возможности лишиться стекла?:-)
Кста, в Вашей семье есть машина? Если есть, позвольте ребёнку наиграться в ней по самое некуда - пусть крутит руль, нажимает кнопочки, отламывает ручечки и шильдики на капотах. Наиграется и утратит интерес с аналогичным девайсам чужих машин;-)
Ага, а потом автору муж даст поиграцо с ружьем после такого насилия над машиной:) Если ребенок любитель машин, то там небось как после Мамая будет:)
Именно из-за того, что я допускаю эту мысль я и завела здесь тему.
В нашей семье несколько машин. Поверьте, позволено все - и трогать, и крутить руль, и нажимать на кнопочки, и лазить по салону... Но ему интересны все машины - их эмблемы и рули. Ему не хочется потрогать руль, хочется только посмотреть и увидеть на нем эмблему автомобиля.

Ну тогда во избежание эксцессов и недопонимания со стороны автовладельцев (а судя по этому топу, Вы вполне можете с этим столкнуться), поднимайте ребёнка на руки, пусть заглядывает в салон,не трогая машины.
По крайней мере я бы на Вашем месте поступала именно так.
Это в три года пора объяснить - потому, что портятся зубки от этого. Мне, автор, если честно, не симпатичны такие, как вы мамашки, которые идут на поводу у всех желаний ребенка в ущерб окружающим. Вы мне напоминаете соседку по даче, которая в наше отсутствие (вернее присутствие внутри дома) приходила со своиими на наш участок гулять - а когда я случайно выглянув , увидела ее - она навно так ответила - ну что я в 5 лет ребенку объясню - он еще не поймет, что к соседям без спросу ходить нельзя - они пришли и вот я тут тоже..... "... Вы из той же серии. Сорри, если обидно сказала, но честно.

Надо было ей ответить: ой, да вы гуляйте-гуляйте, только у меня тут муж с топором иногда пробегает, если топор уронит, вы не пугайтесь:) И алабая мы завтра привезем.
Дык главное все это с улыбочкой, с улыбочкой:)) Типа "ах, как хорошо то.. ой, опять вон муж бежииит:)"
Я ваще прекрасный сосед, меня дома не бывает целыми днями ухожу рано, прихожу поздно. Гостей не приглашаю, музон не включаю:)
Но если кто-то ко мне придет ходить на мою территорию, то сразу топор и вперед:)
пусть смотрит. зимой мой муж от снега очищал машину и мальчишка во дворе внимательно смотрел, потом и нам помог, и свою машинку почистил.
Я не была бы против. Мой сын таким же был лет до трех)))
Сразу скажу, что машина своя, заработанная лично мной. Мало того, их даже две.
обязательно сделала бы замечание маме ребенка. мне неприятно. у меня такой же любитель машин подрастает и мне это все очень знакомо :). всегда сыну говорила, что чужое трогать нельзя - хозяину может быть неприятно. вот давай подойдем и спросим, если хозяин разрешит, то потрогаем. ...мало ли, что ему потом захочется...потрогать...:).
Не была бы против. Удивляет столь трепетное отношение к железу у форумчан. Зачем тогда бросать машину во дворе, раз так все раздражает? но я бы своему ребенку не разрешила в Москве к машинам прикассаться из-за неадеквата автолюбителей. И да, я не в Москве и даже не в России, излечилась от московской психопатии и агрессии.Сорри, если кого-то обидела.

