Ремонт по КАСКО (парктроники)
Добрый день! Случилась тут у меня такая неприятность как Лада Приора остановившаяся в заднем бампере моего автомобиля. Каско есть, всё относительно быстро решилось и вчера машина была отогнана в ремонт.
Читаю список работ:
замена и покраска заднего бампера, замена противотуманки, замена накладки бампера... (возможно еще что то не упомнила).
"А парктроники???" - спрашиваю я
"А у вас их нет" - отвечают мне.
"???" - выражает мое лицо, а руки открывают фото в телефоне с места аварии. "Вот, парктроники есть"-говорю я.
"Ну хорошо, мы поставим а вы потом оплатите как доп.работы"
"?????" - опять у меня на лице...
Внимание, вопрос!!! Кто прав? ну и конечно ЧТО делать?
ПС: спасибо всем кто дочитал)))
![В непонятках)](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
когда заключаете договор КАСКО, вам обязаны выдать такую книжецу что-то типа "Правила страхования автомобилеей по КАСКО". Книжеца полезная... ее бы хорошо прочитать хотя-бы по-диагонали ДО заключения полиса.
Ежели книжецы нет али потеряна, то можно зайти на сайт страховщика и скачать сию книжецу оттудова. Только смотрите дату принятия правил в начале сией книжицы, страховые могут менять правила страхования. Например, Ингосстрах в марте-апреле этого года поменял свои правила страхования.
![другой аноним](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
По КАСКО обычно не страхуется доп.оборудование, к которым и относятся парктроники. Смотрите свой договор - есть там галка на "страхование доп. оборудования"?
Когда мне просто красили передний бампер, содрали стоимость работ по снятию/закреплению решетки защиты радиатора. По той же самой причине.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я всегда считала что "доп.оборудование" это то, чем машина не укомплектована с завода. В комплектацию моего автомобиля парктроники входили сразу.
![В непонятках)](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Парктроник - это допоборудование, если Вы не страховали его, то придется оплатить.Мы недавно дверь красили, на ней накладка - это считается доп оборудование (ксати тоже на заводе установлено)))
Чтобы его снять и обратно наклеить, мы были вынуждены оплатить 700 рублей, ремонт был по КАСКО!)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вас развели. Либо какие-то совсем уж чудеса в Вашем договоре.
Допоборудованием называется то, что установлено на автомобиль после того, как он сошёл с конвейера. Можно и такое оборудование застраховать, но обычно никто не заморачивается. При ремонте по КАСКО автомобиль должен быть приведён к состоянию "как былО" с завода.
Так можно договориться до того, что ГУР и кондиционер — допоборудование, они в этом смысле от парктроников ничем не отличаются:-)
Ну вот и я думаю что фигню они (сервис) несут. Вообще мне не понятно как они фоткали машину что парктроников не видно.
И я не знаю что говорить если мне скажут "по вашему Вину парктроники не предусмотрены"
![В непонятках)](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Успокойтесь, никто меня не разводил, не делайте таких выводов, если не знаете всех подробностей, это неприлично!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)