Машина в трейд ин
Подскажите, если отдаешь машину в трейд ин в салоне и взамен берешь у них другую (более дорогостроящую, т.е. с доплатой) при том сданной машине менее 3-х лет в собственности (и вообще меньше 3-х лет "от роду" :)) налог нужно будет платить 13%? Или как это с трейд ином происходит?

Подоходный налог при продаже машины, которая была у вас в собственности менее 3 лет, платится только в том случае, когда цена продажи машины превышает цену ее покупки. Не думаю, что в трейдин вам предложат такую цену за вашу машину :-)
Тогда скорее всего придется платить по полной программе со всей продажной стоимости. Вы же доход получили от продажи машины, а доход облагается налогом.
Но лучше все же в налоговой уточнить. Либо не связываться с трейдином и написать в договоре купли-продажи липовую цену, если, конечно, покупатель согласится, ему же потом тоже машину продавать.