Москва центр и Москва окраина. Люди разные?
Вот прожила я 30 лет в центре, а теперь временно переехала на окраину (Бирюлево). Это только мне так кажется или люди, живущие в центре так сильно отличаются от живущих на окраине. Приведу несколько примеров:
1. В новом доме соседи на моё "доброе утро, день, вечер" не только не отвечают, но и как-то неловко себя чувствуют и прячут глаза. Даже соседи по площадке не здороваются.
2. Во дворе уже все кости перемыли и мне и моим детям. Кто во что одет, сколько это стоит и пр.
3. Молодёжь, мамы с детьми постоянно лопают семечки. Причём такой предмет как урна им явно не знаком, всё вокруг в очистках.
4. Ночью под окнами постоянно собираются подростки и до 2-3 часов ночи пьют пиво и песни распевают.
Перечислять могу долго и нудно)
Мне всё это кажется, я придираюсь или действительно люди разные?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
живу на окраине. у нас именно так, даже хуже. Мужчины пьют почти все, женщины - эдакие горластые бабёнки.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У нас в Омске так же. Думаю, в любом городе так. Люди все разные, но в целом центр и окраина все-таки отличаются. Хотя попадаются, конечно, и в центре быдлодворы, и на окраине милейшие дворики. Но нечасто.
Да,действительно так,люди разные...
Почти 15 лет живу на "окраине",а привыкать только сейчас стала. Общаешься-то с тем,чаще всего,кто тебе по душе...
Центр тоже разный... Есть дома, сплошь заселенные вчерашними лимитчиками из жилищно-коммунальной сферы... Есть общаги вообще лютые... Полно маргиналов...
Еще не все СЛАДКИЕ коммуналки расселили;-)
Окраины - тоже разные. У нас в ЮЗАО "семки" - редкость. Все-таки дети и внуки "сотрудников НИИ" (а в Теплом Стане и Коньково преобладают бывшие "кооперативы" именно этой социальной прослойки) редко прикалываются по семАчкам;-)
Да, дома разные, люди в них дивут разные. Причем не обязателньо центр и окраина.
Квартира свекрови в Москве - заводской дом-пятиэтажка, все соседи пьют, друг друга бьют, орут, вобщем что-то ужасное.
Подмосковье новостройка- совсем другие люди, с основном молодые семьи с детьми, приличные, все со всеми здороваются, так как познакомились давно, есть один пьющий сосед из всего дома.
А вот мне нравятся как раз заводские дома... По моим наблюдениям, там как раз ПОРЯДОК. Ибо все живут... с оглядкой друг на друга. И "разруливают" какие-то конфликты во дворе (да с той же парковкой) дедки-старейшины;-) У нас во дворе их называют ПАРТКОМ:-D
У нас дом от метрополитена, 40 лет ему.
Слава богам - мало пришлых... мало арендаторов... Много пожилых людей. Это хорошо:-) Это традиции и порядок...
По идее хорошо, только традиции и порядок бывают разными. Но это уж как повезет)
Кто в доме у свекрови разруливает все- не знаю, я вижу только внешнее, а это зачастую просто опустившиеся люди, к сожалению(
Да и арендаторов как раз полно, половина подъезда почти.
Это такие... 30-х годов дома, да?
Я бы всех трезвых соседей на алконавтов поменяла бы, лишь бы жить на Шухова или Лестева:-7
Ну, Бирюлево - это особый район. Я тоже раньше жила на Ленинском проспекте, а теперь переехала в Текстильщики. Тоже еще тот райончик.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
автор сравнивает несравнимые вещи - людей в центре и людей в каком-то районе :) невозможно сравнить белое с пушистым :)
вы правы. Я живу напротив Бирюлево за МКАД в частном секторе, но ежедневно мне приходится проезжать этот район, и заезжать часто в магазин, по каким-то делам ходить по району. Это ужас, как же вас угораздило то из центра в Бирюлево то??? это именно такой район как возле черкизовского рынка раньше. т.к. тут овощная база, и там очень много приезжих. Также этот район оч криминальный. И вообще кто приезжает в Москву, проходят через этот район, т.к. он самый дешевый, ну а местные жители там живут не от хорошей жизни, следовательно об их уровне тоже сделайте вывод.
