Меню

Красота

Что вас ждет после увеличения груди? Честные ответы пластического хирурга

Что вас ждет после увеличения груди? Честные ответы пластического хирурга
Операция по увеличению груди, как и любое хирургическое вмешательство, не обходится без определенных рисков, но бояться их не стоит. Иными словами, красота в наше время не требует жертв, ее вполне устроит грамотный и ответственный подход. Пластический хирург Юрий Диков рассказал Еве.Ру об основных осложнениях после маммопластики и о том, как свести подобные риски к минимуму.
AD
AD
Пластический хирург Юрий Диков
Пластический хирург Юрий Диков
Первое с чем вы можете столкнуться в первый месяц реабилитации — это чувство распирания в области груди. Будет сложно двигаться и поднимать руки, но это нормально.

«В среднем реабилитация длится от 1 до 3 месяцев. В этот период в области рубцов, там, где был сделан разрез, может возникнуть онемение.

Также будет ощущаться покалывание в груди. Важно в это время соблюдать рекомендации хирурга — носить компрессионное белье и ограничить физическую активность», — отметил Юрий Диков.


1. Анимационная деформация груди

Анимационной деформацией называется движение молочной железы при сокращении большой грудной мышцы. Даже самый опытный хирург не сможет предсказать перед операцией, столкнется ли пациентка с «анимацией», ведь имплант — это, в первую очередь, инородное тело, предугадать реакцию организма на него очень сложно.
Часто скорость реабилитационного периода напрямую зависит от индивидуальных особенностей пациента. Соблюдение рекомендаций позволит снизить степень риска.

«Если имплант установлен под грудную мышцу, то при ее напряжении он может смещаться. Поэтому в реабилитационный период рекомендуется не заниматься спортом и не поднимать тяжести, так как имплант еще не успел прижиться, и он очень подвижен. В противном случае, это приведет к анимационной деформации груди. В некоторых случаях этот достаточно сильно заметно», — подчеркнул эксперт.

Сложная деформационная анимация происходит очень редко. Но если данное осложнение все-таки возникло, то не стоит паниковать, его легко можно исправить во время повторной операции с ревизией импланта, то есть переноса его под железу или фасцию (данная методика подходит не всем, а только пациенткам с достаточным количеством своих тканей).
2. Капсулярная контрактура

Редко, но встречается и такое осложнение, как капсулярная контрактура.

«Вокруг импланта может возникнуть капсулярная контрактура. Когда имплант оказывать в своего рода капсуле из коллагена. Таким образом, организм пытается защитится от инородного тела. Из-за этого имплант не может смещаться естественным образом. Такое осложнение сопровождается болями, возможна деформация груди», — уточнил пластический хирург.

Также, по словам Дикова, капсула из коллагена образуется у всех, но у кого-то она очень тонкая, а других более выраженная. Всего существуют четыре стадии капсулярной контрактуры.:

1. В груди не возникает неприятных ощущений, имплант находится на своем месте и относительно легко смещается;

2. Грудь становится немного плотной на ощупь;

3. Смещение импланта деформировало грудь, прощупывается уплотнение.

4. Признаки третьего пункта становятся более выраженными.


Реакцию организма на имплант и появление рубцовой ткани можно отслеживать на рентгеновских снимках во время наблюдения у врача.

«Когда капсула утолщается и начинает сжимать имплант, то может возникнуть гематома. В таком случае требуется повторная операция — капсулотомия груди. Во время нее полностью удаляют капсулу из рубцовой ткани вокруг импланта», — пояснил специалист.

Контрактура и деформация, по словам пластического хирурга, составляют всего 1-2 процента в мировой статистике.
Особенности пациента

Девушки спортивного телосложения или просто очень стройные пациентки с маленьким объемом молочных желез и тонкой кожей могут столкнуться с двумя видами осложнений — появлением резких неестественных контуров или риплингом, так называемой рябью.

«Если девушка худая, а импланты очень большие, то его края могут прощупываться через кожу. Обычно в нижней части груди. Также могут на поверхности кожи образовываться небольшие волны, так как имплант неидеально гладкий. В таких случаях тщательно подобранный имплант нужно устанавливать под мышцу или комбинированным способом (верх под мышцу, низ под железу)», — сказал Диков.

Молодым мамам, которые решились на маммопластику, чтобы вернуть груди былую упругость, можно идти к хирургу только через полгода после завершения грудного вскармливания. Если сделать это раньше, то грудь может еще больше растянуться, а также возникнут проблемы с заживлением.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325