)))вспоминаю сынишку знакомых, который в 2.5-3 года знал названия всех АБСОЛЮТНО МОДЕЛЕЙ И МАРОК машин, включая всякие бентли и ламборджини. Мы ему в журнале про машины показывали, а он называл и ни разу не ошибся. Такой же фанатик маленький
Считаю, дети должны понимать, что глазками смотреть можно, а трогать чужое-нельзя. А то потом захочет стекло выбить-внутри посидеть, где граница?
Я сравнил не людей с машинами, а лишь довел логику до абсурда, показывая ее (логики) ущербность. Ничего более.
А зачем доводить до абсурда? Любую логику можно довести до абсурда, но это не сначит, что она (логика) абсурдна. Это воспаленное сознание, не более :)
это не сначит, что она (логика) абсурдна
+++ Если по той же логической цепочке при других вводных получается абсурд, то как раз значит.
Попробуйте довести до абсурда логическую цепочку:
1. Посылка: всякая рыба обитает в воде.
2. Посылка: селедка - рыба.
3. Вывод: селедка обитает в воде.
Потом поговорим об основах логики. :)
Так мы про логические измышления или про логические цепочки говорим?
В любом случае, ну, можно добавить вводную: селедка обитает в соленой воде. Также, селедка обитает в консервах и пресервах. Селедка обитает в салате.
1. Посылка: всякая рыба обитает в воде.
2. Посылка: селедка - рыба.
3. Вывод: селедка обитает в воде.
Уже что-то не сходится.
Моему 10. Всё норовит заглянуть в машины дороже 2 млн. Другие уже не интересуют. Я ему всегда: отойди, не трогай...А то вдруг кто выскочит и по башке
У меня соседский мальчик мою новую трогал за всякое. Я спросила у его мамы, можно ли ему нутро показать. Он там посидел, потрогал-натрогался и потерял интерес)

Я бы переживала только за то, что испачкается ребенок, а так я бы очень позитивно отнеслась, даже бы внутрь пустила, если есть такая надобность :)
я своему в раннем детстве объяснила, что к чужим машинам прикасаться нельзя, категорически.

Мне не нравится. Если вижу, что во дворе трогаю не мою даже машину, то подхожу всегда и объясняю, что это чужое, трогать нельзя, хозяину будет неприятно. Про мою объяснять не приходилось, один раз видела, как дети с моей машину снег сгребали, так я наверно сделала такое лицо, что они разбежались еще до того, как я подошла:))
Мне пофик, если у ребенка при этом нет в руках лопаты, ведра или еще чего-то царапучего. Просто надо иметь в виду что таких индифферентных абсолютное меньшинство, а бывают и просто неадекваты которые могут и наорать, и напугать. Своих детей я приучила чужие машины не трогать.
Это вы из брака что ли пришли? :) Там по любому поводу сразу ищут подвох: пьет? как с памятью? секс бывает?
:) С детьми не играет, песочницу-качели не любит, может покопаться в песке максимум 2 минуты. Любит собирать пазлы (детские, конечно), очень любит книжки. Но машины это страсть:) Он может заниматься ими часами, ставить в гараж, рассматривать как крутятся колеса и т.п. Книжку с моделями автомобилей может рассматривать минут 40 без перерыва. Знает, конечно, большинство марок автомобилей (около 30 шт).

Пусть трогает, если у него в руках совочка или машинки нет ;-)
ПРосто к нам знакомый с сыном приезжал. Во дворе с моим мужем языками зацепились, а когда отцепились, оказалось, что сынок железной машинкой по чужой машине ездит. К счастью, видимо аккуратный ребенок, царапин не оставил.

А я вот, зная, какого цвета бывают ручки у моей мелкой и племянника, как-то против этого дела. Ведь они бывают не только в грязи, хотя даже в ней- маленькие песчинки, царапающие лакокрасочное покрытие. А еще это мазут и масляная краска с заборчиков и качелей- на фига мне это богатство на моей машине? А мамашка ведь даже не заметит.
Своим не разрешаю трогать чужое

Мда... Так и представила себе ручонки с налипшими комьями грязи и стекающей с них краской с мазутом прикасающиеся к сверкающей машине. ))
А вы в курсе что на дорогах по которым вы ездите дофига не только маленьких песчинок, а и больших песчинок, и камушков самых разных размеров, на выбор? ;)
В курсе-в курсе, не Вы одна все знаете:)) Только я ими не тру кузов, как некоторые маленькие любопытные ручки

