Про парктроники вопрос. Зимний:)
Ну, у меня ж зима в отличии о вас.
Вопрос таков. А парктроники как корректно, безобидно, безущербно и быстро размораживать/оттаивать, если они намерзают/залепляются/оледеневают:mda я пока только руками могу (пальцами ковыряю, блин), но это очень неприятно, а как иначе и надо ли, эффектно ли - я не понимаю. кузов хэтч, оч много по бамперу стекает и мерзнет.
офф.. с колодками разобрались, спсб.
а они насколько хорошо помогают парковаться? Я вот сначала не поставила, а теперь думаю а надо ли вообще... На каком расстоянии от препятствия они дают о себе знать?

Они разные бывают. Самые распространенные начинают с 1,5 метров и ведут до 30 см. Удобно когда машина слишком высокая или седан.

"Удобно когда машина слишком высокая или седан. " - когда высокая - понятно, а вот когда седан... У меня универсал, видно, когда близко. Хотела парктроники поставить сразу, а потом то одно, то другое, а теперь вообще плюнула, я и так паркуюсь, еще никого не задела, а главное - себя). А когда сомневалась частенько поначалу (первые месяца три)), то можно выглянуть или выйти посмотреть, даже полезно. Сейчас вожу уже 4-ый - выхожу бывает тоже, но уже редко))
Та же самая история и с навигатором. Кажется что он нужен только таксистам, а для таких как я, по делам по Москве (или на дачу к себе или знакомым, и близлежащей местности) только туда и обратно, и нет необходимости

Я долго ездила без парктроников, парковалась аккуратно, не видела необходимости. Сейчас на новой машине парктроники и камера заднего вида. Это очень удобно, даже не сравнить. И выезжать задом с парковки удобно(это я про камеру), и парковаться в маленькие местечки параллельным способом одно удовольствие.
Навигатор тоже очень удобен:) я теперь оценила. Все-таки он знает, как лучше проехать. Но я довольно часто езжу по городу и в разные места.
новигатор работает по яндексу? удобнее всего ехать бывает порой так и такими дорогами, какие яндекс не показывает. Видимо поэтому по этим дорогам еще можно проехать относительно без пробок))

+1 да, в пробках он хорош. Но если ты не колесишь по городу целый день, то достаточно взглянуть перед выездом в комп) и выбрать из нескольких маршрутов подходящий, что я и делаю

Навигатор изменяет маршрут по ходу движения в зависимости от дорожной ситуации. Например, авария, которой еще не было 15 минут назад. Этим он и удобен.
Ну я, к примеру, не таксист, чтобы знать все-все улицы и адреса Питера. А иногда приходится ехать на другой конец города, где вообще была раз или ни разу. Либо карту смотреть, либо навигатор. И пробки, естественно. В основном из-за них.
никак:( метелкой обметать, и то все равно глючить будет
с камерой заднего хода та же беда, но там хотя бы по видео видно - залепило али чо
А для чего их ковырять? Они и так нормально работают. Я только щеткой снег сметаю с них после снегоуборочной машины и все.
Не все парктроники одинаково полезны. Есть такие, что даже при банальном дожде перестают нормально работать. Возрадуйся и береги свои:-)
Выполненная работа тож криворукая бывает. У Аня только заводские, читай конвейерные. Видел много раз, что датчики в бампер вырезали, а они мягко говоря только лошадь смогут увидеть.
Ну тут-то речь об обмерзании. Плохо себе представляю, в чем может быть косяк установщика. Разве что датчики вверх ногами понавтыкают:-)
+1 тоже не замечала проблем.
Только после мойки зимой если не протру сразу потом приходится чуть поколупать. Но и то не всегда.
уважаемые ответившие. то ли у вас зимы давно не было, то ли подзабылось уже порядочно, но.. неужели ни у кого не было, чтоб оледеневали части бампера при перепаде темпер? (холод-тепло) не снегом намело, а именно лед. парктроники у разных авто (с разными кузовами и моделями) почти все одинаково оледеневают, оказывается, я стала тут замечать уже по ходу пьесы.
вот, ищу метод или не бороться вовсе.
постараюсь выложить фотки вечером, не буду гарантировать. если получится.
(датчики заводские, фф2)
У меня было так. В дороге все оттаяло. А при выезде со стоянки парктроники и не особо нужны (хоть и задом выезжаю). Только вопят противно. Но это можно пережить:)
За 6 лет ни разу даже не подумала, что надо как то пальцами ковырять парктроник...даже не знаю где они стоят чтобы ковырять :))) Ни разу проблем не было зимой.
8 лет езжу на различных машинах с парктрониками от очень маленьких до очень больших. Парктроники замерзли один раз после ледяного дождя, а вот камеры от грязи протираю зимой регулярно.
спсб всем ответившим, я поняла особенности национальной зимы, просто ну очень разные условия. отключить я честно скажу не знаю как, пищат при переключении на заднюю скорость, внешне выглядит как намерзшая ледяная корка, стекает с обогрева стекла и намерзает, от холод-тепло тоже намерзает, ну и после мойки зимней. пока выход не найден.
сегодня на родсобрании спрашивала водителей-мам: аутлендер, кашкай, камри, нива-шеви.. все сказали, что примерзают хоть на одном датчике, но обязательно:(. и видеокамеры тоже зависают (аутлендер и кашкай).
вот оказывается зачем люди на родсобрания ходят.... Вы случайно не классная руководитель, которая устроила это родсобрание?) А то я недавно была на таком, оставшуюся половину просто терялась в догадках где я