однажды попала случайно в дом к местной семье в Бирюлево, так это ужас пять детей, которые не видят ничего, папа, мама оба без образования, негде было жить, взяли под опеку бабулю парализованную, и живут с ней в двушке в этом Бирюлево, кошмар, дети орут возле этой бабушки скачут, ей никакого покоя, я была в шоке, все подруги этой девушки многодетной- такие гопницы!!! маты, и разговоры чтобы с работы с завода утаранить, своровать. вот их уровень. Но есть конечно и нормальные люди, но в Бирюлево почему-то их меньше в общей массе,ч ем в др районах, сорри за категоричность.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Живу на окраине с 1969 года. Переехали из центра.
1. Здороваются друг с другом только те, кто давно тут живет. Вновь въехавшие жильцы от моих "здравствуйте" шарахаются, если открываю дверь мамочке с коляской - "спасибо" выдавить из себя она не может, просто сопит и проходит мимо. Не иначе, как из центра приехали и общаться им со мной, жительницей быдляцкого района, некомильфо.
2. А как вы узнаёте, что вам все кости перемыли? Я вот за 40 лет проживания тут даже не в курсе, кто, когда и по какому поводу мне кости перемывал.
3. Не поверите - раньше я такого не наблюдала. Похоже, это признак всеобщего оскотинивания. Независимо от места проживания. Как и повсеместно звучащий мат.
4. По этому пункту ничего сказать не могу - окна во двор не выходят.
Разные люди, разные. И дома на окраине тоже разные. Есть бывшие общаги, а есть кооперативы. Входишь в подъезд - и сразу ясно, что за дом.
![Скроюсь](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Окраина окраине рознь. Бирюлево давно уже стало именем нарицательным. Я до недавнего времени жила на окраине (Юго-Западная), а сейчас (о ужас!) вообще живу за МКАД (Куркино). Так вот, ни на старом, ни на новом месте жительства таких явлений не наблюдалось.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да для того, чтобы это заметить, не надо было переезжать, достаточно просто в гости съездить.
А Бирюлево Ваше - вообще место традиционного расселения маргиналов, еще с советских времен. И весь Южный округ отягощен неважной демографической ситуацией.
Н и у окраин есть свои преимущества, это только вопрос приоритетов, кому что нравится.
Именно так. Донской район http://www.mo-donskoy.ru/users/pages/donskoy1.jpg
ЮЗАО Гагаринский и академический р-ны http://uzao.mos.ru/photogallery.aspx?docid=82&treepath=17,82
По-моему, Ленинский проспект от площади Гагарина и дальше - это вообще лучшее место в Москве. Особенно чётная сторона. :)
В ЮАО о-ооочень интельский заповедник - Северное Чертаново. Особенно квартал экспериментальных домов 70-80-х годов.
Был у меня там знакомый старинный - из многодетной профессорской семьи;-) Я каждый раз, когда к нему в гостечки ездила... внутренне как-то "подбиралась"... ибо по двору шастали та-ааакие дядечки в роговых оправах... вобщем, сплошные дОценты с пОртфелями;-)
Ну а сейчас их дети и внуки там... Вряд ли сильно изменилась ситуация...
у меня приблизительно такая же ситуация, как и у Вас...ощущения по началу тоже были не из приятных...на старой квартире весь дом друг друга знал, общались, помогали друг другу, будучи совершенно разными как по возрасту, так и по менталитету, но там так было принято, и мы переехав туда учитывали к своему удовольствию эти правила игры))) здесь тоже появились друзья...столько не по интересам, сколько по взглядам на жизнь, старше нас намного, просто нашлись таки приятные люди)) насчет ваших примеров, полностью согласна, только могу добавить к семечкам еще бутылки с пивом и мат-перемат, как у мамаш, так и детишек тоже...еще гостей с кавказа очень много...порой когда выхожу из дома среди недели днем, когда все "европейцы" на работе или учебе, а гости живут и работают тут же "на районе")), складывается впечатление, что мы и не в столице вовсе, а где то сильно южнее)) и вовсе не они, а мы здесь гости))
Прям мою ситуацию описали:( я тоже пару месяцев назад заводила подобную тему. Все вышеописанное - один в один, особенно пп. 3 и 4.
не стокльо от района зависит, сколько от "качества" живущих в нем. Бывают и на окраинах дома очень приличные, и блиеж к центру бомжатники... Вм просто с домом не повезло. МОжет туда переселяли массово какой-нить пролетариат, во он тихонечко там и маринуется, сам в совем соку...
Жила в центре, мои впечатления:
1. Попытка поздороваться с бабушкой из соседней квартиры едва не довела ее до инфаркта.
2. После этой попытки бабушка со своими товарками постоянно чесала языки обо мне, моем муже и моих гостях.