Сколько там натрут те ручки :) Могу сказать за свою машину - к сожалению ее ЛКП немного дальше от первозданной целостности, чем мне хотелось бы, но ни единая царапинка не сделана ребенком. Либо взрослые не научившиеся бля двери своих ТС нормально открывать, либо обстоятельства непреодолимой силы в виде камушков с дороги. Поэтому подозреваю что опасность детей для машин сильно преувеличена ;)
Ну вот вопрос был именно про детские ручки,а я знаю, В ЧЕМ они бывают, это не самый большой ущерб, но смотря как потереть и какого размера ребеночег:)Так что дополнительного ущерба такого никому не пожелаешь, лучше уж пусть мамы это понимают

Это дело их родителей, а не мое, и никак к моей машине относится не должно
Будет у вас мальчик маленький-узнаете не только про мазут, но и про много других интересных вещей:)))

Я своему со с ранья объясняла, что трогать чужие машины нельзя. Нельзя и все. Ни чуть-чуть, ни капельку, ни осторожненько. Просто НЕЛЬЗЯ!
Ия, ия, ия того же мнения.
Тоже в два года проявлял нездоровый интерес к чужим машинам... нельзя трогать и все тут.
Ходи-смотри, трогать зачем?
На мой взгляд машина - такое же ЛиЧнОе имущество как и что то другое, например - одежда, аксессуары и пр. И мне лично неприятно, если мое имущество кто то трогает без моего разрешения. Представьте, что на месте машины например сумка - вы сидите на лавочке, Ваша сумка рядом с Вами, к Вам подходит человек (не обязательно ребенок) и начинает гладить Вашу сумочку)))). Как Вам такой вариант? Просто человек фанат сумок! Своим детям однозначно не разрешаю трогать ничего чужого. Это табу!
Не спорю с Вами, даже во многом согласна. Но какова Ваша точка зрения на такое мнение: личные вещи, оставленные во дворе без хозяина не просто потрогают, а скорее всего и "приватизируют". Вы же не оставляете машину открытой? Почему? Вероятно, чтобы никто не залез и не потрогал Ваши личные вещи. Так и машину не оставляйте - ставьте в гараж и никто ее трогать ручками не будет.

Вам понравится, если кто-то Вас будет трогать на улице, в магазине, в общественном месте?
Вот мальчику 10 лет захотелось потрогать Вашу попу, а че такого? Ваш попа приватизирована? Ну так или ходите в скафандре или не выходите на улицу вообще.
А если какому-то дяденьке вдруг захочется потрогать вашего мальчика?
Понятие есть такое, личная неприкосновенность и частная собственность.
Моя цель - просто узнать мнение о действиях моего ребенка. Именно поэтому я завела тему здесь, а не в ВО или Детской психологии.
Я не хочу впадать в крайности и обсуждать троганье поп и т.п. Если ребенок (чужой) захочет потрогать мою машину, я не буду возражать. Но, подозреваю, что есть такие люди, которые будут против. Например, мой муж. Но также я понимаю, что оставив машину во дворе, а не на охраняемой стоянке, я уже рискую - ее может потрогать двухлетка, ее может поцарапать пятилетка, стекло может разбить подросток-хулиган. Это мои риски, связанные с нежеланием/не возможностью платить за стоянку.

Т.е. в действиях ВАШЕГО ребёнка, если он всё же нечаянно повредит машину (ну не заметили Вы, что у него в руках камушек к примеру), будет виноват непредусмотрительный автовладелец?:-)
Автор, я восхищена вашей непосредственностью:-)))
Безусловно, если он повредит машину - это будет моя вина, и возмещать ущерб буду я и мой муж. Я строго слежу за этим.
Может быть я как-то не понятно пытаюсь донести свои мысли... Уже боюсь приводить примеры со своей косноязычностью:) Но если я повесила во дворе сушить вещи (помните, были такие сушилки в советские времена) и мне их испачкал ребенок/голубь, то винить в этом я буду только себя - надо было вешать в ванной, на балконе, а не в зоне потенциальной опасности.

