Гипертония и наследственность
Моему другу 47 лет. У него гипертония. Его отец умер от такого заболевания в 45 лет. Вернее, как следствие, кровоизлияние...Гипертония периодически беспокоит. Принимает лекарства, но недолго. Работа стрессовая. Выпивает. Хотелось бы узнать, может, кто знает, с таким заболеванием наследственно гарантирован непродолжительный срок жизни или можно как-то с этим дожить хотя бы до 65 лет??? Спасибо заранее всем, кто сможет что-то написать из своего жизненного опыта.

У меня абсолютно у всех родственников старшего поколения гипертония,все бабушки и дедушки умерли от инсультов в возрасте старше 70 лет.У отца уже был первый инсульт в 60 лет,жив ещё,слава богу.Вот такая наследственность.А вот у меня давление в норме.Но я, в отличие от родственников,стараюсь правильно питаться (не злоупотребляю продуктами,повышающими холестерин) и занимаюсь спортом,у меня нет лишнего веса,не пью и не курю.Ну и нервы берегу.

тут человек все делает, чтобы была наследственность.
Из за такой "наследственности" средний показатель длительности жизни в России как раз для мужчин 45 лет... сейчас и женщины догоняют с "наследственность":(
Мужчине надо начать пить постоянно лекарство, отладить образ жизни( питание, алкоголь, физическая нагрузка...)
Наследсвенность реально может быть но ето крайне низкий и пока еще не совсем ясный процесс