3. Семечек не замечала, а вот мусор, всегда раскиданный вокруг мусоропровода, дворовых урн и помойки - это постоянная величина.
4. Молодежь вечерами и ночами собирается либо под окнами, либо пробирается в подъезд. Песни пели, пиво пили, но в основном без эксцессов.
Помимо этого какая-то мразь регулярно мазала машину какой-то дрянью вроде помады - хрен отмоешь. А если бабушкам казалось, что машина им чем-то мешает (мы никогда вход в подъезд не перекрывали, проходов к детской площадке тоже, на газонах не парковались, машину во дворе не мыли и т.п.), то на капот летели пакеты с картофельными очистками, пустые банки из-под кофе и прочие приятные вещи.
Продолжать могу долго.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я жила 30 лет в Ясенево, почти с рождения, пару лет назад переехали в Марьино. Тут много приезжих, подавляющее большинство. Очистки от семечек повсюду, на детских площадках около лавочек, так вообще горы. Говор этот "лимитный" убивает. Когда в парке дитю орут во всю глотку: "Ваня, отойди от качели!!!" Или: "Не лезь под качель!" Меня так и тянет спросить: "А что такое КАЧЕЛЬ???" Летом вывешивают на заборы и детские площадки ковры сушить ... вообще, улет! Еще забыла: в окна вытряхивают покрывала и коврики. Но один плюс есть: нет алкашни во дворах. Где они пьют, не в курсе, но их нет! В Ясенево сидят повсюду, в том числе и на детских площадках.
![москвичка](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я всю жизнь прожила на окраинах, когда я с родителями заселилась из квартиры на Соколе в Орехово-Борисово, то в наш дом, в два соседних подьезда, заселили местную деревню, так вот двор в идеальном состоянии был, на дет.площадке чисто, урны присутствовали. Семки бабки грызли, но в урну очистки бросали. Потом застроили район, рынок появился стало хуже.
Сейчас живу в Аннино и сейчас у нас так, как вы описали.
А от какого ума люди живут в центре, где дышать вообще нечем?
Я лично и за даром в центр не перееду. Был у меня МЧ жил в доме окна которого на содовое выходят, пипец просто….они все измучались там, но маман там была, собственница квартиры была против продажи и переезда в более экологически благополучное место ибо это же ЦЕНТР!
![ага](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
но и в бирюлево вряд ли поедет, есть экологические благоприятные места в в других не подобных бирюлево районах.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы в курсе, что "жить в центре" - это не только "Золотая миля", но и коммуналки с заплесневелыми стенами и гудящими-воняющими газовыми колонками?
А примеров "середины" этих краев не так уж много (на порядок меньше, чем в Питере, например)...
ЮЗАО, помоему, вообще более менее приличный район, хоть и не центр, но напраление хорошее.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Эээ, мылый чэловэк! Зачем так говоришь :): Есть семки и многа. Хде пятиэтажки ломают и новые строят - там семкив дохрена :( и Поршей дохрена. Вам свезло просто :)
![ЮЗАОшник](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
да конечно :). не от большого ума же живут люди вообще в загородных огороженных поселках :). от больших денег - потому что есть из чего выбирать :)
так речь то идет не о загородных поселках, конечно это куда приятнее, чем центр, к сожалению менее удобно, а о бирюлево, бутово и тд. где и обитает описанный выше контингент.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
"да так и есть, не от большого ума и хорошей жизни люди на окраине живут, там совсем другой уровень".
а в этом сообщении написано, что большой ум, хорошая жизнь и какой-то такой "уровень" только в центре :).
Кстати цивилизованная жизнь еще есть не только в поселках за городом, а на окраинах еще бывают шикарные огороженные ЖК и малоэтажные огороженные поселки :).
ну правильно сомневаетесь. но это не центр, а контингент людей хороший. так что жизнь на окраинах разнообразная, как и в центре.
Да, мы все дураки тут, на окраине, собрались. И от небольшого ума вот что скажу: не умею так, как это делают умные, взять и причесать всех подряд одной вшивой гребенкой.
нет не все, но большинство. Хорошие, воспитанные люди, конечно же есть везде,только в разном соотношении. в центре тоже быдла хватает, но нормальных больше.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Разный уровень и разные окраины. Родилась и всю жизнь прожила на Соколе. Потом вышла замуж и уехала жить в Митино. Первые два микрорайона в Митино - это жители расселенных бараков - и уровень жителей там соответствующий.