Да поймите Вы - даже если Вы гиперпорядочны и возместите ущерб материальный и ещё до кучи моральный, почему я должна терять время в авторемонте и тратить собственные нервы из-за абсолютно чужого мне малыша? Оно мне надо?
И если голубям ничего не объяснишь:-), до задача родителей донести до ребёнка, что трогать чужое без разрешения нельзя ни при каких условиях, даже если этого очень хочется....
И уж тем более не пытаться оправдать действия своего отпрыска непредусмотрительностью др. людей.
У нас в соседнем дворе в прошлом году быд скандал на эту тему, мужик все время орал, что дети его машину поцарапали, трогают, родителям было пофиг. Так вот дело закончилось тем, что мужик долбанул одному пацану по жеппе, когда увидел у своей тачки.
Там и в милицию заявление писали на мужика и скандалище был, но зато теперь никто там машины не трогает.
Вы в корне неправы.
Машины стоят не только возле домов, а еще есть магазины, работа и прочие места, куда приезжают на некоторое время на машинах.
Абсолютно везде стоянок охраняемых не сделать, это абсурно. Где Вы будете прогуливаться с Вашим любознательным мальчиком - никто не знает.
Родители для того и есть, чтобы объяснять детям, что машины трогать нельзя.
А еще - кричать - "тот дядя лысый и страшный" или "что за жирная тетя" не стоит,
гладить грязную собачку на улице - ни к чему, подбирать окурки на улице - нельзя.
Все эти вещи Вы не обсуждаете, правда?
Вы же не кричите, раз окурки кидают на улицу а не в урну, значит моему мальчику можно их подбирать...
Понимаете, дело только в том, что лично я не против троганья моей машины. Мне не жалко. Именно поэтому я не понимала почему нельзя трогать машину. Соответственно, и ребенку не объясняла. Из топа поняла, что многие обеспокоены сохранностью имущества. Учла это, сделаю выводы. Удивлена, что есть люди которым просто жалко (не связано с опасением за целостность машины). Не трогай и все тут. Такой позиции не понимаю, характеры у нас разные с такими людьми:)

Даже если кому-то "просто жалко", хотя, думаю, большинство всё же опасается за сохранность машины, то это их право, не находите?:-) И даже если персонально Вам не жалко совсем, это ещё ни о чём не говорит...
А вообще, безотносительно машин, ИМХО - это небезопасная позиция, позволять трогать вещи чужих людей. Кто знает, что может быть в оных вещах и чем это может грозить ребёнку...
Я, например, тоже была бы не против, но почему-то мне в голову не пришло разрешать ребенку трогать чужие машины, хотя ему очень хотелось.
Я ему категорически запрещала в том возрасте и сейчас внимательно слежу, чтобы случайно не задел игрушкой или еще чем-то.
Скажите, почему машину потрогать можно, а человека нельзя? Сейчас ему нравятся машины, а через несколько лет понравятся девочки, Вы разрешите незнакомых девочек трогать?
Я тоже очень слежу, и уже писала об этом, чтобы не было причинено никакого ущерба - никаких игрушек в руках, никаких открытых молний на одежде и т.п.
"Скажите, почему машину потрогать можно, а человека нельзя?" - каждому человеку, которому Вы даете свой телефон позвонить, Вы разрешаете "прилечь Вам на грудь"? Ухом к Вашему телефону прижаться можно, а к груди нельзя? Почему?

Вы не видите разницу в "Вы даете свой телефон позвонить" и "мой ребенок трогает чужую машину"??
Зачем Вы завели это топ? У Вас есть свое мнение, и на другое мнение Вам наплевать, ну так и делайте как знаете.
Только не забудьте потом своему мальчику объяснить, что если ему захочется покататься на чужой машинке без спроса, можно оказаться немножко за решеткой.
Не совсем понятно - Вы вроде разделяете понятия личная неприкосновенность и частная собственность... или все же нет? Я разделяю. Именно поэтому считаю что сравнивать троганье машины и попы-сисек некорректно.

