Очки или линзы?
Зрение плохое со школы, сейчас вынуждена снова пойти учиться, обычно в вузовских аудиториях парты далеко от доски, а мне придется много с доски писать. Встал вопрос о покупке "вторых глаз", ни очки, ни линзы никогда не носила, обходилась как-то так. Посоветуйте пожалуйста что лучше? И если все-таки линзы, то какие? Я слышала, что бывают однодневные, недельные, еще какие-то. Я не понимаю в чем там разница совсем :( Помогите пожалуйста!

Кому как, наверное... Я вот за 4 года линз несколько видов перепробовала, полного комфорта ни в одних нет, поэтому линзы у меня "на выход", очки для дома... еще такой момент есть - если я в линзах и надо, например, заусенец состричь или еще что-нибудь такое "мелкое" проделать - трудно навести резкость вблизи(очки в таких случаях просто снимаю).
Если коротко, достоинства:
линзы - их не видно на глазах, не запотевают, не забрызгиваются дождем, не уменьшают предметы...
очки - проще в уходе, не вызывают раздражения, можно снять в любой момент...
О сроке ношения линз - считается чем меньше, тем лучше, (но дороже :-(). При ношении однодневок не требуется вообще никаких растворов, контейнеров и прочего.
То есть в линзах мне неудобно будет после доски в тетрадь смотреть? Я вас правильно поняла? Я как-то летом ходила в солнцезащитных очках, у меня потом сильно переносица болела, вот я и думаю не будет ли такого отт обычных очков при долгой носке?

Да нет, в тетрадь-то наверное нормально, неудобно когда что-то очень мелкое рассмотреть пытаешься, я это просто как один из "минусов" линз написала. Что касается боли в переносице - Вы, наверное, просто неудачную оправу подобрали, у меня один раз тоже так было, пришлось поменять очки. При нормально подобранной оправе ничего не болит.
Я просто еще и на улице плохо вижу, у меня дальше 2-х метров все плывет. Даже номер автобуса, скажем, не могу рассмотреть, пока он у меня пере донос не окажется :( Вот я и думала,что линзы в этом смысле лучше

Какой у вас минус? Российские врачи не рекомендуют носить линзы с небольшой миопией, хотя их европейские коллеги так не считают. Вы ведь не носили никогда очки, поэтому номер автобуса можно рассмотреть, надев временно очки. Я бы не привязывалась к линзам. Говорю как неперманентный очкарик с небольшой миопией и стажем 10 лет.
Судя по тому, что Вы пишите, то очки или линзы Вам нужны обязательно -раз не видите номер автобуса:( Сначала определите у врача какие именно надо. Может быть посоветуют какой-нибудь восстанавливающий курс.
А что именно носить решать вам- все равно если носите линзы очки должны быть в запасе, а в процессе носки сами решите что вам удобнее. Я вот сама ношу линзы уже около 15 лет, но знаю людей, которым в них не комфортно и они носят очки.
Судя по вашему рассказу, очки вам точно нужны, длы непостоынного ношения. Так что вам к офтальмологу однозначно нао. Вот с доктором и обсудите про линзы. И нужны ли они вам вообще. Кроме того, вам нужно найти "свои" линзы, комфортные для ваших глаз. Т.ч. без пробного периода вам не обойтись. Пробные линзы опять же врач вам даст.
у меня аналогичная ситуация))
только я не учиться иду а хочу на права сдать,со школы сколько себя помню имею плохое зрение близорукость, причем с детства была -3 , ни очков(хотя прописывали и делала в оптике) ни линз некогда не носила,но вот сейчас встал вопрос ребром что лучше купить,я выбрала линзы,т.к. мне в очках совершенно не нравится,дискомфорт.
Линзы подобрала(выбрала 2-ух недельные)