Да ладно, неужели так страшно? :) Сама посмотрела — ну, ужас, но не ужас-ужас :) У нас такие градусы зимой в последнее время не редкость.
Так и я какбе легкую светскую беседу поддерживаю :) Хотя от идеи –25 осенью внутренне содрогнулась ;)
не градусах же дело, когда уже стойко ниже 10. ИМХО. просто стала замечать, что при перепаде ну как ни старайся, как ни ухаживай за авто, но не уберечь от намерзания, помогает лишь ежедневное 12-часовое стояние в теплом гараже (автомобили для предприятий), постоянная мойка уборка, что для частника не приемлемо, т.к. ну когда ж, если весь день и после всю ночь авто либо на улице, либо в очень прохладном гараже, ну не знаю... не париться, наверно. супруг сказал, что надо поискать как отключить (тем более они не особо и нужны, а вот пищат же) и до весны не париться.
-28*С к вечеру и чета ветрено, оттого и морозно более.
Ну какбе в градусах тоже. Электроника например может глючить от мороза, но от достаточно сильного, от –30, в –10–20 с ней как правило всё в порядке.
Откуда берутся перепады, если машина не стоит в теплом помещении, а постоянно на улице? Перемещения из гаража и обратно как раз способствуют замерзанию чего не надо, как и мойки. Вы реально ощущаете проблемы от наличия льда на парктрониках или он просто смущает вас фактом своего наличия?
Перепады наверно просто от нагрева при движении, а потом стоянки, да на ветру. Наверно сильный ветер при -28 дает такой эффект.
Хз, но то что периодическое пребывание в теплых помещениях — это гораздо более обмерзательный фактор, это факт. Ну и главный вопрос — реально ли мешают льдинки на датчиках.
Обледеневшие датчики имеют полное право не работать нормально.
Теплый гараж обледенению не способствует, если машина успевает оттаять. Если не успевает, то способствует.
В сильные морозы снег имеет свойство превращаться в наледь, ибо машина изнутри теплая, снег местами подтаивает, вода стекает и замерзает. Любители лить зайку на заднее стекло усугубляют ситуацию.
Лед с бампера можно отколупать. Главная беда в том, что обмерзают сами датчики.
Несмотря на вышесказанное, не все парктроники одинаково полезны. У мну в пользовании была фигова гора всяких разных, среди нет двух, которые вели бы себя одинаково. Ну и если раз в день смахивать с бампера снег щеткой, проблем не должно быть и в -25.
ЗЫ. Скоро пора будет флеймить на тему, можно ли ездить с сугробом на крыше. Ты готова?:-)
на стоянке чуть оттаивает, в гараже (не сильно теплом, но успевает отчасти оттаять) тоже. как раз-таки обледеневает.
замерзайку не льем, нет нужды и без нее тошно. сегодня помыли, обдули как могли, хз, но пока не пищали. мне не мешает, я вожу очень реже мужа, его вообще не смущает, ну пищит и пищит, просто вопрос в формате форума интересно задать "а как там у вас на большой земле". ну или я часто задаю вопросы, связанные с местным климатом и это нервирует окружающих, да?:) вона, уже боязнь сугробов появилась. славьте, я умею чистить с машины снег и лед.
Лично мне нормально, ничего нервирующего не вижу в таких вопросах :) А насчет сугробов, это просто хохма, были тут холивары насчет комильфо ли ездить с сугробами на крыше.