А центр Митино - это покупные квартиры, и люди там - тоже живут совсем по-другому. Даже выглядят по разному.
Напрасно вы по поводу ума, это здесь не при чем. Вот от не очень хорошей жизни-да. Я тоже, переехав в Аннино, не сильно обрадовалась, просто так сложились жизненные обстаятельства.
Про центр так скажу: там, где хотела жить до замужества, не стала бы жить с детьми. Если бы деньги позволяли, то переехала б в экологически чистый район и не в пределах города.
не об заМКАДом речь. Я бы с удовольствием жила бы, например, в Домодедово, но сейчас все маленькие домики сносят и строят многоэтажки
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
И что там хорошего? Грязь непролазная. Периодически туда наведываюсь, и каждый раз одна и та же картина: Три бомжа с одним стаканом и дворничиха метлой перемешивает листву с грязью. Асфальт во дворах вообще не предусмотрен.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
мне нравится район ул. Гагарина. Там еще стоят 2=х этаные домики, которые немцы после войны строили, частные дома остались. Уютно там и тихо. Но скоро все снесут
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
С детства жила в Строгино-в доме все друг с другом здоровались,двор был чистый и уютный.Соседние дворы тоже вроде нормальные были.А выйдя замуж решили с мужем снять кв-ру недалеко от родителей-на другом конце района .Вот тогда то я и обалдела-в подьезде никто не здоровается,на лавке у подьезда всегда малолетки с пивом,а вокруг семечки и плевки,соседи снизу по ночам какие то разборки устраивали.А друзья у нас сейчас живут в 5 минутах от м.Пушкинская-жуть!двор ужасный,много бомжей и алкашей.Пока сама не увидела-думала,что бомжи живут тока на окраинах и на вокзалах.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Даже в пределах района есть разница. В уровне жизни, в поведении, в "традициях", в количестве приезжих, в уровне грязи и хамства...Но в целом, конечно, в Центре семечек меньше плюют-патамушта там в основном и не живут, а поработать приезжают :) Некорректно сравнивать детские пощдки, ежедневно посещаемые 20 семьями (с пивом, сигретами, семечкАми, и тк далее-по желанию) и дворы в ценре, в которых от силы 2-4 семьи в день придут поиграть. Да и площадок-то и не особо там-не расплюесся :))))
Вот и мы в Бирюлево, со всеми высказываниями про район соглана, но - при чем тут ум? Когда покупали квартиру, была цель купить у метро и трехкомнатную, хватило нам только на Бирюлево, что ж мы дураки теперь? Или умные тут те, кто снимает всю жизнь, главное не на окраине!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вот мне тоже стало интересно))))). насколько помню, от царицино или кантимы на оленях надо ехать. еще там есть электричка))))).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Про метро вы загнули, 15 мин только без пробок, чего в Москве почти не бывает, тем более в Бирюлево(т.к выезд на мКАД есть)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ой, ишшо одна вумная выискалась, центровая она, будьте-нате, хрен в томате. канеш, не вписываисся тута, глиста интелихентская. сама на плащадах не пялься, выискалась. брезгуишь, чо ли?
не такого ли ответа ждали вы, (хотела сказать "уважаемая", вернее "уважаемое", да воздержалась)?
вот к чему этот жлобско-снобистский топ?
Девочки, кому эта тема интересна, есть книжка хорошая
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3950397/
если, конечно, сможете ее найти.
Тогда и вопросов не будет таких, как в этом топике.
это ценное замечание, да. вы их с гастрономической точки зрения оцениваете? отхожий промысел страдает? или, наоборот, любимый общепит обмельчал?
Бирюлево-эт ишшо ничаво.Я вот,родившись и прожив всю жизнь в Замоскворечье,в Люберцы переехала :) Вот где весело-то!!!
Люберцы-прям жопа мира какая-то...Ужос не то слово.Быдлодвор,быдлошкола,быдлососеди с влажными тряпочками вместо ковриков придверных,мусор в пакетах не выбрасывают,бросают из ведра вонючие объедки в мусоропровод,экономят,блин.Летом из этого мусоропровода ТАКАЯ вонь идет,хоть святых выноси.Как готовить начинают,тошнотворный запах магазинного фарша.Коты в подъезде,мат-перемат везде,мужики на четвереньках у подъезда посреди бела дня пьянущие,летающие из окон бутылки,опухшие лица.Ржавая вода из под крана с ошметками грязи,воняющая болотом.Блин,дернуло же меня....
