тонзилит
Мне 23,у меня хронический тонзилит, пробки образуются постоянно, уже 2 года, голова болит часто, кто сталкивался или тоже живёт с этим, подскажите эффективные способы по лечению! А может удалить гланды и забыть про всё? Как проходит операция? Какие могут быть последствия? Просвятите пожалуйста.

мне 28 лет, тоже хронич. тонзиллит с пробками. Сейчас перед вопросом удалять или нет, была у многих врачей. Кто-то говорит, что что удалять, другие против. Сказали, что после удаления горло все равно будет болеть, начнется фарингит. В общем, делаю промывания миндалин у лора 2 раза в год, советовали еще прополис для дизинфекции, экстракт в аптеке (2 р в день полоскать)+ в чистом виде жевать. Но я только начала это делать, посмотрим будет ли рез-т.

У меня тоже хронический тонзиллит с детства. Сейчас мне 30. Болела постоянно, раз в 2 мес. 2 недели больничного.
Врачи, как и Вам, советовали разное. В итоге миндалины оставила, т.к. большинство из них склонялись к тому, что инфекция спуститься ниже и могут быть проблемы с легкими (так было у многих знакомых по несчастью).
Но все склонились к мнению, что единственный вариант - постоянное прополаскивание. Опытным путем пришла к настойке прополиса (в аптеке продается спиртовой раствор). И боль приглушается и все бактерии вымываются.
Ходила к лучшему гематологу в городе, т.к. появилось много проблем: постоянные ангины - огромная нагрузка на организм. Она посоветовала во время болезни и для профилактики сосать таблетки травесила, но только зеленые (есть желтые, лимонные, оранжевые...). Сразу предупредила, что именно зеленая пачка. По-моему мятные (так уже привыкла к ним, что даже внимания на название не обращаю).
Все это делаю,вот уже больше года вообще не болею. Это самый большой срок в жизни.
Удачи Вам!!!

Еще забыла добавить, что обязательно иммунитет поднимать. Мне очень помогло масло чайного дерева в капсулах и настойка эхинацее. Результат на лицо. :-) Болеть стала гораздо реже.

Может есть Лор на еве? подскажите, удалять все-таки или не стоит? От этого еще и запах изо рта может быть:-(. Кто из врачей еще пугал, что перед беременностью обязательно надо удалять, и от этого чуть ли не выкидыш возможен...неужели так страшно???

Я не врач,но что касается удаления,то могу посоветовать не удалять,а заморозить гланды.Моей дочери так делали,был период,когда у неё каждые 2-3 месяца гнойная ангина возникала.Правда,я не знаю,делают ли это в вашей стране,но вы можете поинтересоваться насчёт этой процедуры.Заморозка делается жидким азотом,действует она полгода,потом гланды чистят и снова могут заморозить,если есть в этом необходимость.
а кто-ниб слышал о возможности замораживания миндалин в РФ, как советует Nika? я никогда не слышала о таком способе, по-моему заманчиво...
У меня хр.тонзилит. Лечусь долго и безуспешно. Горло не болит, но постоянно небольшие пробочки, постоянно полоскаю, температура постоянно 37 держится. Благополучно проходила беременность и родила- это к вопросу в начале топика.
Фурацилин не помогает, да и надоело по 10 раз в день по совету лора полоскать им. Уже все зубы пожелтели(
Ходила к другому врачу, сменила лечение- три раза в день полоскать Мирамистином, через пол-часа после этого брызгать стоп-аногином, еще сосать таблетки лизобакт. Вроде немного получше стало, но до конца не проходит. До этого пользовалась прополисной настойкой- на ватную палочку и выдавливала пробки. Теперешняя врач сказала что не надо так делать. А предыдущая советовала так делать йодаксом.
Советовали обратиться в клинику доктора Сичинавы на Ленинском, вроде там хорощо лечат. Хочу попробовать.
Удалять не советуют, т.к. это хоть какая-то защита бронхов от инфекции, а у меня бронхи очень слабые.

спасибо за советы. Мне врач тоже рекомедовал Лизобакт + обрабатывать переодически Октенисептом (или Хлоргексидином, что дешевле) и еще Люголь, только не применять параллельно Люголь и октенисепт. Еще врачи не советуют давить пробки, т.к. они вроде от этого еще больше начинают образовываться, а только промывать у лора 2 р/в год курсом (ок. недели) либо чаще, но по 1-2 р. Я как стала промывать (фурацилином либо борной) у лора, заметила, что меньше болею. И настойку прополиса выписали, но я еще только начала, не могу пока о рез-тах сказать