Меню

Мода

Лен — это модно! С чем носить, как выбирать и гладить или не гладить вещи из льняной ткани

Лен — это модно! С чем носить, как выбирать и гладить или не гладить вещи из льняной ткани
Лен — одна из древнейших тканей, которая держится на пике моды последние несколько лет. Сегодня этот натуральный материал можно увидеть на подиумах, топ-моделях, на сцене La Scala и Большого театра, в дорогих бутиках на Кузнецком мосту и на Пятой Авеню. Каждый сезон нам дарит новые модели, фактуры и идеи, как по-новому носить лен. Что будет в моде совсем скоро?
AD
AD
Модный образ 2020
Модный образ 2020
В своих коллекциях этот натуральный материал используют как люксовые марки — Max Mara, Dior, так и массмаркет — Massimo Dutti, Mango и Zara. Лен совмещают с шелком и вискозой, а в прошлом сезоне смесь льна с шерстью получила развитие в коллекции тканей G.Armani. Необычные силуэты, крой, смелые разрезы — все это находит отражение в новых льняных коллекциях.
Модный образ 2020
Модный образ 2020
В Росси лен любили и носили всегда, нашу страну можно назвать лидером в использовании натуральной льняной ткани. Одежда из этого материала также популярна в Европе, Америке, Японии и в жарких арабских странах.
Модный образ 2020
Модный образ 2020
Почему лен?

Раньше эта ткань была в тени хлопка, вискозы и синтетики — натуральное волокно не такое ноское и легче стирается, оно не может служить годами как искусственное. Постепенно покупатели распробовали полезные свойства льна — сложно найти более комфортную и полезную ткань для летней жары. Удобно носить льняные вещи и прохладное время года — льняное полотно применяют как подкладку для плащей и курток.
Модный образ 2020
Модный образ 2020
Этот материал отлично впитывает влагу, а благодаря антисептическим свойствам, ваша кожа будет защищена от бактерий. Грубое и мнущееся полотно осталось в прошлом. Современный лен притягивает и завораживает — к нему хочется прикасаться.
Модный образ 2020
Модный образ 2020
Благодаря специальным обработкам: варке, умягчению и крою по косой, ткань становится эластичной, тонкой, как шелк. Она практически не мнется и не деформируется, и дизайнеры создают стильные вещи в самых модных и ярких оттенках.

Особая технология нанесения краски создает на тканях объемные принты с 3D-эффектом, а металлизированная обработка придает ослепительный блеск золота или серебра.
Модный образ 2020
Модный образ 2020
Лен — это сложный материал, который требует от мастера особого искусства владения техникой шитья и обработки. Только в этом случае ваш пиджак не сядет после стирки, платье не потеряет цвет, а юбка поразит ярким цветовым рисунком.
AD
AD
Модный образ 2020
Модный образ 2020
Лен — это не просто модная, но и престижная ткань. Производство качественного полотна, особенно в Европе, обходится дорого. В основном сырье поступает из Бельгии и Франции, а само полотно делают и обрабатывают в Италии или Англии, получая тем самым лучшую ткань.

Вещи из этого натурального материала нужно покупать у компаний, которые специализируются на льне, так вы можете быть уверены, что приобрели 100% льняную вещь, без примесей хлопка, синтетики и других замещающих материалов, которые подмешивают недобросовестные производители, выдавая ткань за чистый лен.
Модный образ 2020
Модный образ 2020
Стили

Сегодня лен представлен во всех стилях: деловом, кэжуал, streetwear, романтик (вы можете надеть длинное льняное платье с оборками и подобрать к нему розовые кеды), бохо, в пижамном стиле — льняные домашние халаты можно носить как легкие летние пальто.