Подождите, мы вроде с попы уже перешли к телефонам, или нет?
В каком месте и возрасте Вы очертите перед мальчиком границу? Сейчас трогать можно, а вот сейчас нельзя? А почему? Раньше можно было, а сейчас нельзя? В каком возрасте ему нельзя будет трогать чужие вещи и почему?
И с чего Вы взяли, что я разделяю? Для меня личная неприкосновенность = частная собственность.
И почему некорректно? Сиськи - такая же собственность как и машина. Если на сиськах нет бронежилета, значить трогать можно?
До этого топа, думала что объясню тогда, когда рост сына позволять будет заглядывать в машину, не трогая ее. Тут, кстати, новый вопрос возникает - вероятно, есть люди, которые против того, чтобы заглядывали в их салон и смотрели на эмблему автомобиля на руле?

А если в этот момент сына будет интересовать что-то другое и при этом его физические данные не будут позволять рассматривать не трогая?
Новый вопрос уже из другой оперы, это не про Вас, так что отвечать нет смысла.
а у нас частная собственность тоже неприкосновенна, так, что особой разницы в этих понятиях в данном случае нет. Вы сами себе создаете трудности в дальнейшем : Вам будет сложнее объяснить подросшему мальчику почему нельзя залезть в чужую сумку-посмотреть (а что такое - любопытно же!), в чужую коляску! (игрушки, которыми мой ребенок хочет поделиться со всеми, выкладываются из коляски. те игрушки, которыми он делиться не планирует, остаются внизу. и я никому не разрешаю туда залезть и взять без разрешения владельца).
Снова не корректные примеры. Чтобы залезть в чужую сумку - ее нужно открыть, если она открыта и видно, что в ней находится (или, например, прозрачная, как стекло автомобиля) смотреть нельзя? Посмотреть, что лежит в корзине коляски можно, брать нельзя.
Он, трогая машину, не играется с ней, не забирает ее, не пытается оторвать и забрать домой зеркало, не открывает двери и т.п. Его цель - увидеть, посмотреть эмблему на руле через стекло. Но из-за маленького роста он не может этого сделать не опираясь на дверь машины.

Что значит, не платить за стоянку? Я плачу за стоянку, и ставлю машину туда, если она мне уже сегодня не нужна, но возле дома на пару-тройку часов тоже могу оставить - пообедать зайти, сумку занести, например. И я бы не в восторге была, если бы мою машину чей-то ребенок обтирал, да и своим не разрешаю. На машине пыль, а это, как известно, абразив, который царапает машину, если об нее обтираться одеждой. Да и вообще, лучше с малолетства объяснить ребенку, что чужое трогать нельзя.
Понимаете, я говорю лишь об отношении к каким-либо случаям с машиной, если Вы отставляете ее в зоне потенциальной опасности. Мое отношение к царапине (разбитому стеклу, обворовывания и т.п.) на машине если она стояла на стоянке будет другим, чем если я оставила ее возле дома. В первом случае у меня будет 90% возмущение и злость, и лишь 10% досады, во втором с точностью до наоборот, то есть в основном одна досада.