О, да! Мы снимали одно время на Симоновском валу, это ужас ужасный. Пролетарии всех стран соединяются ежедневно на детских площадках за литрами водяры. Многие там же остаются ночевать, под грибочком... В подъезд заходишь, а там ...оно..тело..лежит и ссыт под себя:-(
Хочшь жить ";уёво"-поселяйся в Бирюлёво,пословица еще из Совка глубокого.
А у нас все здороваются,дети к друг другу постоянно в гости ходят,кругом розы,а не алкаши,зимой все украшено к новому году руками жильцов:огни,ёлки и т.п.
стоят теннисные столы с натянутыми сетками и никто их не ворует-Куркино(правда я живу в таунхаусе на закрытой территории,но в соседнем дворе тоже самое.Просто здесь,в куркино нет ни одной квартиры по муниципальной линии,только покупные задорого.
![люблю куркино](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
завидуйте молча.
Неумение выделять главную мысль-для вас проблема.Смысл не в том за сколько(многие здесь поупали квартиры и дома на этапе строительства-недорого относительно),а в том,что не на халяву от гос-ва или предприятия.Отношение ко всему другое-бережливое как собственника-это первое.Второе:простите,за мое снобство,но купить себе квартиру может позволить только человек,обладающий определенным интеллектом и способностями-на семечки возле подъезда такой человек вряд ли позариться.
![люблю куркино](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ваше "задорого" является очень яркой СОЦИАЛЬНОЙ РЕЧЕВОЙ характеристикой;-)
В Бирюлеве говорят так же:-D
Ну признайтесь же: по ночам вы тайком юзаете СЕМКИ... как ваши бабушки, дедушки и родители:-D
что же вам так покоя не дает мое "задорого"-это как раз такая зависть говорит о социальном статусе(вспомнить хотя бы пресловутое:отнять и поделить)
Как сказал Чаплин вс плохое в людях от бедности.не завидуйте ,а исправляйте свое положение-работайте и будет вам счастье.
семечки могу погрызть-не вижу в них вреда,но ,вы правы,дома, не соря.
Кстати по профессии я риэлтор,хорошо знаю все районы Москвы-работаю давно.Родилась в центре,на Новокузнецкой 25 лет прожила на Войковской ул.волкова
![люблю куркино](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Обычно люди из Замоскворечья родом говорят не "задорого", а просто "дорого"... или "за немалые деньги/по высокой цене).
Впрочем... вы просто еще раз подтверждаете, что социально-культурный состав населения Центра Москвы неоднороден;-)
А Замоскворечье далеко неоднородно по соцсоставу-в частности,Космодамианскую набережную,в 50-60-годы заселили нижегородцами,т.к. Минречфлота построило там ведомственные дома,и при переезде из Нижнего в М. раздало квартиры сотрудникам.Это те самые шикарные сталинки на набережной с советской символикой.так что контингент там был не лучше,чем в зиловской общаге в свое время.Но они и их потомки себя гордо называют коренными москвичами :)
Ничего не имею против нижегородцев-речников:-)
Имхо, они все-таки отличаются от неукорененных полумаргиналов из разваливающихся колхозов Нечерноземья... которые хлынули в Москву в 70-х... а также позднего Великого похода на Москву С РАСТОВА;-)
Как жешь Вы по семкам прошлись :-D
Мы всегда берем сырые семечки белок кормить, так я у белок таскаю, теперь стыдно будет :-D
Да это я так... походя;-)
У самой муж - как перестал есть после 18-ти - отбивает аппетит именно семками:-D От Мартина.
ДОСТАЛИ ОНИ МЕНЯ:-0
Я их руками открываю, да и в каких количествах нужно грызть семечки чтоб зубы испортить? У нас пиалка стоит с жареными семками уже неделю.
Все семечковые калории сжигаются очень быстро... Они НЕ балластные;-)
почитайте о полезных и вредных калориях:-)
"пишИте с ошибками" - этта пять:-D
Парадигма спряжения ПИСАТЬ (только для вас, только сегодня)
я пишу, ты пишешь, он пишет, мы пишем, вы пишете, они пишут.
Насмешила;-)
Та надоело мне про калории читать ) Я до 48российского дохудела уже, а дальше как получится. Так что раз семечки оправданы, бум со спокойной совестью грызть :-D в любых количествах
не в тему,но семечки исключены из всех диет(600ккал в 100гр)из них 70% жир-грызть или не грызть вам решать я. бы,худея,не стала.
А расскажите что знаете,мы тоже недавно сюда переехали,очень довольны.Минусовпока,кроме добирания куда-либо не заметили.