Настоящее признание натуральной ткани случился два года назад, когда крупные компании внесли одежду из льна в список допустимой в офисном дресс-коде. Льняные костюмы, платья футляры, юбки-карандаш стали неотъемлемой частью гардероба деловых леди. Особую популярность получили белые льняные блузы, которые стали настоящим офисным трендом.
Модный образ 2020
Модный образ 2020
Одним из самых востребованных и трендовых изделий уже третий сезон остается универсальное платье-рубашка. Этим летом особенно популярны будут романтичные вещи, такие как ярусные юбки и платья, хотя в прошлом сезоне это был моветон. Лен — идеальный материал для создания пышных набранных юбок, в которых их обладательницы будут выглядеть хрупкими и нежными. При кройке таких изделий ярусы ткани набираются и отшиваются в ярких принтах, что придает одежде дорогой и статусный вид.
Модный образ 2020
Модный образ 2020
Расцветки

Что касается расцветок, в нынешнем сезоне будут популярны цветочные мотивы: миниатюрные, изысканные или примитивные. Каждый дизайнер интерпретирует их по-своему. Так, в одной из своих коллекций Dior представил огромные полевые цветы на натуральной ткани, подчеркнув природную тематику. Продолжает тему популярных принтов полоска — мелкая, деликатная, нежная и неброская.

Доминирующим цветом в 2020 году назван элегантный классический синий. Базовый синий цвет хорошо сочетается практически с любым спектром из цветовой палитры. Этот универсальный оттенок сам по себе смотрится роскошно, будь то повседневный кэжуал или вечерний наряд. Вторым по популярности назван коралл, и замыкает тройку лидеров яркий насыщенный желтый. Это три основных цвета в новом сезоне. Если говорить о модных цветовых сочетаниях — общепринятый голубой с рыжим и фуксия с оранжевым, которая держится уже несколько сезонов и активно применяется в коллекциях.
Модный образ 2020
Модный образ 2020
С чем сочетать вещи из льна?

Натуральные ткани лучше совмещать с такими же натуральными материалами. К примеру, лен великолепно сочетается с шелком, хлопком или вискозой. В Италии особенно любят контрастное сочетание льна с шерстью.

Есть мнение, что третье изделие из льна в комплекте будет лишним, к примеру, льняной топ в брючном костюме. Но при правильном подходе подобное сочетание возможно: к примеру, к костюму насыщенного голубого цвета отлично подойдет матово-белый топ с вышивкой с эффектом шрамирования. А в зависимости от выбора обуви — шпильки или кеды — можно варьировать образы.

Дополните в ваш образ аксессуарами. Правильно посаженый кожаный ремень на льняном комбинезоне позволит визуально скорректировать рост. Потрясающе смотрятся льняные кюлоты с коротким пиджаком колониального стиля.
Модный образ 2020
Модный образ 2020
Как ухаживать?

Современные льняные ткани проходят несколько обработок и не дают усадки, поэтому ухаживать за ними стало значительно проще — вы можете спокойно стирать лен в стиральной машине при температуре 40 градусов. Это достаточно жесткое натуральное волокно, поэтому при стирке советуют добавлять кондиционеры. Когда ткань пропитается смягчающими средствами, она будет более пластичной и мягкой.
AD
AD
Модный образ 2020
Модный образ 2020
Лен можно носить разными способами: отутюжить вещь до лоска или оставить натуральную помятость. Чтобы добиться эффекта натуральной ткани, достаньте изделие из стиральной машины, повесьте на плечики и дайте высохнуть. Незначительные заломы можно убрать, просто распылив на них воду из пульверизатора. Складки уйдут, останется только шероховатая ткань, интересная по фактуре и комфортная в носке. Именно бархатистый и рельефный лен популярен у европейцев, которые не любят отутюженную натуральную ткань.
Модный образ 2020
Модный образ 2020
Лен — это современный мастхев городской модницы, дорогая и модная ткань. Сочетая в себе комфорт и стиль, этот натуральный материал сделает ваш образ неповторимым!
С трендами на лен знакомил Олег Зелинский, CEO Linorusso
Модный образ 2020
Модный образ 2020
Модный образ 2020
Модный образ 2020
Модный образ 2020
Модный образ 2020
AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325