Но ведь невозможно оставлять машину лишь на стоянке, иначе, зачем она вообще нужна, эта машина, от стоянки до стоянки ездить что ли? Мне машину и на стоянке царапали, и у магазинов, и во дворе, мне всегда одинаково обидно, и ни с кого ничего не стребуешь, никто ничего не видел, типа так и было. А с ребенком - ну это же в ваших интересах объяснить ему насчет чужих машин, мало ли какая машина ему на пути попадется и какой владелец.
Отличная позиция:-) Т.е. ЧУЖУЮ вещь, оставленную на улице, можно трогать? Значит, если её не убрали, то пользоваться ею в тех или иных целях может любой? Почему? Потому что её не спрятали?
Мы живём недалеко от Финляндии и часто там бываем. Так вот - там никто не прячет велики, игрушки, машины. И никому не приходит в голову потрогать или забрать чужое. Менталитет однако. ИМХО, чтобы изменить жизнь к лучшему, каждый должен начать с себя и воспитания своих детей...
Если все люди будут ставить машины в гаражи, а соответственно эти гаражи поставят, то маленьким мальчикам больше негде будет гулять.
Но вы ведь не хотите быть тем человеком (или матерью того человека) который приватизирует чужие вещи? :)
Да ну, Бась, Я принципиально не против, чтобы шпендрик разглядывал и даж трогал мою машину (если в ручонках нет гвоздей и прочих острых предметов), но позиция "кто не спрятался, я не виноват", мне несколько чужда:-)
Какая-то типичная онажемать писала - крошке хотца потрогать, значит все должны безостановочно умиляться тех. ориентации дитятки в столь юном возрасте?;-) И уж тем более не жалеть каких-то там жалких машинюшек для развития технического гения отпрыска авторицы...:-)))
Пришла-то пришла... И даже спросила. Но мыслишка "раз не спрятали в гараж - бум трогать, и не фиг возмущаться" таки проскользнула;-)
ЗЫ: ты тока про сумки, а Мари там ниже уже и за задницу опасается....:-D
Я ваще сразу за сисьги начала нервничать, потом подумала, что он до них не достанет, щас вот уже сомневаться начала..
Мыслишки не проскальзывало:) Я всего лишь ответила на пост: "И мне лично неприятно, если мое имущество кто то трогает без моего разрешения", поскольку мне действительно не близка такая позиция. В смысле, я не оставлю ту личную вещь, которую мне неприятно чтобы трогали в потенциально опасных местах. А если оставлю - значит морально я к этому готова и убиваться/возмущаться по этому поводу не буду. Я сейчас говорю о ВЕЩАХ. Не надо снова начинать про попы, сиськи и т.п.

Ну знаете ли, я за свои "попы, сиськи и т.п." переживаю не меньше чем за машину. Вдруг мне тож какой-нибудь масик захочет постучать лопаткой в мазуте с каменьями по ним... Тут для меня открылись неведанные раньше подробности жизни масиков в возрасте 2 лет, теперь придется пересматривать свое отношение к ним.
Не переживайте - попа и сиськи Мари - это местный баян:-),не имеющий персонально к Вам никакого отношения:-)
Я там выше прочитала что-то про "машины мужа" (Ваши слова). Хочу спросить - а есть ли у Вас персонально Ваша машина, на которой ездите только Вы и обслуживанием которой (мойка, полировка, ТО и пр.) занимаетесь именно Вы (не своими руками, разумеется:-)), а не муж? Если нет, то, думаю, позиции тех, кто против поползновений Вашего малыша, Вы-таки не поймёте:-)
Вот поэтому, наверное, Вам и не жалко:-)
Всё-таки я бы поднимала малыша на руки, если ему хотца заглянуть в салон... и надеялась бы, что и это его увлечение когда-нибудь пройдёт:-) Или пыталась бы его чем-нить отвлечь от вожделенных машин:-)
Про поднимание я уже писала http://eva.ru/topic/44/2673578.htm?messageId=66977786 . Этот топ очень помог мне, придется бороться со своей ленью.
Очень радует, что есть ответы типа "я была бы абсолютно не против, еще бы и руль покрутить дала", по-крайней мере не ощущаешь себя полностью одинокой и ненормальной:) Такие "ненормальные" все-же есть.

