Вопрос тем, кто болел "этим" гриппом
Кто щас болеет или переболел этим гриппом, которым щас тяжело все болеют, у меня вопрос..Он начинается внезапно с температуры или все же предшествуют некие симптомы? Просто я сегодня с утра встала и почувствовала что в легких мокрота, ни с того ни с сего, откашляла легко, но она до сих пор периодически образовывается, кашля как такового нет, температуры нет и аппетита нет

Ну не скажите, после орви можно через три-четыре дня на работу и врача не вызывать, а после гриппа ты заразен 7-10 дней, и лучше отлежаться, потому что могут быть осложнения.

Ну пока температура не жахнет, Вы же не будете дома отлеживаться? Как жахнет, там и поймете. А точно сказать, чем вы больны, могут только анализы. Все описания симптомов фигня - у кого-то так, у кого-то эдак.

Симптомы не ерунда.
А как же врачи определяют, по анализам что ли?
Вот если грипп, то температура сразу и жахнет. Максимум день до этого в носу попершит. Но если вы принимаете противовирусные для профилактики, то картина может быть смазанной, а температура не всегда высокой. Но все равно, при гриппе не бывает сначала насморка, и вообще насморк очень редко, а ОРВИ почти всегда с него начинается.

По этой логике гриппа вообще как отдельного заболевания нет. Но формально врач, которая пишет ОРВИ права, потому что грипп это разновидность ОРВИ, просто выделенная в отдельную болезнь. А пишут они так, чтобы статистику по вакцинации не портить. Но если спросите у врача, она вам уточнит, грипп это или просто ОРВИ, потому что симптомы и клиническая картина отличаются.

у меня сейчас ребенок переболел. Были 2 врача у нас - одна поставила ОРВИ, сказала, что точно не грипп, а другая сказала, что это H1N1.
все эти признаки и симптомы "вилами на воде писаны", и точный ответ может дать только анализ.

А сейчас, похоже, начинают официально разрешать ставить диагноз СГ, так что скоро его будут всем непривитым и ставить. Похоже, одна врач приходила к вам до этого распоряжения, а вторая после. Вы, в следующий раз, спросите, что она сама думает, а не что ей велено записать.
Хотя, я Вами тоже согласна, очевидно, что не всегда бывает так легко отличить обычную ОРВИ от гриппа.

Грипп всегда можно отличить от ОРВИ тем, что у гриппа сначала температура, и резко сразу высокая, а у ОРВИ симптомы нарастают, то есть, в течение дня температура может постепенно подниматься. ОРВИ может начаться с насморка и раздраженного горла, грипп - нет. Симтомы гриппа: высокая температура, головная боль, боль в глазах, через день или несколько присоединяются кашель, возможна боль в мышцах. Грипп может начаться с першения в горле, но не с насморка. У старого и нового симптомы одинаковые.
Почитайте на www.gripp.ru статья "простуда или грипп"
