Успокойте, плиз) про масло
На пежо загорелся чек при зажигании и погас. Проехала может сотню км. Проверила, щуп сухой.
Стука не было, машина шла нормально.
Сижу теперь психую. Муж сказал, машину не трогать, приедет - будет решать.
Тупой вопрос.
Чем это грозит? Или в сервис гнать нужно?
Спасибо.

Чем грозит, зависит от того, есть ли в картере масло. В плохом раскладе капиталкой, в хорошем - ничем.
Чек и должен загораться при включении зажигания и гаснуть при пуске двигателя. Почему это вдруг удивило?
Вас, девочек, не поймешь. На вопросы ответили, успокоили как смогли, все просьбы выполнили, а Вы все равно недовольны:-)
Если серьезно, надо быть полным раздолбаем, чтобы ехать после того, как машина сообщила о неполадках в системе смазки, ибо это чревато не только дорогостоящим длительным ремонтом, но и ДТП из-за заклинившего мотора. Про это, между прочим, в инструкции ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ (а не слесаря) написано. Это даже не касаясь вопроса, что обычно масло неожиданно не исчезает, Вы ж наверняка давным давно его уровень не проверяли, а зря.
Ждите мужа, он разберется. И инструкцию почитайте.
Недавно муж заливал масло в мерседес е-класс. Красивый невозможно. За рулем девушка. Растеренно озирается по сторонам потому что даже не знает в какую дырку под капотом лить это самое масло. Как тут не помочь? Муж спрашивает, далеко ли ей ехать, потому как надо ж в сервис вообще бы, выяснить куда масло делось. В ходе беседы девушка сообщает, что фиг с ним, она уже дааавно так ездит, лампочка горит, а ей все некогда, целыми днями катается, вот купила баночку на BP, дольет и дальше поедет. А вы говорите инструкция...
На этот случай у меня есть еще одна история! Про мужчину - убийцу мотора! Но там речь про Астру, ее не так жалко, как ешечку.
Да ладно, Мерседес нынче не тот пошел. То помпа сдохнет, то вон вообще не заводится, а Астра на Еве котируется. Но бы все равно был аккуратней, тут не забалуешь.
А я еще круче историю вспомнила. В трейд ине рассказали. Приехал мужик им машину сдавать. Спрашивают, где машину обслуживал? Во время гарантии у официалов, - говорит. А после? А после не обслуживал,, чего ее трогать, она ж ездит, не ломается. Короче, мужик тыщ. 60 прошел, не меняя масло вообще. Когда они полезли смотреть, что же там внутри осталось, обнаружили нечто, что на масло уже даже похоже не было, хлопья какие-то. Жалко вот только забыла, что за машина была. И ведь реально же ездила. А меня потом еще осуждают за то, что я машины б/у не люблю.
Там такой прикольный кизяк образуется. Еще в стародавние времена видел шаху, на которой владелец проехал тыщ 60, без замены масла. Потом мотор взорвался к определенной матери. Долго терпел, а еще говорят, что Жигули - плохие машины:-)
ЭЭЭЭ???? Ну что она ездила с горящей лампочкой не гуд конечно, но наверняка на мерседесе есть компьютер, который нормальным английским языком пишет, можно продолжать движение при данном уровне масла и сколько еще его можно продолжать в км (у меня пишет. Лампочка загорается, когда можно еще км 60 проехать спокойно) И таки да, каждые 3000км доливаю масло, это совершенно нормально, ехать ни в какой сервис не надо. После первого загорания обращалась, но машина все пишет и так.
Прикинулась дурой поди, руки просто пачкать не хотела.

Честно говоря, я не знаю, что у нее там пишет умный компьютер, но нам водительница сетовала, что вот совсем масло кончилось, купила хоть немножко налить. Как-то так.
Дура, не дура, а вполне милая девушка, которая всего-то и просила помочь найти правильную дырку, куда масло лить.
Если б у нее совсем масло кончилось, то бы она уже никуда не поехала :-). Лампочка загорается, когда уровень масла минимально допустимый, то есть из 5 залитых туда литров, не хватает одного :-) Или вы ей туда 5 литров вливали?

Какое-то время ничего страшного, у меня лично 60км допустимо, то есть всегда можно доехать до магазина за маслом. А дальше я не пробовала, двигатель заклинит.

Ну так пишет компьютер, ю кен континуе драйв 60км энд адд ойл максимум 1л
Я английского не знаю, но поняла именно так.
Из центра Москвы до любой Меги меньше 60 км, вы где-то в деревне живете? Масло не только в Меге можно купить :-)
У всех машин разный расход масла, на 3 предыдущих я ни разу не доливала масло между ТО, только полная замена. На этой доливаю, но это единственный ее минус.

Да, я в деревне живу. У моих соседей даже настоящие куры и гуси есть!
К чему я это? К тому что судя по тому, где встретилась нам героиня моего рассказа, она тоже в деревне живет, ну или отдыхает, а ехала из Москвы.
Не видела заправок BP на трассе дальше 30км от Москвы. Но если я знаю, что мне приходится масло регулярно доливать, то имею запас в багажнике в кол-ве 2 л, а эти 60 км уж на крайний случай.

Суслика как раз видела :-) Но что вы хотите доказать? Что девушка ездила очень долго с горящим значком? Да может она вам только так сказала, а на самом деле он 2 минуты назад загорелся. Ну или в мерсе ресурс большой оказался, или ей просто повезло, а через 3 секунды бы движку каюк наступил. Какая собственно разница.

Мне казалось, это вы что-то пытаетесь мне доказать. Я-то просто рассказала историю из жизни о том, как бывает люди не парятся насчет масла в двигателе.
Я Вам намек сделаю, не знаю только, поймете ли... Если после этой надписи вообще встать и не ехать, но мотор не глушить, - масло можно вообще не подливать? ;)
Я конечно понимаю, что вам в жизни не повезло и вас окружают исключительно дуры или прикидывающиеся, чтобы вашу самооценку не дай бог не уронить. Но я прекрасно понимаю, что 60км условная цифра, базирующаяся на среднем расходе, и если я простою час с включенным двигателем на холостых оборотах, то этот ресурс я израсходую. Доступно ответила?

Вывод в ответе содержится, значит всетаки недоступно объяснила, но раз вам пофиг, то разговаривать с вами смысла не вижу.

Понятно, намек поняли, а вывод сделать Вас уже не хватило... Читаете сообщения компьютера, а понять смысл и что за этим стоит, не в состоянии. Ну, подливайте масло дальше...
Да уж понятно, что буду следовать мануалу и указаниям сотрудников сервисного центра, ибо машина на гарантии, а не сомнительным намекам с евы.

В большинстве машин лампочка загорается когда уровень уже настолько низкий, что давление пропадает. Так уже далеко не уедешь.