Да ведь вроде никто и не сказал, что Вы ненормальны:-) Но все люди разные, приоритеты тоже не у всех одинаковы, и с этим нужно считаться:-)
ЗЫ: я бы тоже дала покрутить малышу руль, лехко:-) Но при мне и с моего разрешения... Почувствуйте разницу;-)
Смотря в чем бы у него были руки, ато вон сверху пишут, что у них руки в мазуте и с песчинками..
Мой то в этом возрасте в монклерах с песцами ходил, руки в катю одевал, про мазут не слышал:) Поэтому я теперь опасаюсь за свою машину, сумку и задницу:)
нет, не напрягаюсь, когда дети заглядывают, мне не жалко. к небольшим царапинам тоже отношусь спокойно, мне в жизни переживаний и без этого хватает.
Недавно подруга рассказывала, как наблюдала картину из окна (1-й этаж):
Снег еще не сошел. Мама с ребенком стоят возле машины. Ребенок шкрябает лопаткой, "счищает" снег с машины. Мама стоит, смотрит. Потом ребенок начинает колотить лопаткой по машине. Подруга думает - бывают же семьи, - ничего для ребенка не жалко. А потом мама говорит: "Ну, ладно, хватит, пойдем лучше нашу машинку заведем, погреем"...
Возможно, той маме тоже кааца, что ребенок просто ручонками может машинку потрогать;)
Если действительно так, как автор описывает - не жалко. Вопрос в том, адекватно ли это описание;)
Если маленький ребенок потрогает мою машину, то я не буду против. Но зная, что многие очень трепетно относятся к своим машинам, своему ребенку трогать чужие машины не разрешала и не разрешаю.
Было бы очень неприятно, хотя машинка далеко не новая, но это моя вещь, личная, а я не люблю, когда без спрса трогают, берут личные вещи, и маме ребенка высказала бы свое мнение. Мой ребенок знает, что чужие машины трогать нельзя, ни при каких обстоятельствах. Буквально вчера наблюдала, правда там постарше были детки, лет по 10, тоже облокотились и на руль смотрели. меня аж передернуло, ну чужая это вещь, нельзя трогать.
Автор, приучайте ребенка, пока маленький.
Ржот:) Да не, многие мальчики интересуются машинами и рассматривают их, но большинство мам-автолюбителей активно пресекает этот интерес в активном проявлении оного:) Тут просто мама (автор) сама от машин далека, поэтому не особо понимает трепетные чувства автовладельцев:)
Маманя еще и недотягивает до того, что гулять среди машин неэкологично.... испарения всякие и т д...

Да вот еще, дети они такие дети, смотришь - вот он стоит без ничего в руках, а через минуту или камушек нарисуется, или прутик какой)
И ваще, это не игрушка, нехай свою рассматривает если так хочется)
Замечание мамашке бы точно сделала, если бы ее спиногрызик мою тачку лапал бы. Своего ребенка к чужим не подпускаю.
У нас такие маленькие, милые любители потрогать машинки уже наделали шума во дворе. Вот мамы не объясняли, что нельзя чужую бибику трогать и в результате маленькие ножки и ручки прошлись по ряду припаркованных машин, царапины и мелкие сколы были обеспечены. Ругали конечно мам этих чад, но мамы никого слушать не хотели и стали огрызаться, чуть рукоприкладством не закончилось
На маленького ребенка не стала бы наезжать, если он не наносит машине вред (игрушки в руках, окторыми можно машину поцарапать итп). На ребенка постарше - наверное, да. Собственно, глазами смотрите сколько хотите - а руками трогать уже не надо :-))
ребенок моей знакомой -своей игрушкой-машинкой,стал "ездить "по моей машине...еще с таким характерным ,царапающим звуком....естественно реакция была резкой-нельзя. ребенок расплакался :(....а как иначе? если бы просто заглядывал-не была бы против,думаю он аккуратно :)
а я разрешаю трогать свою машину. бывает если заезжаю во двор сбегаются несколько мальчишек и с восхищением смотрят на это чудо японского автопрома. даже разрешаю сесть за руль и понажимать кнопочки:)
но это все дети как правило от 6до 11 лет а малыши с совочками не подходили ни разу:)
Если дите без лопаток,машинок и пр.я не против.Даже пустила бы вовнутрь,но своему ребенку тоже 2-х лет не разрешила бы обтирать чужое авто:)
Я специально поцарапала на днях машину КЛЮЧОМ!!!( жаль гвоздя не было) какой то дуры, которая припарковалась прямо перед подъездом, и мне пришлось коляску складывать и младенца на руках тащить, т.к. не пройти было!!!!! ПОцарапала по-кругу и еще стекло!!!!!