спасибо
Зря вы так про Бирюлево. Живу с рожденения там, никуда не хочу переежать. Рядом с домом парк, рынок, магазины, поликлиника. Метро рядом 2 ветки -Пражская и Царицыно, на машине 5-7 минут и маршрутки часто ходят. И с соседями повезло.
А то что вы тут понаписали можно в любом районе найти.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
какой там парк то? вы про поликлиннику,которая ближе к станции Пассажирская? или про взрослую?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если вы настолько не в теме, то чего умом-то своим блистать?
Парк называется "Бирюлевский дендропарк" http://dendropark.narod.ru/ огромный парк, который доходит до комплекса Царицыно и района Орехово-Борисово.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Фантазия: "... лежу на частном пляже , рядом вилла Берлускони, Птина, Тарико. Страшно хочеться семок, как в былые годы, похрумкать у подъезда старой 9-этажки в Люблино. Звоню :мам, привези мешочек!
Через неделю , по всему пляжу , где мы гуляли с мамой , вперемешку с ракушками были разбросаны шкурки семок....Ляпота...."
Оксиморон, млин.
![фантазер](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну.вы знаете Люблино,уже не совсем окраина и не совсем лимитческий р-н.От центра(если центром считать Таганку)Люблино отделяет всего лишь десять минут езды.Я вот живу сейчас в доме,где Макдональдс на Пушкинской и абсолютно не вижу разницы ни в культуре общения между соседями,ни в чистоте дворов.
![обидно!](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ндяяя... в БирЮлево изначально заселяли лимиту. Мы там квартиру снимали, районец еще тот! Очень удивляло, что при наличии мусоропровода в доме, народ предпочитал весь мусор выбрасывать в окно. Дворник каждый день убирал из под окна тонны мусора!
А ночные споры кто будет первый её *бать... брррр слава богу сейчас вполне адекватный район, вернее микрорайон, через шоссе тоже не фантан или алкаши или хачи.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
гм. я с Цветного в Бирюлево с радостью переехала... Мож, чего не так со мной... Рядом лес, чисто, ни одного алкаша вокруг дома, подъезд с цветами, креслицами, соседи все сплошь улыбаются, все помочь готовы... Полно школ на любой вкус, НЕТ очереди в детсад... Магазинов дешевых полно. Место припарковаться всегда рядом с домом нахожу... Может, не про то Бирюлево речь?
10 лет снимала жилье в разных районах Москвы: Чертаново, Октябрьское поле, Жулебино, Ленинский проспект, Сокол, Крылатское и др. Сделала вывод - порядочность соседей совершенно не зависит от района, в Жулебино, к примеру, был очень чистый, цветущий подъезд с порядочными людьми, ни одного алкаша, а когда жила в центре, м. Октябрьская,начало Ленинского, соседи - ужааас! Алкаши, вечерами собирающиеся во дворе и выпивающие, соседи по площадке, собирали деньги на домофон, сдачу предпочитали не отдавать и т.д. ИМХО все зависит от конкретных людей, а не от местоположения дома.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Кстати о Бирюлево. Когда оно только застраивалось, то туда расселяли коммуналки из центра. Коренных москвичей.
+1 Так мой свекр, москвич в 7-м поколении, светлая ему память, оказался в Бирюлево. Правда, его не из центра расселили, а из Царицыно - жилплощадь расширили, а до царицыно его семья жила в р-не Лубянки. И мы с мужем, если расширяться будем, то тоже дальше Бирюлево не уедем, тк все упирается в финансы.
А мои родители и бабушка в Бирюлево переехали из Армянского переулка (Маросейка). До красной площади 10 минут пешком. Их дом расселили и отдали под белорусское представительство. А другая бабушка со Сретенки переехала на Бабушкинскую. Это, конечно, лучше Бирюлева, но тоже не ближний свет. Правда, сейчас мы уже 18 лет там не живем. Соединив Бабушкинскую и Бирюлево переехали на Автозаводскую.
Бирюлёво знаю тока по песенке из Няни:) Скажу за свою жисть: ДА-ДА-ДА!!! очень сильно отличаются люди живущие в разных районах. Отличаются люди живущие в разных спальниках и центре. Отличаются люди, живущие в новостройках и старом жилом фонде. Очень сильно отличаются люди живущие в частном секторе и не живущие в них...
Разный социум. Разные привычки...
Про КАЧЕЛЬ тока вот что нашла...
http://www.slovoborg.ru/definition/%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8C