Хватает же ума про ребенка такое написать, еще и смайлик веселенький такой. Вы случаем с этой женщиной не из одного дурдома?
Ну и пусть малыш интересуется. Поэтому и трогает, что еще слишком мал, чтоб дотянутся. Подрастет - уже не будет трогать, будет просто разглядывать. Ну какой ущерб от такого разглядывания? Отпечатки носика-курносика на стекле да стершийся налет дорожной пыли на кузове. У нас во дворе вообще вон общие подвальные кошки любят спать на крышах и теплых капотах только что припаркованных машин. Такие цепочки следов остаются на машине, СБ, когтями не царапают - им на машину залезть не труднее, чем на табуретку запрыгнуть.
У нас тоже кошечки спят на капоте:) А особо нежные барышни их боятся разбудить и ждут пока они сами уйдут, посему опаздывают на работу:))
Зато голуби во время брачного периода могут поцарапать машину когтем, мне тут один поцарапал *сцуко*
Собак такой любитель дороги, что постоянно царапает машину. Дворовые кошки постоянно прогуливаются по капоту. Камни постоянно летят в лобовое стекло. Я что, буду париться из-за какой-то железки? Нужно всего лишь покупать железки за те цены, из-за которых не нужно париться.
Седня осознала, что малыши - не главное зло))))
Гуляем с дочей, мимо ребенок чуть помладше на самокате.. Бабах об бампер, встал, отряхнулся и дальше погнал. Ы..
Машина твоя? Бампер-то цел?
А я намедни выхожу из магазина на парковку, гляжу, в моём бампере торчит магазинная тележка, видимо кто-то разгрузился, тележку отпихнул, она в мой бампер и приехала, иех...:-(
Моя, чья ж еще))) Ну поцарапал чуток, почти незаметно. Ребенок, впрочем тож не пострадал, что не может не радовать.
А тележки да - злоооо!!!
ха, а я сегодня видела, как у стен сбербанка парень с размаху на мопеде влетел в припаркованную машину. мопед-то затормозил, а парень с него на капот машине приземлился. быстренько отжался от капота, поднял мопед, поставил его рядом с машиной и пошел в сбер)
а вы говорите - дети совочком, самокатиком царапают
Помоему дело вообще не в том что ребёнок трогает чужие или не чужие машины, а в том что машины всегда грязные, имеют осадок дорожных пылей и ГСМ - даже если выглядят нормально. И автохимия малому детю на ручках совершенно не нужна.
Хить своя хоть чужая - попробуйте объяснить с этой позиции и чтобы не трогал а просто смотрел.
Возьмите дополнительную тему - Если марки машин уже знает, то пусть изучает географию, в какой стране какие машины делают. Хоть дома карту мира повесьте на стену. Поймёт постепенно что к чему!
На руль он смотрит чтобы сравнить символ на капоте, на дисках и на руле - должен быть одинаковый :)))
Как страшно жить!(с)
Смешно читать бред про "ГСМ и дорожные пыли"
ПС:А если колеса штамповка?

+
тоже говоря, что это чужая машина. трогать нельзя.
и ВСЕ машины грязные и трогать не надо. даже свою.
-) помню в детстве мы разглядывали все машины во дворе - у кого какой рычаг переключения передач - модно было разные розочки-цветочки в прозрачном пластике, пробег смотрели.. А сейчас все очерствели, рычаги чёрненькие, пробег только на заведённом авто видно.. Хоть на эмблемки посмотреть внутри и снаружи -D
Единственное, меня напрягает, когда маленький мальчик идёт с лопаткой, ведёрком и т.п. и хочет посмотреть..
Без разницы-)) Просто считаю, что любой родитель должен осознавать материальную ответственность за чужое имущество, уважать других людей и прививать это своим детям.
Спасибо всем за мнения! Вразумили, объяснили:) Особенное спасибо тем, кто оставил разумный аргументированный ответ, а не быдло-комментарии:)
С ребенком беседа проведена, все объяснила, все понял. Руль больше не смотрит, соответственно, машины не трогает. Переключил свое внимание на эмблемы на номере, внимательно сравнивает их с эмблемой автомобиля. Номер руками не трогает:)
